Инфоурок Биология КонспектыУрок 44. Органы многоклеточных организмов

Урок 44. Органы многоклеточных организмов

Скачать материал

Урок 44. Органы многоклеточных организмов

Цели урока: на конкретных примерах рассмотреть особенности строения и функции органов и систем органов многоклеточных организмов; проанализировать связь личностей строения и функций, которые они выполняют.

 Оборудование и материалы: таблицы или слайды презентации " строение растения», «Строение корня», «Строение побега», «Внутреннее строение рыб», «Вну лю строение амфибий», «Внутренняя строение птиц», «Внутреннее строение млекопитающих».

Базовые понятия и термины: орган, система органов, вегетативные ор ганы, генеративные органы, корень, побег,

стебель, лист, почка, цветок, покры вы тела, опорно-двигательная система, пищеварительная

система, дыхательная система, транспортная

система, выделительная система, эндокринная

система, нервная система, органы чувств,

репродуктивная система.

Ход урока

И. организационный этап

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной

деятельности учащихся

Вопросы для беседы

1. Какие типы тканей есть у животных?

2. Какие особенности строения являются характерными для соединительной ткани?

3. Какие функции выполняет эпителиальная ткань животных?

4. Чем отличаются между собой ткани животных и растений?

5. Чем похожи между собой ткани животных и растений?

III. Изучение нового материала

Рассказ учителя с элементами беседы

Органы растений

У растений выделяют вегетативные и генеративные органы. Вегета тивные органы предназначены для поддержания индивидуальной жизни

растений, а генеративные обеспечивают их размножение.

У высших растений вегетативными органами являются корень и побег;

в низших — тело (талом, или слоевище) не почленоване на органы,

а представлено одной клеткой (одноклеточные водоросли), нить мы из одного ряда клеток (нитчатые водоросли) или колониями в форме

пластинок, шаров и тому подобное; у некоторых настоящих водорослей наблю ется дифференцировки талом на органы, внешне подобные стебли

и листьев высших растений.

Морфология и анатомическое строение вегетативных органов ус сована к выполнению присущих им функций. В случае изменения характера

функции изменяются соответственно и вегетативные органы (образуются

видоизменения органов). Вегетативные органы используются также

для вегетативного размножения.

Корень-вегетативный орган, который обеспечивает закрепление

растений в субстрате, поглощение и транспорт воды и растворенных

в ней минеральных веществ и продуктов жизнедеятельности почвенных

микроорганизмов и корней других растений, первичный синтез орга ночных веществ, выделения в почву продуктов обмена веществ и ве гетативне размножения.

Побег — вегетативный орган, в состав которого входят стебель,

листья и почки. Он обеспечивает образование органических веществ

в процессе фотосинтеза и метаболических процессах, обмен веществами

между различными частями организма растения и его оптимальное расположение в пространстве.

Генеративные органы-органы растений, предназначенные для размно жения и распространения растений. Примером генеративного органа

растения являются цветок. Цветок-это сложная система, обеспечивающая ста тевое размножение у цветковых растений. Функции цветка: образование

тычинок с пыльцевыми зернами, плодолистиков (пестиков) с семенными зачатками, опыления, сложные процессы оплодотворения, форму вания семени и плода.

Системы органов животных

Для успешного выполнения своих функций отдельные органы животных

объединяются в функциональные системы органов. Лучше всего их раз глянуть на примере систем органов позвоночных животных.

Заполнение таблицы вместе с учениками

Системы органов позвоночных животных

Система

органов функции системы органы, которые входят

в состав системы

Покровы

тела

Покровы тела отделяют организм

животные от внешней среды

и защищают его от воздействия неблагоприятных

факторов. Кроме того, они не позволяют

организму животного отдавать необходимые

ему вещества во внешнюю среду.

У многих животных покровы тела играют важную роль в процессах газообмена

Кожа

Опорно двигательная

Опорно-двигательная система животного обеспечивает ее перемещение в пространстве. Она

также является каркасом тела животного и позволяет ему сохранять определенную форму. Еще

одной функцией опорно-двигательной системы является защитная — она защищает внутренние

органы от механических повреждений

Скелет и мышцы

174 все уроки биологии в 10 классе. Стандарт и академический уровень

Система

органов функции системы органы, которые входят

в состав системы

Пищеварительная пищеварительная система обеспечивает организм

питательными веществами. В ней происходит переработка органических веществ,

которые поступают в организм из внешнего

среды

Зубы, язык, слюнные

железы, пищевод,

желудок, кишеч ник, печень, под желудочная железа

Транс портная

Транспортная система обеспечивает быстрое

перенос веществ из одной части

тела в другую. Она также играет важную роль в регуляции многих процессов,

потому что является переносчиком гормонов, питательных

веществ и продуктов обмена

Сердце, артерии,

вены, капилляры

Дихаль на

Дыхательная система обеспечивает доставку

в организм животного кислорода и удаления

из него углекислого газа

Легкие, жабры,

кожа

Выделительная выделительная система обеспечивает удаление

из организма животного продуктов обмена

веществ

Почки, легкие, коки ра, мочеточник, мочевой

пузырь

Эндо кринна

Эндокринная система участвует в регу ляции работы отдельных органов и систем

органов организма. Она обеспечивает три Вали реакции организма на изменения условий.

Для передачи сигналов в эндокринной

системе используются биологически

активные вещества-гормоны

Гипоталамус, гипо физ, поджелудочная

железа, половые железы зи, щитовидная за лоза, прищитовидные

железы, эпифиз

Нервная нервная система расшифровывает поведение органов чувств и согласовывает с ними

действия всех остальных органов. Она также берет

участие в регуляции работы отдельных орга нов и систем органов организма. Нервная

система обеспечивает быстрые реакции орга низма на изменения условий

Головной мозг,

спинной мозг,

нервы

Органы

чувств

Органы чувств животных воспринимают ин формацию из окружающей среды

и передают ее в нервную систему

Органы осязания,

обоняния, вкуса, слу ху, зрения, равновесия

Репро дуктивная

Репродуктивная система обеспечивает размножение животных

Половые органы

IV. Обобщение, систематизация и контроль

знаний и умений учеников

Дать ответы на вопросы:

1. Какие органы выделяют в организме растений?

Многоклеточные организмы 175

2. Какие функции выполняет корень?

3. Какие особенности строения имеет побег?

4. Какие системы органов выделяют у животных?

5. Какие функции выполняет пищеварительная система?

6. Какие особенности строения имеет транспортная система хордовых тва рин?

7. Какие системы органов отвечающих за регуляцию процессов в орга нізмі животных?

V. Домашнее задание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 44. Органы многоклеточных организмов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
