Предмет:
Обществознание. Учитель: Коровкина Любовь Владимировна.
Класс:
9 Б
Тип урока:
урок открытия новых знаний
Тема: Трудовые
правоотношения.
Цель: сформировать
представление учащихся о роли труда в жизни человека, об основных нормах правового
регулирования трудовых отношений, в том числе в отношении несовершеннолетних
граждан; создать условия для овладения учащимися необходимых для жизни правовых
знаний в области трудового законодательства.
Задачи:
•
способствовать созданию представлений о роли труда в жизни человека, об
основных правовых актах РФ, регулирующих трудовые взаимоотношения, о трудовых
правах несовершеннолетних;
• научить
характеризовать трудовое право как отрасль;
• научить
характеризовать правовой статус несовершеннолетних в трудовых отношениях;
• научить
называть: виды трудовых договоров, условия заключения и прекращения трудовых
отношений.
Основные понятия: трудовые
отношения, работодатель, работник, трудовой договор, трудовая книжка,
коллективный договор
Ресурсы:
мультимедийная
презентация, Конституция РФ
наглядный материал
Технологическая
карта
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
|
I.
Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Познакомьтесь
с цитатами (Слайд 1) и подумайте, о чём будем говорить на уроке?
1) «Если
тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь
в пропасть»
Генри Форд
2)
«Лень,
как ржавчина, разъедает быстрее, чем труд изнашивает»
Бенджамин Франклин
Слайд 2, если возникнут затруднения
|
Учащиеся
анализируют высказывания, дают предположения, о чем пойдет речь на уроке.
|
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Какова роль труда
в жизни человека?
- отличает
человека от животных;
- является
основополагающей причиной его развития;
- помогает ему
достичь материального благополучия.
Кому
интересна тема? Кто считает, что знания, полученные на занятии, будут нужны в
дальнейшей жизни?
Кто
считает иначе?
По
подсчётам учёных, треть жизни люди проводят на работе. Поэтому естественно,
что отношения, возникающие в процессе труда, имеют правовое регулирование и
приобрели характер правоотношений. На все эти вопросы отвечает трудовое
право.
Попробуйте
сформулировать вопросы, ответы на которые мы с вами должны найти в течении
урока.
|
Высказывают своё
мнение;
«голосуют»,
защищают своё мнение.
|
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
Какие
вопросы, касающиеся трудового права, важны именно для вас?
1. Трудовые
отношения.
2. Трудовой
договор (контракт): заключение и прекращение.
3. Особенности
регулирования труда работников в возрасте до 18 лет (несовершеннолетних).
Определение
уровня теоретических знаний.
-Мы
с вами уже изучили Гражданское право, сегодня на уроке рассмотрим Трудовое
право и в начале попробуем вместе сформулировать определение понятия «Трудовое
право». Слайд 2
Тема
урока «Трудовые правоотношения» Слайд 3, запись на доске.
|
Высказывают
своё мнение.
Формулировка
определения, запись в тетрадь.
Высказывают
предположение о теме урока
|
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
|
I.
Где фиксируются правила трудовых
отношений? Какие документы надо проанализировать, чтобы ответить на важные для
нас вопросы?
II.
Разумеется, Конституция определяет лишь
основные принципы трудовых правоотношений. Конкретизированы они в
Трудовом кодексе Российской Федерации. Он был принят 21-ого декабря
2001-ого года. Время от времени в него вносятся изменения и дополнения.
Трудовой кодекс регулирует отношения нанимателей и наёмных
работников, их основные права и обязанности по отношению друг к
другу.
- А какой
документ в этой иерархической лестнице является основополагающим? Почему?
III.
Ребята, у Вас на столе лежит Конституция РФ. Ваша задача - узнать, что
отмечено в Конституции РФ о праве на труд? Обратимся к статье 37 Конституции
РФ.
- Как
называются отношения, основанные на соглашении между работниками и
работодателем?
IV.
Трудовые правоотношения определяются в
трудовом договоре. Это соглашение, которое заключается между работодателем и
работником- основными субъектами трудового права. Закон предусматривает два
основных вида трудовых договоров: заключённый на неопределённый срок и срочный
трудовой договор (на срок не более пяти лет). Слайд 6.
Содержание
трудового договора четко прописано в ст.57 ТК РФ
-Выделите
обязательные и дополнительные условия трудового договора, согласно данной
статье. Проанализируйте обязательные условия, почему они так называются?
-А
теперь выясним причины прекращения трудовых отношений
V.
Молодые люди, начиная трудовую
деятельность, сталкиваются с нарушениями и в порядке заключения трудового
договора и в вопросах оплаты, предоставления отпуска и т.д. Очень важно,
чтобы вы, приходя на работу, знали и умели защищать свои права. Поэтому
сегодня мы более подробно рассмотрим трудовые права несовершеннолетних. Слайд
7-9.
|
I.
Конституция, Трудовой кодекс,
Федеральные законы.
II.
Конституция-основной
закон нашей страны, обладающий высшей юридической силой по отношению ко всем
остальным нормативно – правовым актам. Слайд 4.
III.
Работа
с Конституцией. Учащиеся зачитывают пп 1-5 ст.37, комментируют совместно с
учителем.
Учащиеся:
Трудовые отношения
Запись
определения: трудовые отношения- отношения о
личном выполнении работником за плату определенной трудовой функции,
основанные на соглашении между работником и работодателем, при подчинении
работника правилам внутреннего трудового распорядка и создании работодателем
определенных условий труда.
Трудовые
правоотношения - это отношения между работником и
работодателем, основанные на трудовом договоре и регулируемые нормами
трудового права. Слайд 5
IV.
Учащиеся
анализируют ст.57 ТК РФ.
Ответы
учащихся
Составление
схемы по материалу пар. с.166-167. Один ученик у доски.
Физкультминутка.
|
|
V. Закрепление
Цель.
Закрепить
изученный материал
|
I.
Работа в парах с самопроверкой с
текстом о Буратино и Ленивице, решение правовых задач. (Приложение 1)
II.
Работа с заданиями в формате ОГЭ.
Слайд
|
Работа с
текстом, выбор верного утверждения, аргументирование.
|
|
VIII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
|
Учащиеся
проводят рефлексию:
-Что я
узнал, чему я научился?
-Что я
не полностью понял?
-Особенно
мне понравилось…
-Было
трудно…
-Меня
удивило…
|
|
VI.
Домашнее задание
|
1) Пар.20,
вопросы и задания. Урок 12. сравнительный анализ
гражданских и трудовых правоотношений. - Обществознание - 9 класс -
Российская электронная школа (resh.edu.ru)
2) Творческий
уровень (по выбору учеников).
Составьте задачи (ситуации) на нарушение
норм трудового права в отношении несовершеннолетних. Продумайте и запишите
правовые пути их решения.
Всем
спасибо за работу. Хочу пожелать вам, чтобы в жизни вы выбрали такую работу,
которая приносила бы вам радость и удовольствие, чтобы вы поняли, что не
таскаете камни, и не просто зарабатываете деньги, а возводите храм! Храм
своего счастья, благополучия и счастливого будущего!
|
|
|
Дидактический
материал к уроку:
Приложение
1.
Несовершеннолетний
Буратино решил помочь папе Карло заработать денег и тайком устроился на работу
в кукольный театр. Он согласился со следующим трудовым договором.
Трудовой
договор.
«Кукольный
театр», в лице директора Карабаса Барабаса, именуемый далее «работодатель», и
Буратино, именуемый далее «работник», заключили настоящий договор о
нижеследующем:
1. Работник
Буратино принимается на работу в «Кукольный театр» по профессии «актер».
2. Договор
является договором по основной работе.
3. Вид
договора: на неопределенный срок.
4. Срок
испытания: 3 месяца.
5. Права и
обязанности работника:
участвовать в
спектаклях в вечернее и ночное время;
соблюдать трудовую
дисциплину;
бережно относиться
к театральному инвентарю.
6. Права и
обязанности работодателя:
вовремя
выплачивать зарплату;
обеспечивать
безопасные условия труда.
7. Особенности
режима рабочего времени:
ненормированный
рабочий день;
работать 7 дней в
неделю.
8. Работнику
устанавливается зарплата в размере 2 золотых монет в месяц.
9. Работнику
устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью 28 рабочих дней.
Адреса и подписи
сторон:
Работник:
Буратино, актер,
адрес: дом папы
Карло.
Подпись
Работодатель:
Карабас Барабас,
директор кукольного театра,
адрес: ул.
Кукольная,10.
Подпись
Задание:
прочитайте и проанализируйте текст. Согласны ли вы со следующими утверждениями?
А) Трудовой
договор можно признать недействительным
б) Нарушены права
работодателя
в) Права
несовершеннолетнего Буратино соблюдены в полной мере
г) В трудовом
договоре указаны только обязанности работника
Свой выбор
аргументируйте.
Правовые
задачи
1. Старший брат
16-летней Ольги работает в ночном клубе. Он предложил Ольге устроить её на
работу в качестве уборщицы зала. Может ли администрация ночного клуба заключить
с Ольгой трудовой договор?
2.
Несовершеннолетний Иван подал заявление на имя директора магазина. В заявлении
он просил принять его на работу ночным сторожем. Можно ли принять Ивана для
выполнения этой работы?
3. В марте
17-летняя Ольга была принята на работу. В июне она подала заявление с просьбой
предоставить ей отпуск в июле. Администрация завода отказалась удовлетворить
просьбу Ольги, сославшись на то, что отпуск за первый год работы предоставляется
работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы. Права ли
администрация завода?
4. Сироткин, 16
лет, и Мальцев, 17 лет, приняты на работу на автозавод учениками слесаря. В
течение первых двух месяцев они работали по 7 часов в день. Затем им поручили
работу на полуавтомате, и мастер распорядился, чтобы Сироткин и Мальцев
работали по 8 часов в день. Инженер по технике безопасности указал мастеру на
нарушение закона. Мастер возразил, сказав, что им присвоен третий разряд и они
уже не являются учениками. Кто прав в данной ситуации? Поясните свой ответ.