Урок № 56
Деепричастный оборот. Запятые при
деепричастном обороте и единичном деепричастные
Цель: научить семиклассников находить
деепричастные обороты
в предложениях и текстах; формировать
умение отличать единичные деепричастия от деепричастных оборотов; развивать
творческие умения использования деепричастных оборотов
в высказываниях; с помощью
мовленнєво-коммуникативной ного дидактического материала воспитывать любовь и
уважение к
родного края.
Внутрипредметные связи:
Лексикология и фразеология: усвоение самых
употребляемых фразеологизмов, к
состав которых входят деепричастия.
Дієприслівник 175
Синтаксис: употребление деепричастий и
деепричастных оборотов
в роли второстепенных членов предложения.
Культура речи: правильное употребление
деепричастий и деепричастий низковых оборотов в собственной речи.
Текст (риторический аспект): использование
деепричастий и деепричастий никовых оборотов для связи предложений в тексте.
Тип урока: урок формирования практических
умений и навыков.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
ИИ. Сообщение темы и цели урока, осознание
ее учениками. Объявление эпиграфа урока
Земля родная! Мозг мой светлеет,
И душа нежнее становится,
Как твои чаяния и мечты
В жизнь вливаются мое.
В. Симоненко
III. Генерализация знаний семиклассников
по теме
(воспроизведение теоретических сведений,
применение
которых будет нужным на уроке)
Наблюдение над языковым материалом
Прочитать текст. Определить тип и стиль
речи. Доказать правильность своего утверждения. Что отражает заголовок: тему
или основную
мысль текста? Аргументировать.
УЛИЦА ЕГО ДЕТСТВА
Эта улица... Она почему-то стала перед ним
ослепительно-солнечной, звон кой. Большие бересты и ясени, тополя и ивы стоят
вдоль улицы, под пирая высокую синюю баню неба. А над ними плывут снежно-белые
фанатичные облака. И все это отражается в канавах и лужах. А над
облаками и под облаками, сочиняя на их
белье черные черточки, лета ют стрижи и ласточки. Шумя из-под облаков к земле,
летят они низко
над свечами луж и канав. А по улицам,
подкатав драные штанишки,
бредет-бежит золотоголовое детство и
смеется, звенит, заливается
срібноголосо. Гасает по зеленым, цветущим
левадам, Срывает щавель и лопуц ки, кладя их на жемчуг зубов, смеется от
намерения счастья. Плещет водой,
брызжет ею в солнце и делает из мелких
капелек ослепительную радугу. Га ласковое золотое детство! (По И. Багряному).
Выписать деепричастия вместе с
зависимыми словами. Поставить
вопрос к каждому дієприслівника. Обратить
внимание на разделительные
знаки. Что они отделяют?
176 все уроки украинского языка в 7 классе
Рассказать про свою улицу. Какие
изменения произошли на ней за последние
годы?
Сделать морфологический разбор
выделенных слов.
Лингвистическая диагностика
Записать предложение. Подчеркнуть
деепричастный оборот. Причастие разобрать как особую форму глагола.
Цветы, сомкнув красочные лепестки,
заснули(А.
Перестроить предложение, поставив
деепричастный оборот на по чатку и в конце предложения. Объяснить знаки
препинания.
IV. Осознание теоретического материала в
процессе
выполнение практических заданий
творческого характера
Творческое конструирование с элементами
анализа
Прочитать фразеологические обороты.
Выяснить их значение.
Бежать не чуя ног. Говорить не переводя
дыхания. Работать не по кладя рук. Сидеть сложив руки. Рассказывать не говоря
дурного
слова.
Составить предложение с каждым
фразеологическим оборотом. Деепричастные ки разобрать как особую форму глагола.
Сделать морфемный анализ выделенного
слова.
Работа с деформированными высказываниями
Прочитать предложения из ученических
сочинений. Найти ошибки в употреблении
деепричастных оборотов и правильно
построить предложение. Запи сать отредактированные предложения.
1) заходя в комнату, мать сидела и читала
книгу. 2) слушая му зику, у меня возникло желание учиться играть на каком-то
инструменте.
3) Сидя на берегу, к нам подошли школьники
шестого класса. 4) подъезжая к своей деревне, у меня слетела бейсболка. 5)
Говоря о зимней
красоту, девочка писала сочинение.
Назвать деепричастия совершенного и
несовершенного вида.
Материал для учителя. 1) войдя в комнату,
мать сидела и читала
книгу. 2) прослушав музыку, я захотел
учиться играть на каком-то Ин струменте. 3) Когда мы сидели на берегу, к нам
подошли школьники шос того класса. 4) подъехав к своей деревне, я потерял
бейсболку. 5) девочка
писала сочинение о зимней красоте.
Коммуникативный практикум (работа в парах)
Составить диалог с одноклассником о
каком-то событии, которое произошло в ва Шом городе (селе). В репликах не моргнул
ши глазом, засучив рукава, положа руку на сердце, не долго думая,
не жалея сил, собственно говоря, ввиду
обстоятельств.
Дієприслівник 177
V. Обобщение и систематизация изученного
на уроке
Подумать и дать ответы:
1. Что называется дієприслівниковим оборотом?
2. Когда дієприслівниковий оборот
отделяется запятыми? Навести
примеры.
3. Когда ставятся запятые при единичном
дієприслівнику?
4. Как отличить единичные деепричастия от
деепричастных зво ртов? Привести примеры.
5. Какую синтаксическую роль выполняет
дієприслівниковий оборот в ре ченні?
6. Когда не ставятся запятые в
предложениях с дієприслівниками?
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
1. Прочитать начало текста. Подобрать
заголовок. Прокомментировать о пущенных знаки препинания.
Лучший дом на нашей улице — краеведческий
музей. Увидев эту небольшую постройку с высоким крыльцом и старинными дубовыми
по лестнице вы сразу заинтересуетесь и
захотите посетить музей.
На углу нашей улицы и Верхнего переулка
вымощенных брусчаткой
возвышается только что отреставрированный
собор (по Ю. Усиченко).
2. Написать продолжение текста, представив
городок, описанное в нем.
Употребить причастные и деепричастные
обороты.