Технологическая
карта урока математики
Учитель: Козина Наталья
Алексеевна
Класс: 9
Дата
проведения:
05.03.2015
Тема урока: Формула
n- го члена геометрической прогрессии
Место урока в теме:
Прогрессии. Геометрическая прогрессия. 2 урок
Тип
урока: урок «открытия» новых знаний
Базовый
учебник: Алгебра: учеб. для 9 кл. / Ю.Н. Макарычев,
Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова; под ред С.А. Теляковского. –
М.: Просвещение, 2013.
Цель
урока: вывести характеристическое свойство геометрической прогрессии; сформировать
умение применять его для решения задач.
Задачи:
1)
вывести и научить применять свойство геометрической прогрессии при решении
задач;
2) развивать
внимание и логическое мышление учащихся;
3) совершенствовать
умение работать в группе, паре, самостоятельно
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
знать и научиться применять характеристическое свойство геометрической
прогрессии для решения задач.
Личностные:
стремление
к саморазвитию, формирование самооценки.
Метапредметные: освоение
обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со
сверстниками.
Универсальные
учебные действия.
Личностные УУД: развитие
познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка.
Регулятивные УУД:
целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и
то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности
промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и
осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества
и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД:
включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение
слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе
информации, умение аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД: выделение и формулирование
познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа
действия, умение осознанно применять полученные знания на практике,
умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Оборудование к
уроку: Экран, компьютер, проектор, презентация к уроку (Приложение
1), учебник, карточки.
Ход
урока.
Этап урока
|
Цели этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Планируемые результаты
|
Личностные
|
Метапредметные
|
Предметные
|
1.Мотивация
|
Создать
благоприятный психологический настрой на работу
|
- Здравствуйте,
ребята, садитесь. Улыбнитесь друг другу. Начнем урок.
Девизом нашего
урока будут слова: «Лучший
способ изучить что-либо - это открыть самому». (Д. Пойа) (Слайд
2)
|
Включаются в
деловой ритм урока.
|
Мотивация учения
|
Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
организация своей учебной деятельности.
|
|
2. Актуализа-ция
и фиксирование индивидуаль-ных затруднений в пробной деятельности
|
Фиксация новой
учебной задачи
|
1. Составьте
слова из набора букв.
ядр
осчли
гометеряи
яспорсргеи
змананеьелт
овйоствс
(Слайд 3)
-
Что объединяет эти слова? (Слайд 4)
-
Что мы уже знаем о геометрической прогрессии?
-
Что такое геометрическая прогрессия?
-
Приведите примеры геометрической прогрессии.
-
Какой формулой можно задать геометрическую прогрессию?
-
Как называется q?
-
Что можно сказать о геометрической прогрессии, если q=1
если
q>1
если
0<q<1
если
q=0
-
Назовите формулу n-го члена
геометрической прогрессии.
2. Найдите
пятый
член
геометрической прогрессии, если b1=6, q=2 (Слайд 5)
3.
Выполните задание.
Найдите
значение переменной t, при которых числа t; 4t; 8 являются последовательными
членами геометрической прогрессии. Предложить два способа решения. (Слайд
6)
|
Составляют
слова:
ряд
число
геометрия
прогрессия
знаменатель свойство
Отвечают на
вопросы.
Геометрическая
прогрессия
Определение,
рекуррентную формулу, формулу n-го
члена.
Последовательность
отличных от нуля чисел, каждый член которой, начиная со второго, равен
предыдущему члену, умноженному на одно и то же число.
Приводят
примеры.
Знаменатель
Геометрическая
прогрессия является и арифметической.
Члены
геометрической прогрессии быстро растут
Быстро убывают
Такого быть не
может
= 6 ∙16 = 96
Работа в
группах. Записывают решение на альбомных листах.
Группы защищают
свои решения.
|
Развитие
познавательных интересов, учебных мотивов.
|
Аргументируют
свою точку зрения, Осознанно строят речевые высказывания, Исследуют
условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
|
Анализируют,
поставленную задачу, выполняют решение с помощью формулы n-го
члена геометрической прогрессии, пытаются найти другие способы решения.
|
3. Выявление места и причины
|
|
Беседа.
-
Что вызвало затруднение?
-
Хватает нам знаний полученных на предыдущих уроках, чтобы решить данную
задачу?
-
Как вы думаете, каких знаний не хватает?
|
Нашли
только один способ решения задачи.
|
Формирование
навыков организации анализа своей деятельности
|
Оценивать
уровень владения учебным действием
|
Оценить
имеющиеся знания по геометрической прогрессии
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения
|
|
- Какую
цель вы определили для себя на уроке?
- Как можно
достичь поставленной цели?
|
Вывести
свойство геометрической прогрессии и научиться его применять.
Опираясь
на имеющиеся знания.
|
Формирование умения
планировать свои действия в соответствии с учебным заданием
|
Выделение и формулирование
познавательной цели, ставить учебную задачу на основе того, что уже известно
и того. Что еще неизвестно.
|
Оценить
имеющиеся знания по геометрической прогрессии
|
5.Физминутка
|
Смена
деятельности
|
Сменить
деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.
|
Обучающиеся сменили вид деятельности и готовы продолжать
работу.
|
Ученики проводят
самостоятельно физкультминутку для глаз.
|
|
|
6.Релизация
построенного проекта
|
|
Наводящий диалог.
