Тема:
«Упражнение
в различении падежей и написании безударных окончаний имён существительных в
родительном, дательном и предложном падежах»
|
Цель: отработать
и
закрепить знания о существенных
признаках, по которым распознают окончания данных падежей.
Задачи: развивать
орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь; воспитывать любовь к
родному языку.
|
Тип: Закрепление
изученного материала.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Овладевают
изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; учатся
правильному написанию окончаний имён существительных.
|
Личностные
Проявляют интерес
к познанию русского языка; вырабатывают элементы коммуникативного,
социального
и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка.
|
УУД
Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с
выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие
инструкции, определяющие последовательность действий при решении
лингвистической задачи.
Регулятивные: овладеют способами решения учебной задачи,
выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа
решения.
Коммуникативные:
выражают свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка; задают
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
|
Ресурсы урока
|
Для
учителя: раздаточный
материал.
|
Для
учащихся:
тетрадь, учебник, ручка, карандаш, ластик.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
0. Настройка детей на урок:
|
Приветствие.
Сядьте поудобнее, положите руку себе на голову, погладьте и скажите: «Ах,
какой я молодец!», а теперь положите руку соседу на голову и скажите: « Ах,
какой ты молодец!»Улыбнулись, а теперь с хорошим настроением можно приступать
к работе!
|
Настраиваются
на урок.
|
1.Организационный момент:
|
Приветствует
учащихся, представляет гостей.
|
Приветствуют
учителя и гостей!
Проверяют
наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе.
|
Гимнастика для пальцев
|
А вы знаете, что Учеными доказано, что
таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать
наши таланты с помощью пальчиковой гимнастики.
|
Выполняют
гимнастику.
|
2. Чистописание:
|
-Какое
сегодня число?
-А какой
это день?
-Откройте
тетради и запишите число, классная работа.
На доске
сочетание букв: Деее Зиим, внимательно пропишите целую строку в
тетрадях. (некоторым две строки)
|
Отвечают
на вопросы:
-1
декабря!
-Первый день зимы!
Работают в тетрадях.
|
Оценочная карта ученика
|
3.Словарная работа:
|
Диктует
словарные слова, затем открывает ответы на доске.
|
Работают
в тетрадях, сверяют с ответами.
|
Оценочная карта ученика
|
Гимнастика для глаз
|
4.Актуализация необходимых знаний:
|
-Итак, для
того, чтобы определить тему урока, мы должны повторить то, что изучили на
предыдущих уроках! Согласны?
На доске
предложение :
Я мечтаю побывать у Дудушк.. Мороза в усадьбе.
-Прочитаем
вместе, какой мы слышим звук? Так что же писать? Как узнаем?
-Давайте
вспомним алгоритм действий:
1.Определить
падеж, в котором стоит нужное слово.
2.Определить
склонение, для этого поставить слово в И.п., определить род и окончание.
3.Определить
окончание данного падежа.
-Что же
получается? А сколько всего склонений мы знаем?
-Верно!
Запишите в тетрадь, поставьте ударение, выделите окончание, подпишите падеж и
склонение.
|
Слушают,
отвечают на вопросы.
-и, -е
Вспоминают
алгоритм.
-Р.п.,
1-е скл.
-3
Работают
в тетрадях.
|
Оценочная карта ученика
|
Физкультминутка
|
Дети,
представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают
головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его,
ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.) С первыми
лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки
(дети поднимают руки, тянутся вверх). Стебелёк растёт (дети потягиваются,
расправляют плечики). И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный
цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки). Цветок
хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу.
|
5.Работа над темой урока:
|
-Итак, у
нас есть 3 склонения! Послушайте, пожалуйста, задание: Поставить
существительные 1,2, 3 склонений в три падежа - Р.п, Д.п, П.п. ( на доске 3
слова- река, мороз, метель) . Как вы думаете , что же мы будем делать с этими
падежами? Верно! Ведь тема урока: упражнение в различении и правильном
написании окончаний Р.п, Д.п и П.п.
-Теперь
откроем учебники стр. 115 и прочитаем правило.
-Какой
вывод мы можем сделать?
-Как же
мы можем различить эти три падежа?
-Правильно!
|
Трое
выходят к доске, остальные работают в тетради и заполняют пустые таблицы.
-Сравнивать
написание окончаний.
Работают
с учебником.
-Что
смысловой вопрос может совпадать, поэтому обязательно нужно ставить падежный
вопрос.
-По
вопросам, предлогам и окончаниям.
|
Оценочная карта ученика
|
Коррекционная минутка:
|
-Знаете
ли вы, как чихает слон? Сейчас узнаем.
Делит
детей на три группы: 1 громко говорит - ящики;
2-хрящики;
3-
потащили. По команде.
|
Играют.
|
6.Закрепление пройденного + домашнее задание:
|
-Теперь
нам необходимо закрепить наши знания, для этого, те же 3 группы, должны
дописать в карточках окончания слов в словосочетаниях и определить где же это
всё происходит! (Раздает карточки с заданиями)
Поскольку
началась зима, и все мы с нетерпением ждем наступления Нового года, вашим
домашним заданием будет написать письмо Деду Морозу, а для писем я
подготовила конверты, Но их обязательно нужно подписать! (Раздаёт конверты) В
левом верхнем углу пишем от кого, какой это падеж? В правом пишем кому, а это
какой падеж? Проверьте окончания! Молодцы!
|
Произносят
ответы.
Подписывают
конверты.
|
Оценочная карта ученика
|
5.Подведение итогов:
|
-Подведём
итоги: чему мы научились?
|
-Различать
падежи, правильно определять окончания.
|
Оценочная карта ученика
|
Подсчитайте
баллы в своих картах!
|
6.Рефлексия:
|
Задаёт
вопросы, даёт возможность высказаться ученикам.
|
Отвечают
на вопросы, высказывают мнения, рассказывают о своём настроении, о
трудностях.
|
|
|
|
|
|
|
|
|