Инфоурок Обществознание КонспектыУчебно-методическая разработка «Избирательное право.Избирательный процесс» ( игра «Брейн-ринг») для учащихся 10 классов.

Учебно-методическая разработка «Избирательное право.Избирательный процесс» ( игра «Брейн-ринг») для учащихся 10 классов.

Скачать материал

Учебно - методическая разработка внеклассного мероприятия:

«Избирательное право.Избирательный процесс» ( игра «Брейн-ринг»)

для учащихся 10 классов.

 

 

Цели:

1. Закрепить и углубить изученный на уроках обществознания учебный  материал по избирательному праву, избирательному процессу.

2. Развивать умения  обобщать и систематизировать знания, участвовать в беседе, дискуссии, работать в группе.

3. Способствовать  воспитанию толерантности и гражданского долга, становлению политической и правовой культуры старшеклассников, воспитанию позитивного отношения к процессу избирательной кампании, овладение основными компонентами электоральных действий

4.  Способствовать дальнейшей успешной социализации выпускников.

Формирование ключевых компетенций:

1.                 Социальных компетенций:

 - умение получать и критически осмысливать социальную информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; осваивать способы познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимые для участия в жизни гражданского общества и государства;

- приобретение опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений; гражданской и общественной деятельности;

- соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом, и содействия правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе;

- приобретение опыта совместной работы в коллективе, ориентированной на достижение заявленного и ожидаемого результата;

- умение делать ответственный выбор на основе анализа ситуации;

- приобретение навыков осуществления рефлексивной  деятельности, адекватной самооценки.

2.       Компетенций, необходимых для жизни в поликультурном обществе (толерантность, правовая культура, гражданственность, социальная активность, гражданское самосознание).

3.       Коммуникативных компетенций (владеть монологической и диалогической речью).

4.       Компетенций, связанных с возникновением информационного общества (владение информационно-коммуникативными технологиями, критическим мышлением).

5.       Когнитивных компетенций (готовность учиться всю жизнь).

 Оборудование:

1.     Две команды по 8  человек;

2.     Мультимедийный проектор, экран;

3.     Сигнальные карточки.

4.        Плакаты «Порядок голосования», «Ответственность за нарушение норм избирательного права».

5.        Политические карикатуры о выборах

6.     Выставка юридической литературы по избирательному праву.

Предварительная подготовка:

1.     Учащиеся разделены  на две команды и у каждой группа поддержки, которая также принимает активное участие в игре и зарабатывает баллы своим командам. Учащиеся  готовят представление своей команды и три вопроса команде соперника.

2.     За десять дней до начала игры  участникам сообщаются основные темы:

а)  Понятия и термины избирательного права, избирательного процесса

б) Принципы избирательного права

в) Понятие и виды избирательных систем

г) Стадии избирательного процесса.

д)  Президент РФ, Парламент РФ

е) Законодательные и исполнительные органы Ульяновской области

3.Знакомство со списком литературы.

4. Создание консультативных групп из наиболее подготовленных учеников.

 Игра состоит из 7 геймов, в ходе которых учащиеся набирают баллы.

ХОД ИГРЫ

Учитель: Ребята! Я предлагаю вам проанализировать   картину известного русского художника Виктора Васнецова «Витязь на распутье», которую вы сейчас видите на экране. Скажите, к какой теме обращен сюжет картины?  (Выбора).

Учитель: Американский психолог Абрахам Маслоу говорил: «Жизнь – это процесс постоянного выбора». Действительно, каждый из нас ежедневно осуществляет выбор, например, в магазине вы выбираете товары для покупки. В жизни же зачастую приходится осуществлять нравственный выбор: между правдой и ложью, добром и злом, честностью и предательством. Как вы думаете, о каком выборе мы будем сегодня вести речь? (Политическом).

 Учитель: Сегодня мы будем вести речь о проблеме политического, гражданского выбора, который находит выражение в избирательном процессе. Наша задача  - закрепить знания, полученные вами на уроках обществознания по избирательному праву, а также знания об основных принципах участия граждан в выборах. Это очень важно и своевременно для вас, так как вы являетесь потенциальным электоратом и уже совсем скоро вы станете обладать правом выбирать и быть избранным.

1. Представление команд:        

а) название команды;                        б) девиз.

 Наш первый гейм  - «Блиц-турнир».

Задаются по очереди вопросы двум командам, ответ дается сразу. Задание проецируется на экран).

