Инфоурок Другое КонспектыТворческий вечер "Созвездия волшебных слов"

Творческий вечер "Созвездия волшебных слов"

Скачать материал

                                     Краснодарский край                                                                                                                                                                                Ст. Ленинградская                                                                                             

Школа-интернат VIII вида.  Воспитатель высшей категории                                                    Глита Л.Е.

Внеклассное занятие по духовно-нравственному воспитанию младших школьников, целью которого является формирование нравственного поведения, опирающегося на собственный опыт переживаний, умения постигать логику чувств человека и учиться навыкам жизни.

           «Созвездие волшебных слов»                                               Творческий вечер

Цель:-формирование у детей элементарных умений  общения посредством вежливых слов;                                                                                                                             -расширение активного словаря;                                                                                                                                                                                   -воспитание  уважительного отношения к окружающим людям и     сверстникам;                                                                                                                                                                     Задачи:  -предоставить учащимся возможность вступить во внутригрупповое взаимодействие;  ,                                                                                                                                                               -объяснить учащимся, что вежливость помогает человеку налаживать контакт с собеседником .                                                                                                       Оборудование: бумажные звезды, презентация «Созвездия»,  песня «Как прекрасен этот мир…»(минусовка).                                                                  Предварительная работа: беседы о Вселенной, рассматривание картин с различными созвездиями, изготовление звезд.                                                                                            Словарная работа: созвездие, звездопад, небосклон.                                                             Ход.

Воспитатель : ребята, какое время года вы любите больше всего и почему?

                             

                                    Ответы ребят

 

Воспитатель: любители лета говорят, что любят ходить в походы, сидеть у костра, петь песни под гитару, наблюдать за ночным небом. А давайте сейчас «потянем за эту ниточку» - наблюдать за ночным небом. Что же в нем такого интересного, что за ним интересно наблюдать?

Ответы ребят (яркие,  красивые и такие разные звездочки, звездопад, загадывать  желания, так и хочется подержать их в руках,   интересно находить разное расположение звезд… ) 

Воспитатель:  а разное расположение звезд  - это что такое?

- это созвездия.

 Воспитатель: а что такое «Созвездие»?

- это несколько отдельных звезд, расположенных как-то по-особенному.

Воспитатель: вот, ребята, мы и подошли  к теме нашего творческого вечера «Созвездия волшебных звезд».

Небесные созвездия созданы самой природой.  Сколько у нее фантазии! Давайте посмотрим небольшую презентацию о небесных созвездиях.

                               Просмотр презентации « Созвездия»                                               Воспитатель: а мы сегодня создадим свои созвездия, мы ведь тоже прекрасные фантазеры, выдумщики,  художники. А тему для наших созвездий подскажет небольшая игра «Подскажи словечко»

Вам нужно внимательно выслушать меня и в конце строчки

подсказать всем вместе потерянное слово.

 

Выглянет солнышко, спрячется тень.
Если с улыбкой сказать…(добрый день).

Дед про внучку говорил: "Экая досада,
Я портфель ей подарил, вижу – очень рада,
Только вот молчит как рыба,
А должна сказать …(спасибо)

Если мама нас бранит за шалости,
Мы ей говорим…(прости, пожалуйста).

За чаем, обедом и ужином
Приветливо, а не сердито,
Сказать обязательно нужно
Приятного …аппетита!

Растает даже ледяная глыба
От слова теплого …(спасибо).

Мальчик вежливый и грамотный
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).

Встретил Настю я на улице сейчас.
Настя славная девчонка,
Настя ходит в первый класс,
Но при встрече с Настенькой
Не услышал слова …(здравствуйте).
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была:
На меня он как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова …(извините).

Начиная день, так просто и мудро
Говорить знакомым…(доброе утро).

Уходя, обернись на прощанье
Что ты должен сказать… (До свиданья)

  Воспитатель: Что же это за слова такие потерялись? И почему они вдруг «потерялись»?                                                                                                                                    -потому что мы иногда забываем их говорить.

Воспитатель: тогда, ребята, давайте мы их сейчас запишем на наших звездах и вспомним, сколько еще прекрасных слов мы знаем и тоже их запишем на звездах, которые мы уже приготовили, создадим свои созвездия и навеки запомним, что хорошие добрые, ласковые слова продляют человеку жизнь. Ведь не зря их называют волшебными!                                            Волшебные слова - это обычные, простые и умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них никак нельзя прожить. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному. А научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть!                                                                                                          Воспитатель: Итак, включаем свою фантазию, выдумку, создаем свои прекрасные творения. Вместе с вами фантазируют и ваши наставники, принимайте их в свое сообщество фантазеров.  Да не забудьте же дать название своим созвездиям, чтобы мы потом смогли отыскать их в этом небе Добра.                                                                                                                                                                    Звучит легкая тихая музыка.                                                                                     Ребята разделяются на группы. Идет творческая работа: записываются на звездах волшебные слова, создается фигура созвездия, придумывается название.

Каждая группа «защищает» свои созвездия, объясняет, почему так назвали.

Воспитатель:   замечательные получились Созвездия. Пусть они вечно светят на нашем небосклоне,( а небосклон, дети, это наши с вами души), и приносят нам и всем, нас окружающим, радость каждого прожитого дня

А я вам дарю  свои волшебные советы:

 Будь честным, смелым, добрым будь,
Не сплетничай, не жалуйся,
Волшебных слов не позабудь –
Спасибо и пожалуйста.
Будь простым и справедливым,
Будь всегда правдив и прям,
Будь всегда трудолюбивым
И внимательным к друзьям.

 Всего Вам доброго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий вечер "Созвездия волшебных слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 645
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глита Лидия Епифановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глита Лидия Епифановна
    Глита Лидия Епифановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16027
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой