Урок № 24
ИЗМЕНЕНИЕ И СОЗДАНИЕ СЛОВ. ОСНОВНЫЕ
СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ
Цель: ознакомить шестиклассников с
основными способами создания; сформировать общепознавательные умения СМИ невать
и образовывать новые слова; с помощью речевого коммуникативного дидактического
материала обратить
внимание детей на красоту и богатство
осени.
Внутрипредметные связи:
Лексикология и фразеология: усвоение новых
слов (в том числе и собственно
украинских), пословиц, поговорок.
Культура речи и стилистика: усвоение
сложных случаев слово употребления.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
(формирование речевой компе тенции).
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
ИИ. Установочно-мотивационный этап
Психологическое руководство по изучению
раздела " словообразование. Орфо графия». Ознакомление учащихся со
структурой раздела.
III. Сообщение темы, цели и задач урока.
Объявление эпиграфа урока, работа с ним
Люби природу не как символ
Души своей.
Люби природу не для себя,
Люби для нее.
М. Рыльский
Словообразование. Орфография 105
IV. Актуализация опорных знаний,
умений и навыков шестиклассников
Работа над Связным высказыванием
Молча прочитать текст. Подобрать
заголовок. Определить тему и основ ну мысль высказывания.
Уменьшение света и изменение цветов в
природе указывают на осень. Зо лотятся березовые рощи, на бульварах и в парках
устилаются первым желваками дорожки.
Ветер подхватывает крылатые семечки
березок и липок, кленов и сосенок
и переносит их на дальние расстояния. На
своих парашютиках из легких пуш нок путешествуют с места на место и семена
одуванчика и осота. 23 ве ресня день равен ночи. Потому и зовут его днем
осеннего равноденствия
(По А. Волковой).
Выяснить, с помощью каких значимых частей
образованы выделенные
в тексте слова. Какую роль они выполняют?
Растолковать слова одуванчика, бульвары и
запомнить их.
V. восприятие и осознание учениками нового
материала
Исследование-поиск
Исследовать, от какой значимой части
(корня или основы) образуются
слова победитель, землячка, водопровод.
Свое мнение аргументировать.
Работа с теоретическим материалом
Комментарий учителя. Новые слова творятся
от основ, а не от корней.
Основа, от которой образуется новое слово,
называется образующей. Напри мер, основа сон является образующей для слова
сонный (сон+н+ый).
Основа состоит только из корня (не имеет
ни суффиксов, ни пре фиксов), является непохідною: лес, вода, стал. Основа,
образованная от другой осно вы с помощью суффиксов и префиксов, называется
производной: лесной,
водяной, пруд.
В украинском языке выделяются
морфологические и неморфологические свойства создания слов.
Морфологический способ создания
слов-основной. К нему нале жать следующие типы созидания: суффиксальный,
префиксально-суффиксальный,
безафиксный и составление основ и слов.
1. Префиксальный способ-это образование
нового слова добавлением
к образующей основы префикса: лес→ пралес.
106 все уроки украинского языка в 6 классе
2. Суффиксальный способ-это образование
нового слова добавлением
к образующей основе суффикса: осень →
осенний.
3. Суффиксально-префиксальный
способ-образование нового слова к даванию к образующей основе префикса и
суффикса: предел → безграничный.
4. Безафиксный способ-образование нового
слова от образующей основы без
добавление префиксов и суффиксов: бежать →
бег.
5. Основополагание-такой способ
образования слов, при котором две
и больше основ объединяются в одно слово:
синий и желтый → сине желтый.
6. Если складываются усеченные основы, то
образуются складноскороче ни слова (аббревиатуры) разных типов: минздрав, ГАИ.
К неморфологическим способам относятся:
1. Морфолого-синтаксический (переход одной
части речи в другую): от почивающий школьник — отдыхающий лежал.
2. Лексико-синтаксический (слияние
сочетаний слов в одно слово): пере котиполе, мимоходом, Спокойной ночи.
3. Образование нового слова через
обретение им нового значения: корень
(у растения) и корень (в математике,
языкознании).
Коллективная проработка материала
обобщающей
таблицы с соответствующим комментарием
учителя (см. Приложение)
VI. Осознание полученных знаний
в процессе практической работы
Разгадать представленные загадки.
Используя суффиксы и префиксы,
образовать от слов-отгадок по три-четыре
новых слова, определить
способ их образования.
Образец: два — второй, вдвоем, двойка,
удвоить, во-вторых.
1) седой конь на весь мир залег. 2)
семьсот невесток на одной подушке спят. 3) и не девка, а красные ленточки
носит. 4) Весной веселит,
летом холодит, осенью кормит, зимой греет.
5) Без крыльев, без ног, без рук,
а кверху лезет(род.
Справка: туман, подсолнечник, калина,
дерево, дым.
Выборочно-распределительная работа
Заполнить таблицу. Выписать из изречений
устного народного творчества
слова, образованные различными способами,
в соответствующие колонки таблицы.
Разобрать эти слова по строению.
Словообразование. Орфография 107
1) как визжит, то и дождик сеет. 2) в
октябре выорешь мелко, весной
посеешь редко, то уродится черт. 3)
сентябрь пахнет яблочками, а жов тень капусткой. 4) ноябрьский день, заячий
хвост. 5) в ноябре
сонечка, как у старой бабки
прихорашивание. 6) снег на Покров-счастье мо лодым(род.
Префиксаль ный
Префиксаль но-суффиксаль ный
Суффиксальное Сложение
основ
Переход слов
из одной части языка
в другую
Исследование-восстановление
Продолжить изречения устного народного
творчества. Определить образующие
основы во всех полнозначных словах.
1) осенью и воробей ... (богатый). 2)
Октябрь землю укроет где листком,
... (где снежком). 3) Октябрь ходит по
краю, и ... (выгоняет птицу из рощи).
4) ноябрь-сентябрю внук, ... (октябрю сын,
а зиме родной брат).
Лингвистическая викторина
Подумать и дать аргументированные ответы
на вопросы.
1. Как образовались названия дней недели:
воскресенье, понедельник, вторник, среда,
четверг, пятница? Найти составные части
этих слов.
2. Одинаковые ли суффиксы в словах мячик,
зайка, камешек, кустик, стиль чик, ключик, дождик, ткачик, мальчик, пальчик?
VII. Систематизация и обобщение знаний,
умений и навыков
Дать ответы на вопросы:
1. Что изучает словообразование?
2. Какие вы знаете способы
словообразования?
3. На какие группы можно разделить основы
слов?
VIII. Итог урока
IX. Домашнее задание
1. Подготовить сообщение в научном стиле
на тему «Способы слообразования».
2. Составить сочинение-миниатюру на тему
«Осень — волшебная хозяйка», вико используя слова, образованные разными
способами. Разобрать их по бу довой и определить способ словообразования