Учебно-методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теоретическое 2 ч
№
занятия: 1
Тема
занятия: История развития сестринского дела.Философия сестринского дела.
Цели
занятия.
Учебная: Знать
историю развития здравоохранения России.
Знать
вклад сестёр милосердия в истории СД.
Знать
этические элементы философии СД.
Иметь
представление о морально-этическом кодексе медсестёр России.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
Психология,
философия, культура речи.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Философия
сестринского дела.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия. -
Б.
Раздаточный материал.
Индивидуальные
карточки.
В.
Технические средства обучения. -
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект
Е.
Литература дополнительная.
Методическое
пособие для самоподготовки студентов по данной теме.
Содержание занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся:
Определение исходного уровня знаний.
Содержание нового материала:
Основные
вехи истории сестринского дела.
Основоположники сестринского дела.
Задачи
Российской Ассоциации медсестёр.
Участие А. Дюнана в создании Международной
организации помощи жертвам войны. Российское
общество Красного Креста.
Развитие сестринского дела в первые годы советской
власти. Создание системы среднего специального
медицинского образования.
Основные направления и события в процессе
реформирования сестринского дела в РФ на современном
этапе.
Принципы философии сестринского дела в России.
Фундаментальные понятия философии сестринского
дела.
Этические компоненты как основа философии сестринского дела.
Сестра
как независимый специалист в сфере здравоохранения.
Основные
положения этического Кодекса Международного Совета медицинских сестер и Этического Кодекса
медицинских сестер России
Закрепление нового материала:
Решение ситуационных задач.
Устный опрос.
Самостоятельная домашняя работа:
Изучение конспекта, составление рефератов,докладов.
Проверяемые компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2,ПК.4.9.
О.К.: ОК 1, ОК
2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 7.ОК 8.
Учебно-методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2ч
№
занятия: 2
Тема
занятия: Общение в сестринском деле.
Цели
занятия.
Учебная: Обучить
Понятиям «биоэтика», «медицинская тайна». Морально-этическим нормам, правилам и
принципам профессионального поведения.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
Психология,
философия, культура речи.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Философия
сестринского дела.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия. -
Б.
Раздаточный материал.
Индивидуальные
карточки.
В.
Технические средства обучения. -
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект.
Е.
Литература дополнительная.
Методическое
пособие для самоподготовки студентов по данной теме.
Содержание занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся:
Определение исходного уровня знаний.
Содержание нового материала:
- Определение понятий «биоэтика»,
«медицинская тайна».
- Морально-этические нормы, правила и
принципы профессионального сестринского поведения.
- Общение как средство сестринской помощи
и социальной поддержки.
- Функции общения.
- Уровни общения: внутриличностные,
межличностные, общественные.
-Средства общения.
Закрепление нового материала:
Решение ситуационных задач.
Самостоятельная домашняя работа:
Изучение конспекта, составление рефератов,
заполнение схем по теме.
Проверяемые компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2
О.К.: ОК 1, ОК
2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 8.
Учебно-методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2ч
№
занятия: 3
Тема
занятия: Общение в сестринском деле.
Цели
занятия.
Учебная: Обучить
Понятиям «биоэтика», «медицинская тайна». Морально-этическим нормам, правилам и
принципам профессионального поведения.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
Психология,
философия, культура речи.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Философия
сестринского дела.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия. -
Б.
Раздаточный материал.
Индивидуальные
карточки.
В.
Технические средства обучения. -
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект
Е.
Литература дополнительная.
Методическое
пособие для самоподготовки студентов по данной теме.
Содержание
занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся:
Определение исходного уровня знаний
Содержание нового материала:
- Определение понятий «биоэтика»,
«медицинская тайна».
- Морально-этические нормы, правила и
принципы профессионального сестринского поведения.
- Общение как средство сестринской помощи
пациентов разновозрастных групп.
-Правила общения с пациентами
терапевтического,хирургического, онкологического профиля.
- Функции общения.
- Уровни общения: внутриличностные,
межличностные, общественные.
-Средства общения.
Закрепление нового материала:
Решение ситуационных задач.
Самостоятельная домашняя работа:
Изучение конспекта, составление рефератов,
заполнение схем по теме.
Проверяемые компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2
О.К.: ОК 1, ОК
2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 8
Учебно-методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2ч
№
занятия: 4.
Тема
занятия: Иерархия
потребности человека по
А.
Маслоу. Модели сестринского дела.
Цели
занятия.
Учебная:
Обучить
понятию- « потребность пациента».Ознакомить с 14 жизненно важными
потребностями пациента по Маслоу.
Ознакомить
с моделями сестринского дела.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
Психология,
философия, культура речи.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Философия
сестринского дела.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия. -
Таблица
моделей СД.
