Конпект урока по английскому
языку в 8 классе по теме:
Socialising, Across the Curriculum PSHE М 1
Цели урока:
·
обучающие:
(ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
– освоить во всех
видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Поведение в
обществе»;
– научиться слушать,
читать тексты, вести разговор о способах начать общение, о языке мимики и
жестов, членах семьи и родственниках, конфликтах и способах их разрешения;
описывать и сравнивать внешность и характер людей;
– освоить правильную
интонацию при передаче эмоциональных состояний;
– развивать умения,
составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в
изучаемом и родном языках;
– развивать умения
применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации
(ГИА);
·
развивающие
(ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения):
– развивать
коммуникативные универсальные учебные действия (УУД) во всех видах речевой
деятельности, в том числе через освоение правил межличностного общения и
поведения в обществе в Великобритании и России;
– развивать умения
планировать свое речевое и неречевое поведение;
– развивать
регулятивные УУД, в том числе умения целеполагания, планирования,
самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
– развивать умения
смыслового чтения: умения прогнозировать содержание текста по иллюстрациям/
ключевым словам/заголовку, выделять основную мысль, устанавливать смысловые
соответствия;
·
воспитательные
(ориентированные на достижение личностных результатов обучения, формирование
личностных УУД):
– развивать
мотивацию к изучению иностранного языка и обучению в целом;
- формировать
гражданскую идентичность учащихся, в том числе через развитие умения вести
диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения, конструктивно
разрешать конфликты;
– развивать
самосознание, в том числе через освоение психологических основ самопознания;
– формировать
нравственные чувства и нравственное поведение, воспитывать осознанное и
ответственное отношение к собственным поступкам;
– воспитывать
культуру поведения через освоение норм этикета.
ХОД
УРОКА:
I.Организационный этап:
a). Teacher:
Good morning boys and girls. I’m glad to see you. How are you?
Pupils:
Good morning. We are glad to see you too. We are fine.
b). Опрос дом. задания.
II. Основной этап
урока:
Упр. 1, с. 22
Задачи: развитие умений прогнозирования содержания текста по заголовку и с
опорой на стихотворение в качестве эпиграфа; развитие умений чтения
стихотворного текста.
Учащиеся читают
в сопровождении аудиозаписи текст. Обсудите понимание. Учащиеся делятся наблюдениями
относительно структуры текста (короткие предложения, в основе — антонимы как
отражение противоречий, спора, ссоры).
Ключи:
The title of the poem is
‘Argument’ which is exactly what the poem is about. The words in the poem are
made up of two people contradicting each other. It serves as a kind of epigraph
to the text titled Dealing with Conflict.
Упр. 3, с. 22
Задача: развитие умений изучающего чтения. Учащиеся читают текст и выполняют
задание,
затем сравнивают
ответы в парах. Проверяем ответы. Организована работа по освоению новой лексики
(выделенные слова и выражения) по контексту.
Ключи:
1 how 2 at 3 them 4 but 5 other
show up: appear (возникать, появляться)
frustrated: feeling upset
or angry because you are unable to do anything about a problem (расстроенный)
annoyed: fairly angry about
sth (раздражённый)
disappointed: feeling sad
because sth has not happened/because sth is not as good as you hoped (разочарованный)
resolving: solving (разрешение (конфликта))
process: series of actions
carried out in order to achieve a particular result (процесс)
blame: say sb is responsible
for sth, even if they may not be (винить)
accuse: tell sb you think
they did sth (обвинять)
boss me around: bully me (помыкать, указывать кому-либо, что
делать)
flexible: adaptable (гибкий)
Упр. 4, с. 22
Задача: развитие умения выражать свои чувства в ситуации разрешения
конфликта. Работа по освоению значения новой лексики. Учащиеся выполняют
задание в парах.
Предполагаемый ответ:
2) I am disappointed that you are
late again. I don’t feel I can rely on you.
3) I don’t feel I can believe what
you say anymore as there have been so many lies.
4) I wish you would listen to me
for once!
Упр. 5, с. 23
Задача: развитие умений монологической речи (сообщение в связи с прочитанным
текстом).
Учащиеся повторно
читают текст и делают выписки (заметки, тезисы) как основу для сообщения.
Обсуждаем.
Предполагаемый ответ:
You cannot resolve conflict when
you are feeling angry. You must take a deep breath and calm
down. Only then will you be able
to discuss the problem. It may help to count to 10 or imagine that you are in a
relaxing place — do something to make yourself feel better. When you speak, try
not to blame or accuse the other person. Also, try to use I-statements.
Итог урока: Рефлексия освоенного материала.
Д/з: Упр. 6, с.
23
Учащиеся в парах
работают со списком слов-антонимов, используя упр. 1
как образец, и
составляют свои стихотворения.
Предполагаемый
ответ:
The never-ending argument
Sad! Happy! Won’t! Will!
Bad! Good! Cold! Hot!
Go! Come! Old! Young!
Slow! Fast! Night! Day!
Don’t! Do! Light! Dark!