Учитель: Гусева Т.А.
Учебный год: 2011 – 2012
Дата:
19.09.2011
План-конспект открытого урока
3
А класс
Тема урока: «Приём и угощение друзей»
Место урока: 3 урок по теме
Тип урока: нетрадиционный, урок – поиск «Ищем Рекса».
Цель урока: обучение речевому взаимодействию по теме.
Задачи:
Воспитательные:
- поддержание мотивации к предмету;
- создание на уроке условий для воспитания у обучающихся чувства
уважения, внимания к одноклассникам как к партнёрам по общению.
Развивающие:
- развитие познавательной активности обучающихся, проявление
индивидуальности в различных речевых ситуациях;
- развитие языковой догадки, внимания, воображения, памяти.
Обучающие (образовательные):
- закрепление правил чтения гласных «а», «о», чтение гласной «о» в 3
типе слога;
- совершенствование навыков аудирования, говорения, чтения в изученных
речевых образцах.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
-
Stand straight! Stand still! Good
morning, children!
(Good morning, good morning, good morning to you,
Good morning, Ms. G., we are glad to see you!)
-
I’m glad to see you too. Sit down, please.
2.
Активизация
навыков аудирования.
- (Стук в дверь) Who’s there? Come
in!
(Входит почтальон) I’m sorry! Are you Ms. G.? – Yes, I am.
I’ve
got a letter for you. Here it is. – Thank you.
Thank
you. Good-bye! – Good-bye!
(читаю письмо) Dear Ms. G.! My
name is Mr. Greeenwood. I’m a teacher of Green School. I have a pupil – a dog
Rex. But he is lost (потерялся). Help me to find (найти) him,
please.
-
Oh, we must help Mr. Greenwood!
Let’s fly to Green School and look for (искать) the dog Rex.
-
- So, close your eyes!
One-two-three-four-five, fly, fly over the sky!
(в это время вношу
дерево, сундучок, вешаю надпись «Green School» на доску)
- Open your eyes! We are in Green
School.
- Ребята, для
того, чтобы быстрее найти пропавшую собачку Рекса, мы разделимся на 2 поисковые
группы. К нам в гости будут приходить разные животные – ученики Лесной Школы.
Они будут давать задания каждой группе. Вы должны правильно выполнить эти
задания и тогда получите подсказку, где найти Рекса. - Team number 1
(перечислить по именам уч-ся 1 ряда. Олег,
Арина, take your chairs, sit here. You are the team number
1.
- Team number 2 (…) Андрей, Дима, take
your chairs, sit here. You are the team number 2.
- OK! Let’s start!
3. Активизация произносительных, лексических навыков.
Игра «Совмести».
- Hello, children! I am a
cockerel Nick. Match the words with the transcription.
Who is the first, raise your
hands. Надо совместить слова с их
транскрипцией. Чья группа выполнит быстрее, поднимите руки.
( спрашивать каждого
по очереди. Обратиться к другой группе – Listen to them, please! (От
лица петушка): Thank you, children. Well done! I like this team.
Take the card.
4.Тренировка навыков диалогической речи.
- Hello, children! I’m a
mouse Mary. Make up the dialogues. Use «Would you like some…» Составьте диалоги с выражением «Would you like…».
( убрать cake, egg, milk) Listen to them.
(от лица мышки): That’s right, thank you! I like this team. Take the
card.
5. Тренировка навыков чтения вслух.
- Hello! I’m a rabbit
Martin.
Вы хорошо читаете
по-английски? А вот я и посмотрю! Но давайте сначала вспомним, что гласные
буквы могут читаться по-разному, в зависимости от того, в каком типе слога они
стоят. Какой слог мы называем первым?? Второй? Третий?И вот моё задание. Сначала вы читаете слова 1 типа, потом – 2, а в конце – 3. Будьте
внимательны, не торопитесь. Старайтесь читать правильно.
(Уч-ся по очереди
выходят к доске читать слова, показывая на них указкой)
- Thank you, children! That’s
OK! I like your reading best. Take the card, please.
6. Физкультминутка с элементами аудирования.
- Hi, children! I’m a bear
Billy. Listen to me, please, and do my commands.
( включить диск № 11-
бормоталка Билли. Выполнять движения)
That’s it! Right! I like this
team. Take the card, please.
7. Обучение чтению гласной «о» в 3 типе слога.
Презентация.
- Hello, children! I’m an
elephant Thomas.
(включить
презентацию. Сначала я сама
проговариваю от лица слонёнка, потом 2-ой раз дети хором сами).
8. Закрепление
чтения гласной «о» в 1,2,3 типах слога.
Thomas: And now, children,
open your textbooks at page 13, ex 5. Read the words one by one. Be attentive.
- Well done, children!
Thank
you. I like this team. Take the card.
(От лица слонёнка) - А теперь, ребята, давайте составим предложение из
ваших подсказок и тогда поймём, где же Рекс.
(вывешиваю на доску) Card 1, card 2…
Rex
is in the box at the big tree.
Now,
let’s read all together! …. Translate, please.
-
Children, where is the tree? -
There!
-
Where is the box? - There!
Igor,
take the box, open the box! … Oh, It’s a dog! Read, Igor, who is it.
(на груди у игрушки-собачки написано Rex).
(беру Рекса и от его имени): Wow-wow! I am
Rex! I am here! Hi! Thank you, children! You’ve found me! And now, open your
markbooks and write down your homework..
P. 13, ex. 6. ( на доске по-русски С. 13, у. 6)
-
Open your textbooks. Read the task. Oleg, read, please!
9. Подведение итогов.
- Ребята, сегодня у нас был необычный урок, урок – поиск. Все вы были
активны, хорошо работали на уроке.
- Your marks - …. - fives, …….
– fours. Thank you for the lesson.
- Stand up, please! The lesson is over. Good - bye,
children!
.