Урок №52. The Geographical Position of Great Britain
(Географическое положение Великобритании)
Тип урока:
Введение нового материала.
Цели:
·
Развивать познавательную компетенцию учащихся с использованием
информационно – коммуникативных технологий.
·
Развивать навыки чтения и аудирования, коммуникативную
компетенцию учащихся, совершенствуя монологическую и диалогическую речь по теме
"Географическое положение Великобритании".
·
Ознакомить с правилом образования составных числительных.
·
Познакомить учащихся с географическим положением Соединённого
Королевства Великобритании и Северной Ирландии; страноведческими реалиями
Великобритании.
Задачи:
Личностные:
·
Формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве с одноклассниками.
·
Формирование готовности и способности обучающихся к
саморазвитию.
Метапредметные:
·
Умение организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
работать в группе.
·
Развитие исследовательских учебных действий, включая навыки
работы с информацией; смыслового чтения.
·
Осуществлять само и взаимоконтроль, коррекцию, оценивать свой
результат; планировать контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Предметные:
·
Расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы.
·
Воспринимать на слух и выборочно понимать аудио- и видеотексты,
выделяя нужную информацию.
·
Читать тексты с выборочным пониманием нужной информации.
·
Научиться применять приобретенные знания, умения, навыки в
конкретной деятельности.
Оборудование: компьютеры,
проектор; географическая карта Великобритании, карточки с транскрипционными
значками, числительными.
Средства обучения: УМК
Биболетовой М.З. “Английский с удовольствием/Enjoy English”, 6 класс.
Организационный момент: В
классной комнате ученики садятся по парам.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I Мотивационно - вступительная часть
1.Организационный момент. Обеспечение мотивации учебной деятельности.
|
Good
morning, boys and girls!
How
are you today?
What
date is it today?
What
day of the week is it today?
What theme did we study at our previous lesson?
|
Fine!
Today
is ....
Today
is ....
|
2. Целеполагание и совместное планирование.
|
Предлагает сформулировать цель и задачи урока с помощью написанных
на доске слов-опор на английском языке и карты Великобритании.(the UK, capitals, countries, map, official language, population)
Look at the blackboard and tell me what about are we going to
speak today? Let’s have a look at the words on the blackboard. Try
to guess what general idea can unite them? Which word should be in the center
of the scheme? What should we do to achieve our aim?
|
Обучающиеся сообщают цель и задачи урока c помощью опор доске. Воспринимают учебную задачу.
We
are going to speak about Great Britain. We should learn more about the UK...
|
II.Операционно-познавательная часть
3. Речевая разминка Актуализация знаний по
теме. Создание атмосферы иноязычного общения.
|
The game "Agree
or disagree"
— Let's play the
game "Agree or disagree". Listen to my sentences, please. Repeat my
statement if you agree with me and correct it if you disagree with me.
—Trafalgar Square is
in London.
—Moscow is the capital
of the UK.
—The UK is in Europe.
—You don't want to
visit Great Britain.
—London is the biggest
city of the UK.
—There are a lot of
places to visit in the UK.
|
Дети с
учителем играют в игру «Согласись или не согласись".
Они
повторяют утверждение учителя, если согласны с ним,
и исправляют утверждение, если не согласны
(I agree
with you. Trafalgar Square is in London.)
(I
disagree with you. London is the capital of the UK.)
(I
agree with you. The UK is in Europe.)
(I
disagree with you. I want to visit Great Britain.)
(I
agree with you. London is the biggest city of the UK.)
(I
agree with you. There are a lot of places to visit in the UK.)
|
4. Фонетическая зарядка
|
- Let’s
train some English sounds.
And
now look at the blackboard. Listen to me very carefully.
Отрабатываются звуки 
Tell us Mr. Brown,
Which is the way to London town?
One foot up and the other foot down,
That is the way to London town.
|
Дети повторяют за учителем. Два-три сильных ученика зачитывают
вслух.
|
5. Введение нового материала
|
1. Введение нового материала по теме
«Числительные».
Работа
по учебнику упр. 27(с. 81).
— We shall learn
to name some numbers now. They will help us to describe countries and places.
Look at my cards, please. Can you read the words? Repeat the words after me, please.
(Учитель вывешивает на
доске карточки с новыми словами по теме «Числительные» или обращает внимание
учеников на таблицу в упр. 27. Детям предлагается догадаться о значении этих
слов и прочитать их за учителем хором и индивидуально.)
Работа с интерактивным
модулем-тренажёром.
-Take your seats, please.
Учитель предлагает детям занять свои места у компьютеров,
включить их, найти на рабочем столе ярлык интерактивного модуля - тренажёра,
объясняет алгоритм работы с данным приложением.
-Today
we ,ll study The Geographical Position of Great Britain. So choose
the first theme.
2. Активизация
произносительных навыков. Совершенствование
навыков изучающего чтения.
— Click
"Listening", please. Let's read some proper names after the speaker
and find these places on the map. You can see the geographical names in the list.
(После работы с аудиозаписью учитель предлагает
ученикам показать на карте города и части Великобритании.)
|
Ученики выполняют задание учителя: читают числительные, делают
вывод о том, как образуются составные числительные


