Технологическая карта урока английского языка. Учитель
Радько Е.В. (УМК
«Spotlight
6» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.Е.
Подоляко, В. Эванс)
Дата: 18.12.2019
Класс: 6-А
Тема: Нolidays around the world. В Модуле : Особые дни. Special days
Цель
учителя:
-
настроить учеников на учебную деятельность, переключить на предмет «Иностранный
язык. Английский.», мотивировать учащихся на работу с новой темой,
активизировать ранее изученную лексику по теме «праздники» проверить
домашнюю работу, создать ситуацию успеха, (отметить лучших) создать
интригу для отгадки учащимися темы урока и отгадки «загадочного» слова .
-создать
условия для быстрого вспоминания фраз , используемых для описаний праздничных
приготовлений ,
-активизировать
в речи изученную ранее тематическую лексику по теме время праздника, создать
условия для коллективного целеполагания.
-мотивировать
учащихся на дальнейшее изучение темы
Цель
учащихся:
-сформулировать
тему и цели урока ; попытаться отгадать происходящее вокруг и на экране ,
используя фразы, выражающие свое мнение, предположение, догадку.
-
вспомнить, отработать лексику, которая может понадобиться на уроке,
-Создать
условия для самостоятельного поиска учащимися темы и целей урока, авторизация
-
Повторение лексики и логическое разъединение словарного запаса по глаголам Do / Make и усиление лексики для умения правильного составления
предложений по теме.
-
смоделировать ситуации заинтересованности в отработке. использовании лексики, -
показать возможность быстрого составления высказываний , защита групповых
мини- проектов
Методы: словесный, наглядный,
аудиальный.
Цель:
1)
развитие лексических навыков по теме «Festivals»;
2)
развитие умений аудирования с выборочным
пониманием заданной информации;
3)
развитие навыков поискового, изучающего
чтения;
4)
развитие навыков монологической речи в
рамках темы «Special days».
Задачи:
1)
повторение изученной лексики по теме «Feasts»;
2)
повторение и тренировка изученной грамматики
Present Simple
и словосочетания с глаголами make/do;
3)
развитие навыков аудирования и чтения по
теме «Special days»;
4)
обучение составлению тезисов для устного
выступления в рамках изучаемой темы;
5)
рефлексия полученных знаний.
Тип урока: систематизации
знаний
Речевой материал:
pray,
watch a fireworks display, make a special meal, decorate the house, make
wreaths, exchange gifts, watch parades. We always(sometimes) make special days
on holidays. I am going to tell you about …. That’s all we want to tell you,
thanks for listening …As for me…
Оснащение
урока: УМК «Spotlight», презентация,
звукозапись, раздаточный материал, праздничные украшения, доска.
Ход урока:
№
п/п
|
Этап
урока (задачи)
|
Содержание
этапа
|
Пед.модель
(предположительные ответы обучающихся)
|
Время
|
1
|
Орг.момент
|
Good morning, students.
I’m glad to see you. I
hope you are well
Do you like the weather
today? Why (not)?
What do you usually do
in good (bad) weather?
|
Good morning, teacher.
We’re glad to see you too.
I’m fine/good/well/bad/so-so.
Today is sunny/warm/cold/rainy.
I like sunny weather because I can go for a walk or
ride a bike.
.
|
3 мин
|
3
|
Фонетическая
разминка
|
Let’s do some phonetic
exercises. Listen and repeat all together.
[ɵ] – birthday, fifth, third, wealth, wreath.
Reading
rules
-cial читается [ʃəl] - social, facial, special
-igh читается [aɪ] - night, bright, light
Perfect , а
теперь :скороговорка
Repeat a tongue twister
after me:
Running reindeer romp
round red wreath
Running reindeer romp
round bright red wreath at night!
|
Read the words. Name
the letter combinations with these sounds.
(slide
2)
Смотрят на экран
, повторяют скороговорку быстрее…
Slide # 3
|
4 мин
|
4
|
Сообщение темы,
целей, задач урока
|
Look around , look at
the picture! Why do we have so many decorations around? We have all these
colourful decorations because of the theme of our today’s lesson! So what is
it?
You’re right. The theme
of our lesson is “Holidays”. Or Festivals or Special days! Festive time!
Today we revise the
words, listen to the information about traditional celebrations in a very
exotic country, read the texts about it , do the tasks, will learn how to
make notes for our speeches and try to make a speech about very very interesting
holidays!
But firstly let’s
repeat some of the expressions
|
Students try to guess
what is the theme of the lesson! (count in any variant)
Read the theme of the
lesson (slide 4)
(Выключить,
поднять проектор.)
|
2
мин
|
5
|
Актуализация знаний: повторение лексики
и
грамматики
|
Your hometask was to
remember the phrases with the verbs make and do. So let’s ……
Play cards ……
Thank you! Everybody //
some of you …
were smart and played
cards very well!
And I Know you have
brought the pictures, describing these phrases, thank you ,nice pictures and
I want you will use them in the holiday sentences about your family
preparations, using the words
Always, usually,
sometimes ,rarely, never
What do you or your
parents do before the holiday, after the holiday or during
the holiday?
Perfect!
Маленькая
динамическая пауза.
|
Do the task on the
board.
Учащиеся берут
перевернутую карту, переворачиваю, читают, переводят и вешают к
соответствующему глаголу
Do: the dusting, my
homework, the gardening, the washing-up, the shopping.
Make: the decorations,
a phone call, tea, a special dish, a cake.
Карточки
I sometimes do
the dusting and the washing up after the holiday.
My mum and dad always
make a special dish before
a holiday.
Меняются
карточками или ходят с картинками и слушают предложения своих одноклассников
по своей картинке!
|
7 мин
|
6
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
I see that you like
celebrations. Nearly everybody likes celebrations!
People all over the
world have very interesting holiday and festive traditions , listen to the
music what country is it from to your mind?
|
(slide 5)
|
3мин
|
7
|
Первичная проверка
понимания
Вторичная
проверка понимания.
Динамическая
пауза:
|
Take the
shits with a task!
Listen to the texts
about special days. Put the number of the word how it comes in order in the
text.
Do you like the text?
Don’t you think it is beautiful? What makes this text especially
beautiful?
Time for running!
Each team has several
nouns you have to find the adjective to it nouns
Good of you! The first
was this team, you organized your collecting of words very correctly! Thank
you!
|
Дети расставляют номера фраз по порядку,
как они идут по аудированию.
Слайд с ответами
( slide№6)
Взаимопроверка
……. A
lot
of
adjectives!
Динамическая пауза для детей , команды
бегают по классу собирают прилагательные к существительным из текста Упр. 2
стр. 50.
|
7 мин
3 мин
|
8
|
|
Read the text, work
with this text, make notes and then the group has to tell about the holiday
looking at your notes! Is the
task
clear?
( учитель раздает тексты и таблицы для заполнения командам)
And don’t forget about
the beginning and ending of your group monologues!
|
Слайд № - начало ,
окончание рассказа!
Учащиеся по группам делают заметки в
таблице, готовятся к представлению своего проекта!
Представляют свои проекты .
|
4 мин
9 мин
|
9
|
Информация о домашнем задании,
инструктаж по его выполнению
Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
You’ve done all the
tasks and exercises correctly.
Your home task
is to fill in , write and to be ready to speak about the holiday of Russia
or about your favourite one.
And now please tell me
what you like/ don’t like at the lesson. What have we learned?
Good luck. Have a nice
time.
|
Write down home task.
Учащиесяи объясняют что им понравилось/ не
понравилось/ на уроке-
-Today we learned about
different special days.
-We study how to talk
about the holidays..
- I like …..
|
3 мин
|