Инфоурок Биология СтатьиУчитель биологии – путеводитель детей в науке о живом.

Учитель биологии – путеводитель детей в науке о живом.

Скачать материал

 

Учитель биологии – путеводитель детей в науке о живом.

 

В статье анализируются методы и формы современного урока биологии. Предлагаются особенности его проведения, в зависимости от задач урока, творчества учителя и его методического почерка. В статье четко прослеживается зависимость качество урока от степени подготовленности класса и педагогического мастерства учителя. Автором подчеркивается, что повышение качества обучения и воспитания детей находится в прямой зависимости от повышения качества каждого урока.

Биология — это комплекс наук о живой природе, который изучает строение и функции живых существ, их разнообразие, происхождение и развитие, а также взаимодействие с окружающей средой. Данная наука охватывает  ряд различных тем. В изучение школьного предмета «Биология» включены разделы: ботаника, биология человека и животных, общая биология. И перед учителем должна стоять одна из основных задач - создание мотивационной  среды на уроках биологии, в результате, которого, обучающиеся  смогут получить необходимые знания для формирования профессионального самоопределения [2].

От качества разработки первого ознакомительного урока зависит дальнейшее отношение обучающихся к предмету «Биология». Правильная постановка цели, задач урока способствует качественное проведение урока.

Одним из методов стимулирования работоспособности обучающихся является постановка проблемных вопросов, в результате которых дети демонстрируют свои знания, умения,  приобретенные в предыдущих классах.

Для стимуляции интереса к науке «Биология» и изучению в школьном  процессе возможна демонстрация оборудования, приборов, с которыми дети в дальнейшем будут работать.

Создание мотивационной среды может быть достигнута посредством  проведения  простейших экспериментов или опытов такие как движение воды по сосудам растения, рост дрожжей в различных условиях и т.д.

Организация экскурсий в ботанические сады или в экологические центры В  дополнение к лекциям и демонстрациям для расширения кругозора  обучающихся и более глубоких знаний,  . Обучающиеся непосредственно узнают от специалистов по ботанике и биологии растений о том, какую роль играют листья, корни и стебли в жизненном цикле растения и как факторы окружающей среды могут влиять или влиять на способность этих частей функционировать.

Занятия по изучению биологии животных также предполагает исследование поведения животного мира, охватывая от мельчайших бактерий до самых крупных млекопитающих. Во время урока преподаватели биологии должны четко объяснить природу и происхождение микроскопических клеток и то, какой они вносят вклад в жизненный цикл всех организмов[1].

Учителя могут разрабатывать лабораторные эксперименты и демонстрации в классе, такие как выращивание бактерий в чашке Петри или разведение животных, чтобы обеспечить интерактивный учебный опыт для своих учеников. Используя свои знания клеточной биологии и физиологии животных, учителя постепенно объясняют в своих экспериментах, как растут бактерии или как внутренние структуры образца строятся и функционируют в живом существе.

Наряду с микро- и клеточной биологией, преподаватели, могут продемонстрировать  знания о физиологии животных, генетике и экологии. На практическом уровне учителя могут пригласить работников местного зоопарка или инкубатора для поддержки обсуждения в классе вопросов о роли различных животных в их соответствующих экологических условиях или о методах ухода за животными.

Знание и изучение биологии и физиологии человека, в особенности, что отличает людей от остальной части животного мира, является фундаментальной частью изучения биологии. Преподаватели должны обогатить  детей знаниями в области анатомии человека, физиологии и клеточной биологии и иметь возможность разрабатывать уроки в классе, которые позволят обучающимся самостоятельно делать новые открытия.

Используя свои знания для четкого объяснения сложных структур, таких как ДНК и механические механизмы анатомии человека, учителя биологии используют наглядные пособия, такие как скелеты и более масштабные модели человеческих клеток, чтобы укрепить классовые темы.

Например, учитель может организовать эксперимент с образцом ДНК в классе.

Подобные лаборатории и действия могут быть внедрены для придания большей интерактивности изучению других человеческих систем, таких как эндокринная, сердечно-легочная и репродуктивная системы. У учителей есть свобода проявлять творческий подход к своим занятиям в классе, чтобы предлагать высококачественные учебные инициативы с высоким уровнем воздействия. Например, учитель хочет,  чтобы учащиеся научились точно измерять сердечный ритм. Обучающиеся разрабатывают и проводят эксперимент, чтобы проверить гипотезу о влиянии определенной активности или стимула на частоту сердечных сокращений, проанализировать и интерпретировать данные и представить свои эксперименты классу с помощью визуальных средств, таких как плакаты и флаеры.

Помимо обучения в классе, предприимчивые учителя могут организовать поездки в местную больницу для чтения лекций о болезнях человека.

Занятия по биологии в старших классах основываются на существующих знаниях обучающихся в области микробиологии человека и включают в себя более сложные концепции наряду с научными процессами для сбора и анализа образцов[3].

На уроках биологии обучающиеся могут работать в малых группах, чтобы решать проблемы, проводить презентации, совместно разрабатывать и выполнять эксперименты. Будь то во время лабораторных занятий или в группах на лекции, ученики  должны сотрудничать в области знаний и помогать друг другу. Если они по очереди ведут дискуссии, они могут лучше понять материал, объяснив его другим.

Таким образом, действительно, детям часто очень интересно узнать о живых существах и вещах от червей до грибов, и это делает биологию естественным местом для начала научного образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учитель биологии – путеводитель детей в науке о живом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 174
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакаева Жанна Сальтековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакаева Жанна Сальтековна
    Жакаева Жанна Сальтековна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18151
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции