Технологическая
карта урока по физической культуре в 4 классе
Раздел программы «Подвижные игры с элементами
баскетбола»
Тип урока – Совершенствование
Тема урока: Подвижные игры на творческое воображение.
Совершенствование навыка игры с мячом и бегом: «Фигуры», «Мяч соседу»,
«Баскетбол с заданием».
Цель урока: Дать представление о правилах игры в
баскетбол, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.
Совершенствовать технику передачи, ловли и ведения баскетбольного мяча в
подвижных играх. Развивать индивидуальное владение мячом.
Задачи урока:
Образовательные
- Обучить технике
ведения мяча и правилам игры в баскетбол.
Оздоровительные
-Развивать
координационные способности учащихся, скоростные качества и ловкость;
-Содействовать
развитию дыхательной и сердечнососудистой системы
Воспитательные
-Способствовать
выработке организованности в групповых действиях, самостоятельности принятия решений
игровых действий, чувство ответственности за порученное дело.
-Развивать творческое
воображение в игре, овладеть способностью, принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности.
Планируемые
результаты:
I. Метапредметные
- Познавательные УУД: составляет алгоритм
действий; выполняет упражнение по плану;
- Регулятивные УУД: ставит перед собой
учебную задачу; прогнозирует результат; контролирует выполнение задания по
плану; оценивает себя;
- Коммуникативные УУД: сотрудничает с
учителем и сверстниками.
II. Предметные
- Развивать быстроту, ловкость, координацию
движений.
- Освоить технику передачи, ловли и ведения
баскетбольного мяча.
III. Личностные УУД: желает получить новые знания, проявить творческие способности,
соблюдает дисциплину и правила безопасности.
Условия
проведения:
спортивный зал школы
Материально-техническое обеспечение: баскетбольные мячи (20 штук), свисток,
секундомер, фишки, манишки, различные мелкие предметы.
1. Организационно-мотивационная
часть
1.1. Организационный момент
Цель учителя: Обеспечить начальную организацию
учащихся и психологическую готовность учащихся к уроку.
Цель учащихся: подготовить организм к занятиям
физическими упражнениями (надеть спортивную форму и спортивную обувь).
Задачи: 1.Организовать коллектив учащихся для
занятия, овладеть их вниманием.
2.Создать положительный
эмоциональный настрой к взаимодействию деятельностей учителя и учащихся.
3.Создать условия для принятия
обучающимися учебной задачи урока.
4.Актуализировать знания учащихся
по технике безопасности.
5.Подготовить условия для
выполнения учебной работы.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Дози
ровка
|
ОМУ
|
1
|
Организует построение класса
Дает команды на построение «Становись»,
«Равняйсь», «Смирно».
Приветствует учащихся: «Здравствуйте!»
|
Учащиеся строятся, выполняют
команды учителя, проводят самоконтроль
Приветствуют учителя.
|
Личностные: формирование потребности в
занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за
свои поступки, установка на здоровый образ жизни
Познавательные
Осознание смысла предстоящей
деятельности
Коммуникативные
Умение вступать и участвовать в
диалоге по заданной теме (обсуждении)
Регулятивные:
осуществляется контроль над
техникой выполнения упражнений, планирование своих действий
Метапредметные:
Развитие познавательного интереса.
|
15 сек
|
Проверить наличие спортивной формы
и требования предъявляемые к ней
И.п.- основная стойка
Пятки вместе, носки врозь,
расстояние между носками толщина пятки. Плечи расправить, грудь подать
вперед, руки прижать к туловищу, кисть рук сжата в кулак.
|
2
3
4
5
|
Создает условия для принятия
обучающимися учебной задачи урока как личностно значимой, предлагает учащимся
определить тему урока исходящую от вопроса-
Учитель: Ребята, вы знаете много игр с мячом,
посмотрите, мяч для какого вида спорта я держу в руке?
Послушайте загадку:
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они
играть
И в кольцо его бросать.
Мячик звонко бьет об
пол,
Значит, это ...
Какими техническими
приемами нужно овладеть, чтобы хорошо играть в баскетбол?
Сегодня наша
основная задача: Совершенствовать технику ведения, ловли и передачи мяча
История развития Баскетбола:
1.
Какая страна считается родиной
«Баскетбола»?
2.
Сколько команд играют на площадке?
Сколько игроков в каждой команде?
3.
Какова цель игры?
4. Сколько
времени длиться баскетбольный матч?
Повторение техники безопасности:
Учитель: - Что мы должны
соблюдать при работе с мячом?
-Какие правила техники
безопасности при выполнении упражнений с мячом вы бы напомнили своим
друзьям.
Учитель: - Можно ли проводить
какие-либо действия с мячом без зрительного контроля партнера?
Организует измерение ЧСС:
Поверните руку ладонью
вверх. Положите два пальца на запястье с внутренней стороны руки.
Почувствуйте толчки крови под подушечками пальцев. По моему сигналу
посчитайте количество толчков в течение 6 сек умножьте этот показатель на 10.
|
Слушают, осознают, отвечают на
поставленный вопрос
Осмысливают, вопросы вникают в их
содержание
Отвечают: баскетбол.
Правильно логически и грамотно формулируют
ответы и обобщения. Осмысливают выводы
Отвечают: ведение мяча, ловлю и
передачи мяча.
Отвечают:
- США
- 2 команды по 5 игроков
-
забросить руками мяч в
кольцо с сеткой (корзину) соперника и
помешать другой команде завладеть мячом и забросить его в свою корзину
- 4 периода по 10 мин
Отвечают: технику
безопасности.
Отвечают: нельзя выполнять
действия с мячом без зрительного контроля партнера и разрешения учителя
По команде учителя измеряют пульс
|
45 сек
1мин
30 сек
30 сек
ИТОГО 3 мин
|
При возникновении затруднений
учитель задает вопросы, уточняет формулировки
|
1.2. Разминка
Цель учителя: разогреть мышцы и подготовить организм
учащихся к предстоящей мышечной деятельности, повысить тонус нервных центров,
создать условия для возникновения условно-рефлекторных связей в коре больших
полушарий
Цель учащихся: качественно выполнять задания и разогреть
мышцы.
Задачи: 1.Формирование установки у учащихся на активную
познавательную деятельность.
2.Совершенствовать технику передвижений, упражнений в
движении, общеразвивающих упражнений.
3.Развивать координационные способности,
быстроту, ловкость
№
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
Дозировка
|
ОМУ
|
1
|
- Все спортсмены знают, что прежде чем
начать тренировку, нужно сделать разминку. В разминку включают
упражнения для мышц всего туловища и для всех частей тела, которые больше
всего участвуют в тренировке. Какие части тела больше всего работают у
баскетболиста?
- Правильно, это руки и ноги, особенно кисти,
поэтому для них нужны специальные упражнения. Давайте с вами выполним
разминку.
|
Слушают, осознают, отвечают на поставленный вопрос
Осмысливают, вопросы вникают в их содержание
|
Личностные
умение проявлять дисциплинированность; умение
самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению.
Коммуникативные
деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении
разминки, как со сверстниками, так и с учителем.
Регулятивные
умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений
учителем, умение самостоятельно организовывать свою деятельность.
|
30 сек
|
При возникновении затруднений учитель задает вопросы, уточняет
формулировки
|
2
|
1. В обход по залу
«Шагом, марш!»
2. Разновидности
ходьбы:
а) на носках,
руки вверх
б) на пятках,
руки за голову
в) перекатом с
пятки на носок, руки на пояс
3. Бег
4. Бег с
заданием
а) свисток – остановка
прыжком, продолжить бег
5. Передвижение
с заданием
а) пристанным
шагом правым (левым) боком
б) бег вперёд
спиной
6. Ходьба
а) вращение
прямыми руками вперед, назад
б) на каждый шаг
поворот корпуса в противоположную сторону
г) руки в
стороны, вращение предплечьями к себе, от себя
д) вращение
кистями рук вперед, назад
е) руки в замок,
делаем «волны»
Походу движения
учащиеся берут подготовленные мячи.
7.Упражнения с
мячами в движении:
а) перебрасывание мяча из одной руки в
другую
б) передача мяча вокруг туловища
в) на каждый шаг – выпад, мяч
передаем между ног из одной руки в другую
г) упражнения с мячом на месте:
- восьмерка,
-оборот вокруг ноги,
-ведение мяча с изменением направления и
скорости,
|
Выполняют разминку
Организуют
самостоятельную работу.
Выполняют упражнение, соблюдая технику.
Хорошо разминают кисти рук, готовятся к работе с
мячом.
По
сигналу учителя, закончить движение, задержать мяч и слушать дальнейшие
указания.
|
7 мин.
30 сек.
