Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческая работа "Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка"

Творческая работа "Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка"

Скачать материал

Основные данные о работе

Версия шаблона

1.1

Филиал

Бежецкий

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Экономика

Тема

Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка

Фамилия студента

Забелина

Имя студента

Мария

Отчество студента

Владимировна

№ контракта

0713012400509031

 

Содержание

Основная часть

Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка…………………………………………………….……...………………………3-8

Основная часть

Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка

Под современным рынком понимают любую систему, которая дает возможность покупателям и продавцам  совершать свободную купле – продажу товаров. Для того чтобы понять, что же такое инфраструктура рынка, нужно понять само определение «инфраструктура».

Инфраструктура  - это совокупность элементов, которые обеспечивают постоянное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов системы. Термин «инфраструктура» в общем смысле означает комплекс отраслей, которые обслуживают производственную и социальную сферы народного хозяйства. Рынок имеет свою специфическую инфраструктуру. Впервые термин инфраструктура был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, которые обеспечивали жизнеспособность вооруженных сил. Инфраструктура должна обеспечивать функционирование взаимосвязей самой системы, к которой относятся ее объекты и субъекты. Это как раз и является ее основной функцией.

В экономике между производством и потреблением простирается рынок. И чем обширнее рынок, тем быстрее осуществляется купле - продажа.  Ели рассматривать инфраструктуру применительно к рынку,  то под ней понимается совокупность организационно-правовых форм, которые опосредуют движение товаров и услуг, акты купли – продажи.

Рыночная инфраструктура является сравнительно новой отраслью, она появилась лет 15-20 назад российскими экономистами. Но формирование рыночной инфраструктуры уходит корнями далеко вглубь. Инфраструктура рынка порождена  самими рыночными отношениями. Она призвана облегчить участникам рыночных отношений реализацию их интересов.

Рыночная инфраструктура может существовать на нескольких уровнях. Различают глобальный и локальный уровни инфраструктуры.

Сущность рыночной инфраструктуры можно определить как комплекс трудовых процессов по производству трудовых услуг, которые обеспечивают обмен  деятельностью в производстве и жизнедеятельности человека. Она призвана обеспечивать взаимосвязь деятельности инфраструктуры отраслей, обслуживать взаимоотношения производителей товаров и их потребителей.

Инфраструктура выполняет такие функции как – облегчение участникам рыночных отношений реализации их интересов, повышение эффективности работы рыночных субъектов, организационное оформление  рыночных отношений, облегчение  форм юридического регулирования деловой практики, подготовка специалистов для эффективного функционирования рынка.

В целом инфраструктуру можно определить как совокупность институтов, систем, служб, организаций, которые обслуживаю рынок и выполняют определенные функции.

Рыночная инфраструктура содержит в себе большое количество элементов, которые тесно связаны между собой. К ним относят – биржи (например товарные, фондовые, сырьевые), аукционы, ярмарки, коммерческие банки, эмиссионные банки, аудиторские компании, таможенную систему, торговые палаты, налоговую систему, кредиторскую систему, профсоюзы, общественные и государственные фонды, средства деловой коммуникации, систему регулирования занятости населения, страховые компании, рекламные агентства.

Биржа – это организационная форма оптовой торговли массовыми товарами или систематических операций по купле – продажи валюты, ценных бумаг, рабочей силы. Впервые биржа была создана Петром 1. Биржевая торговля позволяет продавцам и покупателям определенного товара легче найти друг друга.

Биржи могут быть товарными и фондовыми. Фондовые биржи представляют собой учреждение, которое организует и обслуживает купле – продажу ценных бумаг. А товарные биржи служат стабилизаторами, выравнивая спрос и предложение. Биржи является основным видом рынка, где производится торговля товарами. Цель биржи состоит не только в том, чтобы в торговле товарами, но и в установлении цен. Биржа выполняет такие функции, как сводит покупателей друг с другом, регистрирует курсы ценных бумаг, является механизмом перелива капитала из одной отрасти в другую.

Банковская система – это одна из наиболее важных частей экономики, которая обеспечивает денежные расчеты между хозяйственными субъектами рынка, которые в свою очередь предоставляют кредиты для их развития. Банки возникли очень давно еще в Древнем Востоке.

Банк является кредитно – финансовым предприятием, основу деятельности которого составляет привлечение и эффективное распределение денежных капиталов. Отношения между банком и субъектом рынка должны строиться на взаимовыгодных условиях. В рыночных условиях клиенты сами выбирают банки. Центральные банки называют «банками для банков», так как они обслуживают все другие банки и финансовые учреждения, также они контролируют денежное обращение. К основным направлениям банковской системы относят – прием и хранение вкладов, кредитование, расчетное обслуживание, учет векселей, информационно-консультативные услуги, торгово- комиссионная деятельность и доверительные операции.

