Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыУрок английского языка "Оловянный солдатик "

Урок английского языка "Оловянный солдатик "

Скачать материал

 

 

ГБОУ школа 655 Приморского района г. Санкт-Петербурга

 

Технологическая карта урока английского языка в 3 классе по теме: Сказка: «Оловянный солдатик».

Учитель: Забирова Юлия  Раильевна

Дата: 15.01.2019г.

Предмет: английский язык

Клaсс: 3 д, е, ж

УМК: Spotlight 3 класс авторы В.Эванс, Д. Дули, Н. Быкова, М. Поспелова издательство Москва «Просвещение» 2017 год.

Тема: Сказка: «Оловянный солдатик».

Тип урока: урок применения полученных знаний

Используемые технологи: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, ИКТ технологии

Оборудование: компьютер, проектор, электронный учебник к УМК Spotlight – 3, интерактивная доска, документ-камера.

Цель урока: закрепить языковой материал модуля, развивать навыки монологической и диалогической речи, чтения и аудирования.

Формы работы: фронтальная, парная, работа в малых группах

Планируемые результаты:

Предметные:

Активизация ранее изученных лексических единиц по теме во всех видах речевой деятельности. Формирование грамматических навыков с использованием конструкции there is/there are. Совершенствование навыков чтения и аудирования с целью извлечения запрашиваемой информации. Развитие произносительных навыков; памяти и внимания; творческих способностей детей; коммуникативной компетенции через проектную деятельность.

Личностные:

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Осознание возможностей самореализации средствами иностранного языка. Развитие эстетических чувств на основе знакомства со сказкой. Формирование познавательных мотивов – интереса к новому.

Метапредметные:

Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Овладение навыками аудирования в соответствии с целями и задачами; осознанное построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной формах. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

Проводить сравнение по заданным критериям.

Регулятивные:

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Коммуникативные:

Осознанно использовать речевые средства в соответствии с коммуникативной задачей; читать

 

 

 

Структура урока



 

 

Этапы урока,

целевые ориентиры, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Формирование УУД

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

 

 

1. Приветствие. Организационный момент.

(2 мин.)

 

Учитель и игрушка солдатика приветствуют учащихся. Good morning, dear students! I’m glad to see you!
How are you? Sit down, please!

Today is the … of January. Today is ….  Let’s start our lesson!

 

Приветствуют учителя и оловянного солдатика.

Умение реагировать на социально-бытовые вопросы.

 

 

 

 

Определение общей цели и путей ее достижения.

Осознание языка как средства общения.

 

 

 

2. Проверка домашнего задания.

(5 мин)

 

Представление проектов. Учитель проектирует на доску рисунки и работы учащихся.

Учащиеся показывают свои проекты и рассказывают о своей квартире или доме.

развитие навыков монологической речи

Осуществление самоконтроля и исправление ошибок. Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

 

3. Фонетическая разминка.

 (3 мин.)

 

Учитель организует игру «Снежный ком». Солдатик называет слово, изученное ранее. Следующий участник должен повторить слово учителя и назвать. Последний участник называет все предыдущие слова по порядку и новое. Учитель заканчивает игру.

Дети называют примерные слова для игры:

Radio

Radio, TV

Radio, TV, desk

Radio, TV, desk, bed

Radio, TV, desk, bed, lamp…

Развитие навыков семантизации изученной лексики и звуков. Отработка звуков английского языка

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

 

4. Целеполагание

(5 мин)

Учитель предлагает догадаться, почему к ним в гости пришел солдатик. Показывает картинку комнаты солдатика. Спрашивает какую мебель/игрушки дети видят на картинке.

Учащиеся догадываются о теме урока, описывают картинку комнаты.

Развитие навыков диалогической речи.

Определение цели учебной деятельности на уроке.

5.Актуализация.

(6 минут)

Учитель предлагает вспомнить, что было в прошлых частях сказки,

демонстрирует фрагмент видео. Lets watch a video.

Учащиеся восстанавливают сюжетную линию, вспоминают главных героев, смотрят видео сказки по этапам: без звука, со звуком, с субтитрами.

Развитие навыков аудирования.

Формирование познавательных мотивов, интерес к новому.

5. Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанной информации.

Контроль навыков чтения

(10 мин.)

 

Let’s read the story about The toy soldier. It’s on page 66-67.

- Read the story to yourself. Then act out the dialog.

- You can see some new words there. You will find their transcription and translation in the table (on the blackboard). Are you ready to start?

 

Учащиеся знакомятся с новыми словами, рассказом. Читают сказку индивидуально, а затем по ролям вслух.

 

Развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанной информации. Совершенствование навыков чтения про себя.

 

Развитие самостоятельности, умения анализировать.

 

6. Обобщение и систематизация.

(7 мин)

Учащимся предлагается выполнить задания после текста письменно. Let’s do the task at p.68 in your copybooks. После выполнения заданий на интерактивную доску выводится упражнение из электронного учебника.

Учащиеся выполняют задание после текста письменно в тетрадь самостоятельно, затем обмениваются тетрадями и проверяют друг друга, по очереди отмечая правильные ответы на интерактивной доске.

Развитие навыков письма.

Развитие самостоятельности, умения анализировать.

Развитие критического мышления и способности анализировать

7.Физкультминутка.

 (2 мин.)

I see you are tired. Let’s have a rest.

Stand up!

Clap, clap, clap your hands…

Ученики выполняют разминку, следуя комментариям учителя на английском языке.

Формирование интонации и произносительных навыков.

Развитие внимания.

8. Определение домашнего задания. Инструктаж по его выполнению.

(2 мин)

 Побуждает к обсуждению вариантов домашнего задания. Пишет домашнее задание на доске.

What do you want to do as your homework?

Can you read the on p.66-67? Сan you retell the fairy tale?

Предлагают свои варианты домашнего задания. Пробуют обосновать свой выбор.

St1: I want to write a story about The toy soldier.

 

 

Совершенствование навыка говорения и аргументирования.

 

 

Развитие критического мышления и способности анализировать. Развитие памяти и внимания.

9. Подведение итогов урока.

Рефлексия и самооценка

Выставление оценок.

(3 мин)

 

Учитель предлагает анкету.

Выставляет оценки за урок с учетом мнения учащихся и объяснениями.

Благодарит учащихся за работу.

Ставят себе отметку за урок, заполняют анкету.

Семантизация лексико-грамматического материала.

Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно оценивать результат своего труда.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок английского языка "Оловянный солдатик ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
