Инфоурок / Математика / Презентации / Умножение обыкновенных дробей (6 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Умножение обыкновенных дробей (6 класс)

Выбранный для просмотра документ маршрутный лист 1.docx

библиотека
материалов

Ф.И. учащегося__________________________________________

1.Домашняя

работа

2.Устный

счет

3.Работа у доски

4.Работа по учебнику

5.Работа в парах

6.Самостоятельная работа

Итого
















Критерии

  1. Домашняя работа

- Правильно выполнены 2 задания (3 балла)

- Допущены 1,2 ошибки (2балла)

-Допущены 3 ошибки (1 балл)

-Неверно выполнено (0 баллов)

2. Устный счет

-За каждый правильный ответ 1 балл

3.Работа у доски

-Задание выполнено, верно, с подробным комментированием (3 балла)

-Задание выполнено, верно, без комментирования (2 балла)

-Допущено 1,2 ошибки (1 балл)

4.Работа по учебнику

- Задания выполнены, верно (3 балла)

-Допущено 1,2 ошибки (2 балла)

-Допущено 3 ошибки (1 балл)

-Задание выполнено неверно (0 баллов)

5.Работа в парах

-Задание выполнено, верно, активно работал (3 балла)

-Допущена 1 ошибка (2 балла)

-Допущено 2 ошибки, активность в работе отсутствовала (1 балл)

6.Самостоятельная работа

За каждый правильный ответ 1 балл

Итого:

0-9 баллов - Отметка «2»

10-17баллов - Отметка «3»

18-21баллов - Отметка «4»

22-25 баллов - Отметка «5»

Выбранный для просмотра документ открытый кроу по теме Умножение дробей.docx

библиотека
материалов

Тема: «Умножение дробей»

Цели:

  1. Создать условия для формирования умения умножать дробь на дробь; учить применять правило умножения дроби на дробь при решении примеров и задач.

  2. Развивать логические операции мышления: анализ, синтез, обобщение, умение делать выводы, вычислительные навыки

  3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, учить детей сотрудничать, оказывать помощь друг другу.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, доска, мел.

Методы: словесные, практические

Формы: беседа, практикум.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, парная.

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя и учащихся

Организационный момент

(2 мин)

Здравствуйте, ребята! Хочу обратить ваше внимание, что у нас сегодня с вами необычный урок. На нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь с ними. Присаживайтесь. Положительный настрой на урок

Всем, всем - добрый день! 
Прочь с дороги, злая лень! 
Не мешай учиться, 
Не мешай трудиться!

Я вам, ребята, желаю, чтобы на сегодняшнем уроке ваша лень ушла, и каждый смог заработать положительную отметку.

(Объяснение работы с маршрутным листом и критериями оценивания.)Ребята, у каждого из вас лежит маршрутный лист. За каждый вид работы на уроке вы будете проставлять себе баллы. И в конце урока выставить себе отметку.

Мотивация

(1 мин)

Ребята, давайте вспомним какую тему мы изучали с вами на прошлом уроке? ( Умножение дробей на натуральное число).

Где нам в жизни может пригодиться данная тема?

Проверка домашнего задания.

(2 мин)

Что было задано на дом?

Учащиеся заранее приготовили решение домашнего задания на доске. (2 учащихся: Малахова Е., Балакирева Д.) Остальные учащиеся сравнивают свое решения, с решением на доске. Проставляют балы в маршрутный лист.

Устный счет

(7 мин)

hello_html_m45b1ca94.gif1. Вычислите:

2. Разделите дроби на группы и найдите значение выражения

http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image481.jpg


hello_html_md7a6cb0.png

На сколько групп вы разделили дроби? (на две)

По какому принципу осуществлялось деление на группы? (Умножение дробей на натуральное число, умножение дроби на дробь)

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Умножение дроби на дробь).

Целеполагание

(1 мин)

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока. Какие цели вы можете поставить исходя из темы урока? (Дети ставят перед собой цели). Учитель обобщает цели!

Изучение нового материала

(5 мин)

Ребята, а может быть уже кто- нибудь знает, как умножить дробь на дробь? Для того чтобы найти произведение дробей второй группы мы воспользуемся правилом, которое дано в учебнике на 69 стр.

(Дети самостоятельно изучают правило. Рассказывают правило друг другу.)

Как умножить дробь на дробь? (Двое учащихся формулируют правило). Давайте составим алгоритм умножения обыкновенных дробей.

Запишите данное правило в буквенном виде, если первая дробь а/b, а вторая дробь c/d. http://compendium.su/mathematics/mathematics6/mathematics6.files/image483.jpg

А теперь зная алгоритм выполните умножение дробей!. (1 учащийся выходит к доске, находит произведением с подробным комментированием, подробно проговаривает алгоритм, остальные у себя в тетрадях)


Закрепление

(15 мин)

  1. Первичное закрепление

Дано 4 дроби. Каждый выполняет решение самостоятельно, после меняются тетрадями и проверяют. Выставляют отметку, данную отметку переносят в маршрутный лист.

  1. Работа по учебнику (с контролерами)

Откройте учебник на 72 стр. №433 (г-м). Двое учащихся решают у доски, остальные самостоятельно в тетрадях. После проверка.

Физкультминутка

Фронтальная работа над задачей, 1 ученик решает у доски, остальные в тетради.

Задача

hello_html_322fe287.gif

Работа над задачей

  1. Ребята, задача на что? (На движение)

  2. Назовите компоненты задач на движение! (путь, время, расстояние)

Попробуйте решить данную задачу в парах.

Самостоятельная работа

(10 мин)

Учащимся розданы задания по вариантам. После выполнения проверяют и выставляют отметки согласно критериям. (самопроверка)

Подведение итогов

(2 мин)


1.. Выставление отметок.

2. Домашнее задание.

3. Подведение итогов.

4. Проведение рефлексии.


К математике способность проявляй,

Не ленись, а ежедневно развивай,

Умножай, дели, трудись, соображай,

С математикой дружить не забывай!




Выбранный для просмотра документ презентация на открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Всем, всем - добрый день!  Прочь с дороги, злая лень!  Не мешай учиться,  Не...
2 8 3 2 3 3 5 2 5 3 7 6 6 11 Молодцы! Примеры выполняются в тетрадях. Проверк...
 12.11.14. Классная работа. Умножение обыкновенных дробей.
Цели: Учиться умножать дробь на дробь; Применять правило умножения дроби на д...
Алгоритм Числитель умножают с числителем. Знаменатель умножают со знаменателе...
Найдите значение выражения
Выполните умножение: 2 15 2 9 3 1 8 3 5 2 9 . 1 4 8 9 . 4 5 15 4 . 3 8 2 6 ....
Работа по учебнику Стр.72, №433 (г-м)
Физкультминутка
Физминутка «Две сестрицы –две руки»
Береги здоровье смолоду!
Автомашина движется со скоростью км/ч. Какой путь прошла автомашина за 9ч? З...
Ответ к задаче (км) 9= =516 3 1 (км) Ответ: машина пройдёт 516 км и 14 км.
Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант
Проверь себя!!!
Домашнее задание Стр.68-69, учить правила №472 (а-и) №474 №478 (а,б)
Заполните пропуски. 2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо: найти произведен...
Заполните пропуски. 1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо: её ч...
Подведение итогов урока Сегодня на уроке я узнал….. Больше всего мне понравил...
К математике способность проявляй, Не ленись, а ежедневно развивай, Умножай,...
30 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Всем, всем - добрый день!  Прочь с дороги, злая лень!  Не мешай учиться,  Не
Описание слайда:

Всем, всем - добрый день!  Прочь с дороги, злая лень!  Не мешай учиться,  Не мешай трудиться!

№ слайда 2 2 8 3 2 3 3 5 2 5 3 7 6 6 11 Молодцы! Примеры выполняются в тетрадях. Проверк
Описание слайда:

2 8 3 2 3 3 5 2 5 3 7 6 6 11 Молодцы! Примеры выполняются в тетрадях. Проверка - фронтально

№ слайда 3  12.11.14. Классная работа. Умножение обыкновенных дробей.
Описание слайда:

12.11.14. Классная работа. Умножение обыкновенных дробей.

№ слайда 4 Цели: Учиться умножать дробь на дробь; Применять правило умножения дроби на д
Описание слайда:

Цели: Учиться умножать дробь на дробь; Применять правило умножения дроби на дробь при решении примеров и задач.

№ слайда 5 Алгоритм Числитель умножают с числителем. Знаменатель умножают со знаменателе
Описание слайда:

Алгоритм Числитель умножают с числителем. Знаменатель умножают со знаменателем. Первое произведение записывают в числитель, второе произведение записывают в знаменатель.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Найдите значение выражения
Описание слайда:

Найдите значение выражения

№ слайда 8 Выполните умножение: 2 15 2 9 3 1 8 3 5 2 9 . 1 4 8 9 . 4 5 15 4 . 3 8 2 6 .
Описание слайда:

Выполните умножение: 2 15 2 9 3 1 8 3 5 2 9 . 1 4 8 9 . 4 5 15 4 . 3 8 2 6 . = = = = Действия – в тетрадях. Проверка - фронтально

№ слайда 9 Работа по учебнику Стр.72, №433 (г-м)
Описание слайда:

Работа по учебнику Стр.72, №433 (г-м)

№ слайда 10 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 11 Физминутка «Две сестрицы –две руки»
Описание слайда:

Физминутка «Две сестрицы –две руки»

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Береги здоровье смолоду!
Описание слайда:

Береги здоровье смолоду!

№ слайда 22 Автомашина движется со скоростью км/ч. Какой путь прошла автомашина за 9ч? З
Описание слайда:

Автомашина движется со скоростью км/ч. Какой путь прошла автомашина за 9ч? За ч? Задача 172 3

№ слайда 23 Ответ к задаче (км) 9= =516 3 1 (км) Ответ: машина пройдёт 516 км и 14 км.
Описание слайда:

Ответ к задаче (км) 9= =516 3 1 (км) Ответ: машина пройдёт 516 км и 14 км.

№ слайда 24 Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант
Описание слайда:

Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант

№ слайда 25 Проверь себя!!!
Описание слайда:

Проверь себя!!!

№ слайда 26 Домашнее задание Стр.68-69, учить правила №472 (а-и) №474 №478 (а,б)
Описание слайда:

Домашнее задание Стр.68-69, учить правила №472 (а-и) №474 №478 (а,б)

№ слайда 27 Заполните пропуски. 2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо: найти произведен
Описание слайда:

Заполните пропуски. 2. Чтобы умножить дробь на дробь, надо: найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем.

№ слайда 28 Заполните пропуски. 1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо: её ч
Описание слайда:

Заполните пропуски. 1. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо: её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.

№ слайда 29 Подведение итогов урока Сегодня на уроке я узнал….. Больше всего мне понравил
Описание слайда:

Подведение итогов урока Сегодня на уроке я узнал….. Больше всего мне понравилось…. На что мне нужно обратить внимание…….

№ слайда 30 К математике способность проявляй, Не ленись, а ежедневно развивай, Умножай,
Описание слайда:

К математике способность проявляй, Не ленись, а ежедневно развивай, Умножай, дели, трудись, соображай, С математикой дружить не забывай!
