Тема: Давайте
познакомимся
Цель урока:
Формирование навыков устной речи через монологическую
и диалогическую речь.
Задачи урока:
Образовательные:
1) Учить
детей правильно задавать вопросы типа: “What is
your name?”, “How are you?”, “How old
are you?”.
2)
Тренировать детей в употреблении знакомых структур в
речи «I have…, I can…»;
3)Отработать
грамматический материал по теме «Числительные. Множественное число
существительных»;
4)
Активизировать в речи изученную лексику;
Развивающие: 1) Развивать память,
мышление и внимание у учащихся.
2) Развивать
у учащихся положительную мотивацию в
изучении
английского языка.
Оборудование: набор игрушечных
животных, картинки с изображением животных, карточки с грамматическими
заданиями, учебник, карточки с цифрами, магнитофон, проектор.
Ход урока
Teacher: Hello, children! I’m glad
to see you.
Pupils: Hello, dear teacher! We are
glad to see you too.
Teacher: Sit down, please.
I.Учитель обращается к ученикам:
«Ребята, скажите, когда приходит в класс новый ученик, какие вопросы вы задаете
ему?»
Ответы учащихся «What’s your name? How are you? How old are you?»
Teacher: Молодцы. Обращается с вопросом к ученику “ How are you?”, а учащиеся отвечают: “I’m fine, thank you” “How old are
you? – I’m seven.” “What is your name? – My name is ….”
II. Дети делятся на две команды, каждая
из которых придумывает себе название на английском языке. В ходе урока за
правильно выполненное задание команда получает жетон. Затем дети рассказывают в
парах стихотворение “Hello, hello ”. После этого они поют песню “Hi! How are you?”
III. Формирование
навыка аудирования.
Учитель показывает
куклу и разыгрывает диалог.
-
Hello.
-
Hello.
-
What’s your name ?
-
My name is Jane.
-
How old are you, Jane?
-
I’m eight.
-
Where are you from?
-
I’m from America.
-
What can you do?
-
I can read, write, jump and dance.
-
Good bye, Jane.
-
Good bye.
Учитель задает вопросы, проверяя понимание учащимися диалога.
IV.
Формирование
грамматических навыков.
Teacher:
What can you do?
Pupil
1: I can jump.
Pupil
2: I can run ….
V. Активизация изученной лексики по теме
«Животные»
Учитель: Ребята, перед вами лежат игрушечные животные.
Назовите их и что они умеют делать. Ученики из каждой команды выходят по
одному и рассказывают о своих животных. Получают жетоны.
Pupil 1: I have a dog. A dog can
run. A dog is two.
Pupil
2: I have a parrot. A parrot can fly…..
Pupil
3: I’m a crocodile. I’m three. I can swim.
Учитель показывает слайды с изображением животных. Ученики называют
животных и что они умеют делать. Например, “This is an elephant.
An elephant can run”. Затем
1 ученик из каждой команды рассказывает рифмовку:
“I can hop” says the hare,
“I can jump” says
the bear,
“I can run” says the dog,
“I can swim” says the frog.
Пауза. Физкультминутка.
Teacher:
Let’s do our exercises!
Stand up. Make a circle.
Hands up,
Hands down,
Hands on hips,
Sit down.
Stand up,
Hands to the sides,
Bend to the left,
Bend to the right,
Hands on hips,
One, two, three, hop,
One, two, three, stop,
Stand still.
Teacher: Very good, children.
VI. Отработка числительных и множественного
числа существительных.
Учитель показывает карточки с цифрами
и дети хором повторяют цифры. Затем учитель спрашивает у учащихся , как
образуется множественное число существительных и показывает карточки.
Teacher : How many dogs can you see?
Pupil: I can see three dogs;
Teacher: How many frogs can you see?
Pupil: I can see five frogs….
Teacher: Very well.
Затем 1 ученик из каждой команды
рассказывает рифмовку и получает жетон.
I can see a dog
You can see a frog
I can see a bear
You can see a hare.
VII. Проведение игры «Угадай животное».
Отработка структуры “Is this a dog?” “ Yes, it is. No, it isn’t”
Ученик загадывает животное, а ученики
из другой команды должны угадать его, задавая вопрос “Is this a…?”. Ученик, угадавший животное, получает жетон.
В конце урока учитель подводит итоги,
подсчитывает количество набранных жетонов, благодарит всех учащихся за работу
на уроке и прощается.
Учитель: Thank you. Good-bye, children!
Ученики: Good-bye, teacher!