Инфоурок Биология КонспектыУрок биологии на тему: "Мхи" (5 класс)

Урок биологии на тему: "Мхи" (5 класс)

Скачать материал

Урок биологии на тему: "Мхи". 5-й класс

Учитель: Зайцева Елена Ивановна

Цели урока:

Образовательные:

·         сформировать представления о существенных признаках мхов как группе растений, их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания;

·         познакомить с их ролью в природе и жизни человек;

·         создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации

Развивающие:

·         расширение объема жизненных наблюдений, кругозора учащихся;

·         формирование умения объяснять отличительные признаки водорослей и мхов, применять знания в новой ситуации.

Воспитательные:

·         знакомство с биологическим разнообразием мхов и их эстетическое значение;

·         воспитание бережного отношения ко мхам, как части экологической обстановки в данной местности.

Формировать УУД:

·         Личностные УУД: сформировать познавательный интерес, направленный на изучение растений; умения строить рассуждения.

·         Регулятивные УУД: оценка своих учебных достижений

·         Коммуникативные УУД: использовать для решения задачи различные источники информации

·         Познавательные УУД: узнать о реальной ситуации связывающей биологические знания с историческими событиями.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся узнают о моховидных как представителях высших споровых растений, их разнообразии, строении, размножении и значении в природе и жизни человека.

Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основе анализа полученных результатов делать выводы.

Личностные: у учащихся продолжает формироваться научное мировоззрение на основе сравнения низших и высших растений и установления усложнений в их строении.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Основные понятия урока: основная и фотосинтезирующая ткани, моховидные, печёночные мхи, листостебельные мхи, ризоиды, таблички с понятиями.

Оборудование: рабочие (оценочные) листы, гербарии, таблицы, образцы торфа,  образцы живого мха, карточки.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

 

Ход урока.

            1.Организационный момент.

            Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас. Работать мы будем сегодня с рабочими (оценочными) листами, которые находятся у вас на столах. В течении урока вы будете делать самооценку своей работы. В листах прописаны критерии оценивания и количество баллов, которые вы сможете получить за каждое задание. Подпишите свои оценочные листы. Надеюсь на активную работу, ответы на вопросы в течении урока будут оцениваться.

           

            2. Актуализация знаний.

Вопросы классу:

- Какое царство организмов мы с вами изучаем?

- На какие два подцарства можно разделить все растения?

- С какой группой растений мы уже познакомились?

- Водоросли это низшие или высшие растения?

 

Выполните задания по теме Водоросли.

На работу вам дается 5 мин. По истечению времени, я открываю ответы, и вы производите самопроверку. Оценку за задание выставляете в оценочный лист в баллах.

            Задание 1:

Прочитайте текст и выполните задания. В каких предложениях описываются признаки, на основе которых можно сделать вывод о том, что водоросли относят к группе низших растений? Запишите номера выбранных предложений.

(1) Водоросли — древнейшие растения на нашей планете. (2) Водоросли не имеют тканей, их тело не расчленено на органы. (3) У этих растений нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. (4) Их тело называется талломом, или слоевищем. (5) К водорослям относятся очень разные организмы, которые обитают и в воде, и на суше во влажных местах. (6) Как считают учёные, от них произошли высшие растения, появление которых связано с выходом водорослей на сушу.

Ответ ___2_3_4___

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1880127/pub_5dc856221b50cd22ca7ae6d3_5dc85a5de482af743b1687f7/scale_1200       Задание 2.

Сделайте описание Ламинарии (морской капусты) по следующему плану.

А) Ламинария - это одноклеточная или многоклеточная водоросль.

_____многоклеточная______

Б) Как называется тело ламинарии?

_____слоевище___________

В) Где живет ламинария?

______море__________

           

         3. Мотивация к обучению, постановка темы и задач урока.

            Для того чтобы перейти к новой теме, учащиеся разгадывают загадку.

Ребята, сегодня изучать растения мы отправимся на болото. Помогите разгадать загадку, какие же растения там растут и что мы сегодня будем изучать?


Меж клюквы и морошки,

Среди лесных болот,

На кочке, на ножке,

Куда не глянь растет.

Он снизу - беловатый,

Повыше - зеленей.

Коль нужно будет ваты.

Нарви его скорей.

На кустиках поляны

Подсушен в летний зной,

Он партизанам раны

Лечил в глуши лесной.


Предполагаемый ответ. (Мох).

Правильно ребята. Сегодня мы узнаем о новой группе растений – Моховидные (Мхи).

Подпишите в рабочих листах тему урока. Какую цель мы сегодня поставим?

Ответы. 

Цель: Изучить строение, жизнедеятельность, представителей мхов и их роль в природе и жизни человека.

Какими способами будем достигать поставленную вами  цель?

-        Рассматривать растения на гербариях, рисунках.

-        Делать схематические рисунки.

-        Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках.

-        Задавать вопросы учителю.

-        Размышлять, высказывать предположения, делать выводы.

 

            4. Изучение новой темы.

            Проанализировав стихотворение, мы определили, что мхи растут на болотах.

Да, мхи - растения, которые любят произрастать во влажных, прохладных местах. Мы можем увидеть их в хвойном лесу, где влага и тень. Также мхи могут поселяться во льдах Антарктиды, на влажных стенах пещер, но существуют и такие виды, которые несмотря на любовь к воде, могут переживать длительные засухи. 

            Ребята, давайте, основываясь на имеющихся знаниях, вместе определим, мхи это высшие или низшие растения?  Ответы.

            Конечно у мхов уже имеются два вида тканей: Это фотосинтезирующая и основная. И они имеют органы?

            А на уроке мы с вами познакомимся с представителями двух классов: Листостебельные и Печеночные.

Видеофрагмент Электронный учебник

            Печеночники — очень древние мхи (пластинка похожа на печень человека). Они особенно богато представлены в тропиках. Один из распространенных видов печеночников — Маршанция, обитающая во влажных местах. К ним относится и  теплолюбивая Риччия водная, разводимая аквариумах. 

            Листостебельные мхи в растительном покрове Земли играют значительно большую роль, чем печеночники. Одни из наиболее известных  листостебельных мхов — Кукушкин лен и Сфагнум часто встречается в хвойных лесах, на болотах, в сырых местах, часто произрастают совместно.

 

            Ребята, давайте составим характеристику мхов, для этого рассмотрим мхи

Лабораторная работа. «Строение мха кукушкина льна»

У каждого  на столе гербарный экземпляр растения или живое растение – кукушкин лен. Учебник  стр. 108, рисунок строение кукушкина льна и сфагнума.      Задание.

  1. Рассмотрите растения мха Кукушкин лен. Определите особенности его внешнего строения, найдите стебель и листья.
  2. Определите форму, расположение, размер и окраску листьев.
  3. Определите ветвистый или неветвистый стебель у растения.

Что нового вы узнали?

- у мхов есть стебель и листья, а нет корней. Есть ризоиды.

Первый шаг для достижения цели нами сделан. Мы узнали внешнее строение мхов.

-Найдите в учебнике ответ на свой  вопрос страница 108-109

  1. Рассмотрите верхушки стебля, найдите мужские и женские растения.
  2. Рассмотрите коробочку со спорами. Каково значение спор в жизни мхов?

- из спор образуется новое растение

Зарисуйте мох и подпишите его части. Сравните свою работу с рисунком на карточке. Сделайте самооценку своей работы.

  1. Сравните строение мха со строением водоросли. В чем их сходство и различие?

 Все ли вы смогли определить на выданном растении?

 Заполните таблицу

Признаки сравнения

Водоросли

Мхи

Имеют  корни

-

-

Имеют стебель

-

+

Имеют листья

-

+

Имеют ризоиды

+

+

Любят воду

+

+

Тело слоевище (таллом)

+

-

Размножаются спорами

+

+

Сделайте вывод чем мхи отличаются от водорослей.

Оцените свою работу.

Какие вопросы /идеи у вас возникли?

- Почему кукушкин лен так назван?

-У льна такие же тонкие вытянутые стебли и листья, а коробочка мха похожа на сидящую на ветке кукушку.

            Строение сфагнума

Еще один мох широко распространен на болотах это сфагнум. О  сфагнуме прочтем в учебники на стр. 109-111 и ответим на вопросы.

1. Какие органы имеет Сфагнума?

2. Имеет ли сфагнум ризоиды?

3. Какие два вида клеток имеет сфагнум?

4. Какое значение имеют зеленые клетки?

5. Какое значение имеют мертвые водоносные клетки?

6. Какое важное условие для существования мха?

7. Что за коробочки на верхушках растения? Для чего они?

8. Чем сфагнум отличается от Кукушкина льна?

 Дем. опыта. Всасывающая способность сфагнума. Использование в качестве ваты.

            Значение мхов

Демонстрация коллекции «Торф».

-Какова связь между торфом и темой урока?

Торф образуется на болотах из мха

-Какое значение имеет торф для человека?

- Как еще человек использует мхи? (в медицине, в строительстве, декоративное)

- Положительную или отрицательную роль мхи имеют в природе?

 

         5. Рефлексия. 

Ребята, сделайте вывод, в чём проявляется усложнение в строении мхов по сравнению с водорослями? (Мхи состоят их стеблей и листьев, а водоросли имеют слоевище. Имеют ткани).

·         Где живет мох Сфагнум в природе?. (Болото).

·         Почему сфагнум считается хранителем лесных болот, ручьёв и рек?. (Впитывает влагу, как губка, и сохраняет её).

·         Что образуется при отмирании нижних частей мха?. (Торф.).

·         Как используют торф в жизни человека? (Торф  -  топливо – удобрение – из него получают химические продукты: смолу, воск и другие вещества).

 

Выполните задание:

Задание 4. Прочитайте текст и выполните задания. В каких предложениях текста описываются особенности строения растения кукушкин лён? Запишите номера выбранных предложений.

