ФИО учителя
|
Грязнова Ирина Вениаминовна
|
Предмет
|
Английский язык
|
Класс
|
6
|
Тип урока
|
Урок комплексного применения знаний
|
Тема
|
Праздники
|
Цель
|
Активизация лексики по теме «Праздники»,
сравнение праздников Хэллоуин и Иван Купала
|
Языковой материал
|
Лексика по теме «Праздники»:
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
развитие и совершенствование восприятия на слух аутентичного аудио- и видеотекста с целью
извлечения нужной информации, совершенствование грамматических навыков распознавания
настоящего продолженного времени в просматриваемом сюжете; чтение текстов с полным пониманием содержания с использованием
различных приёмов смысловой переработки (языковой догадки, выборочного
перевода);
Личностные:
воспитание уважения к традициям и обычаям как части культуры разных стран
мира; формирование умения активно и плодотворно работать в коллективе.
Метапредметные: расширение кругозора учащихся,
приобретение страноведческих знаний.
|
Средства обучения
|
Оснащение урока: УМК Spotlight 6, мультимедийная презентация, раздаточный материал
(карточки с заданиями), видеозапись сюжета о празднике «Halloween»,
аудиозапись песни «Иван Купала» группы «Волшебники двора».
|
Этапы/ задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся/ предполагаемые ответы
|
1.Организационный-
подготовка учащихся к работе на уроке, создание эмоционального
настроя к деятельности на уроке, вовлечение обучающихся в учебную
деятельность на личностно-значимом уровне
|
Приветствует учащихся, настраивает на работу.
Good morning,
children! I am glad to see you. How are you today?
Well, it’s time to start our lesson.
|
Приветствуют учителя, настраиваются на
работу
Good morning! We’re glad to see you
too. |
I’m fine. Thank you.
|
Речевая разминка
Задает вопросы c
целью повторения лексики по теме.
Do you like celebrations?
What is your favourite holiday?
What dо you usually do before
New Year?
What do you decorate it
with?
What do your relatives
do?
OK. I see that all of you are looking forward to New Year’s
Eve, aren’t you?
What other holidays or special days do you celebrate?
|
Отвечают на вопросы, используя изученную
лексику.
Yes, we do.
New Year’s Day.
We decorate New Year
Tree.
With colorful balls and
lights.
My mum goes shopping and
buys gifts for our friends and relatives/ My little sister writes a letter
to Father Frost and asks him to bring her a new mobile/skates).
Yes, we are.
Учащиеся называют праздники
|
2. Целеполагание, планирование
деятельности-
определение темы урока и задач
|
Показывает слайды с изображением праздников
Now look at the screen. There are some pictures
on it. Can you name the topic of our lesson?
Yes, you’re right. You know that people all over the world like
to celebrate different holidays. It is very important to know traditions and
customs of our own country and keep them up carefully. But also we should
learn more information about traditions and customs of different people,
especially if we want to know their language. Do you agree?
Today I have some tasks for you. Look at them and say what you
are going to do.
После обсуждения учитель оглашает план работы
на уроке
Today at the lesson you
will:
-match the festival to the dates;
-fill in the table about
holiday activities;
-watch video and do a
grammar task:
-read texts about two
festivals and compare them;
-listen to the song
about the Russian festival.
Well, are you ready to start?
|
На экране картинки с изображением разных
праздников, ученики называют тему урока.
The topic of our lesson is “Holidays”.
Yes, we do.
На партах лежат карточки с заданиями:
таблицы, тексты для чтения, учащиеся предположительно называют формы работы:
заполнять таблицу, читать текст, отвечать на
вопросы и т.д.
Yes, we are.
|
3. Актуализация знаний - проверка и установление уровня усвоения обучающимися знаний,
готовности к мышлению и осознанию потребности к построению нового способа
действий
Актуализация
грамматических навыков, развитие навыков аудирования- повторение и более глубокое
осмысливание материала.
Постановка проблемы.
|
Работа в парах
Task 1. Work in pairs. Match the festival to the date (Card
1)
Task 2. Work in pairs. Fill in the table (Card 2)
Festival
|
What do people do
|
Christmas / New Year’s
Day/
Thanksgiving Day/ Guy Fawkes ‘ Night /
Easter/ St Valentine’s Day
|
Учащиеся работают в парах, сопоставляют
праздники с датами.
Учащиеся работают в парах, заполняют
таблицу. Указывают, чем занимаются люди в определенные праздники.
Build a big fire, make Jack o’lanterns,
dress like witches, have parties, Send
cards or flowers to the person they love, dye eggs, go to the church, hide eggs, have dinner together, cook turkey and pumpkin pie,
write letters to Santa, decorate Xmas Tree,
make a New Year’s Resolution
|
Task 3. Watching a video.
While-listening
T: Now you are going to watch a video. While watching you should
write out all the actions in Present Continuous Tense.
|
Просмотр видеосюжета о празднике “Halloween” .
Во время просмотра, ученики выписывают
предложения в настоящем продолженном времени:
«They are making a pumpkin lantern. They are wearing fancy dress
costumes.
Sally is making sandwiches. Jack is making a scary pizza».
|
Could you
tell me if Halloween an old or a new holiday is?
What folk
festivals are celebrated in our country? Name some of them.
Do these
holidays have anything in common?
Do you
know the origin of these holidays?
Would you
like to learn more about them?
|
I think it is old. Высказывают предположения.
Maslenitsa,
Ivan Kupala
We don’t know.
No, we don’t.
Yes, we would.
|
4. Интеллектуально-преобразовательная деятельность
5.Проверка
полученных результатов.
Коррекция и более глубокое осмысливание материала и правильности
решения проблемы
|
Чтение текстов с полным пониманием содержания
Pre-reading activity
Before
reading I’d like you to listen to the song about Russian festival Ivan Kupala
and write out the words about it.
Task 4. While-reading
(Card 3)
Now you
‘ll work in groups. Each group should read the text, find information and
answer the questions.
Post-reading
Task 5.
Let’s compare two festivals. (Card 4)
1 .Is the
festival connected with pagan festivals?
2. Are
there any evil spirits at that night?
3 .Did
people use fire to protect themselves from demonic forces?
4.Did they
use any plants or herbs?
T: So as
you see these two holidays have much in common, haven’t they?
|
Учащиеся слушают песню о празднике Иван Купала, выписывают слова
или фразы, связанные с праздником (гадать, петь песни, жечь костры, венки,
папоротник )
Учащиеся работают в группах. 2 группы читают текст про праздник Halloween, 2 другие – про
праздник Иван Купала. Во время чтения, учащиеся делают заметки в бланках
ответов.
После чтения текстов учащиеся
сравнивают два праздника используя
лексические единицы в заданной ситуации и устанавливая логико-смысловые
связи.
Yes, it is.
Yes, there are.
Yes, they did.
Yes, they did.
|
6.Контроль
и оценка результатов деятельности. Рефлексия.
|
Thank you very much for your good work. Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока,
указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы
учеников на уроке,
|
Участвуют
в беседе по обсуждению достижений.
Выражают
собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения,
Записывают
домашнее задание
|