Инфоурок Литература КонспектыТворческий отчет по теме "Развитие творческих способностей учащихся"

Творческий отчет по теме "Развитие творческих способностей учащихся"

Скачать материал

МБОУ «Далахайская ООШ» Тункинского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческий отчет по самообразованию

"Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Выполнила: Цыбикова В.В.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

«Нация, которая научит детей рисовать в той же мере, как читать и писать, превзойдет все другие народы в области науки и  искусства»

Дидро.

 

В современном мире человеку просто необходимо уметь творчески мыслить, принимать нестандартные решения. Но в школе часто обучение сводится к запоминанию и воспроизведению стандартных приёмов действия, типовых способов решения заданий. Это убивает интерес к обучению. Дети могут постепенно потерять способность к творчеству.

Задача учителя, как мне кажется, состоит не только в том, чтобы дать учащимся как можно более глубокие знания по предмету, но и развить творческие способности каждого ребёнка. То есть раскрыть в детях качества, лежащие в основе творческого мышления, сформировать умение управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций. На это направлены те упражнения, которые я предлагаю учащимся на уроках (в том числе по развитию речи) и во время внеклассных мероприятий. Современное общество предъявляет своим гражданам требование овладения навыками творческого мышления. Творчество перестает быть уделом единиц. Школа должна прореагировать на эти изменяющиеся условия. Развитие творческих способностей учащихся и воспитание активной личности – первостепенная задача современной школы.

В настоящее время внимание к проблеме развития творческих способностей школьников усиливается во многих странах мира. Задатки творческих способностей присущи любому ребенку. Нужно суметь раскрыть и развить их. Выпускники средних школ должны не только овладевать материалом школьных программ, но и уметь творчески применять его, находить решение любой проблемы. Это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития учащихся. Поэтому проблема развития творческих способностей учащихся является одной из наиболее актуальных.

Актуальность: в опыте разрешаются противоречия:

- между наличием негативно-пассивного отношения к предмету и необходимостью осознания значимости занятий;

- между системой знаний, умений и навыков, полученных учащимися, и неспособностью применить их в нестандартной ситуации;

- между ориентацией нового содержания на развитие творческих способностей учащихся и традиционными методами и формами, ориентированными на передачу готовых знаний.

Творчество (или креативность) – это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартных ситуациях, это нацеленность на открытие нового и способность к глубокому осознанию своего опыта.

Творческая деятельность, по мнению психологов, требует баланса 3 видов способностей:

Способности синтетические - это способность произвести что-то помимо существующего, уже имеющегося, это способность генерировать необычные, интересные идеи.

Второй тип способностей – аналитические, под которыми понимается умение мыслить критически, умение анализировать и оценивать.

Третий вид способностей обычно соотносится с умением превращать теорию в практику, находить абстрактным идеям практическое применение.

Задачи учителя:

а) пополнение запаса знаний учащихся по русскому языку и литературе;

б) развитие общеучебных умений и навыков;

в) развитие креативного мышления;

г) развитие творческой самостоятельности учеников;

д) воспитание творческой личности.

Все уроки по развитию творческих способностей выстраиваются с учетом творческой активности учащихся. Планируемая педагогическая ситуация продумывается с опорой на достижения учащихся, на то, что они умеют и знают, с учетом их творческих возможностей.

Систему работы можно представить в виде схемы:

1.                     Работа на уроках

Работа на уроках русского языка литературы

Уроки с заданиями, уроки по развитии речи, лаборатории, развивающие творческие способности ученика.

Делятся на:

А. обычные уроки - традиционные

Б. уроки по творчески – нетрадиционные (соответственно по ФГОС)

Я придерживаюсь к нетрадиционным урокам с заданиями на обычных уроках русского языка, способствующие формированию и развитию творческих способностей.

 

Несколько примеров творческих работ на уроках русского языка и литературы.

1.                     «Русский язык. Иллюстрации в котах». Это полноценный справочник по русскому языку с интересными и юмористическими иллюстрациями в котах. Ребята рисовали на уроках, оставались после уроков, участвовали с 5 по 9 классы. Учащиеся полноценно могут сравнивать слова и их структуру, определять значение слова  и грамотно растолковать его, вспомнят разницу между словами и их использования в предложениях, что дает легче запоминать правила русского языка. Значение отражается в картинках. Также каждый ребенок может не только на уроках рассматривать картинки, но и на перемене или на досуге. Это долгая и интересная работа, создавалась не за один урок, что говорит о заинтересованности учащихся.

2.                     «Лэпбук». Согласно новым требованиям и целям обучения, которые обозначены в ФГОС, учителям необходимо искать и внедрять в практику своей работы новые интерактивные и более эффективные методические средства и приемы, которые способствуют повышению познавательной активности дошкольников. К ним смело можно отнести лэпбук — новое для нас понятие, значение которого еще пока мало.  В дословном переводе («лэп» — колено, «бук» — книга) лэпбук обозначает «наколенная книга». Это самодельная книжка-раскладушка или папка, которая состоит из множества наклеенных картинок, карманчиков, вкладок, объемных аппликаций, открывающихся дверок и окошек.

Главное условие — вся информация, собранная в лэпбуке, должна соответствовать определенной теме. Весь материал, который ребенок должен усвоить, подается в виде рисунков, небольших текстов, схем, графиков, стишков, игр.

Основная ценность такого дидактического средства заключается в том, что в создании лэпбука большое участие принимает сам ребенок. Ему предоставляется полная свобода в оформлении своей книжки — любые его идеи только приветствуются. Поэтому лэпбук получается ярким, красочным, а главное, очень интересным. Такую книгу можно пересматривать многократно и всегда это будет увлекательно. Лэпбук создается не за один раз, а собирается в течение изучения целой темы. Это отличное средство для закрепления пройденного материала. Его можно использовать для любых образовательных занятий.

Лэпбук — это учебное пособие, поэтому его содержание должно соответствовать определенным требованиям. Работа над созданием лэпбука аналогична работе над проектом и проходит в определенной последовательности:

·  выбор темы;

·  определение, что уже известно по теме, составление плана поиска новой информации;

·  проработка макета книги;

·  изучение темы, подбор материала и оформление лэпбука. 

Мы создавали «Лэпбук» с учениками 9 класса при изучении романа «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова. Именно такая форма отчетности мотивировала учеников на глубокий анализ романа.

3.                     Словарные слова, как и таблицу умножения, надо знать наизусть. Вот только таблица умножения помещается на половине тетрадной страницы, а словарные слова составляют огромный словарь: их надо учить и учить, часто возвращаясь к одному и тому же слову. Работа по правописанию словарных слов трудная и кропотливая. Она продолжается из урока в урок, оставаясь в памяти учеников после применения учителем особых приёмов и обязательно должна быть систематической. Для запоминания словарных слов мы создали с учащимися 5 класса проект по названием «Голубые облака слов». То есть ребята своими руками создавали такие облака и записывали в центр слова, в данном случае мы записывали неологизмы – новообразованные слова или выражения. Благодаря чему учащиеся усвоили, значение слова неологизмы и расширили свой словарный запас, к тому же такая методика учит детей работать со словарями. Творя, играя, легко и просто запоминать словарные слова русского языка.

Уроки русского языка по развитии речи «Поздравительная открытка».  Мы с учащимися 6 класса сделали самодельную открытку на 23 февраля папе, дедушке, другу; а на 8 марта маме, бабушке, подруге, учителю. У каждого был свой выбор для кого он делает открытку. Для начала мы подготовили эскиз открытки, после последовали правила составления поздравительной открытки. Цель заключалась научить писать поздравительные открытки. Поставлены следующие задачи:

1.                     Показать, что письменное поздравление имеет четыре составные части: обращение, поздравление, пожелание и подпись.

2.                     Убедитесь, что открытка остается на память, поэтому особенно важно ее подписать красиво.

3.                     Выработать умение составлять текст для конкретного адресата.

4.                     Воспитывать культуру речи, умение и желание общаться, доброжелательное отношение друг к другу, умение слушать.

Обратите внимание, при творчестве самодельной открытки мы повторили огромный материал по русскому языку. Это правило написания имен прилагательных (полные и краткие), имен числительных (склонение), имена существительные (собственные и нарицательные; суффиксы уменьшительно-ласкательных слов), глаголы (правописания –тся и –ться).

 

Заключение.

 

Данная тема создаёт большое поле для дальнейшей работы, для совершенствования системы; включить в систему работы внеклассную работу по предмету.

Сущность опыта: развитие творческих способностей учащихся и воспитание активной творческой личности на основе создания максимально благоприятных условий для развития и формирования творческих способностей каждого, выявление и использование в учебной деятельности индивидуальных особенностей учеников.

Результативность: заметно повысился интерес к знаниям у большинства учащихся, что способствует развитию творческого мышления, лучшему усвоению знаний, формированию умений и навыков. Развитие творческих способностей учащихся повышает качество обученности по русскому языку и литературе, а также по другим предметам.

Трудоемкость заключается в переосмыслении своего педагогического опыта с позиций развития творческих способностей учащихся.

 

 

 

 

 

Список литературы.

1.      Сухомлинский В.А. О воспитании. –М., 1973.

2.      Российская педагогическая энциклопедия, 2т. - М., 1999, с.420.

3.      Воробьёв Г.Г. Школа будущего начинается сегодня.- М., 1991.-с.61.

4.      Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. Избр. пед. соч. – В 3 т. – М., 1979. – Т.1

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет по теме "Развитие творческих способностей учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2021 196
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбикова Владилена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10667
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Wildberries: работа на маркетплейсах (от создания аккаунта до продвижения)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 335 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс лошадей: основные аспекты деятельности жокея

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 842 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека