Урок
биологии по теме: «Лишайники – пионеры природы»
Класс
5
Тип:
урок открытия новых знаний
Цель
урока: (для учителя): создание условий для открытия новых знаний о
лишайниках, как симбиотических организмах, ознакомление учащихся с особенностями
их строения и жизнедеятельности, распространением на Земле, многообразием и
значением в природе и жизни человека.
Планируемые
результаты (для учащихся):
Предметные
результаты:
– формирование умения выделять существенные признаки лишайников,
как уникальной группы живых организмов
– формирование умения объяснять значение лишайников в жизни человека и природы
Метапредметные
и личностные результаты:
Регулятивные:
1.
самостоятельно формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности;
2.
планировать пути достижения целей;
3.
самостоятельно контролируют время
4.
адекватно самостоятельно оценивать свои действия, знания и
умения.
Познавательные:
1.
Строить логическое рассуждение, устанавливать причинно –
следственные связи, осуществлять классификацию, самостоятельно выбирая
критерии;
2.
Формирование задавать вопросы на основе извлечённой из текста
информации.
3.
Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и
использовать нужную информацию, умения владеть смысловым чтением,
4.
Работать с метафорами - понимать переносный смысл выражений
Коммуникативные:
1.
Формулировать собственное мнение и позицию аргументировать её и
координировать с позицией партнеров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности;
2.
формирование умения слушать и понимать речь других людей,
организовывать учебное взаимодействие при работе в группе;
3.
владеть основами коммуникативной рефлексии.
Личностные:
1.
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению,
2.
осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности
его познаваемости
3.
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками
4.
формирование основ экологического сознания на основе признания
ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости ответственного, бережного
отношения к окружающей среде;
Оборудование:
мультимедийное оборудование, презентация, таблица “Лишайники”, коллекция
натуральных объектов, гербарные материалы, лупы, фотографии различных
лишайников, бумага, фломастеры, рабочие листы самоконтроля и самооценки
учащихся на уроке.
Использованные
технологии: здоровьесберегающая, личностно – ориентированного обучения.
Методы:
поисковый, инцидента, эмоционально – образный, групповой, самоконтроля, ИКТ.
Ход
урока
Технологические этапы урока
(время)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
перечень УУД, формируемых на этапах урока
|
1.
Организационный
2 мин.
|
Приветствие учащихся, создание позитивного эмоционального
фона.
Организация ребят для работы в группах (вспомним организмы,
которые изучает биология). 4 группы по 6 человек
Какие царства живой природы мы с вами знаем?
Правила работы в группах
Приготовьте ручки, рабочие листы заполнить
|
Приветствуют учителя.
Распределяются в 4 группы по названию царств
Вспоминают правила работы в группах, готовят принадлежности
|
Коммуникативные: делятся на группы,
полученные знания,
|
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального
затруднения:
3 мин.
|
1. Вспомним признаки царств. В течении 1 мин. Выбрать
признаки своего царства. Назовите их.
Если все правильно – 5 баллов, 1 ошибка – 4 , 2 ошибки – 3 б.
2. Сопоставить представителей с царством
|
Группы работают , отбирая нужные признаки, 1 – называет.
Проверяют правильность, оценивают.
Отвечают на вопрос.
|
Коммуникативные: учитывают мнения,
координируют действия в группе
Регулятивные: принимают решения,
планируют пути достижения целей
Познавательные
Устанавливают причинно- следственные связи
|
3.Мотивация и Целеполагание
2 мин
|
А к какому царству принадлежит организм, который достался мне?
Посмотрите, ребята из нашей школы изучали состояние деревьев
школьного двора, они обнаружили такие же лишайники и сфотографировали их. Они
волнуются за состояние деревьев.
Итак, тема: «Лишайники – пионеры природы»
Удивлены? А пионерами природы их назвал выдающийся биолог К.
Тимирязев.
А вы знаете кто такие пионеры?
Пионеры – первые, первопроходцы. Такие как Нансен, Амундсен,
др. а где они побывали первыми?
Какие цели мы поставим перед собой на уроке? Что вы хотите
узнать?
|
Отвечают на вопросы.
Записывают тему.
Отвечают на вопрос.
Формулируют цели урока.
|
Регулятивные:
Осуществляют целеполагание, преобразуют практическую задачу в
познавательную
|
5.
Этап первичного усвоения знаний
Постановка проблемы.
Определение задач для групп.
2 мин.
Работа в группах
7 мин
|
Версии – к какому царству?
Как определить принадлежность к царству?
Первым это сделал академик Паллас и вот что он увидел.
Каждая группа будет выполнять отдельное задание в течении е10
минут, обсуждая всей группой и вместе выполняя задание на карточке, выбираете
1-2 докладчиков, которые в течение 1 минуты должны объяснить выполненное
задание. Приступайте, если необходимо обращайтесь ко мне.
|
Отвечают.
Предлагают способ – посмотреть под микроскопом.
Работают с текстом.
Выполняют задания, записывают на карточке.
|
Познавательные: осуществляют сравнение,
строят логическое рассуждение, ознакомительное и смысловое чтение, построение
причинно – следственных связей, преобразуют текст в модели и схемы.
Регулятивные: принимают решения,
планируют пути достижения целей, контролируют время
Коммуникативные:
учитывают мнения, координируют действия в группе, учитывают разные мнения,
сотрудничают, аргументируют свою точку зрения
|
6.
Первичная проверка понимания
12 мин
|
Отвечает 1 группа. Остальные выполняют задание в рабочих
листах.
Что такое симбиоз?
Дайте попробуем показать лишайник сами, смоделируем с вашей
помощью. 1 группы – гриб, другие 2 группы – водоросли. Как вы можете
объединиться чтобы стало похоже на лишайник?
Вот пример настоящего сотрудничества для людей. 2 разных
организма объединены общей задачей как вы сегодня.
Отвечает 2 группа.
Распределите на группы рисунки на экране.
У каждой группы на столах находятся коллекции лишайников,
распределите их на группы по их морфологическому типу. Проверяют.
Если все правильно – 3 балла.
Отвечает 3 группа.
Одна из уникальных особенностей – выделение лишайниками особых
кислот, которые растворяют даже самые твердые породы. Это помогает поселяться
лишайникам в самых неблагоприятных условиях, там , где нет почвы и
питательных веществ.
Одна из библейских легенд рассказывает нам о том, как пророк
Моисей со своим народом 40 лет скитался в пустыне и однажды, когда людям уже
нечего было есть они заметили на поверхности песка белые крупинки. Они
восклицали: «О, манна небесная», т.к. были похожи на манную крупу. В наше
время это явление наблюдают также в пустыне, оказалось, что это один из
лишайников, который переносится ветром.
Отвечает 4 группа.
Лишайники используют для определения степени загрязнения
воздуха, так как они чувствительны к загрязнению
(особенно сернистым газом). Там, где воздух грязный лишайников очень мало.
Такой метод – биоиндикация.
Так как вы думаете, могут повредить лишайники деревьям?. А что
можно сказать о состоянии воздуха возле школы?
|
1 -2 человека объясняют, отвечают на вопросы.
Другие группы – выслушивают, задают вопросы, записывают в
рабочих листах.
Объединяются в тесную группу.
1 -2 человека объясняют, отвечают на вопросы,
Работают с интерактивным заданием.
Работают с коллекцией, заполняют в раб. листах
1 -2 человека объясняют, отвечают на вопросы,
Слушают учителя, смотрят на картину.
1 -2 человека объясняют, отвечают на вопросы.
Остальные слушают, задают вопросы, записывают в раб. Листы.
отвечают на вопросы
|
Регулятивные: принимают решения,
планируют пути достижения целей, оценивают правильность выполнения действий и
вносят коррективы
Коммуникативные: учитывают мнения,
координируют действия в группе, отображают в речи содержание совершаемых
действий, осуществляют контроль партнера, коррекцию, оценку действий
Познавательные: осуществляют сравнение,
строят логическое рассуждение, дают определение понятиям, устанавливают
причинно – следственные связи.
Познавательные
Работают с метафорой
|
Первичное закрепление знаний 2 мин
Информация о домашнем задании
2 мин
|
Какой можно сделать вывод? К какому царству относятся лишайники? Как называется взаимовыгодное сожительство?
Почему они пионеры природы?
Повторить параграф и творческое – найти на деревьях лишайники,
оценить качество воздуха, сфотографировать или зарисовать.
|
Отвечают на вопросы.
Записывают в тетрадь.
|
Познавательные: умение
обобщать, строить логическое рассуждение.
Коммуникативные: умение
формулировать собственное мнение.
Регулятивные: планирование пути
достижения цели, устанавливать целевые приоритеты
|
Рефлексия
2 мин
|
Что вы узнали сегодня? Продолжите предложение. Лишайник –
это…(ассоциации)
Оцените свою работу: 8-9 баллов «5»
6-7 «4»
4- 5 «3»
Оцените свое участие на уроке. Что вы выбрали?
|
Отвечают, оценивают работу и участие
|
Регулятивные: адекватно самостоятельно
оценивать правильность выполнения действия и внесения коррективов в конце
действия.
Владеть основами коммуникативной рефлексии
Коммуникативные: уметь аргументировать
свою точку зрения, формулировать позицию.
|