Б.
Раздаточный материал.
Индивидуальные
карточки.
В.
Технические средства обучения. -
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода». Конспект
Е.
Литература дополнительная.
Методическое
пособие для самоподготовки студентов по данной теме.
Содержание
занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся:
Определение исходного уровня знаний
Содержание нового материала:
-Концепция
потребностей человека по А.Х.Маслоу.( 14 жизненно важных потребностей).
-Иерархия
потребностей по Маслоу.
-Модели
сестринского дела.
Закрепление нового материала:
Решение ситуационных задач.
Самостоятельная домашняя работа:
Изучение конспекта, составление рефератов,
заполнение схем по теме.
Проверяемые компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2
О.К.: ОК 1, ОК
2, ОК 4, ОК 5, ОК 6,ОК 8.
Учебно-методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2 ч
№
занятия: 5
Тема
занятия: Сестринский процесс. Документация к сестринскому процессу.
Цели
занятия.
Учебная:
Обучить
понятиям и терминам сестринского процесса. Дать характеристику всем этапам
сестринского процесса. Вести документацию сестринского процесса.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики.
Общие:
понимать сущьность и социальную значимость саоей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
Психология,
философия, культура речи.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Философия
сестринского дела, медицинская этика и деонтология.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия.
Схемы,
таблицы.
Б.
Раздаточный материал.
Сестринская
история болезни.
В.
Технические средства обучения. -
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода».
ЕЛитература
дополнительная.
Конспект.
Содержание занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся:
В виде деловой игры по теме «Общение в
сестринском деле».
Содержание
нового материала:
- Сестринский процесс – метод организации
оказания сестринской помощи.
- Эффективность и качество сестринского
ухода.
- Особенности сестринского процесса в
разных возрастных группах.
- Первый этап – оценка состояния пациента.
- Второй этап – выявление проблем
пациента.
- Третий этап – постановка целей сестринских
вмешательств( планирование).
- Четвертый этап – объем вмешательств (
реализация плана ухода).
- Пятый этап – оценка результата. Текущая
и итоговая оценка. --Документация к сестринскому процессу( сестринская история
болезни).
Закрепление нового
материала:
Устный опрос.
Самостоятельная
домашняя работа:
Изучение конспекта, работа с сестринской
историей болезни.
Проверяемые
компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2
О.К.: ОК 1, ОК
3, ОК 4, ОК 5, ОК 6
Учебно- методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2 ч
№
занятия: 6
Тема
занятия: Внутрибольничная инфекция( ВБИ)
Цели
занятия.
Учебная:
Обучить
понятию и структуре ВБИ. Способам передачи, факторам, группам риска ВБИ.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики. Оформлять медицинскую документацию. Обеспечивать инфекционную
безопасность. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и
персонала, производственную, санитарную и личную гигиену на рабочем месте.
Участвовать в санитарно-просветительной работе среди населения.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
биология,
микробиология, гигиена, химия.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Этика
и деонтология.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия.
Плакаты,таблицы.
Б.
Раздаточный материал.
В.
Технические средства обучения. –
Чашка
Петри; колбы.
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода».
Е.
Литература дополнительная. Конспект.
Содержание
занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся: устный
опрос.
Содержание нового материала:
- Масштаб проблемы
ВБИ, структура ВБИ.
- Способы передачи
инфекции в медицинском учреждении.
- Факторы, влияющие
на восприимчивость хозяина к инфекции.
- Группы риска ВБИ.
- Резервуары
возбудителей ВБИ.
Закрепление нового материала: в виде
деловой игры.
Перекрёстный опрос
( студент- студент;преподаватель-студент)
Самостоятельная
домашняя работа:
Составление
конспекта
Изучение конспекта.
Проверяемые компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2, ПК 4.7, ПК 4.8, ПК 4.9, ПК 4.11
О.К.: ОК 1, ОК
3, ОК 6, ОК 8
Учебно- методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2 ч
№
занятия: 7
Тема
занятия: Внутрибольничная инфекция( ВБИ)
Цели
занятия.
Учебная:
Обучить
понятию и структуре ВБИ. Способам передачи, факторам, группам риска ВБИ.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности. Соблюдать принципы профессиональной
этики. Оформлять медицинскую документацию. Обеспечивать инфекционную
безопасность. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и
персонала, производственную, санитарную и личную гигиену на рабочем месте.
Участвовать в санитарно-просветительной работе среди населения.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
биология,
микробиология, гигиена, химия.
Обеспечиваемые:
Профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Этика
и деонтология.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия.
Плакаты,таблицы.
Б.
Раздаточный материал.
В.
Технические средства обучения. –
Чашка
Петри; колбы.
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П.Обуховец. «Основы сестринского ухода».
Е.
Литература дополнительная. Конспект.
Содержание
занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос учащихся:
Устный опрос.
См.работа по теме
«ВБИ».
Содержание нового материала:
- Источники ВБИ .
-Сезонность
инфекционных заболеваний.
-Управляемые
инфекции.
-Неуправляемые
инфекции.
-Экзогенные
инфекции.
-Эндогенные
инфекции.
-Особо опасные
инфекции( природно-очаговые).
-Социально
обусловленные(социально-бытовые) инфекции.
-Стадии ,механизм
передачи ,профилактика СПИДа.
-Туберкулёз(профилактика).
Закрепление нового материала:
Устный опрос.
Самостоятельная
домашняя работа:
Составление
конспекта
Изучение конспекта.
Проверяемые компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2, ПК 4.7, ПК 4.8, ПК 4.9, ПК 4.11
О.К.: ОК 1, ОК
3, ОК 6, ОК 8
Учебно-методическая карта и план занятия
по
профессиональному модулю
Выполнение работ
по профессии
Младшая
медицинская сестра по уходу за больными
Отделение:
Сестринское дело. Курс: II
Вид
занятия (тип урока): теория 2 ч
№
занятия: 8
Тема
занятия: Организация безопасной среды для пациента и персонала..
Цели
занятия.
Учебная:
Обучить
организации безопасной среды в ЛПУ, профилактике и предотвращению заболеваний,
связанных с физической нагрузкой. Консультирование пациентов и его
родственников по вопросам лечебно-охранительного режима.
Развивающая:
Сформировать
профессиональные компетенции: эффективно общаться с пациентом, его окружением в
процессе профессиональной деятельности, соблюдать принципы профессиональной
этики. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала,
участвовать в санитарно- просветительной работе среди населения, обеспечивать
производственную санитарную и личную гигиену на рабочем месте, осуществлять
уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения
здравоохранения и на дому.
Общие:
понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес. Использовать информационно-коммуникативные технологии в
профессиональной деятельности, организовать собственную деятельность исходя из
цели и способов ее достижения, определенных руководителем, анализировать
рабочую ситуацию, осуществлять текущий итоговый контроль, оценку и коррекцию
собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы,
работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами,
соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники
безопасности.
Воспитательная:
Воспитать
любовь к профессии, понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, эффективно общаться с коллегами,
руководством. Уметь корректировать собственную деятельность, нести
ответственность за результаты своей работы.
Межпредметные
связи.
Обеспечивающие:
анатомия,
гигиена, психология.
Обеспечиваемые:
профессиональные
дисциплины.
Внутрипредметные
связи. Этика
и деонтология, внутрибольничная инфекция.
Обеспечение
занятия
А.
Наглядные пособия.
Функциональная
кровать, фантом.
Плакаты
по теме.
Б.
Раздаточный материал.
В.
Технические средства обучения.
Автоклав.
Сухожаровой шкаф.
Г.
Учебные места (для практических занятий и лабораторных работ).
Индивидуальные
и групповые.
Д.
Литература основная.
Учебник
Т.П. Обуховец «Основы сестринского ухода».
Е.
Литература дополнительная.
Конспект.
Содержание
практического занятия
(формы и методы
обучения)
Организационный момент:
- Проверка учащихся.
- Готовность к занятию.
- Наличие дневников.
- Мотивация целей занятия.
Опрос
учащихся :
См.работа
по теме : ВБИ.
Устный
опрос.
Содержание нового
материала:
Понятие :
лечебно-охранительный режим ЛДПУ
- Факторы риска
для пациентов ЛПУ.
- Выявление
пациентов с высоким риском несчастных случаев.
- Помощь
сестринского персонала, направленная на снижение риска падения, травм, ожогов,
отравлений и поражений электрическим током.
- Вредное
воздействие на организм дезинфектантов, сенсибилизаторов, фотосенсибилизаторов.
- Симптомы, связанные
с чрезмерным воздействием некоторых токсичных химических препаратов и способы
защиты от них.
- Правила техники
безопасности при работе с ртутьсодержащим оборудованием.
-Инфекционный
контроль в ЛПУ.
Зоны
стерильности в ЛПУ.
- Роль
среднего медперсонала в сохранении здоровья человека.
Закрепление нового
материала:
Устный опрос.
Самостоятельная
домашняя работа:
Изучение
конспекта,
Проверяемые
компетенции по теме:
П.К.: ПК 4.1, ПК
4.2, ПК 4.3, ПК 4.4, ПК 4.7, ПК 4.8, ПК 4.9, ПК 4.11
О.К.: ОК.1,ОК
2, ОК 3, ОК.4,ОК 5,ОК 6, ОК 7,ОК 8.