Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыТворческий отчет на тему "Проектная деятельность на уроках английского языка"

Творческий отчет на тему "Проектная деятельность на уроках английского языка"

Скачать материал

Министерство образования и науки Калужской области

Управление образования г. Калуги

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  «Лицей № 48»

г. Калуги

 

 

 

                  

 

 

                ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

              

             Проектная деятельность  на уроках                                   английского языка в средней и старшей школе 

 

 

    учителя английского языка Черняевой Светланы Владимировны

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Калуга  2020

            

                                                Содержание    

1.     Актуальность

2.     Цель

3.     Задачи

4.     Целевые группы

5.     Объект исследования

6.     Методы исследования

7.     Стратегии проекта

8.     Гипотеза

9.     Основные области направления стратегических изменений

10. Сроки проекта

11. Полученные результаты

12. Управление проектом

13. Мониторинг хода и результатов проекта

14. План реализации проекта

15. Вывод

16. Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Актуальность работы

В настоящее время все более актуальным в образовании становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию. Общество нуждается в людях, способных выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, обладают критическим и творческим мышлением, умеют работать в коллективе, обладают коммуникационными навыками, то есть являются конкурентноспособными. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов

        обучения, обновления содержания образования.

     В последние два года эту проблему на уроках английского языка я пытаюсь решить через организацию проектной деятельности. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения учащимися учебного материала в процессе выполнения проектов. Если ученик получит в школе исследовательские навыки  ориентирования в потоке информации, научится анализировать ее, обобщать, сопоставлять факты, делать выводы и заключения, то он в силу более высокого образовательного уровня легче будет адаптироваться в современном обществе, к меняющимся условиям жизни, правильно будет ориентироваться в выборе профессии.

 

2.     Цель работы « Проектная деятельность на уроках английского языка в средней и старшей школе  »

Ø обосновать эффективность метода проектной деятельности при обучении английскому языку

Ø реализовать интерес к английскому языку; приумножить знания по предмету и донести приобретенные знания своим одноклассникам

Ø  показать умения отдельного ученика или группы обучающихся использовать приобретенный на уроках английского языка в школе исследовательский опыт

Ø продемонстрировать уровень обученности по английскому языку; совершенствовать умение участвовать в коллективных формах общения

Ø подняться на более высокую ступень обученности, образованности, развития, социальной зрелости.

 

3.     Задачи:

Ø Изучить и проанализировать данную проблему в психолого-педагогической и  учебно - методической литературе;

Ø Разработать систему исследовательской деятельности по английскому языку на уроках и внеурочное время;

Ø Установить исходный уровень учебной мотивации обучающихся к предмету;

Ø Проследить динамику развития учебной мотивации;

Ø Привлечь учащихся, испытывающих трудности в изучении предмета, к проектной и исследовательской деятельности;

Ø Оформить результаты работы.

 

4.     Целевые группы:

Учащиеся 5-11 классов «МБОУ Лицей №48» г. Калуги

5.     Объект исследования:

Информационная и коммуникативная компетенция

6.     Предмет исследования:

Использование метода проектов в работе педагога, роль исследовательской деятельности учащихся в развитии мотивации школьника и повышения уровня знаний по английскому языку. Позитивная мотивация – это ключ к изучению иностранных языков.

7.     Методы исследования:

Теоретический

Ø изучение и анализ методической литературы по проблеме;

Ø диагностирование уровня мотивации;

Ø анализ результатов исследования.

Ø констатирующая постэкспериментальная диагностика

Эмпирический

Ø наблюдение за учебным процессом.

8.     Стратегия работы

Ø научить находить проблему

Ø самостоятельно искать решение проблемы

Ø развивать критическое мышление

9.     Гипотеза

Применение метода проектов при обучении английскому языку будет способствовать эффективному формированию у школьников коммуникативной и информационной компетентностей

10.  Основные области направления стратегических изменений

Изучение английского языка это сложный процесс. Иногда ребенок сталкивается с трудностями практического владения языком и реально осознает, что он не может воспользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. Снижается уровень мотивации, а как следствие этого, интерес к иностранному языку падает. Для того чтобы поддерживать у школьников интерес к своему предмету, обучение строила на активной основе, через целесообразную деятельность ученика. Вместе с традиционными методами происходил поиск необходимой информации к определенному проекту. При этом у обучающихся развивалась активность и самостоятельность в учебном процессе. Школьники учились искать информацию, выделять главное. Все задания были такими, в которых была определена исследовательская  задача и осуществлялось целенаправленное самостоятельное изучение фактов. Для успеха обучения по методу проектов требуется не только высокое качество работы учителя, но и желание и активная деятельность учащихся. Для того чтобы школьник воспринимал знания как действительно нужные, ему необходимо поставить перед собой и решить значимую для него проблему, взятую из жизни, применить для ее решения определенные знания и умения, в том числе и новые, которые еще предстоит приобрести, и получить в итоге реальный, ощутимый результат. Отправной точкой при выборе именно этой педагогической технологии являются особенности возрастной психологии. Для подростков характерны повышенная интеллектуальная активность и стремление к самообразованию.

       Для начала я стала активно использовать на уроках презентации. Результат был достаточно высоким - дети увлеклись, загорелись. И тогда я предложила им попробовать создать нечто подобное. Практика последних лет показывает, что проектная деятельность интересна не только учащимся, но и их родителям. Родители с интересом включаются в эту деятельность, и образуется связь между учителями, учениками и их родителями.

11.  Сроки проекта:

Октябрь 2017 – май 2018

Первый этап констатирующий – был направлен на изучение теоретической литературе по проблеме. На этом этапе решалась задача, какие  виды заданий необходимо вводить для достижения целей и задач проекта. В результате первого этапа сделана методическая подборка необходимых материалов, источниками которых являются методические пособия, учебно-методические журналы, а так же информационные ресурсы.

Сентябрь 2018 – май 2019

Второй этап – преобразующийпозволил спланировать работу по обучению: были разработаны учебные проекты (классу в каждой параллели давался учебный проект, направленный на достижение определенной методической цели), которые использовались и используются на протяжении всего проекта, что помогает достичь желаемого результата.

Сентябрь 2019 – март 2020

Третий этап – заключительный – анализ предшествующей работы. Совершенствование форм и методов обучения.

 

При организации работы над проектом на уроках английского языка необходимо работать по определенной схеме.

1.     Подготовка к проекту.

Ø Выбрать тему проекта, сформулировать проблему, предложить учащимся идею, обсудить ее с учениками.

Ø Изучить индивидуальные способности, интересы, жизненный опыт каждого ученика.

Во время разработки плана проектной работы необходимо продумать систему коммуникативных упражнений, обеспечивающую ее речевой уровень. Школьники должны свободно владеть активной лексикой и грамматикой в рамках учебной темы, перед тем как переходить к обсуждению проблемных вопросов. На своих уроках я тщательно отрабатываю грамматические упражнения такие как «Переведи предложения с русского на английский», «Продолжи предложение», «Образуй нужную грамматическую форму глагола», «Уточни информацию», «Назови отрицательный вариант данного предложения» и т.д.

2.     Организация участников проекта.

Ø Сначала формируются группы учащихся, где перед каждым стоит своя задача. Очень важно правильно, с методической точки зрения, организовать эту групповую деятельность участников проекта. Успех группы зависит от интересов учащихся и взаимоотношений между ними. Предпочтительное количество учеников в группе-3-4 человека. Желательно, чтобы в каждой группе был сильный, средний и слабый ученики, девочки и мальчики. Необходимо учитывать и психологическую совместимость детей. Роль педагога – координатора в этом случае особенно велика.

Ø При работе на этом этапе учащиеся сначала учатся описывать готовые предметы, явления, согласно проекту, повторяя специальную лексику, отвечая на различные типы вопросов учителя и учащихся. Таким образом, школьники готовятся к рассказу по изучаемой теме. Основная поисковая работа ведется во внеурочное время, но и на уроке отвожу не менее 15 минут для работы над проектом. Кроме того, в случае затруднений учащиеся сами обращаются ко мне.

 

3.Выполнение проекта.

Ø Третий пункт связан с поиском новой, дополнительной информации, обсуждением этой информации, обсуждением способов реализации проекта  (это могут быть викторины, макеты, рисунки, поделки, плакаты.)

4.Презентация проекта.

Ø Красочно оформленный и отработанный материал надо представить одноклассникам, защитить свой проект. Представители групп, которые участвовали в подготовке данного проекта, знакомят класс с содержанием проекта. Необходимо помнить, что каждая группа сама решает, какую форму презентации и оформления результатов своей проектной деятельности она изберет.

Всегда очень доброжелательно отношусь к труду своих учеников, ведь это очень важное условие дальнейшей творческой работы, средств воспитания уверенности в себе. По окончании презентации ученики задают вопросы докладчику, анализируют проект, вносят свои предложения, комментируют его, оценивают проект.

5. Контроль. При подведении итогов проектной деятельности я стараюсь оценить каждый проект. Для оценки можно выбрать следующие критерии: «самый смелый проект», « самый креативный проект», «самый красивый проект», «самый обоснованный», «самый юмористический» и т.д.

В практике своей работы использую разные типы проектов.

Исследовательские проекты. Они полностью подчинены логике небольшого исследования и имеют структуру, приближенную к подлинно научному исследованию, (аргументация актуальности, определение проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач, определение методов, источников, выдвижение гипотез, обсуждение результатов, оформление результатов).

Творческие проекты. Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Они, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Форма их представления – ролевые игры, сценарии, видеофильмы. Обсуждаемые проблемы связаны с содержанием произведения, фильма или с жизненной ситуацией. Именно к творческим проектам  я отношу буклеты, сделанные с использованием компьютерных технологий.

Информационные проекты. Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-либо явлении, объекте. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, и они часто интегрируются в исследовательские проекты.

Практико-ориентированные проекты. Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности участников проекта, который обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников (проект закона, дизайн дома).

        Для успешного внедрения методов проектов на уроках и во внеурочное время необходима хорошая оснащенность кабинета иностранного языка. Мой кабинет оснащен средствами ТСО: персональный компьютер, мультимедийный проектор, принтер, сканер, есть подключение к Интернету.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет на тему "Проектная деятельность на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по теме "Сценарий игровой тематической программы, посвященной празднованию Хеллуин"
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.
  • Тема: Module 1. Strong ties
  • 13.04.2020
  • 187
  • 2
«Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.
Презентация по технологии интегрированных уроков на примере урока литературы и английского языка В. Набоков "К моей юности..."
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.
  • Тема: Module 1. Strong ties
  • 11.01.2020
  • 352
  • 3
«Английский язык (базовый уровень)», Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2020 469
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1134
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 914 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 677 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе