Предмет:
Английский язык Класс: 10
Тема урока: Инфинитив
и глаголы, оканчивающиеся на ing
Цель урока: введение
нового грамматического материала по теме «Употребление инфинитива и герундия в
английском языке»; развитие навыков чтения и перевода, развитие фонетических и
лексических навыков.
Планируемые
результаты:
Личностные
1. Формирование мотивации к
продолжению изучения английского языка; развитие стремления к самосовершенствованию
в данной предметной области.
2. Развитие навыков коллективной
учебной деятельности, умения работать в паре (группе).
3. Формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в
процессе учебной деятельности.
4. Воспитание ответственного
отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию;
осознание возможностей к самореализации средствами английского языка.
Метапредметные
Коммуникативные
1. Использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных задач.
2. Читать текст с целью поиска конкретной информации.
3. Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать
с учителем и со сверстниками.
Регулятивные
1. Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения.
2. Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения,
самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском
языке.
Познавательные
1. Выделять и фиксировать нужную информацию в тексте.
2. Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной
коммуникативной задачей.
3. Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.
Предметные
1. Создавать
условия для активизации лексики по темам «».
2. Способствовать
совершенствованию произносительных навыков, диалогической речи, навыков
ознакомительного и просмотрового чтения.
Этапы
урока
|
Содержание
урока
|
Приме
чание
|
1. Организационный момент
|
Приветствие,
мотивационный настрой, проверка готовности к уроку
- Good morning,
children! (Good morning!)
- How are you? (Fine, thanks!)
- Are you all here?
|
|
2.
Провер
ка Д/з
|
С.112 упр.81 (Чтение
и перевод выражений).
|
|
3.
Актуали
зация
знаний
|
Фонетическая
разминка
(чтение звуков по карточкам, чтение слов на доске(глаголы из упр.84)).
|
|
4.
Изучение
нового материа
ла
|
1) Определение
темы
урока, постановка задач (Чтение на доске предложений, сравнить и назвать тему
урока, поставить задачи. Записать дату и тему урока в тетрадь).
2) Изучение
правила по
теме урока (Чтение и запись основных моментов в тетрадь.)
3) Закрепление
материала по теме урока
(стр.115 упр.85,
запись глаголов в подходящей форме в тетрадь, работа у доски).
4) Стр.115
упр.86 (Сравнить предложения и значения глаголов – работа в парах.)
|
|
5.
Домаш
нее
задание
|
Учитель читает
и объясняет задание упр.1 стр.56 из рабочей тетради – необходимо составить возможные
выражения. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики в
дневниках.
|
|
6.
Подведе
ние итогов урока.
Рефлек
сия
|
- Now you know which
verbs take the to infinitive and which verbs take the V-ing form in the
English language.
(Учитель предлагает
учащимся оценить свою деятельность на уроке.)
- That’s all for
today. Goodbye! (Goodbye!)
|
|