½ круга
½ круга
½ круга
2 круга
6-8 раз
1 раз
1 раз
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
½ круга
ИТОГО
8 мин
|
Обратить внимание на правильное положение туловища, постановку ног,
движение рук. Дыхание свободное через нос, следить за осанкой
Следить за дыханием
Обратить особое внимание на четкое и быстрое исполнение команд
Упражнение выполняется в стойке баскетболиста
Упражнения «а» - «г» выполняются «змейкой»
Упражнения «б», «в» выполняются в максимально быстром темпе
Руки не сгибать
Держим дистанцию
Хорошо разминаем
кисти
Стараться не уронить мяч.
|
2. Основная
часть
Цель
учителя: Создать условия для освоения техники выполнения ловли, передачи и ведения
баскетбольного мяча и проявления творческих способностей учащихся.
Цель
учащихся: Совершенствование учащимися знаний и умений по
выполнению техники ловли, передачи и ведения мяча.
Задачи: 1.Совершенствовать умение выполнять элементы техники
ловли, передачи и ведения баскетбольного мяча.
2. Обеспечить общее физическое воздействие на большое
количество мышечных групп.
3. Способствовать
воспитанию творческих способностей и морально – волевых качеств.
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Дозировка
|
ОМУ
|
1
2
3
|
Перестроение в круг:
- образовали круг в центре зала на
расстоянии вытянутой руки.
1. Индивидуальная работа с мячом:
а) ведение
мяча на месте правой, левой рукой с передачей мелких предметов соседу.
б) упражнение ведение мяч вокруг себя на месте.
в) ведение мяча в движении правой, левой рукой, с изменением
направления по сигналу.
2. Подвижная игра «Фигуры»
2-а игрока в манишках осаливают свободной рукой играющих,
осаленный должен замереть, изобразив красивую фигуру. Водящий должен выбрать
самую красивую фигуру.
Команда
к остановке игры и переходу к следующей игре.
3. Подвижная игра «Мяч соседу».
Перестроение в круг:
- образовали круг в центре зала на
расстоянии вытянутой руки.
По свистку передача мяча рядом стоящему игроку по часовой
стрелке.
Постепенно добавлять количество передаваемых мячей.
Уронивший мяч, выполняет задание за кругом и возвращается в игру.
4. «Баскетбол с заданием»
Разделение на 2-е команды (мальчики и девочки).
Изучение правил игры в
баскетбол:
Учитель:
- сколько шагов
разрешается делать после ведения?
- сколько можно сделать
шагов не отрывая опорную ногу?
- жест судьи «пробежка»
Задание на игру: получив мяч
передвигаться с ведением без пробежки.
|
Выполнение команды
учителя
Выполняют упражнение,
соблюдая технику.
Учащиеся выполняют
ведение мяча, стараясь повторять действия учителя
Учащиеся выполняют
ведение мяч в игре.
Учащиеся стараются
правильно и максимально быстро выполнить передачу мяча.
Слушают, осознают, отвечают на поставленный вопрос
Осмысливают,
вопросы вникают в их содержание
Ответ- 2 шага
Ответ- не ограничено
Ответ- вращение
ладоней перед собой в горизонтальной плоскости (показать).
Защитник пассивный.
|
Коммуникативные
умение интегрироваться в группу, строить
взаимодействия, прогнозировать результат
Регулятивные
умение контролировать и оценивать результаты
собственной деятельности, соблюдать правила игры
Личностные
умение добросовестно выполнять учебное
задание,
умение соотносить реальный результат с
нормой посредством самооценивания.
Умение проявлять творчество в решении
поставленной задачи.
|
30 сек.
3 мин.
3 мин.
30 сек.
5 мин.
30 сек.
2 мин.
10 мин.
|
Учащиеся строятся в круг
в центре зала
Учитель показывает
действие (движение вперед, назад, боком) а учащиеся должны его повторить,
выполняя при этом ведение мяча.
Следить за техникой
выполнения элементов. Выполнять ведение мяча в стойке баскетболиста, следить
за кистью.
Нельзя вести мяч перед собой.
Локти не прижимать
к туловищу.
Помнить о технике
безопасности при приёме и передаче мяча.
Дать возможность самостоятельно высказать своё
мнение учащимся.
Не мешать игроку владеющему мячом во время
ведения.
Создавать препятствие для игрока, атакующего
кольцо.
Стараться завладеть свободным мячом.
|
5
|
Измерение ЧСС: Поверните руку ладонью вверх. Положите два пальца на запястье с
внутренней стороны руки. Почувствуйте толчки крови под подушечками пальцев.
По моему сигналу посчитайте количество толчков в течение 6 сек умножьте этот
показатель на 10.
|
Проверяют
частоту изменения пульса
|
30 сек
ИТОГО
25 мин.
|
Следить за частотой изменения пульса.
|
3.
Заключительная часть
3.1. Снижение
двигательной нагрузки, восстановление.
Цель учителя: создать условия
для снятия воздействия физической нагрузки, восстановление организма
обучающихся в спокойное состояние.
Цель учащихся: восстановление
функциональных систем организма учащихся в первоначальное состояние и
готовность к дальнейшей образовательной деятельности.
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Дозировка
|
ОМУ
|
1
|
Перестроение в шеренгу по одному.
- в одну шеренгу становись!
Игра на внимание «Воздух-вода-земля»
Воздух - руки вверх,
Земля – упор присев,
Вода – основная стойка.
Называя слово, учитель выполняет умышленно
другое движение, а учащиеся должны выполнить названное.
|
Дети становятся в шеренгу.
Учащиеся внимательно следят за командами
учителя.
Выполняют упражнения на восстановление
дыхания.
|
Личностные
умение
воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных
систем, установка на здоровый образ
жизни; умение дать самооценку собственной деятельности
Познавательные:
извлекают необходимую информацию
из рассказа учителя, из собственного опыта.
Регулятивные:
умение применять полученные
знания в организации и проведении досуга.
|
30 сек.
2 мин.
|
Если учитель говорит «воздух»,
учащиеся должны принять положение, стоя руки вверх, если учитель дает команду
«земля» - учащиеся выполняют упор присев, кто ошибется, делает шаг вперёд.
Следить за дыханием и
восстановлением сил под музыку.
|
2
|
Измерение ЧСС: Поверните руку ладонью вверх. Положите два пальца на запястье с внутренней
стороны руки. Почувствуйте толчки крови под подушечками пальцев. По моему
сигналу посчитайте количество толчков в течение 6 сек., умножьте этот
показатель на 10.
|
Проверяют
частоту изменения пульса
|
|
30 сек
ИТОГО
3 мин.
|
Следить за частотой изменения пульса.
|
3.2.
Подведение итогов урока и задание на дом
Цель
учителя: создать условия для самооценки выполнение
обучающимися учебной задачи урока.
Задачи:
организовать деятельность учащихся по
самооценки выполнения учебной задачи урока, проверить усвоение учащимися
содержание учебного материала.
Цель
учащихся: оценить свою деятельность на уроке.
№
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Дозировка
|
ОМУ
|
1
|
- Итак, чем же мы с вами
занимались сегодня?
- Какие элементы техники
мы отрабатывали?
|
Беседа
|
Личностные умение оценивать свою собственную
деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать
дальнейшую деятельность
|
30 сек
|
При возникновении затруднений учитель задает вопросы, уточняет
формулировки
|
2
|
Рефлексия
- Ребята! Кто доволен
своей работой на уроке? Сделайте 2 шага вперёд.
- Кто считает, что может
работать лучше? Сделайте 1 шаг вперёд.
- Если что-то не
получилось сегодня, то обязательно получится на следующих уроках. Тренируйтесь!
(Чем упорнее вы работаете, тем удачливее вы становитесь.)
|
Оценивают свою
деятельность в ходе урока
|
Коммуникативные
умение слушать, усваивать информацию, самостоятельно выполнять поиск
информации и подбор физических упражнений
Регулятивные
Умение оценить свою работу на уроке
|
15 сек
|
Следить за адекватностью
оценивания
|
3
|
В качестве домашнего
задания вы должны:
- отработать имитацию
ведения мяча в стойке баскетболиста, передачу и ловлю мяча
- Следующее
задание по выбору с
использованием дополнительных источников информации:
2. Выполнить два силовых упражнения для
развития мышц рук
|
Слушают, запоминают, записывают в дневник. Самостоятельно выбирают уровень для выполнения
домашнего задания.
|
Регулятивные
умение применять полученные знания в
организации и проведении самостоятельных занятий.
|
15 сек
|
При выполнении домашнего задания измеряете, пульс до занятий и после
и записываете в дневник самоконтроля
|
4
|
Всем спасибо за вниманье,
До свиданья!
|
Организованный выход из спортивного зала
|
Итого 1 мин
|
|