Урок по русскому языку по
теме:
"Ударные и безударные гласные в
слове" 2 класс
Слесарь Елена Сергеевна
учитель начальных классов
Цель: познакомить
учащихся с соответствием гласного звука и буквы в ударном слоге и их возможном
несоответствии в безударном слоге.
Задачи урока:
Образовательные:
- изучить особенности соответствия или
несоответствия гласных звуков и букв в ударном и безударном слоге;
- научить определять в слове гласные
звуки, обозначение которых на письме надо проверять;
Воспитывающие:
- формировать у детей чувство
сострадания и взаимопомощи ближним;
- воспитывать любовь к родному языку;
Развивающие:
- развивать воображение, память,
любознательность;
- развивать речь учащихся;
- Расширять кругозор учащихся;
План урока:
1. Релаксация.(1
мин)
2. Организационный
момент(2 мин)
3. Постановка
темы и цели урока (4 мин)
4. Чистописание(2
мин)
5. Работа
по теме урока (29 мин
6. Физкультминутка
(2 мин)
7. Итоги
урока (4 мин)
8. Домашнее
задание(1 мин)
Вопросы и задания: по
ходу урока.
Оборудование:
- компьютер с мультимедийным
оборудованием,
- телеграмма,
- костюм почтальона,
- фигурки похожие на шляпу Незнайки,
- пять гласных букв, требующих
проверки (для прикрепления к груди учащихся).
Ход урока
1. Релаксация.
- «Сегодня прекрасный зимний день, у меня
отличное настроение, я буду внимательно слушать учителя и у меня все, все
получится!»
(Учащиеся, закрыв глаза, повторяют за
учителем текс по частям, затем присаживаются за парты).
2. Организационный момент.
- Ребята, сегодня, мы с Вами (вдруг
раздается стук и входит почтальон с телеграммой). Учитель, поблагодарив
его, читает телеграмму, затем обращается к детям.
- Неприятности в стране Мультландии. Там,
где живут забавные человечки из известных сказок. Прислал телеграмму
наш старый знакомый Незнайка, который часто приходил к нам на уроки русского
языка, теперь ему опять нужна наша помощь.
- Поможем ему, ребята?
3. Постановка темы и цели урока.
Буква а и буква о
Обижаются давно:
Нас ни в чем не виноватых, Часто путают ребята.
Больше всех Незнайка Ваш,
Который любит весь ваш класс.
Изуродует он слово,
Пишет через а - «карова».
Букве, а стоять здесь стыдно.
И в плохих словах - обидно!
(Стихотворение читает ученица в костюме
Мальвины).
-Почему буква а и буква о обижаются
на Незнайку?
-Что он забывает сделать, прежде чем
написать слово?
-Даже в телеграмме допустил ошибку. Какую?
4. Чистописание.
-У каждого из вас на столах лежит фигурка,
похожая на шляпу Незнайки. Давайте, чтобы буква аи буква о не
обижались на Незнайку, украсим этими письменными строчными буквами шляпу.
5. Работа по теме урока.
1) - Посмотрите, какие рисунки нарисовал
нам Незнайка, давайте поможем их подписать.
-Выделите ударный гласный звук в первом
слове. Как вы думаете расходиться или совпадает в этом слове произношение
ударного гласного с его обозначением на письме?
-А в остальных словах?
-Запишите слова в тетрадь, поставьте в них
знак ударения.
2) - Но во многих словах произношение и
написание гласных, на которые не падает ударение, не совпадает.
-Как вы думаете, что нужно делать с такими
словами?
-Такие слова нужно проверять и обязательно
подбирать проверочные слова или однокоренные слова, в которых этот гласный
будет стоять под ударением. Запишите эти слова вместе с проверочными в тетрадь.
-Всего в русском языке пять гласных,
которые нужно проверять. И даже Буратино их запомнил. Давайте и мы их назовем.
(Выходят ребята на груди у которых
написаны буквы А, О, Е, И. Я! Читают стихотворение о буквах,
которые нужно проверять).
3) - Незнайка вновь все напутал и
неправильно записал проверяемые и проверочные слова, придется нам опять ему
помогать.
-Соедините проверяемые и проверочные
слова, и запишите их в тетрадь.
столбы
|
|
|
|
крот
|
коты
|
|
|
|
лес
|
леса
|
|
|
|
ряд
|
ряды
|
|
|
|
столб
|
кроты
|
|
|
|
нос
|
носы
|
|
|
|
кот
|
Проверьте.
4) - Жители Мультландии очень любят
стихотворные строки. К сожалению, они забыли, как выделять предложения.
Прочитайте строки из стихотворения М.Лермонтова, выделяя предложения.
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом
Что ищет он в стране далекой
Что кинул он в краю родном
Запишите стихи, расставляя знаки
препинания. В выделенных словах поставьте знак ударения и отметьте буквы на
месте безударных гласных звуков.
5) Дифференцированная работа.
-Нужно поучить жителей сказочной страны
работать в тетрадочках с печатной основой (ведь у них таких нет)
1-я группа (слабоуспевающие)- упр.1 на
с.41
2-я группа (среднеуспевающие)- упр.2 на
с.41
3-я группа (сильные)- упр.4 на с.42
5. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
6. Итоги урока.
-Что нового узнали о гласных звуках и
буквах?
Назовите гласные буквы, которые нужно
проверять.
(Заранее подготовленные ребята читают
стихотворения, подводя итог урока).
В жизни трудящихся звуков
Разное может случиться:
Могут они оказаться
В слабой и сильной позиции.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные:
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.
Проникнув в тайны фонемы,
Осилим мы эти проблемы.
Мы под удареньем пишем
Без сомненья то, что слышим.
Если ж звук без ударенья,
Вызывает он сомненья.
Безударный хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А в письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный стал под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья!
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной!
-Ребята, посмотрите, и Незнайка уже не
плачет, а улыбается. Он сам придумал правило, которое нам нужно запомнить!
(Давайте все вместе его повторим).
-Большое спасибо за урок, вы все сегодня
постарались.
7. Домашнее задание.
Упр.113 на с.95. Выучить правило Незнайки.