Инфоурок Технология КонспектыТворческий проект по технологии "Игрушка из модулей"

Творческий проект по технологии "Игрушка из модулей"

Скачать материал

Управление образования администрации

Краснокутского муниципального района

Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

Средняя общеобразовательная школа с.Дьяковка

 

 

 

 

 

 

                           Творческий проект

 

по технологии

 

"Игрушка из модулей"

 

 

 

 

                                                                            Проект выполнила

                                                                                                ученица 5 класса

                                                                            МОУ СОШ с.Дьяковка

                                                                                                Кружок «Мягкая игрушка»

                                                                  Александрова Кристина

 

                  Работу проверила                                                                                                               Руководитель кружка «Мягкая игрушка»    

                  МОУ СОШ с. Дьяковка                                                                                        

                                                          Дьякова Надежда Георгиевна

 

 

 

 

                                                                            2012-2013 учебный год

 

 

 

“Без нее, без куклы,

мир бы рассыпался,

развалился,


и дети перестали бы

походить на родителей,


и народ бы рассеялся

пылью по лицу земли”.

 

 

 

                                              Цель проекта:

 

Познакомиться  с историей появления народной куклы, с русскими обрядами и традициями, связанными с изготовлением кукол. Освоить технологию изготовления куклы из модулей.

 

 

Задачи проекта:

 

Найти материал для выполнения проекта.

Подобрать материалы для изготовления  куклы.

Сделать куклу по образцу.

Оформить проект.

Сделать презентацию проекта.

Защитить проект

 

                                 Содержание проекта

 

Выбор и обоснование темы проекта

История происхождения куклы

Кукольные игры

Связь игр с магическими действиями

Технология изготовления тряпичной куклы из модулей

 

Заключение

 

Самооценка выполненной работы

Литература.

 

 

 

 

                    Выбор и обоснование темы проекта

           

 

         Я хожу на занятия в школьный  кружок «Мягкая игрушка». На занятиях девочки шьют разные игрушки. Перед тем, как начать выполнять какую-нибудь работу, мы просматриваем много поделок в Интернете, журналах и книгах.  

        И вот однажды я увидела интересных кукол. Они мне очень понравились. Сначала казалось, что их легко сделать. Но я не знала как.

        Это была моя первая проблема. За объяснением я обратилась к учителю. Когда она рассказала, как выполняется эта кукла, я решила, что буду делать её. Оказалось что,  эта кукла собирается из модулей, и отсюда появилась вторая проблема - модулей нужно сделать очень много.

         Но если я решила, то я её сделаю.

 

 

                

 

История происхождения куклы

           КУКЛА. Оказывается, о происхождении этого слова до сих пор спорят ученые и исследователи. Слово “кукла” в русском языке заимствовано либо от латинского “cuculla”, либо произошло от древнеславянского корня “кук”. Простейшая производная от этого корня – слово “кука” может означать и клубок ниток, и кулак, и поворот реки, дороги, и “нечто страшное, обитающее в темноте”.

         В словарях так же можно найти разное толкование этого слова. Если открыть словарь русского языка С.И.Ожегова, то там объясняется, что кукла – это детская игрушка в форме фигурки человека.

                                              Кукольные игры

             В быту русской деревни еще в первые десятилетия XX века лоскутная кукла была самой распространенной игрушкой. Даже в самых бедных крестьянских семьях, где детскими игрушками служили лапти, ложки, деревянные яйца, тряпичные куклы имелись обязательно. Житейское мнение, будто кукла была забавой только для девочек, ошибочно. В куклы играли все дети примерно до 7-8 лет, пока не имели различий в костюме. Но лишь мальчик облачался в порты, а девочка в юбку, их игры и игровые роли начинали строго различаться. С этого времени и до самого замужества игровые интересы девочки сужались вокруг куклы и все теснее переплетались с традиционным рукоделием.

Связь игр с магическими действиями

      Внимание взрослых к детским кукольным играм во многом объясняется связью этих игр с магическими действиями, с культом плодородия и материнского начала. В семьях сохранялись приметы, связанные с игрой в куклы.  Если дети усердно мастерили «лялек» и подолгу возились с ними, то предсказывалось скорое появление в семье новорожденного, а небрежное обращение с куклами предвещало болезнь близких. Если дети хоронили куклы, бросали их в воду или закапывали, значит, предсказывали покойника в доме. Если же представляли их князем и княгинею, то пророчили близкую свадьбу. В Святки старались прекратить кукольные игры. Это пограничное время, связанное с зимним солнцестоянием, считалось опасным. Куклы убирали и прятали - подальше от всякой нечисти с «того света». Этими ритуальными действиями защищали дом и потомства.

       Отношение детей к кукле до сих пор означает  как знак судьбы: «не играет в куклы - детей не будет, плохая мать будет». Самое интересное, что эти народные приметы часто подтверждаются в жизни.

              Куклы часто сохраняли до замужества, брали с собой в приданое, а потом передавали по наследству своим детям. Маленьким детям куклы шили матери, бабушки, старшие сестры. Даже если были очень заняты, они находили для этого время. Детей специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и  с пяти лет простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка. Каждая кукла-самоделка была индивидуальной игрушкой. В творчестве дети свободнее взрослых, и если безликая кукла мало устраивала, лицо мазали сажей или  углем, выводили чернилами, отмечали карандашом, вышивали нитками, клеили из конфетных оберток. Старшие обучали, контролировали работу и оценивали успехи детей.

        Куклу рассматривали как эталон рукоделия. По ней судили о мастерстве и вкусе хозяйки. Изготовление кукол и игры с ними всячески поощрялись. Считалось, что девочка, умеющая хорошо делать игрушки, будет хорошей матерью. В куклы дозволялось играть даже «молодухе», пришедшей после свадьбы в дом мужа.  

 

Технология изготовления тряпичной куклы из модулей

 

Материалы, необходимые для выполнения куклы из модулей

 

 

Подготовка деталей к работе

 

Выполнение модулей частей куклы

       

                                                                      

 

 

Сборка частей куклы (руки, ноги, туловище)

                                  

 

 

 

 

 

Изготовление головы куклы

 

 

         

 

 

 

         

      

 

 

      

 

 

 

                           Окончательная сборка куклы

 

 

Моя кукла готова

 

 

                                 

    

                                          Заключение

       Современному, а особенно городскому, человеку сложно представить быт и традиции русской деревни. С одной стороны, он был заполнен тяжелым физическим трудом, а с другой – общеизвестны веселые деревенские праздники, которые были приурочены к церковным датам. В народном сознании уживались христианские праздники, а также древние языческие приметы и обряды. Деревенские праздники были разнообразны и многочисленны. Они сопровождались символикой и ритуальными предметами. Не последнее место среди них занимала и кукла. Она была самым понятным и доступным посредником между человеком и неведомыми силами природы.

      К сожалению, мы люди 21 века видим в этих традиционных куклах только внешние, декоративные особенности, плохо понимая их истинное значение. Символика многих праздничных обрядов со временем утратилась. И кукла, конечно, стала другой. Сейчас ни в одной семье не найдешь куклу сделанную своими руками. Для нас мамы покупают их в магазине. Такими куклами жалко играть их часто сажают на полку в качестве сувенира.

"Умница Анюта"- самая современная интерактивная кукла.

                      

                       Самооценка выполненной работы

 

 

            Я считаю, что моя кукла получилась красивой, не смотря на все трудности. А трудностей было не мало, и сделать её оказалось не так-то просто, как казалось сначала.

 

           Я выполнила модули, как было показано на схеме, но они получались тоненькими, и их нужно было сделать очень много. По приготовленным деталям было видно, что у меня не хватит материала на задуманную куклу. На помощь пришла мама. Она предложила в каждый модуль вложить вату или синтепон. Я выбрала синтепон, потому что он легче ваты и моя кукла будет лёгкой, и модулей нужно будет меньше. Все модули я должна была собрать на толстую нитку, но я подумала, что нитку можно заменить проволокой и обратилась за помощью к папе.

 

          Получилось так, что в изготовлении моей куклы произошли изменения. Эти изменения не сделали мою куклу хуже, а наоборот она стала лучше. Она теперь может стоять, сидеть, сгибать руки, наклонять голову.

 

         Свою куклу я назвала – Ася, потому что это имя мне очень нравится. Моя кукла поселилась на моей кровати и украсила дизайн моей комнаты. Мне совсем не жалко когда её кто-то берёт в руки и играет. Даже если она вдруг сломается, я всегда смогу её сделать.

 

        Я считаю, что с поставленной целью проекта справилась хорошо.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Литература.

  • Гильман Р.А. Иголка и нитка в умелых руках – М.: Легпромбытиздат, 1993.
  • Дайн Г.Л. Русская народная игрушка. – М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981
  • Дайн Г.Л., Дайн М.Б. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология. – М.: “Культура и традиции”, 2007
  • Котова И.Н., Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. – СПб.: “Паритет”, 2006
  • Лоскуток к лоскутку / Ред.-сост. О.Г.Жукова. – М.: Знание, 1999

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии "Игрушка из модулей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2016 1090
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьякова Надежда Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьякова Надежда Георгиевна
    Дьякова Надежда Георгиевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 121544
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек