Инфоурок Начальные классы КонспектыУЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Тема: «Мои качества»

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Тема: «Мои качества»

Скачать материал

УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Тема: «Мои качества»

Цель: содействие формированию у детей стремления к самопознанию и саморазвитию.

Задачи:

1.Помочь осознать наличие у себя и у других людей «светлых и темных качеств».

2.Содействовать развитию толерантности.

3.Содействовать гармонизации эмоциональной сферы посредством свободного творческого самовыражения.

Участники: обучающиеся начальных классов.

Форма мероприятия: тренинг

 

Методы: беседа, упражнение, создание проблемной ситуации (обсуждение и анализ притчи), гласс-арт (роспись по стеклу).

 

Оборудование: мяч, прозрачные стаканчики, бусины светлые и темные, витражные краски; наглядные средства: таблица с качествами человека;  технические средства: магнитофон.



Ход занятия

Здравствуйте, ребята. Мне очень приятно видеть Вас сегодня. Давайте поприветствуем друг друга. Я буду передавать вам мяч, у кого он окажется в руках, поздоровается с группой, назовет свое отличительное качество, качество, которое ему больше всего нравится в себе (ответы детей).

Игра «Психологические загадки о качествах человека». 

Как мы назовем человека, который говорит всегда правду? Не обманывает других? (честный);

-человек, который по-дружески относится к окружающим (дружелюбный);

-человек, который не любит трудиться (ленивый);

-человек, которому интересно узнавать новое, приобретать новые знания?  (любознательный).

Ребята о чем были наши загадки? (ответы детей). Верно, о качествах человека. 

И, следовательно, как будет звучать тема нашего занятия «Мои качества» (на доску крепится тема занятия).

 

Чтение и обсуждение притчи «О добре и зле»

Однажды к одному старому мудрому индейцу - вождю племени пришел его маленький любознательный внук. 

- Дедушка, а почему бывают плохие люди? – спросил он его.

- Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона, олицетворяет светлые качества и призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, искренности, бескорыстности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, зависть, ложь, лень, грубость... Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь?

- Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце? 

Старый индеец едва заметно улыбнулся: 

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- Ребята о чем пришел спросить маленький внук деда?

-Что ответил ему старый индеец? («В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная (...) Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй – тёмный»)

- А как вы поняли последние слова дедушки на вопрос внука: «Но какой же волк побеждает в конце? - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь»? ( Это означает, что в человеке будет больше тех качеств, которые он развивает в себе, которые он чаще использует, которые дарит другим).

 

Упр. «Мои качества» 

-Ребята, я теперь я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть вам качество, а вы жестами будете показывать, есть ли оно у вас.

-Помашите мне рукой те, у кого есть искренность;

-троньте себя за ухо те, в ком встречается лень…;

- встаньте и махните мне рукой те, в ком есть такое качество, как отзывчивость;

-сожмите руки в замок, у кого встречается зависть…;

-встаньте и промаршируйте те, в ком есть такое качество как смелость.

-Спасибо, ребята, за честные ответы.

-Оказывается, в каждом из нас живут как светлые, так и темные качества.

-Ребята, скажите, а нужны ли человеку темные качества? Обсуждение.

 

Упр. «Сосуд с качествами»

Ведущий приглашает ребят пройти к столу, на котором стоят две чаши с темными и светлыми бусинами и пустые сосуды (прозрачные стаканчики).

-Ребята, можно ли человека сравнить с сосудом, который наполнен разными качествами? (Да).

-Давайте представим, что в этих чашах (наполненных бусинами) - разные качества светлые… , темные… .

-У вас в руках пустые сосуды (стаканчики). Пусть каждый из вас задумается, заглянет внутрь себя и вспомнит, какие качества в нем есть; а затем возьмет те качества, о которых вспомнил, и наполнит сосуд своими качествами.

Дети выполняют упражнение, играет тихая музыка.

Обсуждение

- Давайте встанем в круг. Посмотрите. У каждого из вас в руках свой сосуд с качествами светлыми, есть и темные…. Кто-то хочет рассказать, поделиться…какие качества у него в сосуде … (ответы детей).

«Рисование по стеклу». 

Посмотрите, внутренняя часть сосуда (стаканчика) заполнена у каждого из вас своими качествами. Но внешняя оболочка пустая. Распишите сейчас каждый свой сосуд так, как вы видите, чувствуете, ощущаете.

Во время рисования звучит спокойная музыка.

Обсуждение (что чувствовали ребята, когда рисовали на сосуде).

Необходимо обратить внимание детей на то, что чем больше светлых качеств в человеке, тем красивее, светлее человек снаружи (провести аналогию с сосудом).

Эти сосуды вы возьмете с собой. Их можно наполнять новыми качествами…, теми, которые вы еще приобретете, или вынуть из сосуда то качество, которое вам мешало, и вы смогли с ним справиться. Ведь хозяева своих качеств вы сами, ребята! Подружитесь с ними, и управляйте ими.

Ребята, а давайте глазами и улыбкой поделимся друг с другом таким качеством, как дружелюбие.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ Тема: «Мои качества»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