- Какой формулой можно задать
геометрическую прогрессию?
- Запишите рекуррентную формулу
геометрической прогрессии для .
- Что общего в этих формулах?
- Выразите q.
- Что заметили?
- Приравняйте
правые части и решите пропорцию.
- Что получили? (Слайд 7)
- Прочитайте формулировку данного
свойства в учебнике. (стр. 156) и запишите в тетрадь.
|
Фронтальная
работа.
q
= q
=
Высказывают
свое мнение.
Читают
формулировку свойства и записывают в тетрадь.
|
Формирование
навыков анализа, сопоставления, сравнения.
|
Оценивать
достигнутый результат, развивать умение ясно, логично и точно излагать свою
точку зрения.
|
Вывести
характеристическое свойство геометрической прогрессии
|
7.Первичное
закрепление
|
|
1.
Найдите b2, если b1=6,
b3 = 24
(Слайд
8)
2.Найдите
значение переменной t, при которых числа t; 4t; 8 являются последовательными
членами геометрической прогрессии.
(Слайд
9)
|
Фронтальная
работа с проговариванием.
Решение:
Решение
задачи у доски
Решение:
16t2
– 8t
= 0
t1
= 0, t2
=
t1
= 0 0; 0; 8 Это не геометрическая прогрессия.
t2
= ; 2; 8 Это конечная
геометрическая прогрессия
Ответ:
t2
=
|
Формирование
навыков работы по алгоритмы
|
Описывать
содержание совершаемых действий, строить логические цепочки рассуждений,
выполнять операции со знаками и символами
|
Научиться
применять свойство геометрической прогрессии для решения задач
|
8.Самостоятельная
работа
|
Дать
качественную оценку своей работы на уроке
|
Выполните
тест с последующей самопроверкой, оцените себя.
(Слайд
10)
(Приложение
2)
|
Выполняют
тест, проверяют, оценивают свою работу, выставляют отметку.
|
Развитие навыков
самостоятельной работы, анализа своей работы.
|
Организовать
самопроверку выполненной работы
|
Уметь
демонстрировать знания основных понятий, свойств, применять полученные знания
для решения задач.
|
9.Включение
в систему знаний и повторение
|
|
- В учебнике выберите одно задание по
данной теме и выполните. (Слайд 11)
Ответьте на вопрос:
- А я и не знал…
(Слайд 12)
- Сформулируйте свойство.
- Как вы думаете, чего мы еще не знаем о
геометрической прогрессии?
|
Выполняют
задание.
Отвечают
на поставленный вопрос, формулируют свойство.
Не
знаем формулу n-го члена
геометрической прогрессии.
|
Формирование
ответственного отношения к выполнению
|
Формировать
деятельностные способности, умения самостоятельно подбирать задания для
закрепления
|
Повторить и
закрепить основное свойство геометрической прогрессии
|
10.Рефлексия
|
Инициировать
рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния,
мотивации их
собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в
классе.
|
- Какова была цель нашего урока?
Достигли поставленной цели?
- Оцените свою работу на уроке и
поставьте отметку.
- Отметьте свое состояние на лестнице
«Мое состояние».
(Приложение 3)
Выслушивает высказывания детей по
проведённому уроку.
|
Отвечают
на поставленные вопросы, оценивают свою работу на уроке, выставляют отметку.
Отмечают
свое состояние на лестнице «Мое состояние».
|
Формирование
умения соотносить полученный результат с поставленной целью, умения оценивать
свою работу на уроке.
|
Адекватно
оценивать свои достижения, формулировать собственные мысли, обосновывать свою
точку зрения.
|
Проанализировали
знания, полученные на уроке.
|
11.Домашнее
задание
|
Обеспечение
понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
На выбор три номера из Открытого банка
заданий по теме «Геометрическая прогрессия»
Составить одно
задание по новой теме. (Слайд 13)
(Слайд
14)
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
Формировать
ответственное отношение к обучению.
|
|
|
Приложение
2.
Самостоятельная работа.
(Тест)
Правильный ответ
обведите в кружок.
1) Какие
из следующих последовательностей являются геометрическими прогрессиями?
А) 2; 6; 8; 10; …
Б) 2; 4; 8; 16; … В) 1; Г)
1; 3; 9; 27; …
2) Укажите
рекуррентную формулу геометрической прогрессии.
А) Б)
bn =
b1
∙ qn-1
В)
Г)
q
=
3) Последовательность
2; 6; 18; … является геометрической прогрессией. Найти 5-й член и знаменатель
этой прогрессии.
А) b5
= 81 q
= 3 Б) b5
= 162 q
= 4 В) b5 =
486 q
= 3 Г) b5
= 162 q
= 3
4) Квадрат
любого члена геометрической прогрессии, начиная со второго, равен …
А) Б)
В)
Г)
5) Найдите
6-й член геометрической прогрессии с положительными членами, если b5
= 3, b7
= 27.
А) 6 Б)
18 В) 9 Г) 81
Приложение
3
Лестница
«Моё состояние»
Комфортно
Уверен
в своих силах
Хорошо
Плохо
Крайне скверно