Инфоурок Родная литература КонспектыУрок 17. Учусь совершенствовать написанный текст. Построение текстов по данному началу

Урок 17. Учусь совершенствовать написанный текст. Построение текстов по данному началу

Скачать материал

Урок 17. Учусь совершенствовать написанный текст. Построение текстов по данному началу

Цели. Учить совершенствовать содержание и форму напы саного текста: определять соответствие теме, на наличие в тексте составных частей; указывать на логичность и последовательность изложения мыслей; учить изменять однообразные конструкции предложений, лексических повторов; развивать речь, внимание, мышление, память, творческое воображение; воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Материалы и оборудование. Тетрадь по развитию речи; карточки с текстами, в которых учащиеся допустили

повторы (учитель может использовать ранее написанные сочинения учеников класса.)

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы

урока

Учитель предлагает ученикам прочитать тему урока и объяснить, как они понимают задание урока.

Что вы знаете о тексте? Расскажите, как по вопросам

можно определить тип текста. (Вопрос написан в табли эти, которая вывешена на доске.)

1) Кто это? Что это? Что делали? Где происходило событие?

Когда это было?

2) Какой? Какая? Какое? Какие?

3) Почему?

Сегодня мы будем анализировать тексты, составленные на уроке: рассказ и описание по представленному началу и ма люнку.

III. Основная часть урока

1. Работа в тетради

Задача 1. Из каких частей состоит текст?

О чем говорится в зачине (основной части, концовке)?

62

Задача 2. Соедини линией тип текста с примером по чину такого текста.

Рассказ На стволе дерева под большой веткой

мы заметили дятла.

Описание Дятла называют лекарем леса.

Соображение

Дети гуляли в лесу. Они собирали ягоды,

грибы, орехи. У березы Денис увидел

много сосновых шишек и удивился.

Задача 3. Поработайте в парах. Проверьте

задача 2. Докажите правильность вашего выбора.

Составьте устно рассказ по зачину и рисунку.

а) рассказ.

Дети гуляли в лесу. Они собирали яго ды, грибы, орехи. Под березой Денис

увидел много сосновых шишек и зды вился.

(Дениска позвал других детей.

Они начали гадать, как сосновые шишки

попали сюда. Кому надо было их

собирать и высыпать под березой? Дети

замолчали и задумались. Вдруг услышал стук на дереве. Дениско первый

поднял голову и рассмеялся. На берегу сидел дятел. Он крепко прижал шишку к стволу и добывал из нее семена.

Теперь всем стало ясно, откуда появились шишки под бе Резой.)

Физкультминутка

Один, два, три, четыре —

В рощицу мы ходили,

Зайца серого встретили.

Зайчик прытко так прыгает,

Птичка весело летает.

Быстро лис где-то пробежит,

Ежик в кустах сидит.

63

Посидели мы немножко,

Чтобы почили ручки, ножки.

Все веселые, вот замечательно!

Так что работай, дети, снова.

2. Самостоятельная работа учащихся (устно)

3. Проверка самостоятельной работы

Кто-то из учеников зачитывает составленный рассказ.

Задача 4. Поработайте в группах. Прослушайте текст

о дятла. Проанализируйте прослушанный текст и устно дайте

ответы на вопросы.

● Соответствует ли текст рисунку, содержанию?

 Да Нет

● Есть ли в тексте заголовок?

 Да Нет

● Последовательно ли расположены предложения в тексте?

 Да Нет

● Имеет ли текст зачин?

 Да Нет

● Имеет ли текст основную часть?

 Да Нет

● Имеет ли текст концовку?

 Да Нет

● Удалось ли автору избежать повторов в тексте?

 Да Нет

Задача 5. Обменяйтесь тетрадями. Прочитайте текст

про ежика. Проанализируйте составленный текст по вопросам

из задания 4. Обведите ответы.

Вариант 1. Проанализируйте текст-повествование.

● Давали ли дети ответы на вопросы Что делали?,

что случилось?

 Да Нет

● Чем понравился вам составленный текст?

● Запишите советы, что надо доработать.

● Подчеркните предложения, которые нужно усовершенствовать.

64

Вариант 2. Проанализируйте текст-описание.

● Содержатся ли в описании ответы на вопрос какой?, какая?,

какое?, какие?

 Да Нет

● Раскрыты ли признаки предметов в сравнении?

 Да Нет

● Чем понравился вам составленный текст?

● Запишите советы, что надо доработать.

● Подчеркните предложения, которые нужно усовершенствовать.

4. Проверка самостоятельной работы учащихся

Два-три ученика читают текст, который они анализировали, и

свои выводы, говорят, что им понравилось в тексте одно классников.

III. Итог урока

- Какие тексты мы анализировали на уроке? Чем они от отличающихся между собой?

- Чему мы научились на этом уроке? О чем надо

помните при написании текста?

IV. Домашнее задание

Подумайте, почему дятла называют врачом леса. Запи шить текст-рассуждение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 17. Учусь совершенствовать написанный текст. Построение текстов по данному началу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
