Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыУЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «БУДЕМ БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ!» 1 класс

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «БУДЕМ БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ!» 1 класс

Скачать материал

 

 

 

 

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

 «Средняя школа № 1 г. Михайловска»

 

 

 

 

 

УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

 «БУДЕМ БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ!»

 

(ТВОРЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА: «ЦЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЖИЗНИ»)

 

 

 

 

 

 

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

Раздел: «Почему и зачем?», учебные темы: «Почему нужно есть овощи и фрукты», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Описание комплекта:

2.1. Планирование исследовательского проекта:

Межпредметные связи: физическая культура, русский язык, изобразительное искусство.

Творческое название: «Ценности человеческой жизни».

Аннотация: учебный проект «Будем беречь здоровье!» ориентирован на углубление знаний по темам «Почему нужно есть овощи и фрукты», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» в рамках преподавания дисциплины «Окружающий мир» в 1 классе УМК «Школа России» (учебник А.А. Плешакова Окружающий мир 1 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011.), при изучении раздела «Почему и зачем?». Проект соответствует следующим пунктам учебной программы по предмету «окружающий мир» первого класса: 1. Разнообразие овощей и фруктов. Витамины. 2. Здоровье человека – его важнейшее богатство. 3. Продукты питания, гигиена питания. 4. Закаливание. Инфекционные болезни и способы их предупреждения. Работа предполагает наличие самостоятельных исследований в рамках обучающей программы, созданной учителем. Исследования учащихся проводятся как на уроке, так и во внеурочное время под руководством педагога и родителей. Конференция «Будь здоров!» проводится в учебное время, на которой обсуждаются итоги исследований учащихся, а также обсуждаются общие теоретические вопросы изучаемой темы. По окончании выполнения исследований учащиеся готовят творческие отчеты в форме презентации или буклета.

В проекте основное внимание уделяется вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников (соблюдению режима дня и питания, правил личной гигиены). Реализация заданий проекта способствует формированию у школьников практических навыков здоровьесбережения, формированию компетентности в сфере самостоятельной учебной деятельности и бытовой сфере, усвоению способов приобретения знаний из различных источников информации (собственные наблюдения и исследования учащихся, работа со справочной и научно-популярной литературой). Практическая реализация проекта поддерживается образцами детских исследовательских работ, критериями их оценивания, методическими рекомендациями для учителя, дидактическими материалами для учащихся.

При организации и проведении проекта активно используются информационные технологии для подготовки методических и организационных материалов, оформления результатов исследовательской работы (MS PowerPoint, MS Word, MS Excel, MS Publicher).

Такая работа способствует как приобретению умений и навыков поддержания здорового образа жизни, так и умений самостоятельной познавательной деятельности.

Возрастная категория учащихся: учащиеся первого класса начальной школы.

Предмет: окружающий мир.

УМК «Школа России»

Учебно-методическое обеспечение проекта: Сборник рабочих программ «Школа России» 1 – 4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011, учебник А.А. Плешакова Окружающий мир 1 класс. Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2011; Максимова Т.Н.

Дидактические цели: способствовать приобретению навыков самостоятельной познавательной деятельности, развитию логического мышления, приобретению навыков работы в группе, умению обрабатывать информацию с помощью компьютера, умению видеть проблему и намечать пути её решения, осваивать умение работать с дополнительной литературой.

Методические задачи: формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здорового состояния человека; помочь школьникам осознать необходимость соблюдения режима дня, личной гигиены и гигиены питания для укрепления и сохранения своего здоровья.

Планируемые результаты: предметные УУД: учащиеся научатся различать овощи и фрукты; определять и сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма; осознают необходимость гигиенических процедур для сохранения здоровья человека; учащиеся имеют возможность научиться разрабатывать комплекс мероприятий (режим дня, утренняя зарядка и др.), способствующих сохранению здоровья человека; личностные УУД: учащиеся получат возможность сформировать у себя установку на здоровый образ жизни и реализовать способы сохранения и укрепления здоровья в реальном поведении и поступках.

Основополагающий вопрос: Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым?

Проблемные вопросы учебной темы:

Откуда берутся болезни?

Почему одни люди болеют чаще, чем другие?

Где живут витамины?

Темы исследований учащихся:

Установление причин возникновения инфекционных заболеваний у человека.