(1)Зелёный мох кукушкин лён встречается обычно в тех местах леса, где высокая увлажнённость почвы. (2)Кукушкин лён образует заросли мягкой травы, в которой любят прятаться змеи. (3)Листья растения плотно прикреплены к стеблю, образуя единый листостебельный побег. (4)От нижней части стебля отходят ризоиды — примитивные аналоги корней. (5)На верхушке побега образуется коробочка со спорами, напоминающая кукушку. (6)Мох способен впитывать воды примерно в семь раз больше собственного веса.

 Ответ __________________________

Оцените работу

 

         6. Домашнее задание.

Выучить § 20, ответить на вопросы в конце параграфа.

            7. Итоги урока

А сейчас попрошу вас, выставить себе оценку за работу на уроке и сдать рабочие листы. Я в свою очередь сделаю оценку выполнения вами заданий и сравню результат.

Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать. До новых встреч.

 

Оценочный лист.    Ф.И. учащегося _______________________________________________

Тема урока ___________________________________________________________

.

Оцениваемый критерий

Задание

Самооценка

Оценка учителя

1.Умение выделять общие  признаки растений

 

 

Нет ошибок -2б

1 ошибка - 1б.

2 и более ошибок 0б

Задание 1: Прочитайте текст и выполните задание. В каких предложениях описываются признаки, на основе которых можно сделать вывод о том, что водоросли относят к группе низших растений? Запишите номера выбранных предложений.

(1) Водоросли — древнейшие растения на нашей планете. (2) Водоросли не имеют тканей, их тело не расчленено на органы. (3) У этих растений нет ни корней, ни стеблей, ни листьев. (4) Их тело называется талломом, или слоевищем. (5) К водорослям относятся очень разные организмы, которые обитают и в воде, и на суше во влажных местах. (6) Как считают учёные, от них произошли высшие растения, появление которых связано с выходом водорослей на сушу.

Ответ _____________

 

 

2. Умение делать описание растений

 

Нет ошибок -2б

1 ошибка - 1б.

2 и более ошибок 0б

Задание 2. Сделайте описание Ламинарии (морской капусты) по следующему плану.

А) Ламинария - это одноклеточная или многоклеточная водоросль.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1880127/pub_5dc856221b50cd22ca7ae6d3_5dc85a5de482af743b1687f7/scale_1200_______________________

Б) Как называется тело ламинарии?

_________________________

В) Где живет ламинария?

________________________-

 

 

3. Умение описывать признаки на схеме, рисунке

 

 

Нет ошибок -2б

1 ошибка - 1б.

2 и более ошибок 0б

Лабораторная работа. «Строение мха Кукушкина льна»

7.       Рассмотрите растения мха кукушкина льна. Определите особенности его внешнего строения, найдите стебель и листья.

8.       Определите форму, расположение, размер и окраску листьев.

9.       Определите ветвистый или неветвистый стебель у растения.

10.   Изучите информацию на стр. 108-109 учебника.

11.   Рассмотрите верхушки стебля, найдите мужские и женские растения. Какое растение находится на ваших столах мужское или женское?

12.   Рассмотрите коробочку со спорами. Каково значение спор в жизни мхов?

13.   Зарисуйте женское растение мха и подпишите его части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Умение сравнивать

 

 

Нет ошибок -3б

1 ошибка - 2б.

2 ошибки - 1б.

3 и более ошибок 0б

Задание 3. Сравните строение мха со строением водоросли. В чем их сходство и различие?   Заполните таблицу, поставьте + или -.

Признаки сравнения

Водоросли

Мхи

Имеют  корни

 

 

Имеют стебель

 

 

Имеют листья

 

 

Имеют ризоиды

 

 

Любят воду

 

 

Тело слоевище (таллом)

 

 

Размножаются спорами

 

 

 

 

5. Умение отвечать на вопросы

Активная работа на уроке (дали ответ на 5 и более вопросов) - 3б

Дали ответ на 3-4 вопроса - 2 б

Дали ответ на 1-2 вопроса - 1б

Не дали ответа ни на один вопрос - 0б

 

 

6. Умение выделять общие признаки.

 

Нет ошибок -2б

1 ошибка - 1б.

2 и более ошибок 0б

 

Задание 4. Прочитайте текст и выполните задания. В каких предложениях текста описываются особенности строения растения кукушкин лён? Запишите номера выбранных предложений.

(1)Зелёный мох кукушкин лён встречается обычно в тех местах леса, где высокая увлажнённость почвы. (2)Кукушкин лён образует заросли мягкой травы, в которой любят прятаться змеи. (3)Листья растения плотно прикреплены к стеблю, образуя единый листостебельный побег. (4)От нижней части стебля отходят ризоиды — примитивные аналоги корней. (5)На верхушке побега образуется коробочка со спорами, напоминающая кукушку. (6)Мох способен впитывать воды примерно в семь раз больше собственного веса.

 Ответ __________________________

 

 

Общее количество баллов

 

 

Оценка

13б-14б оценка 5

10б-12б оценка 4

7б-9б оценка 3

Менее 7б оценка 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биологии на тему: "Мхи" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
