Урок 20 ИЗО по
теме " Юрта как произведение архитектуры" 4 класс
Цель: ознакомление
учащихся с национальной архитектурой, развитие навыков и умения в лепке, развитие
внимания и наблюдательности, моторику рук;
Предметные: продолжить закреплять знания о
жанре пейзаж, использовать художественные материалы и инструменты для
работы;
смогут
познакомиться с творчеством выдающихся художников-пейзажистов.
Метапредметные: учатся выбирать
средства для реализации художественного замысла.
Личностные: осознают мотивацию учебной
деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
ситуациях.
Материалы
ля учителя при подготовке к уроку: наглядный материал — фотографии и рисунки
юрты, репродукции с изображением орнаментальных рельефов, образцы рельефа с
изображением юрты.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Расскажу я вам рецепт
Крепких знаний и побед.
Будь серьезен на уроке и старательно
вникай,
Не спеши, будь аккуратен, наблюдай и
подмечай.
Приложи ты трудолюбье, просто время не
теряй,
Сравнивай и обобщай, и почаще отвечай.
2.
Основная часть.
Юрта.
Валерий
Нагибин
Ждёт
рассвета юрта,
солнца ясный лик,
Открывай невеста,
поскорей "тундик".
Пусть лучи осветят
пламенный "ошак",
Над тобой, как символ,
"кара шанырак".
Юрта, моя юрта,
ты ласкаешь взор,
Сядет гость любезный,
на почётный "тор".
"Тумаршу" колышет
ветерок степной,
Сберегите Духи
мой очаг родной.
Вечное жилище
и наш древний род,
Станет возле юрты
Пить и петь народ.
Весело зальётся
струнами домбра,
С красными полями,
белая кошма...
Отошёл от юрты,
сорок раз шагнул,
Месяц с неба жёлтый,
на меня взглянул.
И теперь я путник,
и мой дом - седло,
Помолюсь Аллаху,
чтобы повезло.
Конь ты мой, дружище,
я душой с тобой,
Нипочём нам ветры,
и ни дождь, ни зной.
Сумрачные дали,
Звёзды и огни.
Милая подруга,
на восток смотри.
Скоро мы вернёмся,
Пыль стряхнув с сапог,
Подойду я к юрте,
Встану на порог.
(тундик) над шаныраком - отверстие наверху, в центре юрты;
(кара шанырак) - буквально - черный обод;
(ошак) - центр, на земле в юрте;
(тор) - самое почетное место;
"По окружности купольного круга шанырак подвешиваются разноцветные
шерстяные шнуры аякбау с кистями на концах, с преобладением красного цвета, или
треугольные подвесы "тумарша" с пуговицами, которые выполняли функции
оберега";
Этим стихотворением автор рассказал про жизнь степного народа, про его любовь к
своему жилищу.
3.
Физкульминутка.
Это
лёгкая забава
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
4.
Самостоятельная
творческая деятельность. Последовательность работы с пластилином.
—
Подготовим фон нашего рельефа — раскатываем и формируем основу- плинт из
пластилина
—
Разминаем и раскатываем в пластины (толщина 3-5 мм) кусочки пластилина на
доске.
—
Острым концом стеки на пластинах намечаем рисунок юрты и вырезаем его по
намеченному рисунку.
—
Слегка смачиваем основание-плинт водой.
—
Перенесем и прикрепим, плотно прижимая, нашу юрту на фон-основание, стекой
прорисуем детали и украшения-орнаменты.
5.
Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставка работ.