    1. Какие ветви власти есть в российском государстве? (законодательная, исполнительная , судебная)

2.Документ, выдаваемый избирателю при проведении выборов, и содержащий имена кандидатов или названия партий называется...       (Избирательный бюллетень.)

3.  Право граждан РФ быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (пассивное избирательное право)

4.Исполнительная власть в РФ принадлежит (Правительству РФ).

5.Всенародное голосование по вопросам государственного значения (Референдум).

6.Что необходимо иметь при себе для получения избирательного бюллетеня? (Паспорт).

7.Как называется Парламент РФ? (Федеральное Собрание РФ).

8.Имеет ли право голосовать человек с двойным гражданством? (Да).

9.Основные символы государственной власти. (Флаг, герб, гимн).

10.Активным избирательным правом гражданин обладает, когда ему исполнится (18 лет).

11.Сколько депутатов избирается в Законодательное собрание Ульяновской области? (36)

12. Право граждан РФ избирать  в органы государственной власти и органы местного самоуправления (активное избирательное право)

13.Как называется парламент Ульяновской области? (Законодательное собрание)

14.Что означает слово «муниципальный»? (населенный пункт с правом самоуправления)

15.Сколько депутатов избирается в Государственную Думу Российской Федерации? (450 депутатов).

16.Как называется официальный документ, в который вносятся все граждане данного избирательного участка, имеющие право участвовать в выборах? (Избирательный список).

17.С какого возраста гражданин имеет право быть избранным в Государственную Думу? (21 год).

18.Часть избирательного округа, где голосует определённое количество избирателей, называется...  ( Избирательный участок).

19. Возраст, с которого человек имеет право баллотироваться на пост Президента РФ? (35 лет).

    20  Какое количество депутатов в Ульяновской Городской Думе?  ( 40)

   21.Как называется торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы государства?  ( Инаугурация).

22. Кандидат на пост Президента России должен постоянно проживать в России не менее… (10 лет). ….

Задание болельщикам: Кто больше напишет слов, связанных с понятием «Выборы» за 2 мин.

Например: бюллетень, голосование, агитация, урна и т.д.

(слова пишутся на листочках и сдаются  счетной комиссии)

Каждое слово – 1 балл 

2 гейм: На экране перечислен перечень стадий избирательного процесса, записанный в неверном порядке.  Ваша задача: составить логическую цепочку, восстановив правильный порядок этапов избирательного процесса

Основные стадии избирательной кампании (процесса):

Максимальное количество  - 6 баллов

                     1. создание избирательных комиссий;

2.  процесс голосования на избирательных участках;

                      3.  назначение даты выборов;

    4.  регистрация избирателей в установленном порядке;

                      5.  организация избирательных округов;

 6.  выдвижение кандидатов на выборные должности;

                      7. установление и оглашение результатов выборов;

                      8. подведение итогов голосования;

                      9. предвыборная агитация.

Задание болельщикам: Афоризмы.

 Необходимо восстановить изречения великих людей и записать их на листочках. Каждое правильное изречение – 3 балла

  1. людей,     от подбора,     зависит ,        государством,         мудрых ,           управление

(«Управление государством зависит от подбора мудрых людей»)  Конфуций

2.который,    голосуй,   меньше всех,      разочарован, обещает,  за человека,      будешь меньше всех,

(«Голосуй за человека, который обещает меньше всех, будешь меньше всех разочарован».)                                                     Бахур

3. Ущерб,    одного избирателя,   неосведомленность,   в демократическом обществе,        безопасности всех,           наносит

 («Неосведомленность одного избирателя в демократическом обществе наносит ущерб безопасности всех»).               Дж.Кеннеди

 

В любой области, в том числе и в избирательном праве важно не только владеть теорией, но и уметь применять полученные знания на практике.

 3 гейм, где вы должны будете проявить свои практические умения, называется «Правильное голосование». На этом этапе игры болельщики и команды работают совместно над одним заданием. Отвечает тот, кто первым поднял сигнальную карточку.

Ваша задача: разрешить ситуации и дать правильный ответ на задание.

Ситуация 1. В помещении для голосования молодой человек – избиратель получил избирательный бюллетень и начал заполнять его в зале в присутствии других лиц.

Задание: Дайте оценку действиям избирателя. (Нарушен принцип тайного голосования. Заполнять избирательный бюллетень необходимо в кабине для голосования).

Ситуация 2. В день выборов один из членов вашей семьи не смог пойти на избирательный участок и попросил вас проголосовать за него.

Задание: Объясните ваши действия в этой ситуации. (Каждый избиратель должен голосовать лично. Голосование за других избирателей не допускается).

Ситуация 3. Вы получили избирательный бюллетень и в кабине для голосования при его заполнении напротив выбранного вами кандидата поставили знак «плюс», а напротив остальных – знак «минус».

Задание: Объясните судьбу вашего «голоса» в данной ситуации. (Голос «пропадёт», т.к. бюллетень будет считаться недействительным. Нужно ставить лишь один знак в одной клетке).

Ситуация 4. При заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку.

Вопрос: Ваши действия? (Нужно обратиться к члену избирательной комиссии, выдавшему вам избирательный бюллетень с просьбой выдать вам новый).

Ситуация 5.    Гражданин не хочет принимать участие в выборах. Избирательная комиссия пришла к нему домой и требует, чтобы гражданин проголосовал. Правомерны ли действия комиссии? (Нет, гражданин имеет право выбора, голосование осуществляется добровольно).

Ситуация 6.    Человек пришел на выборы, но его фамилия написана неправильно в списке избирателей. Как быть? (Необходимо внести ФИО гражданина в дополнительный список).

Ситуация 7.    Гражданин опустил в урну для голосования чистый бюллетень, как будет считаться его голос при подсчете? (Никак, бюллетень считается испорченным).

Вопрос:  Что, по-вашему, является главным итогом выборов?  Ответ: Результат голосования.

Решите задачи.  При этом учитываются полнота ответа, использование специальной терминологии и правовая обоснованность, ссылки на законодательство

Задача 1. Гражданин Петров, находившийся на избирательном участке в день выборов, предъявил удостоверение наблюдателя кандидата в депутаты, который баллотируется в данном избирательном округе. После окончания  голосования участковая избирательная комиссия приступила к подсчёту голосов. Наблюдателя попросили удалиться и не мешать работе комиссии.

Правомерно ли требование председателя участковой избирательной комиссии?

Ответ: Требование председателя участковой избирательной комиссии неправомерно.

Статья 30 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» говорит о том, что в день голосования, с момента начала работы УИК и до подписания её членами протокола об итогах голосования, на избирательных участках в праве находится наблюдатели, направленные общественными и избирательными объединениями, кандидатами. 

Наблюдатель вправе наблюдать за подсчётом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, которые обеспечивали бы ему возможность видеть содержащиеся в избирательных бюллетенях отметки избирателей; визуально знакомиться при подсчёте голосов избирателей с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем, а также наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов.

 

Задача 2. Избиратели Гражданин А. и Гражданка Е. состоят в браке. Голосовать на выборах они пришли вместе. Получив избирательные бюллетени, молодые люди прошли в одну кабину для голосования и стали заполнять бюллетени, обмениваясь мнениями о кандидатах. Член участковой избирательной комиссии сделал Гражданину А. и Гражданке Е. замечание, указав, что их действия нарушают тайну голосования, и предложил одному из избирателей покинуть кабину, пока второй не определится со своим выбором.

Правильно ли действовал член комиссии?

Ответ: Принцип тайного голосования – один из принципов избирательного права. Член избирательной комиссии правомерно сделал замечание, т.к. голосование должно  проходить тайно, без любого вмешательства

 

Задача 3. Гражданин Васильев за 14 дней до выборов обратился и участковую избирательную комиссию с требованием не включать его в список избирателей. Узнав о том, что его фамилия в список включена, потребовал её исключения.

Правомерно его требование?

 

Ответ: Согласно п. 2 ст. 17 ФЗ №67 в списки избирателей, участников референдума, включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом, правом на участие в референдуме.

Участковая избирательная комиссия за 10 дней до дня голосования представляет список избирателей, участников референдума, для ознакомления избирателей, участников референдума и его дополнительного уточнения.

Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей, участников референдума.

Требование не правомерно, т.к. гражданин имеет право на выборы не прийти, если он не хочет, но в соответствии с указанным законом его данные должны быть внесены в списки избирателей.

 

 

4 гейм: Ты мне, я – тебе.

Команды задают  по 3  вопроса друг другу. Подводятся итоги.

 

«У каждого народа те правители, каких он заслуживает». Такие слова произнёс английский писатель, историк Хилер Бэллок. Действительно к реализации активного избирательного права вы как граждане должны подходить ответственно. Образцы безответственного поведения часто используют художники-карикатуристы в своем творчестве.

5 гейм  нашей игры называется «Выборы через призму политической карикатуры»

Рассмотрите предложенные политические карикатуры. Назовите проблему, которую они отражают. (Приложение 1).

1. Популизм. 

2. Политическая апатия, пассивность.

Вопрос болельщикам:  Чем руководствуется избиратель при выборе кандидата или политической партии, за которого будет отдавать свой «голос»? Учащиеся высказывают суждения, объясняют средства выбора (материалы СМИ, встречи с кандидатами или их представителями, дебатами).

Учитель обобщает ответы и подводит к выводу:

Задача избирателя – правильный выбор программы. Она должна включать цели, задачи и средства их достижения, предполагаемый результат. Программа должна быть реальной, выполнимой, рациональной.

В нашем избирательном законодательстве время от времени происходят изменения.

Следующий  6 гейм:   «Выборы вчера и сегодня».  Вы должны найти ошибку в том тексте, который я прочитаю.(текст проецируется на экран)

1.     «В соответствии с Конституцией РФ в Государственной Думе 450 депутатов.Все они избираются  по пропорциональной системе. (Выборы проходят по смешанной  избирательной системе: 225 избирается в одномандатных округах ( мажоритарная система), и еще 225 по партийным спискам по единому федеральному округу(пропорциональная система)».

2.       «В законодательстве о выборах предусмотрен «процентный барьер», (например, как в РФ 7%), который позволяет делегировать кандидатов в депутаты от данного объединения в парламент». (5% барьер)

3.        «В конце перечня кандидатов помещается строка «Против всех кандидатов». Вы ставите крестик или другой знак в квадратике напротив политической партии или в графе «Против всех кандидатов». (Графа «Против всех кандидатов» отменена)

Задание болельщикам

Из предложенного списка характеристик выберите признаки характеризующие:

А)   Мажоритарную систему избирательного права

Б)   Пропорциональную систему избирательного права

1.       «Победитель получает всё!»

2.       Невозможность выдвинуть независимого кандидата

3.       Избранный депутат будет представлять абсолютное большинство избирателей

4.       Избиратели голосуют за партийные списки в масштабе всей страны

5.       После голосования определяется избирательная квота

6.       Часто её называют «системой первого пришедшего к финишу»

 

7        гейм называется «Агиткампания» (домашнее задание)

Какие же выборы обходятся без агитации: плакаты, листовки, призывы – все это окружает нас в предвыборной кампании.

 Команды представляют  и защищают  свои плакатыпризывающие принять участие в выборах.

 Максимальное количество – 10 баллов

На этом вопросы игры закончились. А пока «Счетная комиссия» подводит итоги я  предлагаю вам сформулировать ответ на вопрос:

«Волнует ли вас судьба нашей страны? Какой я хочу видеть Россию в будущем?»

Ответы учащихся.

Учитель: Все вы хотите только лучшего для нашей страны, для того чтобы оно было таким как вы хотите надо занимать активную гражданскую позицию. Сознательное участие в выборах – первейший долг гражданина, от которого зависит ваше будущее, будущее ваших детей, вашей Родины.

 

А сейчас мы проведем наше собственное голосование. Получите  бюллетени для голосования (Приложение 2). Сделайте свой выбор и опустите бюллетень  в переносной ящик для голосования (этот ящик используется нашей избирательной комиссией для голосования на дому, т.е вне помещения для голосования).

Пока «Счетная комиссия» будет заниматься подсчетом ваших голосов, я хочу, чтобы вы прослушали небольшую притчу.

 «В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично.

И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно.

Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках?» Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит: «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен.

Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Все в твоих руках…»

И действительно все в ваших руках: дальнейшие пути-дороги, учеба, здоровье, будущее семей и многое другое, что мы называем жизнью.

Мы не должны оставаться равнодушными к людям, к событиям, которые происходят в стране. Хочется надеяться, что вы сделаете мир лучше, добрее, разумнее.

Просьба Счетной комиссии огласить итоги игры. Объявляется команда знатоков избирательного права.

Подведение итогов голосования. Выводы.

Заключение.

 

 

 

 

 

                                                                                    Приложение  1

 

 

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\1742.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\0_2677a_916f4143_XL.gif

 

 

 

 

 

 

 

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\6dafa77aa5cbef74403e6bfb276.jpg

 

 

 

 

Описание: C:\Documents and Settings\Admin\Мои документы\100447898.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Бюллетень для голосования

Выразите свое отношение к участию в выборах

 

 
 


На выборы надо ходить

 

 

Участвовать в выборах

нет необходимости

 

 

 

                                           

Не могу определиться                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-методическая разработка «Избирательное право.Избирательный процесс» ( игра «Брейн-ринг») для учащихся 10 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
