Инфоурок Другое Другие методич. материалыТворческий проект "Космический пейзаж" в технике шерстяная акварель

Творческий проект "Космический пейзаж" в технике шерстяная акварель

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 ЕГОРЛЫКСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

 

 

 

Творческий проект

«Космический пейзаж»

техника шерстяная акварель

 

 

 

 

 

выполнил

Куприянов Иван

обучающийся д\о Крокус

руководитель

педагог дополнительного образования

Ткачева Алла Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростовская область

станица Егорлыкская

2017


Цель:  Создать картину в технике «живопись» шерстью, которые будет служить украшением интерьера комнаты

Задачи:

ü самостоятельно решать творческие и технологические задачи;

ü применять и использовать приобретенные знания навыки и информацию на практике в дальнейшей жизни;

ü совершенствовать умения и навыки работы с непряденой шерстью.

 

Историческая справка

С давних времен человек старается украсить свой дом, сделать его уютным и красивым. Например, древние греки, оформляли стены рисунками и яркими ковриками, римляне расписывали стены домов и украшали их мозаикой. Обязательным элементом жилого дома на Руси была икона. Угол, где висела икона, считался самым почитаемым. Позже, сначала в домах знатных особ, а потом у людей по-беднее, на стенах начали появляться картины. Картины в современное время помогают сделать дом уютным и неповторимым. Так, например, для гостиной подойдут пейзажи и яркие картины. Для спальни спокойные, неяркие краски.  Для кухни подойдут картины, с изображением цветов, в детской комнате подойдет   детский рисунок.

Живопись шерстью – это малоизвестный и необыкновенно увлекательный вид творчества. Этот столь обычный материал позволяет создавать истинные произведения искусства. Шерсть является отличным материалом для воплощения творческих идей, а именно для создания великолепных картин. Картины из этого материала похожи на акварельные, но более фактурные по своему составу.

С историей возникновения шерстяной акварели я познакомился, прочитав в интернете познавательную статью Ирины Калмыковой. С техникой валяния люди знакомы тысячелетиями. С ее помощью изготавливали одежду, ковры, одеяла, сумки-котомки, головные уборы. Этот процесс кропотливый, трудоемкий, но результат стоит того. Сегодня появились новые возможности. Так же как с акварельными красками большинство знакомится в раннем детстве, так и картины из шерсти доступны для детского творчества. На подготовленную основу, которая выкладывается из волокон не пряденой шерсти, наносится шерстяными цветными волокнами рисунок.

Выбор темы проекта и его обоснование

Я очень долго думал, что же выбрать для работы над проектом, хотелось чего-то необычного, нового. Мне захотелось обновить интерьер в моей комнате, но так как я еще не обладаю большими возможностями, я остановился на создании картины. Я решил вообразить себя художником и изобразить космическое пространство.  Для создания настоящего произведения нужны краски, кисти и холст. Самое главное – нужен талант живописца. Все это пока для меня непостижимо. Пришлось икать вариант полегче. На самом деле для моей картины нужна овечья шерсть. Всё таинственное заключается в том, что приходится рисовать шерстью. Меня это очень заинтересовало. Я решил заняться такой необычной живописью. И изготовить картину на стену для украшения интерьера комнаты и придания её дизайну космической темы.

Я остановил свой выбор на живописи шерстью. Приёмы выполнения этой работы не сложные, как раз для моего уровня. Космическая композиция будет хорошо сочетаться с обоями. Думаю, что время на выполнение работы затрачу минимальное. Ведь, поскорее захочется увидеть, что у меня получится в готовом виде.

Основной идеей для проекта была шерстяная акварель. А вот способ изготовления заставил меня выбирать, потому что существует несколько техник шерстяной акварели.  Картины из шерсти можно изготавливать в разных техниках: фильцевание специальными иглами; мокрое валяние с помощью мыла; сухое выкладывание шерсти. Фильцевание предусматривает использование игл для валяния, но достаточно дорогие и хрупкие, поэтому такая техника более затратная. Мокрое валяние трудоемкий процесс и при сваливании выложенное работы могут сместить некоторые детали и тем самым измениться рисунок картины. Сухое выкладывание шерсти,  более легкий и доступный способ изготовления картины, поэтому именно  он и был выбран для проекта.

Нарисовать картину  в космической тематике я хотел  давно, мне нравится все, что связано с космосом. Тем более такой проект будет моей выпускной работы в д/о «Крокус», где я и научился мастерству валяния.

Выбор материала, инструментов и оборудования

Необходимый материал: непрядёная шерсть; рамка со стеклом.  Для изготовления картины нужна непряденая шерсть. Мне понадобилась в большем количестве синяя, голубая, желтая и белая шерсть, немного оттеночных цветов. Для создания полноценной картины в технике шерстяная акварель необходима рамка со стеклом. Мы на занятиях чаще всего используем рамки из ИКЕИ, потому что они яркие, разноцветные. Цвет рамки удачно подчеркивает космическое цветовое решение рисунка.

Краткое описание работы

1.     Выбираю рисунок

2.     Вынимаю подрамник из рамы.

3.     Из ткани вырезаю прямоугольник равный подрамнику

4.     Приклеиваю ткань на лицевую сторону рамки

5.     Делаю эскиз

6.     Вытягиваю шерсть ровными прядями

7.     Выкладываю тонким слоем белую шерсть на все полотно

8.     Вынимаю из мотка полоски шерсти другого цвета, формируя фон

9.     Создаю сюжет

10.  Проверяю работу со стеклом, убираю некрасивые заломы шерсти, выравниваю детали, заполняю пропуски шерсти.

11. Готовую картину накрываю стеклом

 

Правила охраны труда

1.     Соблюдать порядок на рабочем месте.

2.     Класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя.

3.     Передавать ножницы кольцами вперёд, с сомкнутыми лезвиями.

Экономическое обоснование

Экономия – бережное использование сырья, материалов и времени. Поэтому чем больше каждый из нас сэкономит материалов, тем меньше потребуется добывать природного сырья и соответственно разрушать природную среду.

цена за 1 ед

кол-во

стоимость

расход на одну картину

Рамка

1шт

150руб

150руб

Шерсть

50 гр - 110 руб

300 г

разного цвета

660 руб

60гр (всех цветов)-132 руб

Клей

25руб

1шт

25руб

1/3часть - 8руб

флизелин

есть в наличии

30см на 20см

-

30см на 20см

Итого

835руб

290руб

Таким образом, общий расход на 1 картину 290 рублей. А в сравнении с картинами, которые продают в магазинах, то их цена порядка 800руб и выше. Моя работа практически безотходное производство, так как остатки шерсти, обрезки можно использовать для других изделий в этой технике.  Поэтому, затраты на изготовление моего изделия не значительны, учитываю только потраченное время и свой труд.

Реклама изделия

Когда я смотрю на мою картину, любуюсь космическим пейзажем и радуюсь какой я творческий человек. Не умея рисовать настоящими красками, я ощутил себя художником.

 

  Используемая литература:

 

1.                     Артюшкина  Е.И. Народное искусство Сквозь века. – Челябинск, 2007.

2.                     Кнаке Ж. Картины из фетра своими руками. Практическое руководство.

3.                     4.Пипер А., переводчик Воркуев Ю. Шерстяные панно своими руками.-М.: Ниола-Пресс,-2007.

4.                     5.Шинковская К. Вещицы из войлока. Ручная работа. -М.; «АСТ-ПРЕСС». -2008. Шинковская К. Войлок. Все способы валяния. -М.; «АСТ-ПРЕСС».-2011.

5.                     6. «История валяния» – http://www.wool-bulb.com/istorija.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Космический пейзаж" в технике шерстяная акварель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2017 1131
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачева Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачева Алла Николаевна
    Ткачева Алла Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 61823
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой