Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТворческая работа по краеведению

Творческая работа по краеведению

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БРЯНСКИЙ ТЕХНИКУМ ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ» г. Брянск

 

 

Исследовательская работа в номинации:

«Путешествие по историческим улицам и местам нашего города»

 

Улица Евдокимова

 

 

 

Научный руководитель: Кунченко Анна Сергеевна                                                                                                                                          

Автор: Кононова Мария Александровна  (ya.annet-32@yandex.ru)

Адрес: г. Брянск, ул. Евдокимова, д.2, кв. 49

Телефон:89003707465

 

                                     Содержание

 

Введение. ……………………………………………………………стр.3

Глава 1. Биография Евдокимова Евгения Яковлевича……………стр.4

Глава 2. Деятельность Евдокимова Е.Я.  должна

войти  в учебники по краеведению…………………………………стр.6

Заключение....………………………………………………………..стр.14

Список литературы………………………………………………… стр.15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из самых молодых улиц нашего родного города является улица Евдокимова, но мало кто знает, в честь кого она так названа. Проведя опрос в своем образовательном учреждении,  среди студентов  четкого ответа я так и не получила. Одни думают, что это один из партизан - подпольщиков, другие считают его революционером, третьи - культурным деятелем. Я задумалась  над этим вопросом, ведь новый центр Брянска, так активно разрастающийся на территории бывшего аэропорта,  расположен именно по этой улице.

    Цель работы: изучение истории родного города, через знакомство с жизнью и деятельностью выдающегося политического деятеля города Брянска Евдокимова Е.Я.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

1.     выяснить историю названия улицы и биографию Евдакимова Е.Я.;

2.     выявить  заслуги Евгения  Яковлевича перед малой Родиной.

 В основе данной работы  лежат архивные данные и воспоминания современников Евгения Яковлевича, а также труды таких краеведов как Яков Соколов и Владимир Крашенинников. Методы, используемые в данной работе – это методы эмпирического и теоретического исследования: абстрагирование, анализ, синтез, дедукция и индукция.

 

Глава 1. Биография Евдокимова Евгения Яковлевича

Евгений Яковлевич родился в деревне Ковали Жуковского района. В 1941 году он добровольцем уходит на фронт. Храбро сражается с врагом, защищая Харьков, Сталинград... После тяжелого ранения в 1944 году был демобилизован. Вчерашний воин стал студентом Брянского института транспортного  машиностроения. После его окончания работал на Брянском машиностроительном заводе. Был секретарем комитета комсомола, начальником БРИЗа. Возглавлял роторный отдел турбинного цеха. Избирался заместителем секретаря парткома, а затем трудился заместителем начальника вагонного производства. Вскоре он первый заместитель председателя горисполкома, начальник управления облисполкома. В апреле 1961 года Евгения Яковлевича избирают председателем исполкома Брянского городского Совета народных депутатов. Четверть века он добросовестно трудился на этом ответственном посту, отдавая все свои знания и опыт дальнейшему развитию и благоустройству города. За эти годы Брянск преобразился. Появились новые площади, улицы, скверы. Выросли новые жилые микрорайоны. Было сдано много зданий социально-культурного и бытового назначения. Не раз Брянск выходил победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании по благоустройству. «Все, что достигнуто, — это самоотверженный труд брянцев, их любовь к родному краю...» — писал Е.Я. Евдокимов в статье «Город, в котором мы живем», опубликованной в газете «Брянский рабочий» вмарте 1984 года[1]. Все, кто был знаком с Е.Я. Евдокимовым, могут подтвердить, что его отличали высокий профессионализм и работоспособность, добросовестность и порядочность, честность. В сложных ситуациях брал все на себя, никогда никого не подставляя под удар. И еще одна важная его черта. Рабочим местом Евгения Яковлевича был не только кабинет в горисполкоме, а строительная площадка, то или иное предприятие, учреждение. Он всегда был в курсе дел, находил общий язык со строителями и машиностроителями, медиками и учителями, учеными и рабочими. Заслуги Е.Я. Евдокимова достойно оценены. Он награжден орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак Почета», девятью медалями.. Звание почетного гражданина города Брянска присвоено ему в сентябре 1985 года[2]

Секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов вручает орден Октябрьской Революции. 1979 го
Евдокимов Евгений Яковлевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Деятельность Евдокимова Е.Я.  должна

войти  в учебники по краеведению

Посмотрите  на эту старую фотографию, немногие догадаются, что на ней. Это памятник воинам и партизанам — освободителям Брянска на площади Партизан, который стал одним из главных символов нашего города.

Строительство этого исторического места шло очень тяжело.  По воспоминаниям самого Евгения Яковлевича: «В это время в целях экономии средств, правительство остановило возведение всех памятников по стране». Вот и брянский попал в этот список.

Между тем, на заводе под Москвой были отлиты скульптуры для Брянска. [3]  Евдокимов принял решение  и на свой страх и риск, собрал всех городских руководителей, которые понимали важность события, так как являлись ветеранами войны, и предложил рискнуть.  Деньги взяли со статьи

 

на благоустройство, скульптуры привезли, но Евдокимову это даром не прошло. На Евдокимова донесли в ЦК, оттуда позвонили, и было предложено снять его с должности, исключить из партии.

Сторону Евдокимова взял первый секретарь обкома партии Крахмалев Михаил Константинович. Он позвонил секретарю ЦК КПСС Михаилу Андреевичу Суслову, в прошлом также  партизану, и напомнил о важности партизанского движения в годы ВОВ на территории Брянщины.  Суслов проникся этим вопросом и поговорил с Никитой Сергеевичем Хрущевым.

Как вспоминал Евдокимов: «Суслов перезвонил Крахмалеву, сказал, что Первый велел вашего брянского председателя горисполкома не наказывать, в общем, простил, разрешил памятник доделать».[4]

Еще Евдокимов рассказывал, как изначально был сделан  фанерный макет главного пилона и на будущей площади вместе с ним самим макет двигали, чтобы выбрать лучшее место. Памятник доделали и открыли 17 сентября 1966 года. Создатели памятника — А. П. Файдыш-Крандиевский, архитекторы М. О. Барщ, А. Н. Колчин

 

Монумент, сооруженный на площади Партизан, выглядит торжественно и величаво. Это один из лучших памятников в городе. Состоит он из трех скульптурных групп, обелиска и видовой площадки. Смысл его раскрывается в сопоставлении всех элементов. Композиционный акцент памятника, выражающий главную идею, — двадцатидвухметровый обелиск Победы. Перед ним на простом ступенчатом постаменте из светло-серого гранита бронзовая скульптура комиссара, увлекающего бойцов в атаку. В одной руке у него автомат, в другой — газета «Правда». Над скульптурой на обелиске надпись из бронзы: «За нашу Советскую Родину». На обратной стороне обелиска высечены слова: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945».[5]

На равном расстоянии перед обелиском расположены две скульптурные группы, развивающие и конкретизирующие тему памятника. Слева — наступающие в едином порыве воины Советской армии, справа — группа народных мстителей. Бронзовые фигуры солдат и партизан монументальны, динамичны, выразительны. От них веет непоколебимой верой в правоту своего дела, стремлением любой ценой завоевать победу. Скульптурные композиции расположены на одинаковых прямоугольных постаментах из светло-серого гранита.

На лицевой стороне постамента с группой солдат — надпись из бронзы: «17 сентября 1943 года воинами Советской Армии и партизанских соединений освобожден от фашистских захватчиков город Брянск».[6]

Стоят герои, воплотив

Мгновенье жизни, смерти, мести.

У ног лежат цветы любви,

И годы шаг чеканят гордо.

На площади эпоху битв,

Как на ладони держит город, —

 говорит поэтической строкой Анатолий Дрожжин.

У памятника воинской и партизанской славы горит Вечный огонь — символ бессмертного подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, призыв свято беречь мир. По праздникам здесь несут почетный караул школьники-юнармейцы. Многолюдно у памятника на площади Партизан бывает в праздник Победы и в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сюда приезжают молодожены почтить память воинов-освободителей, возложив цветы.

 

Сентябрь 1957 года. В день закладки памятника на площади Партизан. У микрофона – председатель Советского райисполкома города Брянска, бывший партизан Ф.А. Костин. Со знаменем стоят бывшие партизаны бригады им. Кравцова (слева направо) И.В. Морин, Д.Г. Ларичев, С.И. Фирсин, С.И. Силов.

 

17 сентября 1966 г. Открытие памятника Вечной Славы на площади

 

Главный символ ушедшей от нас эпохи чугунный памятник Владимиру Ильичу Ленину.  И название площади - носит его название .130485784062741900_b

А ведь когда-то памятник  располагался напротив драмтеатра, там, где теперь памятник поэту Федору Тютчеву. К  50-летию Великого Октября  брянские власти решили центральную площадь на другом месте обустроить, неподалеку. И статую заказали новую, побольше. 

Обстоятельства установки монумента хорошо помнит Леонид Павлович Расторгуев, работавший в те годы начальником СМУ - 4.:«Фигура весила несколько тонн, — вспоминает Леонид Павлович. — Когда ее привезли, встал вопрос: как поднять вождя на постамент? Металлическую фигуру металлическими стропами обхватить не получается – соскальзывают стропы. Единственный выход – подцепить за голову, за шею то есть. Но это же Ленин! Нам говорят: а если кто-то увидит, да ещё сфотографирует? Сугубо технический вопрос приобрел политическое звучание!»

briansk_001

Председатель горисполкома Евгений Яковлевич Евдокимов принял решение проводить операцию по установке памятника глубокой ночью. Перекрыли дороги, оцепление выставили, чтобы лишних глаз поблизости не было. И в два часа пополуночи 5 ноября 1967 года на площади Ленина остались начальник СМУ-4 Расторгуев, его заместитель Сысоев, старший прораб Перлин и руководитель текстильной промышленности области Дыскин – он отвечал за укрытие памятника полотном, которое затем, на торжественном открытии 7 ноября, должен был сдернуть первый секретарь обкома КПСС Крахмалев.

Рабочий класс представлял только крановщик – без него обойтись было невозможно. Но крановщика, вспоминает Леонид Павлович, подобрали надёжного – коммуниста с подобающим стажем, проверенного и неболтливого. Заторцевали статую за горло и стали медленно-медленно поднимать…

Поставили дорого Владимира Ильича на постамент, покрывалом накрыли, лестницу убрали, и отправились к Евдокимову. Горисполком в 67-м году располагался в небольшом двухэтажном здании, которое стояло на месте теперешней десятиэтажки.

«В кабинете у Евгения Яковлевича, — вспоминает Расторгуев, — было приготовлено все, чтобы отпраздновать удачно завершенную операцию, отойти от переживаний. Евдокимов никаких подписок, конечно, с нас брать не стал, просто попросил по-человечески: мол, мужики, ни одного слова о том, как мы устанавливали этот памятник!»[7]

 

 

 

Заключение

Ежедневно мы проезжаем по брянским улицам, ходим по их тротуарам и не задумываемся, что у каждой есть свое имя и история. По-разному получали в старые времена брянские улицы свои названия. А вот моя родная улица носит название Евдокимова - одного из лучших  политических деятелей Брянска.

«Улица, улица, улица родная…А в недалеком будущем станешь ты центральною, улица любимая моя!» - поется в популярной песне. И действительно, в скором будущем эта улица станет центром. Имя Евдокимова войдет в учебники, поскольку благодаря ему самые красивые места города существуют. Мы любим Площадь Партизан, гордимся площадью Ленина, обожаем Покровскую гору, приглашаем гостей города прогуляться по скверам и паркам, заложенным при Евгении Яковлевиче. Спасибо, что он был в истории Брянска!

 

Евдокимов Евгений Яковлевич Открытие памятника Александру Пересвету на Покровской горе. 1985

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

Литература

 

1.История Брянского края. ХХ век. Крашенинников В.В. -Издательство Клинцовской городской типографии,- 2003 год.

2.Брянску – 1000 лет. Сборник документов и материалов. – Тула, 1986.

3 Соколов Я.Д.Седая Брянская старина.-Брянск,2000.

4. Дозорцев С., Дозорцев М. Брянск. – Тула, 1986.

5. История Брянского края. XX век. Учебное пособие для 11 класса. – Клинцы. 2003.

 6. Российский государственный архив литературы и искусства. Ф. 3151. Оп. 2. Д. 272. Лл. 1 — 9.

7. Крашенинников В. В. Взгляд через столетия. Очерки истории Брянского края. – Тула, 1990.

8. Наша родная Брянщина. - Тула, 1983.

9. Наша родная Брянщина. Часть 2 - Тула, 1973.

10.Памятники истории и культуры Брянщины. – Брянск, 1970.

14.Парыгин. Из глубины веков. – Брянск, 1993.

Интернет ресурсы:

1. http://www.gorodb.ru/kak-v-bryanske-poyavilsya-lenin-37665/

2.  http://брянские. рф/2015/10/03/i-evdokimov-risknul-44752/

 



[1] Соколов Я.Д.седая Брянская старина.-Брянск,2000. С.40

[2] Там же.С.42

[3] Российский государственный архив литературы и искусства. Ф. 3151. Оп. 2. Д. 272. Лл. 1 — 9.

 

[4]  http://брянские.рф/2015/10/03/i-evdokimov-risknul-44752/

[5] Брянску -1000 лет. Сборник документов и материалов.- Тула: Приокское книжное издательство,1986г.С.- 152

[6] Брянская область за 70 лет Советской власти. - Брянск,1987г.С.-84

[7] http://www.gorodb.ru/kak-v-bryanske-poyavilsya-lenin-37665/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа по краеведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие "Лучшая находка года"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 16. Семья и быт
  • 19.03.2018
  • 387
  • 0
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2018 696
    • DOCX 857 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунченко Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кунченко Анна Сергеевна
    Кунченко Анна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 74748
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека