Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииУчастие в методическом фестивале "Презентация внеурочной деятельности"

Участие в методическом фестивале "Презентация внеурочной деятельности"

Скачать материал
Скачать материал "Участие в методическом фестивале "Презентация внеурочной деятельности""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеурочная деятельность Работу подготовила учитель начальных классов1 категор...

    1 слайд

    Внеурочная деятельность Работу подготовила учитель начальных классов1 категории мбоу пролетарская сош КАЙСЫН и. ю.

  • ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ фгос – это образовательная деятел...

    2 слайд

    ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ фгос – это образовательная деятельность, проводимая в формах, отличных от классно-урочных, и направленная на освоение образовательной программы начального общего образования В качестве организационного механизма реализации внеурочной деятельности в МБОУ Пролетарская СОШ используется план внеурочной деятельности, нормативный документ, который обеспечивает введение в действие и реализацию ФГОС начального общего образования, определяет объем, формы и структуру направлений внеурочной деятельности.

  • ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МБОУ ПРОЛЕТАРСКАЯ СОШ ОРГАНИЗОВАНА ТАКИМ ОБРАЗОМ, Ч...

    3 слайд

    ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В МБОУ ПРОЛЕТАРСКАЯ СОШ ОРГАНИЗОВАНА ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВЫРАВНИВАНИЕ СТАРТОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА. Из-за того, что отсутствуют единые правила предшкольной подготовки, в начальную школу приходят дети с навыками чтения и счета, но при этом у 35–40% из них не развита мелкая моторика, у 60% – устная речь. У 70% первоклассников не сформировано умение организовывать свою деятельность. Поэтому и возникла необходимость в альтернативных формах обучения, в частности , во внеурочной деятельности.

  •      Внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацел...

    4 слайд

         Внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности, В МБОУ Пролетарская СОШ внеурочная деятельность организована таким образом, что при работе учитываются индивидуальные особенности ребенка и предоставляются каждому равные стартовые возможности. Ребята работают по выбранным ими направлениям, формы работы определены соответственно возрасту, подразумевается безотметочная система.

  • план работы по внеурочной деятельности подготовлен с учетом требований ФГОС н...

    5 слайд

    план работы по внеурочной деятельности подготовлен с учетом требований ФГОС начального общего образования, санитарно-эпидемиологичеких правил и нормативов САНПИН. Модель организации внеурочной деятельности нашей школы- оптимизационная, в ее реализации принимают участие все педработники школы. Она опирается на следующие принципы: принцип учета потребностей обучающихся и их родителей; принцип гуманистической направленности; принцип разнообразия; принцип оптимального использования учебного и каникулярного периодов учебного года; принцип учета возможностей учебно-методического комплекта, используемого в образовательном процессе; - принцип успешности и социальной значимости.

  •          Внеурочная деятельность- важная, неотъемлемая часть процесса образов...

    6 слайд

             Внеурочная деятельность- важная, неотъемлемая часть процесса образования детей младшего школьного возраста Внеурочная деятельность в нашей школе опирается на следующие принципы: -принцип учета потребностей обучающихся и их родителей; -принцип гуманистической направленности; -принцип разнообразия; -принцип оптимального использования учебного и каникулярного периодов учебного года; -принцип учета возможностей учебно-методического комплекта, используемого в образовательном процессе; - принцип успешности и социальной значимости.

  • цель внеурочной деятельности нашей школы – создание условий для реализации де...

    7 слайд

    цель внеурочной деятельности нашей школы – создание условий для реализации детьми и подростками своих потребностей, интересов, способностей в тех областях познавательной деятельности, социальной, культурной жизнедеятельности, которые не могут быть реализованы в процессе учебных занятий. Задачи внеурочной деятельности: -расширение общекультурного кругозора; -формирование позитивного восприятия ценностей общего образования и более успешного освоения его содержания; -включение в личностно значимые творческие виды деятельности; -фомирование нравственных, духовных, эстетических ценностей; -участие в общественно значимых делах; -помощь в определении способностей к тем или иным видам деятельности; -создание пространства для межличностного общения.

  • Внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена н...

    8 слайд

    Внеурочная деятельность – это часть основного образования, которая нацелена на помощь педагогу и ребёнку в освоении нового вида учебной деятельности МБОУ Пролетарская СОШ организует свою внеурочную работу по следующим направлениям развития личности: -спортивно-оздоровительное: «Здоровье», «Подвижные игры», «Планета игр». -духовно-нравственное:» Доноведение». -социальное: «Мое портфолио». -общекультурное: «Домисолька», «От штриха к Вселенной»

  • формы работы и направления внеурочной деятельности нашей школы тесно связаны...

    9 слайд

    формы работы и направления внеурочной деятельности нашей школы тесно связаны между собой и нацелены на реализацию планируемых результатов ООП НОО. Формы организации внеучебной деятельности: -экскурсии; -объединения; -секции; -соревнования; -конкурсы; -проекты; -общественно-полезные практики; -психологические тренинги.

  • Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность,...

    10 слайд

    Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности.   Виды внеучебной деятельности: -игровая деятельность; -познавательная деятельность; -проблемно-ценностное общение; -художественное творчество; -трудовая деятельность

  • «Кто не видит конечной цели, очень удивляется, придя не туда» (марк твен) 	Эт...

    11 слайд

    «Кто не видит конечной цели, очень удивляется, придя не туда» (марк твен) Это высказывание Марка Твена предостерегает нас от ошибок в организации учебно-воспитательного процесса и заставляет конкретизировать цели современного образования. Ведущей идеей организации и осуществления внеурочной деятельности является объединение ресурсов социума в интересах ребёнка, для его развития и самоопределения, интеграция основного и дополнительного образования на основе изучения индивидуальных потребностей обучающихся и их родителей.

  •      Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и...

    12 слайд

         Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, У нас в школе дети получают возможность раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Иными словами , созданы все условия для выбора ребенком индивидуального образовательного пути. Интеллектуалы могут заниматься в таких объединениях как «Литературная тропинка», «Шахматы», «Пифагор», желающие повысить свой культурный уровень посещают занятия по музыке и рисованию, кто хочет быть здоровым, идут на занятия спортивно-оздоровительного цикла.

  • Создание ситуаций успеха в педагогическом процессе оказывает влияние не толь...

    13 слайд

    Создание ситуаций успеха в педагогическом процессе оказывает влияние не только на настроение учащихся, но и на качество обучения Успех поддерживает интерес .Первое условие развития творчества – высокая самооценка ребёнка, то есть создание у него достаточной уверенности в своих силах, умственных возможностях. Ребёнок должен знать, «вкус успеха».

  • Успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для прео...

    14 слайд

    Успех является источником внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Успех ученика должен быть ни концом работы, а его началом. Учителя нашей школы создают на занятиях внеурочной деятельности соответствующий психологический климат, поощряют и стимулируют возникновение у ребёнка творческих способностей, обеспечивая тем самым каждому ребенку «ситуацию успеха». Внеучебная деятельность для школьников – это способ  научиться тому, чему не может научить обычный урок, это ориентация в реальном мире, проба себя, поиск себя

  • Успех является  источником внутренних  сил  ребенка,  рождающий  энергию  для...

    15 слайд

    Успех является  источником внутренних  сил  ребенка,  рождающий  энергию  для преодоления трудностей. Невозможно создать ситуацию успеха для ребенка без активного участия родителей. С родителями мы анализируем проблемы, планируем свою деятельность, проводим совместные мероприятия. Родители помогают в оформлении класса к открытым мероприятиям, в изготовлении костюмов, в проведении конкурсов и затей. .

  • Для создания в классе атмосферы доброжелательности, взаимопонимания нужно про...

    16 слайд

    Для создания в классе атмосферы доброжелательности, взаимопонимания нужно проводить различные праздники, турпоходы, экскурсии, дни именинников Одним из условий  успешной  адаптации в обществе детей является успех. Ребенок  испытывает  уверенность  в  себе  и   внутреннее удовлетворение. На основе всего этого, можно сделать вывод: успех в учебе  – завтрашний успех в жизни!

  • внеурочная деятельность помогает ребенку самореализоваться. Самореализация –...

    17 слайд

    внеурочная деятельность помогает ребенку самореализоваться. Самореализация – это раскрытие человеческой природы. Процесс самореализации включает постановку обучающимися перед собой цели, владение способами её достижения, реализацию принятых намерений. Проблему самореализации личности учащихся педагоги нашей школы считают одной из приоритетых. Активизируя творческий потенциал учащихся при личностно ориентированном подходе во внеурочной деятельности, учителя нашей школы создают условия для самореализации личности учащегося.

  • Самореализация личности ребенка на занятиях внеурочноЙ деятельности в МБОУ ПР...

    18 слайд

    Самореализация личности ребенка на занятиях внеурочноЙ деятельности в МБОУ ПРОЛЕТАРСКАЯ СОШ Ориентируясь на формирование творческой личности обучающегося, способной к самоопределению и развитию, учителя МБОУ Пролетарской СОШ способствуют выявлению и созданию условий, необходимых для раскрытия творческого потенциала учащихся, обеспечивая им тем самым самовыражение на рефлексивной основе.

  • ПЛАНИРУЕМЫ И ДОСТИГНУТЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ, метапредметные и предметные результаты в...

    19 слайд

    ПЛАНИРУЕМЫ И ДОСТИГНУТЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ, метапредметные и предметные результаты внеурочной деятельности Каждый ребёнок талантлив. Педагогу надо только помочь ему раскрыть себя, показать все свои возможности. Педагоги нашей школы ставят перед собой цель: увидеть, разглядеть, не пропустить в ребёнке всё лучшее, что в нём есть и дать импульс к самосовершенствованию. .Целью внеурочной деятельности МБОУ Пролетарская СОШ является содействие в обеспечении достижения ожидаемых результатов обучающихся в соответствии с основной образовательной программой начального общего образования.

  • внеурочная деятельность создает оптимальные условия для развития и отдыха де...

    20 слайд

    внеурочная деятельность создает оптимальные условия для развития и отдыха детей Во внеурочной деятельности под планируемыми результатами понимаются образовательные результаты как система предметных, метапредметных умений и личностных качеств,. Предметные результаты - это рост мотивации к активной познавательной деятельности; приобретение и накопление опыта творческой деятельности и применение предметных знаний во внеучебной деятельности; умение моделировать; сравнивать, группировать и классифицировать объекты; умение анализировать и обобщать информацию.

  • Огромное значение для ребёнка имеет участие в жизни. Для многих ребят – это о...

    21 слайд

    Огромное значение для ребёнка имеет участие в жизни. Для многих ребят – это основной мотив посещения школы. «Внеурочка» дает возможность проявить инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость. Для оценки достижений предметных и метапредметных результатов используются творческие отчеты– это просмотр своих творческих работ, самостоятельный выбор определённой работы для выставки, обоснование своего выбора - накопительные папки, компьютерные презентации. Защита проектной работы позволяет оценить коммуникативные и регулятивные компетентности

  • Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнк...

    22 слайд

    Школа после уроков - это мир творчества, проявление и раскрытие каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «я». Личностные результаты – это рост социальной активности обучающихся,усвоение гражданских и нравственных норм, духовной культуры, высокий уровень достижения креативных и организационных способностей, рефлексивных навыков, сформированность представлений о нравственности, опыте взаимодействия со сверстниками и взрослыми в соответствии с общепринятыми нравственными нормами, формирование навыков здорового образа жизни.

  • Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для не...

    23 слайд

    Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом Для оценки личностных результатов мы используем различные формы опроса, анкетирования, рефлексивные карты с целью выявления уровня социальной активности, нравственной воспитанности учащихся. Например, анкета«Мое отношение к школе» выявляет отношение ребенка школе, анкета «Я и моя семья» предназначена для изучения уровня сформированности семейных ценностей и значимости семьи в жизни младшего школьника.

  • Портфолио – эффективное средство совместной работы учеников, родителей и учит...

    24 слайд

    Портфолио – эффективное средство совместной работы учеников, родителей и учителей над формированием положительных качеств характера развивающейся личности Одной из популярных форм учёта внеурочных достижений обучающихся является портфолио. Основными задачами составления портфолио являются: систематизация результатов различных видов внеурочной деятельности обучающихся, включая научную, творческую, спортивную и другую деятельность; создание условий для индивидуализации оценки деятельности каждого обучающегося.

  • Портфолио – эффективное средство совместной работы учеников, родителей и учит...

    25 слайд

    Портфолио – эффективное средство совместной работы учеников, родителей и учителей над формированием положительных качеств характера развивающейся личности. Основными задачами составления портфолио являются: систематизация результатов различных видов внеурочной деятельности обучающихся, включая научную, творческую, спортивную и другую деятельность; создание условий для индивидуализации оценки деятельности каждого обучающегося.

  • Решение задач воспитания и социализации детей в контексте национального воспи...

    26 слайд

    Решение задач воспитания и социализации детей в контексте национального воспитательного идеала способна решить внеурочная деятельность. Актуальность данной программы обусловливается мировым и отечественными изменениями условий формирования личности и заключается в том, что работа в этом направлении должна вестись непрерывно и выстраиваться как совместная продуктивная деятельность учителя, ученика и родителей по созданию для каждого ребенка ситуации успешности.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 702
    • PPTX 4.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кайсын Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кайсын Ирина Юрьевна
    Кайсын Ирина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 59649
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе