Органы
растения
Цель: продолжить формирование
представления об органах растения: вегетативных и генеративных; значении и
функциях для растения.
Задачи:
Образовательные: развивать
понятие «орган», формировать представление о двух группах органов, вегетативных
(побег и корень), участвующих в процессах жизнедеятельности и генеративных
(цветок, плод с семенами), участвующих в размножении растений.
Развивающие: развивать
умения наблюдать, использовать практический материал на практике, анализировать
делать вывод о значении вегетативных и генеративных органов для растения,
вырабатывать навыки самостоятельной работы с учебником и наглядным материалом.
Воспитательные: экологическое
мышление, воспитывать бережное отношение к природе, самоорганизации и
самодисциплины.
УУД:
Личностные УУД:
проявлять любознательность и интерес к
изучению природы методами естественных наук, осуществлять нравственно-
этическую оценку изучаемого материала, демонстрировать доброжелательное
отношение к мнению другого человека; умение использовать имеющиеся знания;
Регулятивные УУД: принимать
учебную задачу; отвечать на поставленные вопросы; адекватно воспринимать
информацию учителя; выполнять задания в соответствии с поставленной целью и
планом урока, адекватно оценивать собственные знания.
Коммуникативные УУД: планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, умение активно слушать учителя,
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения,
отстаивать свою позицию.
Познавательные УУД: демонстрировать
приемы работы с учебником и наглядным материалом: осуществлять поиск и отбор
необходимой информации, сравнивать, обобщать и делать вывод по результатам
наблюдений, систематизировать информацию, подводить итоги работы, формулировать
вывод.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: вегетативные и
генеративные органы, их значение для растения, правила оформления лабораторной
работы.
Уметь: показывать и
называть органы растения, находить их на иллюстрациях, таблицах, гербариях и
живых объектах, называть их значение для растения, называть процессы
жизнедеятельности, которые обеспечивают лист и побег, определять к какой группе
органов относится орган, аргументировать ответ, формулировать определение
вегетативных и генеративных органов, выполнять лабораторную работу, работать по
инструкции.
Личностные: формирование
познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы,
интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать
выводы.
Метапредметные: формирование
умения анализировать, сравнивать, логически рассуждать, обобщать и делать
выводы; формирование и развитие научного мировоззрения, аргументировать свою
точку зрения.
Основные понятия: Вегетативные
органы: корень, побег; генеративные органы: цветок, плод, семя; низшие
растения, высшие растения.
Ход урока
Орг. Момент (1-2 минуты)
Посмотрите вокруг, что вас привлекло внимание?
Приветствие, высказывает добрые пожелания детям.
Вопрос: Какую тему,
мы изучали на прошлом уроке?
Ответ: Ткани
растений.
Сейчас проверим ваши знания:
I.Проверка знаний учащихся (8 минут)
- Карточки – задания (индивидуально) –
5 мин
- http://www.samsdam.net/biology/00120.php (за
компьютером онлайн – тест - «Ткани растений» (2 человека) - 5 мин)
- «Ромашка» - параллельно
(весь класс)
1- Главная функция этой ткани - создание и накопление питательных
веществ (основная);
2- Обеспечивает растению опору, создаёт своеобразный «скелет»
растения (механическая);
3- Защищает снаружи все органы растения, пропускает внутрь
растения солнечный свет, защищает от перегрева, высыхания, механических
повреждений (покровная);
4- Образует в теле растения разветвленную сеть сосудов, по которой
передвигается вода и растворённые в ней минеральные вещества (проводящая);
5- Группа клеток, имеющих общее происхождение, сходных по строению
и выполняющих одинаковые функции (ткань).
- А теперь посмотрите сюда – ОПЫТ
№1
Мы поставили в стакан с подкрашенной водой белые цветы хризантемы.
Прошло 4 дня. Что мы наблюдали?
Ответ: Мы увидели,
что стебли и цветы окрасились в малиновый цвет.
Почему?
Ответ: Потому, что
вода и минеральные соли перемещаются сверху вниз по сосудам древесины,
благодаря корневому давлению.
Физминутка (1 мин)
На лугу растут цветы небывалой красоты (руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы (руки вверх)
С ними потянись и ты
Ветер дует иногда, только это не беда (машут руками)
Наклоняются цветочки (наклоны)
А потом опять встают и по-прежнему цветут. (Дети сели на
места).