Определение пищевой ценности продуктов и блюд, приготовленных из этих продуктов.

Выявление путей предупреждения болезней у человека.

Результат проекта: усвоение способов сохранения и укрепления здоровья.

Обоснование формы организации работы, места и значение исследовательского проекта на основных этапах уроков

 

 

 

Таблица 1

Обоснование организации работы над проектом

 

Тема урока

Цели урока

Содержание учебного материала

Этапы урока

Проблемные вопросы учебной темы:

Методы и приемы обучения

Форма организации работы

Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Довести до понимания необходимость выполнения гигиенических процедур, соблюдения режима дня, учить приемам укрепления и сохранения здоровья

Важнейшие правила гигиены, необходимость их соблюдения

Актуализация знаний по теме урока

Откуда берутся болезни?

 

 

Заполнение схемы  «Как микробы попадают в организм?».

Мозговой штурм

 

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

Почему одни люди болеют чаще, чем другие? (Какие причины способствуют возникновению заболеваний у людей?)

Сравнение режима дня, питания, соблюдение правил личной гигиены двух одноклассников; подготовка рекомендаций для часто болеющего одноклассника.

Работа в группах. Подготовка презентации на тему «Почему Вася болеет чаще, чем Витя»

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

Мозговой штурм: определение способов помощи Васе.

 

 

 

Закрепление пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка индивидуальных выступлений на тему: режим дня, правила личной гигиены, комплекс утренней гимнастики.

 

 

 

 

 

Выполнение заданий автоматизированного теста

Знакомство с критериями оценки презентации

Самоконтроль и самооценка

Этап актуализации знаний и самоопределения к деятельности – проектные задания позволяют мотивировать самостоятельную учебную деятельность, определить проблему, тему, цель и задачи урока, определить способы решения проблемы.

Этап изучения нового материала - задания имеют практикоориентированный характер и способствуют сознательному, прочному усвоению учебного материала. Содержание заданий проекта шире, чем необходимо усвоить школьникам по данной теме, имеет интегрированный характер (связь с другими учебными дисциплинами: например, физической культурой, русским языком, информатикой)

На этапе закрепления знаний по теме урока – задания позволяют расширить и углубить знания, использовать знания в новой ситуации

На этапе оценки достижений учащихся выполнение тестовых заданий позволяет оценить школьнику его уровень достижений в изучении данной темы.

На этапе рефлексии и подведения итогов урока результат выполнения заданий может быть оценен как личностное достижение учащегося в изучении темы, в понимании значения правил личной гигиены для него лично и его одноклассников

Почему нужно есть овощи и фрукты?

Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила личной гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Овощи и фрукты, их разнообразие и значение в питании человека. Витамины. Правила гигиены при употреблении овощей и фруктов

Актуализация знаний по теме урока

Какие продукты и блюда мы любим?

Составление списка продуктов

Работа в группе, обсуждение результатов с другими группами

 

 

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

Какие продукты способствуют укреплению здоровья?

Составление списка продуктов, которые человеку полезно употреблять в пищу

 

 

 

 

Изучение нового материала

Где живут витамины?

 

Работа с учебником и другими источниками информации

 

 

 

Закрепление пройденного

 

Исследование учащихся на тему «Какие продукты способствуют укреплению здоровья» (на основе материала изученного на уроке)

Работа в группе, обсуждение результатов исследования, оформление результатов в виде буклета или информационного листа

 

 

 

 

 

Выполнений заданий автоматизированного ребуса

Знакомство с критериями оценки буклета и информационного листа

Самоконтроль и самооценка

Этап актуализации знаний и самоопределения к деятельности – обсуждение вопросов, предложенных для рассмотрения в группе позволяют мотивировать самостоятельную учебную исследовательскую  деятельность, определить проблему и способы ее решения.

Этап изучения нового материала – работа с учебником и другими источниками информации позволяет познакомиться со сведениями, необходимыми для решения задач учебного исследования.

На этапе закрепления знаний по теме урока – выполняется учебное исследование, которое позволяет позволяют расширить и углубить знания по теме урока, использовать знания в новой ситуации, их практикоориентированный характер способствуют сознательному, прочному усвоению учебного материала

На этапе оценки достижений учащихся выполнение автоматизированных заданий позволяет оценить школьнику уровень его достижений в изучении данной темы (предметный результат)

На этапе рефлексии и подведения итогов урока результат выполнения заданий может быть оценен как личностное достижение учащегося в изучении темы, в понимании значения правил личной гигиены и гигиены питания для сохранения и укрепления здоровья

Представление результатов проектной деятельности. Формирование адекватной оценки своих достижений.

Подготовка веб-сайта

Обсуждение процедуры защиты проекта

Что на свете всего важнее?

Обсуждение процедуры защиты проекта

Беседа

 

Защита проектов

 

 

Презентация результатов проекта

Защита полученных результатов и выводов.

 

 

 

 

 

Рефлексия

Обсуждение хода работы и полученных результатов: Что получилось? Как работали в группе? Где можно использовать полученные результаты?

Беседа

На данном уроке представляются результаты самостоятельных исследований учащихся в рамках проекта «Будем беречь здоровье», знания систематизируются, обобщаются, поэтому целесообразно выделить на данную тему еще один час из резервного времени для защиты проектов. Данный урок может быть проведен и как внеклассное мероприятие.

 

 

 

Перечень используемых программных и дидактических средств обучения в рамках исследовательского проекта:

Техническое оснащение: компьютеры, доступ в Интернет, принтер, сканер, проекционная система.

Программное обеспечение: электронные таблицы, текстовые процессоры, программы обработки изображений, программы работы с мультимедиа, программы разработки веб-сайтов.

Дидактические средства: тест по теме проекта с автоматизированной проверкой результата и ребусы с автоматизированной проверкой результата, позволяют организовать на уроке закрепление полученных знаний по теме; примеры ученической презентации и буклета по данной теме. 

Методические материалы: методические рекомендации по использованию УММ; критерии оценки презентации и буклета; список использованных источников информации.

Нетрадиционные: школьная столовая, кабинет обслуживающего труда, медицинский кабинет.

Информационные ресурсы:

1. Атлас для начальной школы. Организм человека и охрана здоровья. – СПб., 2000. – 32 с.

2. Берсенева Т. Уроки здоровья и добродетели. Православный учебник для детей. – М., 1999. – 110 с.

3. Календарь школьника 1988 год.

4. Корхин М.А., Рабинович И.М. Лечебная физкультура в домашних условиях. – Л., 1990 – 142 с.

5. Романова Т.В. Приятного аппетита. – Омск, 1990 – 200 с.

6. Смирнов Н.А. Домашний огород. – М., 1987. – 222 с.

3. Методика реализации учебно-исследовательского проекта на основных этапах.


 

Таблица 2

Организация деятельности участников проекта

 

Номер урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1-2.

10 мин урока

Формулирование тем исследований учеников, формирование групп для проведения исследований, выбор творческого названия проекта совместно с учащимися.

«Мозговой штурм», определение проблемы, выдвижение гипотез решения проблемы, выбор творческого названия проекта.

15 мин урока

Обсуждение с учащимися плана работы и возможных источников информации.

Определение темы исследования, обсуждение плана работы в группе. Проведение исследования.

1-2.

10 мин. урока

Предъявление критериев оценки буклета и презентации.

Самостоятельная работа групп по обсуждению и выполнению заданий, Проведение исследования. Сбор и систематизация полученной

информации.

20 мин. урока

Индивидуальная и групповая консультация.

Самостоятельная работа групп по выполнению заданий, решение заданий ребуса. Сбор и систематизация полученной

информации, подготовка отчета.

3.

5 мин. урока

Индивидуальная консультация, обсуждение процедуры защиты.

Подготовка к защите творческой работы. Выполнение теста.

40 мин. урока

Подведение итогов работы, подготовка веб-сайта.

Защита полученных результатов и выводов. Обсуждение хода работа и полученных результатов: Что получилось? Как работали в группе? Где можно использовать полученные результаты?

 


 

Этапы проведения проекта:

I. Организационный этап. Ученики под руководством учителя формулируют основополагающий вопрос проекта: Что нужно делать для того, чтобы быть здоровым? При поиске ответа на этот вопрос определяются проблемные вопросы: Откуда берутся болезни? Почему одни люди болеют чаще, чем другие? Где живут витамины?

Поиск ответа на первый вопрос: обсуждение в группах причин возникновения болезней у человека, заполнение схемы «Как микробы попадают в организм?» (рис. 1).

 

Как микробы попадают в организм?»

Рисунок 1

сканирование0011
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Для реализации проекта класс делится на группы внутри которых определяются роли:

1) Журналисты (исследуют причины заболеваемости у людей (на примере нескольких учеников класса: Васи и Вити)

2) Врачи (определяют способы помощи Васе)

3) Другие специалисты (разрабатывают меры помощи Васе: режим дня, утреннюю гимнастику и др.)

4) Оформители.

Далее учащиеся знакомятся с теоретическим материалом по теме урока, знакомятся с правилами личной гигиены, режимом дня, правилами составления комплекса упражнений. Определяют, что уже знают для того, чтобы помочь часто болеющему, а что еще необходимо узнать из других источников информации.

II. На этапе планирования работы учащиеся под руководством учителя определяют гипотезу, цели, задачи, составляют план исследования.

III. На этапе изыскания ученики провели исследование, в ходе которого сравнили образ жизни одноклассников, которые редко и часто болеют, заполнили сравнительную таблицу, пришли к заключению, что для расширения способов помощи часто болеющим одноклассникам можно использовать и сведения, полученные в результате изучения темы «Витамины».

Посетили школьную столовую, чтобы изучить меню и состав блюд, которые им предлагает школьная столовая, определили способ выбора блюд (гипотеза нового исследования), сформулировали цели и задачи исследования на тему: «Где живут витамины?», провели анализ пищевой ценности блюд, сравнили вред и пользу содержащихся в блюдах веществ. На данном этапе класс был поделен на 3 группы:

1)           исследовала вред и пользу шоколада;

2)           исследовала вред и пользу каши;

3)           исследовала вред и пользу салата.

IV. На этапе определения результатов и (или) выводов учащиеся представили результаты своих исследований в форме схем-рисунков и  сообщений, тексты которых оформлены с помощью MS Word. Для закрепления, систематизации и проверки знаний по темам проекта ученики выполнили задания автоматизированного теста и решили ребуса с дополнительным заданием.

V. Оформление работ учащихся – оформление итогов проекта на уроках по информатике. Создание презентаций, буклетов. Просмотр работ учителем.

VI. Заключительный этап – итоговая конференция. Оценка представленных учащимися работ, согласно определенным критериям.

            По итогам проекта активные участники награждаются дипломами, разработанными учителем с учетом специфики проекта.

4. Апробация:

4.1. Описание полученных результатов обучения:

Предметные УУД: учащиеся различают овощи и фрукты; определяют роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма; перечисляют, применяют на практике гигиенические процедуры для сохранения здоровья человека; разработали комплекс мероприятий способствующих сохранению здоровья человека: режим дня, комплекс утренней зарядки, правила личной гигиены.

Личностные УУД: учащиеся описывают состояние здорового организма, оценивают значение лично для себя проделанной в ходе проекта работы; представляют способы сохранение и укрепления здоровья (комплекс утренней зарядки) на уроках физической культуры.

4.2. Экспертная оценка проекта (анкетирование).

4.3. Возможность практического использования материалов коллегами.

Данный проект подготовлен в соответствии с программой начальной общеобразовательной школы. В него включены основные вопросы по темам «Почему нужно есть овощи и фрукты», «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?» курса «окружающий мир» для 1 класса (УМК «Школа России»). Материалы предназначены для учителей начальных классов и учащихся 1 классов и могут быть реализованы в урочной или внеурочной деятельности. Практическая реализация проекта поддерживается образцами детских исследовательских работ по теме проекта, критериями их оценивания, методическими рекомендациями для учителя по проведению проекта, дидактическими материалами для автоматизированной проверки и оценки знаний и умений обучающихся по теме.

 

5. Список используемых материалов (учителем и учащимися).

Учащимися:

1. Атлас для начальной школы. Организм человека и охрана здоровья. – СПб., 2000. – 32 с.

2. Берсенева Т. Уроки здоровья и добродетели. Православный учебник для детей. – М., 1999. – 110 с.

3. Смирнов Н.А. Домашний огород. – М., 1987. – 222 с.

Учителем:

1. Календарь школьника 1988 год.

2. Корхин М.А., Рабинович И.М. Лечебная физкультура в домашних условиях. – Л., 1990 – 142 с.

3. Романова Т.В. Приятного аппетита. – Омск, 1990 – 200 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УЧЕБНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ «БУДЕМ БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ!» 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
