Инфоурок Другое КонспектыУрок армянского языка"Армянские литературные сказки"

Урок армянского языка"Армянские литературные сказки"

Скачать материал

Урок армянского языка

Тема урока: «Армянские литературные сказки» в 5 классе

Цели урока:

1. ознакомить учащихся с жизнью и творчеством  Атабека  Хнкояна;

2.прививать любовь к армянским народным сказкам и сказкам армянских писателей;

3. выделять главную мысль, давать характеристику героям  произведения;

6.обогащать  словарный запас;

7. воспитывать доброту, милосердие, любовь к устному народному   творчеству;

8. обогащать знания учащихся по разделу « Армянские литературные сказки»;

 

Личностные  результаты: 

  - проявлять интерес к изучению темы;

 - желание читать литературные сказки Атабека  Хнкояна,  

 - проявлять творческое отношение к прочитанной сказке;

 - проявлять понимание успешности при изучении темы;

Метапредметные   результаты:

Познавательные  умения :

- определять признаки волшебной сказки и обосновывать своё мнение;

- определять образ героя сказки по его поступкам;

-  определять черты характера героев сказки;

- использовать приобретённые знания для ответов о прочитанной сказке;

Регулятивные умения: 

обеспечивают организацию учебной деятельности:

- ставить цель для принятия учебной задачи на основании того, что уже известно, и того, что ещё не известно;

- самостоятельно планировать и определять последовательность действий;

-самостоятельно регулировать начало и окончание действия;

-давать самооценку тому, что уже усвоено, что ещё необходимо усвоить.

 

Коммуникативные  умения :

-сотрудничество с учителем и со сверстниками;

- достаточно точно выражать свои мысли;

-  использовать речевые средства для представления результата деятельности;

 

 

                 Предметные  результаты:

                     - работать с текстом сказки:

    -  проводить исследование текста сказки;

    - составлять описание литературного героя.

    -  оформлять отзыв о прочитанной сказке.

                                                                        

Оборудование: портрет армянского писателя А. Хнкояна, книги  писателя, карточки («мнемотаблицы»  к сказке, задания).

Ход урока

                                     I.Организационный момент 

II.Речевая разминка

1. Отгадайте, о ком или о чём идет речь      

 Ես մի անզեն կենդանի,

Ունեմ անթիվ թշնամի,

Շատ վախլուկ եմ ու պոչատ,

Կրծողներին հարազատ:

/նապաստակ/

- Молодцы, отгадали, а сейчас прочитаем скороговорку, вставив нужное слово.

Գետը ……… մասին  գիտի,
Այնքան՝ ինչքան գորտը՝ գետի:
Գետի գորտն ու ……. գետը
Գետագետ ու գորտագետ են: (գորտի)

 

Слово учителя.

Мир литературы в 5 классе мы начинали открывать для себя со знакомства с армянскими народными сказками. А недавно мы познакомились с творчеством писателей, которые также работали в жанре сказок. Нет такого человека, который не знал бы и не любил их. Они сопровождают нас всю жизнь. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня с вами говорить? Попробуйте сами сформулировать цели  урока.

2. Актуализация знаний.

Итак, ребятавспомним, что такое сказка?

Вспомните, какие сказки мы с вами уже прочитали? (Называют сказки)

-Какие сказки вам нравятся больше всего?

-Какие армянские сказки вы знаете?

-Какие сказки армянских писателей вы читали?

-Назовите ваши любимые сказки?

- Что, по-вашему. Отличает сказку от других произведений устного народного творчества.

- Каких сказочных героев вы особенно любите? Почему они вам нравятся?

3. Работа с репродукциями картин

-Рассмотрите  мнемотаблицы  к сказке Х.Апера.

- Прочитайте название сказки. Что мы можем по нему узнать. (Из названия ясно, что главные герои данной сказки зайцы).

III. 4. Обсуждение статьи «Армянские литературные сказки»

Учащиеся записывают в тетради определение жанра сказки, виды сказок (волшебные, бытовые, сказки о животных), письменно объясняют литературоведческие  термины ( завязка, развитие  действия, кульминация, развязка).

Сказка- это занимательная история о необыкновенных событиях и приключениях. В отличие от других, сказка всегда имеет установку на вымысел. Это значит, что того, о чём рассказывается в сказке, не было на самом деле.

Главное в сказке - занимательность, игра воображения. Но за вымыслом всегда скрывается глубокий смысл, в сказках отражается добро и зло. Сказочные персонажи бывают положительные и отрицательные. Добро, справедливость, дружба и любовь всегда побеждают, а зло, несправедливость остаются в проигрыше.

В волшебных сказках   действуют фантастические герои: говорящие животные, предметы - помощники, волшебное зеркальце, волшебный колодец и т. д. В волшебных сказках происходят различные приключения героев, чудесные превращения.

В бытовых сказках герои проявляют необычайные личные качества: ум, ловкость, чувство юмора. Часто в бытовых сказках главным героем становится хитрец, ловко находящий выход из трудных жизненных ситуаций, а иногда – простак - проявляющий глупость, вызывающую смех слушателей.

В сказках о животных обычно человек не появляется. Вместо людей действуют домашние и дикие животные, обладающие человеческой речью и качествами, а так же решающие человеческие проблемы. В этом сказки о животных сходны с литературным жанром басни.  И в сказках, и в баснях, животные обычно наделены  определенным качеством. Лиса  наделена  хитростью, волк - жадностью, заяц - трусостью, баран - глупостью.

IV. Чтение сказки «Зайцы»

(Учитель  читает  сказку. И чтобы  сказка заинтересовала учащихся, учитель читает  её по составленной  мнемотаблице  «модели»).

 5. Работа  после  чтения.

- Понравилась ли вам сказка? (Она интересная и веселая. В ней много смешных моментов.)

- Какими изображены зайцы в начале сказки? (Зайцы в растерянности проводят  собрание,  на котором  обсуждают свою слабость.  Говорят о трусости  и страхе,  которые   вечно   преследуют    их повсюду.)  

6. Обобщение темы.

- Расскажите, что же случилось с героями сказки дальше.

- Посмотрите на пословицы, записанные на доске, и подумайте, какую из них можно отнести к нашей сказке.

-Язык болтает, а голова отвечает.

-Побегает, поймает добычу - будет сыт.

 -Заяц от листа, а лягушка от зайца «бежит».

(Это означает, что заяц всего боится, даже листочка с дерева, когда он шевелится.)

- К кому из героев произведения можно отнести поговорку « У страха глаза велики».

     Поговорку можно отнести и к зайцам,  и к лягушкам. Зайцам казалось, что и ветер, и гром, и мышь, и собака гонятся за ними по пятам и вот-вот схватят их. Но, увидев страх лягушек, они поняли, что, есть существа слабее их.

-Перескажите сказку по иллюстрации (мнемотаблице). Почему сначала зайцы были трусливыми, несчастными и, а в конце бесстрашными и храбрыми?

 

VI. Рефлексия

VII. Подведение итога урока

-Итак, ребятавспомним, что такое сказка? (Занимательный рассказ о необыкновенных часто фантастических событиях и приключениях).

-Какие сказки мы с вами уже прочитали? (Народные и литературные).

-Чем отличаются эти сказки?  (У литературной сказки есть автор, а у народной сказки автора нет, ее создавал народ).

-Правильно. Это первое  отличие народных  и  литературных сказок.

 

-В какой форме существовала сказка народная? Почему?

 (Сказка передавалась из уст в уста, т.е. существовала в устной форме, а литературная сказка же существует в письменной форме).

-Правильно. Это второе  отличие.

-Литературные сказки имели возможность напечататься и стать  неизменяемыми. А каков был в этом плане текст народной сказки?

(Народная сказка передавалась из уст в уста  и не записывалась, поэтому текст  ее постоянно изменялся). Это третье  отличие.

-Можно ли определить дату создания народной сказки, когда она появилась? А литературной? (Народную  сказку нет, а литературную  можно, т.к. автор всегда датирует свое произведение).

-Хорошо. Это ещё четвертое  отличие.

-Вспомните, как начинаются народные  сказки?   Можем ли мы точно определить место и время действия?

(Точное место и время определить невозможно, так как большинство народных сказок  начинаются со следующих  слов: « В некотором царстве,  в некотором государстве…»).

-А в литературной сказке? (например в сказке О. Туманяна «Капля мёда» точно указано и время, и место событий).- Правильно. Это пятое  отличие.

-Какие сказки вам кажутся более волшебными? Почему?

 (Народные сказки будто бы  нереальные и  события кажутся  волшебными, а события литературных  сказок  привязаны к действительности).

-Это шестое отличие.

 Таким образом, мы выявили следующие отличия:

Народная сказка

Литературная  сказка

Нет автора.  Автор-народ

Есть  автор

Устная форма

 

Письменная  форма

 

Изменяемый текст

 

Неизменяемый  текст

 

Нет даты

 

Есть  дата

Неопределенное  пространство и время

Пространство и время  определено

 

События более волшебные

 

События приближены к реальности

 

Домашнее задание

1.Учебник: ответить на вопросы и выполнить задание № 2;  прочитать  сказку А. Хнкояна «Ворона и сыр».

2. Написать небольшое сочинение о любимом сказочном  герое.


 

Сказка А.Хнкояна «Зайцы»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок армянского языка"Армянские литературные сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
