Государственное бюджетное образовательное учреждение
Дополнительного
профессионального образования
«Повышения
квалификации» Воронежской области
Института
повышения квалификации и переподготовки работников образования
Выпускная
творческая работа
слушателя
курсов повышения квалификации
«Современные
педагогические технологии на уроках истории и обществознания»
Учителя
истории и обществознания
МКОУ
Ковалёвской СОШ Лискинского района
Остроушко
Максима Ивановича
Первая
квалификационная категория
Воронеж
2014 г.
«Современные
педагогические технологии на уроках истории и обществознания»
Современный
урок – это такой урок, когда учащийся под руководством преподавателя добывает и
усваивает новые знания, сам исследует факты и делает выводы.
Именно
поэтому, необходимо в первую очередь так построить образовательный процесс,
чтобы заинтересовать ребенка в трудной, но интересной работе, показать ему
пути, вооружить всеми необходимыми навыками для активного исследования, анализа
и преобразования действительности.
На уроках
истории и обществознания я использую следующие педагогические технологии:
1.
Технология
организации самостоятельной работы;
2.
Информационно
- коммуникативные технологии;
3.
Технология
проектной деятельности.
Технология
организации самостоятельной работы.
Самостоятельная
работа позволяет:
·
вести
обучение с учетом индивидуальных особенностей и уровня подготовки учащихся;
·
осуществлять
переход от простых знаний к более сложным;
·
развивать
мышление и творческие способности каждого учащегося;
·
овладеть
определенными познавательными умениями и навыками.
Формы
организации самостоятельной работы:
1.
Фронтальная
работа (общеклассная беседа).
2.
Индивидуальная
работа (тест, карточки, индивидуальные домашние задания, подготовка сообщений,
докладов)
Информационно
– коммуникативные технологии.
Компьютерные
технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации.
Применение цвета, графики, звука, всех современных средств видеотехники
позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности.
ИКТ
вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию
их способностей, активизации умственной деятельности; позволяют качественно
изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость
управления учебным процессом.
Компьютер
способствует формированию у учащихся рефлексии. Обучающая программа дает
возможность обучающимся наглядно представить результат своих действий.
Технология
проектной деятельности.
Проектная
технология основана на внедрении в учебный процесс метода проектов - целевых
заданий, решение которых обеспечивает спроектированный конечный результат,
овладение учениками знаниями, умениями и навыками в процессе выполнения
практических заданий.
Эта
технология позволяет:
·
развивать
индивидуальные познавательные способности каждого ребенка;
·
предоставлять
ученикам максимальной степень свободы в выборе содержания и форм работы,
сложности заданий;
·
максимально
выявлять, использовать индивидуальный опыт ребенка;
·
предоставлять
равные возможности всем участникам проекта;
·
способствует
самообразованию, саморазвитию, самовыражению, самоанализу в ходе выполнения
проекта;
· воспитывать
творческую личность, способную самостоятельно мыслить, генерировать
оригинальные идеи, принимать смелые нестандартные решения.
Структура
урока.
Урок
обществознания в 7 классе на тему: «Подростковая культура».
Цель урока:
·
выявить
особенности подростковой культуры, ее место в обществе и отличие от «взрослой»
культуры;
·
сформировать
представление о формальных и неформальных подростковых организациях;
·
помочь
учащимся в осознании духовно-нравственных ориентиров человека.
Тип урока: проблемный урок с
использованием ИКТ.
Оснащение: компьютер, проектор.
Ход урока.
План урока:
1. Понятие
культуры.
2. Формальные
и неформальные подростковые общества.
3. Особенности
подростковой культуры.
После знакомства с темой урока учащимся
дается проблемно-познавательное задание: чем подростковая культура отличается
от «взрослой»?
Изучение
нового материала.
При изучении первого вопроса плана рассматривается
понятие «культура» и ее виды.
Во втором вопросе обсуждаются формальные и
неформальные подростковые общества. Учащимся дается задание: распределить
характерные признаки подростковых обществ в 2 колонки.
Третьем вопросе рассматривается молодежная
одежда, музыка, интересы современной молодежи и различные направления
подростковой культуры.
В процессе обсуждения вопроса учащиеся
отвечают на вопросы: Что является отличительной чертой молодежной одежды? Какое
место в подростковой культуре занимает музыка? Почему подростки стремятся
заниматься экстремальными видами спорта?
Заранее подготовленные учащиеся выступают с
сообщениями о панк культуре, роллерах, эмо, готической культуре.
Итог
урока.
1. В чем
особенности подростковой культуры?
2. Чем
подростковая культура отличается от «взрослой»?