ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс:
6 а.
Учитель: Мухамеджанова Э.Р.
Тема урока: «Food»
Базовая
программа: УМК «Happy English.ru», 6 класс (авторы: К. Кауфман М. Кауфман,
Издательство «Титул» 2012г.)
Цель:
формировать коммуникативную компетенцию.
Задачи: ·
образовательная: активизировать и систематизировать лексический материал по
теме : «Food», обучать репродук- тивным и продуктивным видам речевой
деятельности, формировать презентационные навыки и развивать коммуникативные
умения учащихся на основе языковых, социокультурных знаний, развивать умения
понимать аутентичные тексты, тексты кулинарных рецептов;
·
развивающая: развивать интеллектуальный и эмоциональный потенциал, языковые и
познавательные способности, готовность к коммуникации, обучать абстрактному
мышлению, умению сравнивать и обобщать, ознакомить с жизнью ровесников страны
изучаемого языка, расширить эрудицию, их лингвистический и общий кругозор.
· воспитательная: ориентировать детей на усвоение общечеловеческих ценностей:
уважению друг к другу итерпимо ти, формировать уважение к труду, культуре
здорового образа жизни, правильного питания, воспитать интерес к
предмету,потребность использования языка в различных сферах деятельности
(кулинарии).
Тип урока:
активизация и систематизация изученного материала.
Формы работы:
фронтальная, групповая.
Виды речевой
деятельности: говорение, аудирование, чтение и письмо.
Методы:
репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные
(О-И)
Применяемые
технологии:
здоровье
сберегающего обучения;
личностно-ориентированного обучения.
Длительность
урока: 45 мин.
Оборудование: персональный
компьютер, проектор,мультимедийная презентация,учебник,раздаточный материал,
тексты для аудирования.
1. Мотивация
учебной деят-ти.
Оргмомент:
1 мин.
T: -Good morning
boys and girls. Take your seats.
Правило 3-х
«yes»:
-Are you OK?
(yes)
-Are you ready
to start our lesson? (yes)
- Do you think
you`ll learn something new today? (yes)
Fine.
Опрос дежурного.
(Т-Р)
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправлен- ной познавательной деятель-
ности, самооценка готовности к уроку.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудни- чества с учителем.
Регулятивные:
Формирование
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Восприятие на
слух приветствия, речь учителя и одноклассни ков, ответы согласно ситуации
общения.
2. Фонетическая
зарядка (хоровое проговаривание):
1 мин.
Проговаривание
скороговорки:
«six selfish
shellfish».
Восприятие на
слух анл. Скороговорки, повторе-
ние с англ
интонацией, соотносить графический и звуковой образ англ слов.
3.Актуализация
знанийучеб деят.
Сообщение темы и
целей урока:
1 мин.
T: And now I want
to draw your attention to the board where the words of wisdom are written and
you will know the theme of our lesson:
“I eat to live,
but I don`t live to eat”
Р: Мы едим, чтобы
жить, но не живем, чтобы есть.
T: I think these
words can be the motto of our lesson.
What is the
theme of our lesson?
P: The theme of
our lesson is “Food”
T. Yes, you are
right. Today we`ll continue to speak about food, revise our grammar material
and vocabulary,and we`ll play and sing a song.
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и формулирование познаватель ной цели.
Регулятивные:
Формирование
способности принимать учебную цель и задачу.
Познавательные:
Формирование
умения использовать в учебной дея тельности знаково-символи ческие средства.
Коммуникативные:
Формирование
умения оформлять свои мысли в устной форме.
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы.
4.Проверка
домашнего задания:
2 мин.
T: What was your
homework?
P: to learn
words by heart and gr. rule.(countable and uncountable nouns).
1) T: А слова я
проверю необычным способом:
I will read you
Russian rhymes [raims] and you must finish them in English:
- Вкуснотища!Very
good!
Пищу называем …
(food)
Для Шарика, для
друга
Припас я сахар
...(sugar)
Всегда ты
сладкий ждешь сюрприз
Конфетки
по-английски... (sweets)
Это вовсе не
каприз,
Сыр мы называем
… (cheese)
Мясо жарится,
шкварчит,
Мясо по-англ …
(meat)
Рыбу ловишь, не
шумишь,
Рыба по-англ …
(fish)
Молоко я пить
привык,
Молоко иначе …
(milk)
Винни-Пуха нет
ли с вами?
А то спрячу мед
свой … (honey)
Масло нужно всем
ребятам,
Масло по-англ …
(butter)!
2) повторение
грамм правила:«Исчисляемые и неис- числяемые сущ-ые
Познавательные:
отвечать на
простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые
способности к догадке;
Коммуникативные:
вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на
уроке;
Учащиеся
развивают языковые способности к догадке.
5.Первичное
закрепление с проговариванием в речи
1 мин.
T: Open your
work-book on p.49, ex. 1
Распределите
след. слова в 2 стлбика:
I can count it /
I can`t count it. (apple,water,cheese, egg, carrot, tomato,suger,meat,milk).
Коммуникативные:формировать
собственную позицию в процессе самостоят-й работы.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделе ние необходимой информа ции.
Самостоятельная
работа уч-ся.
6.Активизация опорных
знаний:
Аудирование.
Смысловое чте-
ние и говорение.
10-15 мин.
T: Excellent!
I. And look at
me. I`m 44. Do you think I look fit? Do you remember when I was ill last?
And now look at
this man. What can you say about his looks?
P: He is fat, he
doesn`t look strong and healthy
T: Yes, of couse.
Ребята, чтобы
быть сильными, умными, красивыми и здоровыми нужно правильно питаться и есть
только полезную пищу.Кстати, британцы очень следят за своим здоровьем и
стараются употреблять в пищу только полезные продукты.
II. Сейчас мы
прочитаем небольшой текст и выполним упражнение: «Good food for Good life»
Read the text.
After the text there are two tasks.
Good Food for
Good Life
We need good food
for good life. Good food has a lot of vitamins, proteins (белки) and minerals.
They are in vegetables, fruits, bread, milk, meat, fish and porridge. These
things help to make your bones and teeth strong. They make your body strong and
healthy.
It’s important to
eat enough – not too much and not too little. Too much food makes you fat. Too
little food makes you weak.
III. Tasks:
I.) Are these
statements true (T) or false (F):
1. We need
little vitamins.
2. It’s
important to eat much.
3. Minerals
make your bones and teeth strong.
4. Vitamins,
proteins, minerals make you healthy.
2.) Find English
equivalent in the text to the sentences:
1 В полезной еде
много витаминов, белков, минералов 2. Эти вещества помогают сделать крепкими
ваши кости и зубы.
IV. Now think
about what advice you can give this man?
Учащиеся
дают советы: Right advice:
1. To clean teeth
.
2. to eat fruit
and vegetables.
3. to play sport
games.
4. to do morning
exercises.
5. to keep your
room clean.
Познавательные:
развитие смыслового чтения с полным пониманием прочитанного.
Логические:
Развивать память, внимание
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формирование
собст-го мнения и позиции, аргументировать свою точку зрения.
Работа с текстом.
Чтение текста, выраже
ние согласия и несогла сия с прочитанным.
Выполнение
задания.
Работа с
карточкам: T(true) или F (false)
уметь найти
правильный перевод предлож-й.
Построение
коротких сообщений.
Работа с
карточками: расставить слова в пра- вильном порядке.
7.Физкультми -
нутка
1 мин.
It`s time to have
a rest. Stand up!
Please, swim.
Please, jump.
Please, run.
Please, fly.
Please, dance.
Please, go.
Thank you. Sit
down.
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
Учащиеся
выполняют действия.
8.Смысловое
чтение и говоре ние.
5 мин.
T: Open your
books on p.115, ex. 8
Коммуникативные:
уметь строить понятные для партнера высказывания, предложения
Логические:
развивать умение анализироввать предложенную информ-ю, обобщать, сравнивать.
Работа с
учебником.
9.
Эмоциональная
рефлексия.
10 мин.
I. T: Are you
in a good mood?
I have a
surprise for you.
Но сначала вы
должны поработать над след-м заданием: (перевод рецепта) это любимый десерт,
как британцев, так и россиян. (яблочный пирог дарится детям)
II. T: Children,
do you like a music?Do you like REP music?
Let`s sing
asong.
Коммуникативные:cотрудничать
в совместном решении проблемы
Работа в группах.
Работа с
карточками.
Выбрать
правильный ответ.
Выразительное
воспроизведение песни.
10. Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
3-5 мин.
T: Our lesson is
over.
Did you like our
lesson?
What did you like
best?
What have you
learnt today?
Write down your
home task. Do ex. 10, p. 116
Your marks are
excellent. Thank you, goodbye!
Познавательные:
Формирование
умения делать выводы.
Регулятивные:
Формирование
умения осу - ществлять познавательную и личностную рефлексию; уме- ние
оценивать процессы и ре- зультаты своей деятельности.
Д/з записывается
на доске.
Этапы урока
Продол-
жит-ть
Содержание урока:
деятельность учителя / учащихся
(методы и приемы выполнения)
УУД,
формирующиеся на
данном этапе
Основные виды
учебной деятель- ности
1. Мотивация
учебной деят-ти.
Оргмомент:
1 мин.
T: -Good morning
boys and girls. Take your seats.
Правило 3-х
«yes»:
-Are you OK?
(yes)
-Are you ready
to start our lesson? (yes)
- Do you think
you`ll learn something new today? (yes)
Fine.
Опрос дежурного.
(Т-Р)
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправлен- ной познавательной деятель-
ности, самооценка готовности к уроку.
Коммуникативные:
Развитие учебного
сотрудни- чества с учителем.
Регулятивные:
Формирование
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Восприятие на
слух приветствия, речь учителя и одноклассни ков, ответы согласно ситуации
общения.
2.Фонетическая
зарядка (хоровое проговаривание):
1 мин.
2. Фонетическая
зарядка (хоровое проговаривание):
1 мин.
Проговаривание
скороговорки:
«six selfish
shellfish».
Восприятие на
слух анл. Скороговорки, повторение с англ интонацией, соотно сить графический и
звуковой образ англ слов.
3.Актуализация
знаний учеб деят.
Сообщение темы и
целей урока:
1 мин.
T: And now I want
to draw your attention to the board where the words of wisdom are written and
you will know the theme of our lesson:
“I eat to live,
but I don`t live to eat”
Р: Мы едим, чтобы
жить, но не живем, чтобы есть.
T: I think these
words can be the motto of our lesson.
What is the
theme of our lesson?
P: The theme of
our lesson is “Food”
T. Yes, you are
right. Today we`ll continue to speak about food, revise our grammar material
and vocabulary,and we`ll play and sing a song.
Познавательные:
Самостоятельное
выделение и формулирование познаватель ной цели.
Регулятивные:
Формирование
способности принимать учебную цель и задачу.
Коммуникативные:
Формирование
умения оформлять свои мысли в устной форме.
Учащиеся отвечают
на поставленные вопросы.
4.Проверка
домашнего задания:
2 мин.
T: What was your
homework?
P: to learn
words by heart and gr. rule.(countable and uncountable nouns).
1) T: А слова я
проверю необычным способом:
I will read you
Russian rhymes [raims] and you must finish them in English:
- Вкуснотища!Very
good!
Пищу называем …
(food)
Для Шарика, для
друга
Припас я сахар
...(sugar)
Всегда ты
сладкий ждешь сюрприз
Конфетки
по-английски... (sweets)
Это вовсе не
каприз,
Сыр мы называем
… (cheese)
Мясо жарится,
шкварчит,
Мясо по-англ …
(meat)
Рыбу ловишь, не
шумишь,
Рыба по-англ …
(fish)
Молоко я пить
привык,
Молоко иначе …
(milk)
Винни-Пуха нет
ли с вами?
А то спрячу мед
свой … (honey)
Масло нужно всем
ребятам,
Масло по-англ …
(butter)!
2) повторение
грамм правила:«Исчисляемые и неис- числяемые сущ-ые
Коммуникативные:
вести и поддер
живать элементарный диалог, пони мать речь педагога и товарищей на уроке;
Познавательные:
отвечать на
простые вопросы учителя, наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые
способности к догадке;
Учащиеся
развивают языковые способности к догадке.
5.Первичное
закрепление с проговари ванием в ре чи
1 мин
T: Open your
work-book on p.49, ex. 1
Распределите
след. слова в 2 стлбика:
I can count it /
I can`t count it. (apple,water,cheese, egg, carrot, tomato,suger,meat,milk).
Коммуникативные:
формировать
собственную позицию в процессе самостоят-й работы.
Познавательные:
осуществлять
поиск и выделение необходимой информации.
Самостоятельная
работа уч-ся.
6.Активиза -
ция опорных
знаний:
Аудирование.Смысловое
чте- ние и говорение.
10-15 мин.
T: Excellent!
I. And look
at me. I`m 44. Do you think I look fit? Do you remember when I was ill last?
And now look at
this man. What can you say about his looks?
P: He is fat, he
doesn`t look strong and healthy
T: Yes, of couse.
Ребята,
чтобы быть сильными, умными, красивыми и здоровыми нужно правильно питаться и
есть только полезную пищу.Кстати, британцы очень следят за своим здоровьем и
стараются употреблять в пищу только полезные продукты.
II. Сейчас мы
прочитаем небольшой текст и выполним упражнение: «Good food for Good life»
Read the text.
After the text there are two tasks.
Текст: «Good
Food for Good Life»
We need good
food for good life. Good food has a lot of vitamins, proteins (белки) and
minerals. They are in vegetables, fruits, bread, milk, meat, fish and porridge.
These things help to make your bones and teeth strong. They make your body
strong and healthy.
It’s important to
eat enough – not too much and not too little. Too much food makes you fat. Too
little food makes you weak.
III. Tasks:
I.) Are these
statements true (T) or false (F):
1. We need
little vitamins.
2. It’s
important to eat much.
3. Minerals
make your bones and teeth strong.
4. Vitamins,
proteins, minerals make you healthy.
2.) Find English
equivalent in the text to the sentences:
1 В полезной
еде много витаминов, белков, минералов
2. Эти
вещества помогают сделать крепкими ваши кости и зубы.
IV. Now think
about what advice you can give this man?
Учащиеся
дают советы: Right advice:
1. To clean teeth
.
2. to eat fruit
and vegetables.
3. to play sport
games.
4. to do morning
exercises.
5. to keep your
room clean.
Работа с текстом.
Чтение текста,
выраже ние согласия и несогласия с прочитанным
Работа с
карточкам: T(true) или F (false)
уметь найти
правильный перевод предлож-й.
Построение
коротких сообщений.
Работа с
карточками: расставить слова в пра- вильном порядке.
Познавательные:
развитие
смыслового чтения с полным пониманием прочитанного.
Логические:
развивать память,
внимание
Коммуникативные:
умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формирование собст-го
мнения и позиции, аргументировать свою точку зрения.
Аудирование
Работа с текстом.
Чтение текста,
выраже ние согласия и несогласия с прочитанным
Работа с
карточкам: T(true) или F (false)
уметь найти
правильный перевод предлож-й.
Построение
коротких сообщений.
Работа с
карточками: расставить слова в правильном порядке.