Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект Сангаджиевой Евгении "Туфелька для Золушки"

Творческий проект Сангаджиевой Евгении "Туфелька для Золушки"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ туфелька.pdf

МКОУ «Цаганаманская средняя

Общеобразовательная школа М'2»

Творческий проект :

«(Туфелька для Золушки»

Выпо.тнил(1 ученица класса

МКОУ СОШ .мд2

Юстинского района

СангаДлсиева Евгения

Проверила: Кикеева Е.А

Приложение

Творческий проект « Туфелька Для Золушки».

Цель работы:

Знакомить с историей развития ремесла валяния шерсти, с его традициями и развитием его на современном :угапе; знакомить с  технологией художественного вштяния из шерсти.

2.     Развивать навыки работы с различными способами художественного оформления при изготовлении изделий из шерсти; формировать творческие способности в процессе создания художественного образа в технике войлоковаляния.

3.     Воспитывать уважение к традициям национальной культуры и труду народных мастеров. Воспитывать лрудолюбие и усидчивость.

Оглавление

Глава 1. Исследовательский этап

1.1 Определение проблемы (потребности проектирования)

1.2 Выбор темы проекта и обоснование

.З. Определение целей и задач

1.4 Составление поэтапного плана проектной деятельности

1.5. Сбор информации по тематики проекта

1.6. Анализ собранной информации и анализ существующих вариантов

1.7. Разработка конструкции. Дизайн-анштиз

Глава 11. Технологический этап

2.1.                  Разработка технологии    изготовления (технологическая

последовательность изготовления изделия)

2.2.                  Подбор оборудования, материалов, инслрументов, приспособлений

2.3.                  Разработка документации

2.4.                  Организация рабочего места в соответствии с требованием охраны труда

Глава 111. Заключительный этап

Глава 1. Исследовательский этап

1.1 Определение проблемы (потребности проектирования)

Сегодня в России войлок один из самых старых, традиционных ма_териалов вновь обретает актуальность. Полузабытое народное ремесло последнее десятилетие возрождается в модной индустрии. Особое внимание уделялось рассмотрению перехода войлочного ремесла из сугубо функционального, утилитарного явления в декоративно-прикладное искусство. Врождённое стремление человека к красоте и гармонии побуждали его создавать изделия художественно оформленные, обладающие целостным строем и функциональностью, используя различные способы художественного оформления войлочных изделий. Таких как вваливание узора, ВЬ1ложенного из шерс•ги другого оттенка, вышивка лентами, бисером.

1.2 Выбор темы проекта

Наиболее оптимальным решением проблемы перехода войлочного ремесла в декоративно-прикладное искусство является создание изделий из плоского войлока с различными способами художественного оформления. На примере «Туфелька для Золушки».

1.3 Определение целей и задач

Необходимо изготовить «Туфельку Для Золушки» с целью получения знаний, при изготовлени; совершенствовать навыки и приемы работы с войлоком, лентами, с бисером; готовить учащихся к самостоятельной жизни, экономическому разумному ведению хозяйства, развивать творческий подход к работе.

Для реализации данных целей следует решить ряд задач: выбрать оригинальные и технологически-доступные конструкцию и дизайн проекта, тщательно продумать технологическую последовательность изготовления изделия; рационально подойти к выбору материалов.

1.4 Составление поэтапного плана проектной деятельности

рис.М1. Схема выполнения проекта.

1.5 Сбор информации по тематике проекта

Исторические сведения

Издавна, стараясь украсить свой быт, люди стремились использовать самые простые материалы для сочетания несложных форм и средств с неприхотливыми узорами, достигнув при этом высокого мастерства.

 Войлок и войлоковаляние появилось как древнейшее текстильное искусство, которое в наше время переживает поистине второе рождение, во многом превращаясь из жизненно необходимого ремесла в яркую форму художественного выражения. Изначально войлочные изделия производились для личного или внутрисемейного употребления. Они были просты по форме и исключительно утилитарны. Следует признать и их удивительную жизнеспособность, позволившую пройти через века без существенных изменений. Особенности мировоззрений, климатических и бытовых условий формировали уникальные черты изделий. Долгое время их отделка была «говорящей», она не только несла в себе родовую информацию, но и служила оберегом, обладала сакральным смыслом. Процессы разрушения родовой общины с одной стороны привели к порой частичной, а порой и полной утрате семантической нагрузки изделий, с другой — подтолкнули, активизировали развитие ремесла, ориентированного на внешнюю реализацию. Глубокое понимание мастером-ремесленником сути обрабатываемого материала позволяет создавать вещи-явления, вещи, как совершенное, законченное произведение декоративно-прикладного искусства, ярко и точно отражающие характерные природные свойства используемого материала. Знание используемого сырья воплотилось в художественно-технические приёмы, формирующие конструктивное и орнаментально-сюжетгтое решение. Накопление опыта подобного рода в определённой степени подготовили разрыв между «просто» ремеслом, т.е. производством исключительно функционштьных вещей, и войлоковалянием, как явлением декоративно-прикладного искусства, порождающим объекты, несущие значительную эсгетическую нагрузку, обогащающие предметную среду, окружающую человека

Требования, предъявляемые к изделию.

Проектируя объект, следует учитывать его надежность, долговечность, универсальность и легкость, требования модели: органичность и целостность внешней формы, пропорциональность, гармоничность цветов.

Выбор материала для проектируемого изделия.

Войлок

Виды шерсти подбираются в зависимости от способа валяния. В валянии, благодаря своей структуре, используется, в первую очередь, овечья шерсть.

Для мокрого валяния лучше выбрать мериносовую шерсть, толщиной 20-22 мкм. Мериносовая шерсть сделают ее более упругой. Еще один плюс: ухаживать за изделиями из мериносовой шерсти следует также, как и за обычными шерстяными — но для того, чтобы они не утратили особых, присущих только им качеств, стирать и сушить их следует особенно бережно. Для изготовления плоского войлока нам потребуется 100 гр.

мериносовой шерсти.

Ленты, бисер, паетки

Цвета подбираются от цветовой гаммы плоского войлока, цветовых предпочтений.

1.6 Анализ собранной информации и анализ существующих

вариантов

Существует много изделий из плоского войлока с различными способами художественной обработкой, например «Туфетька для Золушки» и стоит она около 1500 руб.

1.7 Разработка конструкции. Дизайн

Изделие «Туфелька для Золушки» изготавливается из плоского войлока. Такое войлоковаляние называется мокрым. Оно осуществляется при помощи мыльного раствора. Способами художественной обработки является вышивка лентами, ирисовой нитью, бисером и паегками.

Глава Технологический этап

2.1 Разработка технологии изготовления

В первую очередь, необходимо определиться с моделью туфельки. Затем, выбрать или начертить самой схему и нанести на ней все необходимые размеры. Составить технологическую карту с указанной последовательностью операций и используемыми инструментами. Изготовить изделие, произвести контроль качества, осуществить коррекцию варежек

2.2 Подбор оборудования, материалов, инструментов, приспособлений

Дн производства «Туфельки для Золушки» необходимо следующее оборудование: рабочее место (стол, стул, настольная лампа).

Инструменты: ножницы, ленты, бисер, иглы, паетки.

Карта материалов.

Я выбрала именно мериносовую шерсть для изготовления плоского войлока, так как мериносовая шерсть сделает войлок более упругим. Еще один плюс: ухаживать за изделиями из мериносовой шерсти следует также, как и за обычными шерстяными — но для того, чтобы они не утратили особых, присущих только и_м качеств, стирать и сушить их следует особенно бережно. Войлок по структуре и природе волокна отвечает технологическим требованиям: «Туфелька для Золушки» изготовлена из экологически-чистого материала.

2.3 Разработка документации

Технологическая карта

1.   Выполнить объемную вышивку.

Общая схема вышивки

2.   Сложить детали лицевыми сторонами, выполнить шов от А до В с припусками З мм.

Сердечке •

                                             Шов внутри от д до В                          Сшить через

край от З до С

З. На носке туфельки заложить маленькую складку и зашить.

                      Вывернуть           туфельку                           лицевую            сторону.

                                           Носок         Шов

4.     Выкроить из войлока язычок по схеме. Выкроить «вход» в туфельку по намеченной линии, как показано на основной схеме. Сложить туфельку и язычок изнаночными сторонами и пришить язычок через край от Х до Х.

Язычок

5.     Сшить туфельку на участке от В до С через край, укладывая стежки как можно ближе друг к другу.

б. Чтобы закру•лить каблучок, уголки внизу каблука заправить внутрь и зашить несколькими стежками.

Зашить уга,лк','

7.    Набилъ каблук и подошву [ иариками для мя]ких трупек. Оставшуюся часть луфелькм луго набить ватой.

8.    Верхнюю часть туфельки за язычком затгянуть И зашить через край.

9.    Набирая по две бусины, обшить через край нижний шов, шов на заднике с каблуком и низ каблука.

l(), Бант состоит из 2 частей. Взять летягу шириной 4 мм., начиная ол а, вышить гладью с чередованием коротких и длинных стежков в

                      одну          слорону,           Заполнить          все          ноле              банят

                1 1. 11овторить         второй  банта.

12.                                      контур «через край», набирая по две бусины.

13.                                      Сложить половинки банта лицевыми сторонами и сшить бант посередине.

14.                                      Развернуть бант. В середине пришить бусину цветок диаметром 6 мм. Вокруг цветка нашить фестоны из пяти бусин.

Фестоны    Зус:ина-анеток из бисера

15.                                      Пришить бант к верху туфельки.

16.                                      Сделать три цветка с- четырьмя лепестками из ниток и ленты.

17.                                      Уложить проволоку по контуру лепестка.

18.                                      Пришить проволоку нитками в два сложения, в точке Х скрепить концы.

19.                                      Лентой 4 мм выполните прямые стежки от нижней точки

                       лепестка           веером           на                        высоты             лепестка.

 Лента

Оттеняющие

штрихи 303

20.                                      Повторите для остальных лепестков.

21 . Обметайте лепестки, набирая по две бусины.

22.  Нашить лепестки в форме цветка, состыковывая их в центре.

23.  В середине цветка пришить перламутровую бусину 5 мм. Вокруг нее нашить фестоны из 7 бусин.

Цветок с четырьмя лепестками

бусина

24.  Пришить цветки к верху туфельки.

2.4 Организация рабочего места в соответствии с требованием охраны труда

Правила посадки при работе на рабочем месте

Сидеть за рабочим местом, (стол, кресло, диван и др.) слегка наклонив корпус и голову вперед.

2.              Свет должен падать на рабочуо поверхность с левой стороны или спереди.

3.              Ноги должны опираться всей ступней на пол.

4.              Все необходимые инструменты должны лежать в пакете (или другом предусмотренном месте).

5.              Перед началом вышивания в изделии не должно находиться булавок или игл.

6.              Нельзя близко наклоняться к движущимся остриям спиц.

Необходимо следить за правильным положением рук.

Техника безопасности при работе.

1. Работа с иголкой

    хранить иголку в определенном: месте;

    при потере иголки обязательно найти ее;

    кусочки сломанной иголки собрать и выбросить в безопасное место;

    не шить ржавой иголкой;

    нельзя брать иголку в рог, вкалывать в одежду

2. Работа с ножницами:

        класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от серя;

        передавать и переносить ножницы кольцами вперед и с сомкнутыми лезвиями;

        не оставлять ножницы около подвижных частей швейной машины.

З. Санитарно — гигиенические правила:

        нельзя перекусывать нитки зубами;

        мыть руки перед началом работы;

        рекомендуется делать перерывы в работе не реже, чем через каждые полтора часа, так как устают пальцы и утомляются глаза.

4. Правила обработки моющимися средствами

• после изготовления изделия, желательно стирать в специально предназначенных для шерсти порошках, или других подобный моющих средств.

Глава III. Заключительный этап

3.1 Отделка изделия

Изделие из войлока «Туфелька для Золушки» готово. Очистить изделие от мусора и предать товарный вид.

3.2 Корректировка, контроль качества, и испытание изделия Много были соблюдены основные требования к полотну изделия

Равномерная по всей длине валяние войлока

2. Без затяжек

З. С равной силой по всей длине вышивка

3.3 Экономические расчеты

Стоимость материалов.

Ме п/п

Материал

К-во, гр

Цена, руб.

 

Шерсть

100 г

120

2

Иглы

5 шт.

60

З

Ленты

50 см.

9

4

Бисер

1 уп.

7

5

 

1 уп.

8

б

Ирисовая нить

 

30

Итого: 234 руб.

 

 

Стоимость электроэнергии на освещение = 12 • 0,6 — 7,5 руб., где 12 часов время изготовления изделия при искусственном освещении,

0,1 кВт = 100 Вт — мощность лампочки, 2 руб. = 1 кВт • ч — цена электроэнергии.

Сумма затрат без учета работы,

7,5 +234 = 241,5 руб.

3.4 Анализ 11')0J1eJ1aHH0ii работы, выводы

Производство изделия осуществлялось 12 часов, с учетом выполнения схемы (при необходимости). Сложность изготовления заключается в переходе от одного вида вязки к другой, так как требуется определенные навыки при вязании. Было затрачено 234 руб. на покупку материалов, Эта цена значительно меньше цены рассмотренных мною вариантов, без учета труда. Следовательно, рациональней изготовить «Туфельку для Золушки» самой, чем приобресги их в магазине. Тем более что при самостоятельной

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект Сангаджиевой Евгении "Туфелька для Золушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 690
    • RAR 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кикеева Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кикеева Екатерина Анатольевна
    Кикеева Екатерина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9020
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек