Конспект урока английского
языка
Тема урока:
«Люди и их характеры»
Преподаватель М.О. Кочетова,
ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж»,
отделение КХ и УЗР
«People and their Characters»
Цель урока Формирование
целостного представления о ценности человеческой личности
Задачи
урока:
Практические:
Повторение и систематизация языкового
материала по теме.
Активизация новой лексики в тренировочных
и речевых упражнениях.
Умение кратко описывать личные качества
человека
Совершенствования навыков устной речи на
основе прочитанного, услышанного и увиденного в соответствии с заданной
ситуацией общения
Формирование умения взаимодействия в
разных режимах деятельности
Овладение иноязычной речью в единстве всех
ее функций ( этикетной, познавательной, регулятивной, ценностно-ориентационной)
и форм ( устной и письменной) в рамках сфер и ситуаций, предусмотренных планом
урока
Образовательные:
Развитие способности систематизировать
полученные знания для неподготовленного высказывания на материале упражнений по
теме урока.
Развитие умений определять значение слова
на основе его сходства со словами родного языка.
Умение представлять готовый продукт
проектной деятельности и вести дискуссию по теме.
Развивающие:
Развитие речевых способностей (обогащение
и усложнение словарного запаса).
Развитие психических способностей
обучающего на базе речевой деятельности (памяти, внимания, умение сравнивать).
Развитие познавательной деятельности
учащихся, давая им возможность оценить свой уровень владения английским языком,
применяя знания и умения в новой ситуации.
Развитие памяти, любознательности,
внимания, воображения.
Формирование потребности в самостоятельной
познавательной деятельности.
Воспитательные:
Воспитание гуманистического
мировоззрения.
Воспитание активной жизненной позиции.
Формирование системы ценностных
ориентаций.
Формирование потребности в самовоспитании.
Методы обучения:
метод получения новых знаний посредством организации наблюдения и вербальной
иллюстрации,
метод догадки,
метод стимулирования учебной активности с
использованием картинок, таблиц,
метод эмоционального стимулирования.
Оборудование:
Голубев А.П,.Балюк Н.В.,Смирнова И.Б.
Английский язык
Москва Издательский центр
«Академия»2009г.
Учебник английского языка для 10
класса (базовый уровень)
под редакцией В.Г.Тимофеева. Москва
Издательский центр «Академия»2009 г.
.Восковская А.С. Карпова
Т.А.Английский язык Ростов –на –Дону.
.Издательский центр «Феникс»2009г.
Сайт http://eng.1september.ru.
Иллюстрации, раздаточный материал,
дидактический материал.
Дидактический материал:
схемы для обучения аргументированному высказыванию
Лексический материал:
фразы
и
выражения
личностного
мнения,
новые
лексические
единицы
(organized, loyal, energetic, enthusiastic, critical, charming, intelligent, sociable,
confident ,determined, to keep secrets , to keep thoughts to yourself . to
get out of a difficult situation. to be the centre of attention , to be good
with money , to take risks , to do training , to make peace )
Грамматический материал
:основные коммуникативные типы предложений.
Ход урока
1. Этап
Warm up
(Организационный момент)(2 мин.)
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: готовность к продуктивной деятельности.
Цель, которую планирует достичь учитель:
подготовить обучающихся к продуктивной деятельности.
Метод: метод эмоционального стимулирования.
Учитель вводит обучающихся в атмосферу
иноязычного общения, объясняя цель и ход урока.
Good morning Get ready for the lesson .Glad to see
everybody today . At the lesson we will learn to talk about yourself, about
your features of character and about other people
2 Этап Актуализация
знаний для изучения нового материала (4 мин)
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися: готовность к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний
Цель, которую планирует достичь учитель: обеспечение
мотивации и актуализации знаний и умений на основе изученного материала.
Метод: метод стимулирования учебной
активности с использованием раздаточного материала. , поисковый
Данное упражнение является введением темы
урока и повторением тематической лексики, которая уже изучена учащимися. Задание
выполняется
в
парах.
At first we will remember the words on the topic Looks
and Appearance then we will describe yourself
2.1. Match the words from a) with those
from b).
a) face, hair, features, smile,
lashes, eyes, voice
b)straight, curly, dark, red, black,
round, long, beautiful, big, kind, grey, thick, thin, small, perfect,
regular, loud, low, weak, bright, charming, happy, ringing, soft, sad, pleased.
Задание усложняется, необходимо поставить
знакомые слова в текст. Работа организовывается
в
виде
игры-соревнования.
2.2 Complete the following passages by using the
words below them
a)Ann is twelve years old.
She is tall for her….Her ….. is long and wavy. Her eyes are … and….. Her ….
are rosy. She has a small ….. and pretty white ….. But she has a turned –up
….. and she is not fond of it.
---------------------------------------------
Nose, hair, teeth, large, cheeks, brown, age, mouth.
b)The boy was between
twelve and thirteen years old. He has long …… and …., a freckled ……. And
……that were almost green and almost brown.
--------------------------------------------
Eyes, legs, nose, arms.
c) His long –nosed face is
always…….. When he smiles he shows his uneven …… They are ……. And his smile is
not……… He speaks in a thin screaming.
-----------------------------------
Teeth, pale, kind, voice, yellow.
Проверка домашнего
задания ( 4 мин)
Цель ,которая должна быть достигнута
учащимися: умение описывать себя ,используя ранее выученную лексику по теме.
Цель ,которую планирует достичь учитель:
опрос обучающихся по заданному на дом заданию
Метод: метод выработки практических
умений, метод взаимной проверки
Форма работы : индивидуально- фронтальная.
На доске и в тетради написаны опорные
предложения ,которые необходимо использовать в речи
№ 1Контроль
высказывания
Describe yourself: So to begin with I
should say that I am a boy of sixteen with dark hair and
blue eyes. I am tall but not of a very powerful build.
When I look at myself in the mirror I see
a blond girl with short straight hair, dark eyes and a
slender figure .I am small. I think I am very pretty. I take
after my mother.
№2Контроль выполнения письменного задания
Нужно поставить предлоги в данные предложения
Put one of following prepositions in each space in the
sentences below
With\ for\ from\ in\ on\ at.
1) Your
aunt looks young ….. her age. When she smiles we see two pretty dimples …..her
cheeks. 2)He is short stout man ….. a round face..3)Why are you shouting …..the
top of your voice not you talk ….. a whisper?4) Mary has a pretty face …..
brown eyes.5) Her sister is quite different …. her.6) She is so small that she
stands …. tiptoe to press the doorbell 7). Her hair
,
still dark, is parted
….
the
middle..
3 Этап Предъявления нового учебного
материала по теме «People and their Characters»(13
мин )
Цель ,которая должна быть достигнута
учащимися :умение описывать личные качества человека .
Цель ,которую планирует достичь учитель:
предъявление нового лексического материала с использованием наглядности,
организация тренировки в употребление нового лексического материала в речь и
готовность к активной учебно – познавательной деятельности на основе
полученных знаний.
Методы: метод получения новых знаний
посредством организации наблюдения и вербальной иллюстрации, метод догадки и
метод организации взаимодействия обучающихся.
Форма работы: фронтальная ,групповая,
индивидуальная.
3.1 Ex№ 1, p .12 Look at the photographs of three
people .What can you say about their character?
To the first picturе
: bright ,lively, charming, imaginative, nice.( ребенок)
To the second picture: lucky, organized, popular,
confident, sociable.(эстрадная звезда
)
To the third picture :strong- willed, hard-working,
kind, determined, brave.( дрессировщик)
Write down these words in your notebook.
Учащиеся записывают эти слова и фразы в
тетради, так как они представляют собой активный лексический запас и
понадобятся им в дальнейшей работе.
Кто назовет больше слов и придумает
предложения с ними.
3.2 Ex.№2 p. 12 Guess the meaning of the words. What
helped you to guess? Which words were the most difficult ? Why ?
Check your guesses using the dictionary.
Необходимо определить значение слова на
основе его сходства со словами родного языка, а затем проверить с помощью
словаря
Popular, organized,
loyal, energetic, enthusiastic, critical, relaxed, charming, intelligent, sociable,
horoscope, dragon, characteristic ,experiment, confident., personality.
Составить предложения
по
образцу
I am loyal, I am energetic, I am: charming, I am: intelligent,
I am: confident, I am sociable.
Поставить вопросы к данным предложениям
Are you loyal?
Are
you energetic? Are you charming? Are you intelligent? Are you confident?
Are you sociable.?
Рассказать о себе ,используя эти слова
I think I am…………………
3 .3 Ex.3 p 13.Guess the meaning of the phrases. Try
to do it without a dictionary. All the parts are familiar to you Вывести
значение
словосочетаний
без
словаря
to keep secrets .Can you keep secrets?
to keep thoughts to yourself .Can you keep
thoughts to yourself?
to get out of a difficult situation. Can you get
out of a difficult situation?
to be the centre of attention. Do you like to be
the centre of ?
to be good with money Can you be good with money?
to take risks Can you take risks?
to do training Do you like to do training?
to make peace Can you make peace?
Расскажи о себе ,используя данные
словосочетания
Say about yourself. I
can…… I
like to……..
4 Этап Организация тренировки (8мин .)
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися :тренировка лексического материала.
Цель ,которую планирует достичь учитель:
включение в речемыслительную деятельность всех обучающихся с помощью опор и без
них.
Методы : метод выработки практических
умений, личностно – ориентированный, метод организации взаимодействия
обучающихся.
Форма работы:
фронтальная.
4 1 Ex № 5 рage
13 Match the words (1-6) to their synonyms (A-F)
Необходимо вывести значения слов из их
определений
1
|
intelligent
|
A
|
Always telling people what to do
|
2
|
bossy
|
B
|
Feeling sure about your own ability to do things and
be successful
|
3
|
charming
|
C
|
Making a film decision to do something
|
4
|
confident
|
D
|
Liking company, enjoying spending time with other
people
|
5
|
sociable
|
E
|
Pleasant or attractive, nice.
|
6
|
determined
|
F
|
Clever , quick at thinking, good at learning.
|
Правильные ответы 1 F
2А 3Е 4 В 5 D 6 С
Выполняется индивидуально,
проверяется
в
парах
4.2 Here are some adjectives to describe a person\s
character .Match them with the definitions below
Необходимо найти правильное прилагательное,
описывающее характер человека, поставить его в предложение
Lazy ,clever, stupid,
greedy, polite, hard – working, sociable, selfish, happy, generous
1.He is always interested only in himself. He is…….
2.She is fond of going to the parties and meeting her
friends/ She has a lot of them. She is……….
3.He dislikes spending money and never buys any
ice-cream, sweets, juice. He is……..
4.She is fond of learning and passes her exams well.
She is…….. and………
5.He prefers to spend the whole day in bed watching
TV. He is……
6.Mary will never forget to say Thank you and Please
She is……..
7. She is always smiling and says she is fond of life.
She is really….
8.He does not want to study. He can\t even write the
word « newspaper» correctly He is…….
9.She is always helping people .She is……
4.3 Read the words in the box and choose the ones
which can best describe the people in the pictures in Ex.№1.Describe the people
Используя выученные на уроке слова и словосочетания
,опишите людей на картинках упражнения №1,начиная так:
I
think he is cheerful, nice, charming. I think she is………
5 Организация применения (10 мин)
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися : готовность к аргументированному высказыванию на основе полученных
знаний.
Цель ,которую планирует достичь учитель:
обеспечение актуализации знаний формирование коммуникативной компетенции в
сфере оценки себя как личности и как активной единице в современном обществе.,
контроль умения аргументированного высказывания.
Методы: метод организации взаимодействия
обучающихся, ролевая игра, метод эмоционального стимулирования.
Формы работы
:парная ,фронтальная
5 1.Say as much as you think you should say about
yourself
Используя слова и словосочетания ,выученные
на уроке ,расскажите о себе ,начиная так: Сначала расскажи своему соседу по
парте, а потом всей группе.
From the very
start I should say that it\s not an easy thing to speak about yourself as it is
hard to have a look at yourself from aside, but at the same time who knows you
better than you yourself do?
I am…….. My friends say that I
am………..My mother says that I am………..
5 2Практика
в
письменной
речи
. Give as many words as possible from the same word
families for the following words:
Данное задание способствует активизации
навыков словообразования .Выполнение этого задания организуется в форме игры,
учащиеся разбиваются на две команды и по одному человеку из каждой команды
выходят к доске и пишут слово
Выигрывает та команда ,которая напишет
больше слов правильно.
verb
|
Noun
|
Adjective
|
To make decisions
|
|
Decision- making
|
To imagine
|
|
imaginative
|
|
Help helper
|
Helpful, helpless
|
To understand
|
|
understanding
|
|
Peace-maker
|
|
To work hard
|
Hard- worker
|
|
To boss
|
|
bossy
|
|
agreement
|
|
To determine
|
|
determined
|
|
charm
|
|
|
relaxation
|
|
( decision- maker, imagination, to help, understanding
, to make peace, peace-making, hard-working, boss, to agree, agreeable,
determination, to charm, charming, to relax, relaxed)
6 Заключительный этап урока
(4 мин )
Подведение итогов. Комментария домашнего
задания
Цель, которая должна быть достигнута
учащимися : закрепление приобретенных на уроке умений и навыков.
Цель, которую планирует достичь научить, развить
умения выражать свои мысли, используя полученные знания и умения.
Метод: метод развития творческих
способностей, метод эмоционального стимулирования.
Форма работы : индивидуальная
6.1 Оценивание
6 2 Учитель задает домашнее задание, изначально
записанное на доске.
1.Describe the people in the picture in Ex.1
p.13.Описать
личные качества людей, изображенных на картинках .
2.Match the following proverbs with their Russian
equivalents.Найти русский
эквивалент
следующим
пословицам
1Honesty is the best policy. 2 Character is
prosperity. 3The face is the index of the mind. 4Like father , like son. 5 Little
children, little sorrow, big children, big sorrow. 6 Every family has a
skeleton in the cupboard. 7 Every man is an architect of his own fortune . 8 .
Jack of all trades and master of none 9 .Every man to his trade.10 Appearances
are deceptive. 11Beauty is but skin deep.12 To be slender and tall is still to
be small.
1 За все браться и ничего
не делать.2 Глаза – зеркало души. 3 Всяк своему счастью кузнец. 4 Нечестно
живешь- себя подведешь. 5 Кто от кого, тот и в того. 6 Добрая слава дороже
богатства. 7 С малыми детками горе, с большими вдвое . 8 Мал золотник , да
дорог.9 Из избы сору не выноси. 10 Не за свое дело не берись.11 Красота
обманчива. 12. Внешность обманчива.
6.3. Учитель проводит этап рефлексии.
Обучающимся предлагаются следующие
вопросы.
Do you like today\s lesson?
You have done exercises
with pleasure, have not you?
Have you got any difficulties? What kind?
Do you do your best at the lesson?