Дети прослушивают аудиофайлы, повторяют за диктором, читают
самостоятельно географические названия. Затем показывают на карте части
Великобритании и города.

|
6. Физминутка
|
Now,
let`s have a break
Click-
|
Дети повторяют движения и слова.

|
7. Продолжение работы по новой теме урока
|
- Click
"Reading", please. I want you to read this text about the UK, look at the map.
- What new information about this country
have you learnt?
Затем
учитель предлагает детям в течение трех минут прочитать текст о Соединённом Королевстве
Великобритании и Северной Ирландии, изучить карту. Рассказать, какая информация оказалась для них
новой.
Учитель контролирует правильность выполнения
интерактивного задания.
|
Читают текст, работают с его содержанием, изучают карту,
отвечают на поставленный вопрос учителя
|
8.Закрепление
изученного
материала. Обогащение словаря.
|
-Boys
and girls, I would like to show you a film which Leonie has made for you. Click
"Watching". Let’s watch the film by fragments and try to remember as much
information as possible.
-Did
you like the film? Was it interesting? Would you like to visit the UK?
Учитель предлагает ребятам перейти по следующей ссылке и посмотреть
фильм очень внимательно, запомнить важные факты о стране.
Задаёт вопросы: Понравился фильм? Что было интересно? Хотели бы
вы посетить Королевство?
|

Дети переходят по следующей ссылке и смотрят видеоролик.
Отвечают на вопросы учителя
|
9. Активизация изученного материала.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
|
- Now I suggest your checking knowledge of Britain. You’ll test
yourselves individually. Click "Check yourself" and do tasks № 1-4.
Then
check each other.
You
may use "+Help"
Организует
самостоятельную
работу с интерактивными заданиями, последующую само и
взаимопроверки. Напоминает, что если возникнут трудности в выполнении
заданий, ребята могут взять помощь кликнув на - "+Help"

Учитель контролирует правильность работы с интерактивным модулем.
|
Выполняют задания для самоконтроля
№1

