Тема урока: Простейшие
преобразования графиков функций.
Класс 9
Цель урока: Сформировать понимание уч-ся
смысла понятия «преобразование графика функций». Сформировать знание учащимися
о 2-х видах геометрических преобразований графиков функций и об уравнении
функции, которая задаётся этими преобразованиями. Сформировать первичные умения
«читать» графики функций и выполнять построения графиков.
Развить внимание, память,
логическое мышление, навыки работы с интерактивной доской.
Воспитывать старательность,
трудолюбие.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: Проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
-Сегодня мы продолжаем изучение
функций. И прежде, чем изучим новый материал, давайте вспомним то, что уже
знаем.
-Что такое функция?
-А кто дал это определение (какие два
учёных)? [слайд 1]
-Какие свойства функций мы выучили?
-Графики каких элементов функций мы
умеем строить? [слайды 2-6]
-Как проще исследовать функцию?
2. Формулировка темы и целей урока.
-Мы не просто так повторили графики
элементарных функций.
-В ряде случаев для решения задач
необходимо строить графики более сложных функций?
-Например, а как вы построите график
функции ? [слайд 7]
-Сегодня на уроке мы и научимся
строить графики некоторых функций, используя при этом умение строить графики
элементарных функций.
-Какова же тема урока? [слайд 8 ]
-Открыли тетради и записали тему. В
тетрадях выполняем задание.
2. Изучение нового материала.
Построить графики функций [слайд 9].
-Давайте внимательно посмотрим на графики
и координаты точек. Видим, что каждой точке графика соответствует точка графика
, у которой такая же абсцисса, а ордината на 2
единицы больше.
Таким образом, можно из графика получить график функции в рез-те увеличения ординаты
каждой точки на 2.
-А может теперь вы мне скажете как из
графика функций получить график ?
Каждая точка этого графика имеет ту
же абсциссу, что и у графика , но ординату на 1 единицу меньше.
Итак, сформулируем правило: график
функции получен в рез-те параллельного переноса графика
функции на две единицы вверх график функции на одну единицу вниз.
Общее правило: [слайд 10].
Работа устно:
-Давайте теперь построим графики
других функций [слайд 11].
-Как вы думаете, а как построить
график . Можно ли утверждать, что
его можно построить из графика по предыдущему правилу? [слайд 13].
-Что произошло с графиком функции ? Он сдвинулся влево по ox на 1 единицу, то есть каждая точка с той же ординатой, но с
абсциссой на 1 единицу меньше.
-Как же построить график ?
Сделаем выводы: график функции получен в рез-те
параллельного переноса графика на 1 единицу влево [слайд 14]
3. Формирование умений и
навыков.
Работа устно: как построить графики
функций имея график ? [слайд 15]
-Построить графики функций имея график .[слайд 16]
-А теперь очень внимательно, тестовые
задания с вариантами ответов:
график какой функции изображён на слайде [слайд 17-19]
-А как теперь построить график .
Алгоритм построения:
1.
2. параллельный перенос y=(x-2) на 3 единицы вверх вдоль oy.
3. параллельный перенос на 3 единицы вверх вдоль oy.
А как же всё-таки построить график функции
Подсказка: выделите полный квадрат.
y=x2-4x+7=(x2-2∙2x+4)+3=(x-2)+3.
-А такой график мы построили только
что?
-Итак, повторите, как построить
график функции y=(x-2)2+3?
4.
Подведение
итогов урока.
Домашнее задание.
Рефлексия :
-Что было самое сложное?
-Что легко и понятно?
-Чему научились на уроке?