II. Изучение нового материала
Стихотворение
На растенье посмотрите,
Его части назовите.
Снизу корень есть друзья,
Без него прожить нельзя
От него идет побег
И растет он чаще вверх
Разделить его мы тоже
На несколько отделов можем
Первый - стебель, а на нем
С вами – листики найдем.
А на стеблях растут цветы
А из них уже плоды.
Вопрос: о чем идет
речь в этом стихотворении?
Ответ: о корнях, стеблях,
листьях, цветах, плодах.
Что мы сегодня будем изучать?
Ответ: органы растения.
Цель нашего урока?
Ответ: узнать, что
такое орган, выяснить какие функции выполняют органы растения.
Что же такое орган? (Схема растения из частей тела).
Орган — это часть тела,
выполняющая определенную функцию.
Работа с учебником стр. 35, параграф 6 – 2 минуты
1 ряд – Корень- 2 абзац
Задание - КАК
НАПОИТЬ РАСТЕНИЕ?
В летние каникулы Женя отдыхала на даче. Стояла жаркая и сухая
погода. Женя вместе с бабушкой часто поливала растения. Бабушка объяснила Жене,
что растения, как и люди, тоже пьют воду. Женя задумалась, а как пьют растения?
2 ряд - Стебель- 3 абзац
3 ряд – Листья- 4 абзац
Опыт №2 – про
образование органических веществ в листьях (Руслана Бахитова)
Вопрос: Какую функцию
выполняет корень, стебель, листья? (2- 3 минуты).
Параллельно - Игровое поле на доске (картинки) – 1 человек у доски
(индивидуальное задание) - распределить картинки по группам
цветок
|
корень
|
стебель
|
лист
|
плод
|
семена
|
Схема (ответ) – проверка
1 минута
Органы
|
вегетативные
|
генеративные
|
Корень
Стебель
листья
|
Цветы
Плоды с семенами
|
Цветок — это орган полового размножения, из него образуются плоды,
а плодах семена.
Закрепление:
Практическая работа
На столах лежат ваши гербарии, которые вы собирали летом.
Задание: подписать части
растения и сделать вывод.
Какой вывод мы сделаем?
Растения имеют генеративные и вегетативные органы.
Номер вопроса
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
да
|
+
|
+
|
|
|
+
|
нет
|
|
|
-
|
-
|
|
- Корень удерживает растение.
- Стебель выносит листья к свету.
- Лист генеративный орган.
- Плоды вегетативные органы растения.
- Из цветка образуются плоды.
Задание
Вы собрали столько разных растений, которые встречаются у нас в
Оренбургской области и близ города Новотроицка.
Пользуясь таблицей «Частота встречаемости первоцветов в
районе близ г.Новотроицка», ответьте на следующие вопросы и выполните
задание.
Частота
встречаемости первоцветов
Название растения
|
Покрытие площади 1 м2,
%
|
Характер распределения
|
Процент цветущих растений по
отношению к встреченным
|
Сон-трава
|
3
|
Одиночно
|
7
|
Мать-и-мачеха обыкновенная
|
50–70
|
Равномерно
|
49
|
Адонис весенний
|
10–30
|
Отдельные группы
|
23
|
Гусиный лук желтый
|
10–30
|
Отдельные группы
|
35
|
Первоцвет крупночашечный
|
50–70
|
Равномерно
|
64
|
1) Какие два вида наиболее широко распространены в нашем регионе?
2) Какие виды находятся под угрозой исчезновения?
3) Укажите две меры, которые необходимо принять для охраны
исчезающих видов.
Пояснение.
Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1) в нашем регионе наиболее широко распространены: первоцвет
крупночашечный и мать-и-мачеха обыкновенная;
2) под угрозой исчезновения находятся сон-трава,
3) меры по охране: пропагандировать необходимость защиты растений
разными способами: статьями, плакатами, устанавливать штрафы за сбор редких
растений и т. д.
К чему мы все это с вами говорили?
Чтоб знали природу и ей дорожили.
Любите природу, заботьтесь о ней,
Она сейчас многих вещей поважней
И счастье нашей планета Земля,
Зависит, быть может и от тебя!
ДЗ параграф 6,
найти загадки об органах растения.
Рефлексия
На столах лежат яблочки.
Красное – все
понятно, могу рассказать материал другу
Зеленое – не понял
материал
Желтое - остались
вопросы по пройденному материалу