№2

№3

№4

|
III. Рефлексивно-оценочная часть
|
|
|
Подведение итогов, самооценка, формирование личной
ответственности за результаты деятельности.
|
-What
new facts have you learnt today? What information
was
the most interesting
for
you? How can we use today’s information in our future work? Do you like our
work today? Whose work was the best
in
your opinion?
Подводит итог урока, предлагает оценить свою работу и работу
пары, достигнутые результаты.
|
Учащиеся высказывают
своё мнение об уроке, отвечают
на вопросы учителя. Оценивают свою работу и работу в паре.
|
10. Домашнее задание
|
Your
home task – work book p.54 ex.9, 10. Учитель задает домашнее задание и
Комментирует его.
|
Обучающиеся
осознают
учебную задачу.
Записывают домашнее задание.
Прощаются с учителем.
|
Урок №53. The Symbols of the UK. (Символы Великобритании)
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цели:
·
Развивать познавательную компетенцию учащихся с использованием
информационно – коммуникативных технологий.
·
Совершенствовать навыки чтения, коммуникативной компетенцию
учащихся.
·
Формировать умения анализа, синтеза, обобщения.
·
Ознакомить учащихся с символикой стран Соединённого Королевства.
Задачи:
Личностные:
·
Формирование мотивации изучения английского языка и стремление к
совершенствованию в образовательной области «ИЯ».
·
Воспитывать толерантное отношение к проявлениям другой культуры.
·
Формирование коммуникативной компетенции в диалоговой
межкультурной коммуникации, соблюдение норм вежливого обращения в диалогической
речи, умение работать в группах, парах
Метапредметные:
·
Развитие коммуникативной компетенции
·
Формирование у обучающихся способности к систематизации ранее
приобретённых знаний
·
Развитие исследовательских учебных действий, включая навыки
работы с информацией.
·
Освоить умение работать в парах и индивидуально
·
Осуществлять само и взаимоконтроль, коррекцию, оценивать свой
результат; планировать контролировать и оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Предметные:
·
Читать тексты с выборочным пониманием нужной информации.
· Употреблять в устной
(диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме
раздела.
· Научиться применять
приобретенные знания, умения, навыки в конкретной деятельности.
Оборудование: компьютеры,
проектор.
Средства обучения: УМК Биболетовой
М.З. “Английский с удовольствием/Enjoy English”, 6 класс.
Организационный момент: В
классной комнате ученики садятся по парам.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I Мотивационно - вступительная часть
1.Организационный момент. Обеспечение мотивации учебной деятельности.
|
—Good morning, boys and girls!
—I am glad to see you.
—How are you?
—I'm fine, thank you.
—Who is absent today?
—And who is on duty today?
— OK. Let's start our work.
Today at the lesson we
have studied a lot of interesting information about the UK. Will you look at the blackboard, please? What can you see
on it?
(Перед началом урока
учитель развешивает на доске картинки по теме «Символы Великобритании» и
буквы (S,Y,M,B,O,L)
|
Ученики отвечают на приветствие. Дежурный ученик отвечает на
вопросы учителя.
(We are glad to
see you too.) (We are fine, thanks. And how are you ?)
(All pupils are present.) (... is on duty today.)
Смотрят на доску, говорят, что видят на ней.
-We
can see flags, different flowers and letters.
|
2. Целеполагание и совместное планирование.
|
-Try to guess what general idea can unite them?
Which word should be in the center of the scheme?
-Make up the word from letters and read it.
S-Y-M-B-O-L
-And now answer me what is the theme of our lesson? What should
we do to achieve our aim?
- Today we are going to speak about the floral symbols of the UK and
flags of it parts.
Предлагает составить слово из букв и догадаться по картинкам о
чём пойдёт речь на уроке.
Помогает сформулировать тему, цель урока с помощью написанных на
доске слов-опор на английском языке и символов Соединённого Королевства.
|
Высказывают предположения, что объединяет эти картинки ( в этом
им помогает сборка слова из букв), формулируют тему урока.
Воспринимают учебную задачу:
We
are going to speak about national symbols of the UK. We should learn more
about flags and flowers symbols of the parts of the UK...
|
II.Операционно-познавательная часть
3. Речевая разминка Активизация лексических и орфографических навыков
Создание атмосферы иноязычного общения.
|
—You can see different cards on my table. Make
up the English words using these cards. Put them on the blackboard, please.
(Учащиеся делятся на две группы. Учитель
обращает внимание детей на карточки на столе. На карточках записаны части
английских слов по теме «Великобритания». Затем учитель предлагает составить
предложения с полученными словами и записать их в тетради.)
Задание на картонках:
diff
|
Lon
|
dom
|
Wa
|
con
|
king
|
offi
|
land
|
uni
|
sist
|
Eng
|
fast
|
les
|
ted
|
ca
|
Car
|
don
|
Bel
|
cial
|
Pi
|
tal
|
(Ключевые слова: kingdom, official,
London, Belfast, Cardiff, Wales, united, consist, capital, England.)
|
Ученики
составляют слова из карточек на наборном полотне. Один ученик составляет
предложения на доске, остальные работают в тетрадях
|
4. Фонетическая зарядка
|
— You can see one of the symbols of the UK on the
blackboard. What is it? Let's learn the poem about Big Ben. This poem will
help us to train our tongues.
Tick-tock, tick-tock, this is Big Ben. Big Ben is a clock. Day
and night with all its might Big Ben the clock says "Tick-tock."
(Учитель читает стихотворение и предлагает детям перевести его.
На доске вывешивается изображение Биг-Бена)
|
Ученики повторяют стихотворение построчно за учителем,
переводят его. Затем несколько учеников зачитывают вслух.
|
5. Введение нового материала
|
1. Активизация страноведческого материала.
Работа по учебнику Упр. 41 (с. 84)
— Open your textbooks,
page 84, exercise 41. Can you match the flags and the countries?
2. Развитие
произносительных навыков.
Работа с интерактивным
модулем-тренажёром.
-Do you know that every country has its national symbols? Do you
know what they are? Yes, you are right:
a national flag, a national anthem, a national coat of arms etc.
- So
choose the second theme. Click it, please.
—
Click "Listening", please Listen to the speaker and repeat the
words after him. Are you ready to start?
Учитель предлагает детям занять свои места у компьютеров,
включить их, найти на рабочем столе ярлык интерактивного модуля - тренажёра,
напоминает алгоритм работы с данным приложением.
|
Ученики выполняют задание учителя: рассматривают картинки
государственных флагов и соотносят их с названиями стран.
Занимают свои места у компьютеров по парам. Выполняют действия
по алгоритму.

Дети прослушивают аудиофайлы, повторяют за диктором новую
лексику.

|
6. Физминутка
|
Now,
let`s have a break
Click-
|
Дети повторяют движения и слова.

|
7. Продолжение работы по новой теме урока
|
3.
Введение нового страноведческого материала.
- Do you know the
floral
symbols, flags,
saints of the countries n the UK? Let’s watch the presentation about
The
United Kingdom ,s flag-the Union Jack and check if you were
right.
- Click
"Watching", please.
-
What do you know about the Union Flag, also known as the Union Jack?
Учитель задаёт вопросы о государственных символах Королевства,
затем предлагает ребятам перейти по следующей ссылке и посмотреть фильм очень
внимательно, запомнить как образовался флаг Соединённого Королевства .
После просмотра презентации - задаёт вопрос.
|
Дети отвечают на вопросы учителя, переходят по следующей ссылке
и смотрят презентацию об образовании флага Соединённого Королевства

Отвечают на вопрос:
The
British flag, known as the Union Jack, is a combination of three flags: the
Saint George’s cross, the Saint Andrew’s cross and the Saint Patrick’s cross.
They represent England, Scotland and Ireland. Wales isn’t represented in the
Union Flag: the Welsh have their own flag.
|
|
|
|
8.Закрепление
изученного
материала. Обогащение словаря.
|
1. Совершенствование навыков чтения.
- Click "Reading", please. Read the title of the
text and say what the text is about. Let's
read some information about the national floral symbols and match them with
the flags. You'll have two minutes to do the task.
(Учитель
предлагает учащимся прочитать шепотом информацию в разделе
"Чтение" и соотнести цветочные символы и флаги.
Учитель контролирует правильность выполнения
интерактивного задания.)
2. Закрепление страноведческого материала.
- Ok, now we know a lot of information about the UK, its flag
Union Jack, its floral symbols etc.
- Let us play the UK board game. And repeat all
information about The UK and its national symbols.
- What
do you know about London?
Click "Game", please.
Учитель предлагает поиграть в настольную игру и закрепить знания
по изученному материалу.
|
Читают текст, работают с его содержанием, рассматривают
государственные символы Соединённого Королевства , затем
зачитывают свои варианты ответов вслух.

Ученики играют в настольную игру в паре.

|
9. Активизация изученного материала.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
|
Организует
самостоятельную
работу с интерактивными заданиями, последующую само и взаимопроверку.
- Now I suggest your checking knowledge of Britain. You’ll test
yourselves individually. Click "Check yourself" and do tasks № 1-4.
Учитель контролирует правильность выполнения интерактивных
заданий.
|
Выполняют задания для самоконтроля
№1

№2

№3

№4

|
III. Рефлексивно-оценочная часть
|
|
|
Подведение итогов, самооценка, формирование личной
ответственности за результаты деятельности.
|
-Now tell me what you know about national symbols of the
UK?
What information
was the most interesting
for you?
Do you like our work today?
Whose work was the best
in your opinion?
Подводит итог урока, предлагает оценить свою
работу и работу пары, достигнутые результаты.
|
Высказывают своё мнение об уроке. Оценивают
свою работу.
|
10. Выставление оценок объяснение домашнего задания.
|
You were very active today. Your marks are…
Your home task – work book p.86 ex.47
Учитель комментирует и выставляет оценки, объясняет домашнее
задание .
|
Обучающиеся
осознают
учебную задачу.
Записывают домашнее задание.
Прощаются с учителем.
|