В настоящее время кредиторские системы развиваются в большом количестве и с разнообразными услугами. Необходимость таких систем в рыночной экономике общеизвестна. С одной сторону, у отдельных фирм, лиц возникает временно свободные денежные средства. А с другой стороны, у участников рыночных отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют на данный момент. Вот это противоречие и разрешает кредиторская система.

Страхование – это система норм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования с целью обязательного возмещения материального ущерба при свершившихся негативных последствиях. Страховые организации принимают меры для предупреждения материального ущерба.  В рыночной экономике страхование выступает средством защиты бизнеса и их имущества, кроме того получение прибыли, то есть страхование своего рода это самостоятельный вид бизнеса. Страховые компании являются крупнейшим поставщиком сбережений. Основным источником их капитала служат комиссионные за страхования всей жизни или какой – то срок ее, возможно медицинское, пенсионное страхование.  В последнее годы повысилась роль пенсионных фондов. Такие фонды формируются за счет взносов предпринимателей для выплаты пенсий служащим и рабочим.

Когда у производителя есть продукт, то он должен иметь возможность его прорекламировать. Вот здесь как раз и используются рекламные агентства. Рекламу можно показать по телевидению, напечатать в газетах, журналах, отправить по почте. Как правило, основу рекламного агентства составляют четыре отдела: творческий, отдел средств рекламы, исследовательский и коммерческий. Рекламные агентства получают  компенсацию в виде комиссионного вознаграждения и иногда гонорар.

Налоги – это обязательные платежи юридических и физических лиц, которые взимаются государством для обеспечения его социальной, экономической, военной, политической деятельности. Он является способом регулирования доходов и источником пополнения государственных средств. Самой древней формой налогов является жертвоприношение богам.

Консалтинг – это управленческое консультирование, которое осуществляется специальными фирмами на коммерческих началах. Услуги могут оказываться по исследованию или прогнозированию рынка товаров, услуг, лицензий, кроме того возможно предоставление юридической услуги.

Таможенные службы представляют собой совокупность средств и методов государственного регулирования ввоза и вывоза товаров, которые пересекают границу страны. Таможенные посты могут создаваться на границах, а также на крупных предприятиях и транспортных узлах.

Аудиторские компании  - это организации, которые осуществляют комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности фирмы с целью оценить ее финансовые возможности. Задачами аудиторских фирм является объективное заключение о финансовом положении предприятия, которое проверяется, главным образом налогового.

Инфраструктурные элементы являются неотъемлемой частью рыночных отношений.  Эффективное существование рынка невозможно без этих элементов. Каждый из них несет свою функцию и отвечает за взаимодействие отдельных сфер рынка. Они отражают рыночные тенденции, которые существуют на рынке, обеспечивают процесс производства, распределение продукции.

Главными институтами рыночной инфраструктуры выступают коммерческие банки и фондовые биржи.

Сейчас все более развиваются такие элементы рыночной экономики как, аудиторские компании, рекламные агентства и консалтинговые фирмы.

Развитая рыночная инфраструктура – это экономическое богатство общества, результат упорного труда участников производства. Изучение инфраструктуры необходимо для становления рынка и функционирования рыночных механизмов. Современный рынок невозможен без развитой инфраструктуры, то есть без вспомогательных организаций и отраслей.

Рыночной экономике нужна инфраструктура – система специализированных организаций, которые обслуживают поток услуг, товаров, денег, ценных бумаг. Например, на товарном рынке действуют товарные биржи, предприятия оптовой торговли, фирмы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая работа "Сущность, происхождение и основные элементы инфраструктуры рынка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Инфраструктура - это совокупность элементов, которые обеспечивают постоянное функционирование взаимосвязей объектов и субъектов системы. Термин «инфраструктура» в общем смысле означает комплекс отраслей, которые обслуживают производственную и социальную сферы народного хозяйства. Рынок имеет свою специфическую инфраструктуру. Впервые термин инфраструктура был использован в экономическом анализе для обозначения объектов и сооружений, которые обеспечивали жизнеспособность вооруженных сил. Инфраструктура должна обеспечивать функционирование взаимосвязей самой системы, к которой относятся ее объекты и субъекты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по экономике 11 кл "Международное разделение труда. Внешняя торговля. Международные корпорации"
  • Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
  • Тема: Глава 20. Международное разделение труда. Внешняя торговля
  • 23.04.2020
  • 1460
  • 167
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 621
    • DOCX 64.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забелина Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забелина Мария Владимировна
    Забелина Мария Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 136483
    • Всего материалов: 73

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе