Урок биологии в 7 классе
«Бактерии»
Цель урока:
Сформировать представление о бактериях, их роли в природе и жизни
человека.
Задачи:
·
способствовать развитию умений и навыков
групповой и индивидуальной работы; умений анализировать, сравнивать, делать
выводы;
·
формировать общеучебные умения, умения сравнивать
и обобщать, работать с текстом;
·
развивать коммуникативные качества: умение
работать в группе, обосновано излагать свое мнение, уважительно относиться к
мнению товарищей; развивать чувства прекрасного, воспитывать бережное отношение
к живому,воспитывать правила гигиены.
Ход урока:
I. Организационный момент
– Ребята, добрый день! Давайте посмотрим друг на друга и
улыбнемся. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем. Сегодня нам с вами предстоит изучить
интересную тему, но об этом чуть позже.
II.
Повторение пройденного материала
Работа
в парах и у доски
-
Вам необходимо разделить карточки со словами на четыре группы. Подумайте,
какие это будут группы? (Дети работают в парах, один человек у доски)
Карточки
со словами: мхи, сфагнум, торф, папоротники, каменный уголь, голосеменные,
шишки, хвойные, покрытосеменные, цветы, плоды с семенами делим на группы:
1)
мхи, сфагнум, торф
2)
папоротники, каменный уголь,
3)
голосеменные, шишки, хвойные,
4)
покрытосеменные, цветы, плоды с семенами.
-
Почему разделили именно на эти группы?
-
У всех этих растений есть листья, стебли, у кого-то корни, у кого-то ризоиды, у
кого-то споры, цветы и плоды с семенами. Все они разные, но их что-то
объединяет, что? ( это живые организмы), значит относиться к ним надо как? (бережно).
III.
Актуализация нового материала
Определение
темы урока
-
Нам сегодня предстоит изучить еще одни живые организмы . Перед вами предметы: пакет
от кефира и сметаны, баночка с землёй и квашенной капустой. Если мы узнаем, что
может объединять эти разные предметы, то мы определим тему урока? Что же их
объединяет, что у них есть общее? (Бактерии, микроорганизмы).
-
Бактерии – самые маленькие организмы, из живущих, на планете Земля. (СЛАЙД).
-
А теперь скажите, что вы о них знаете или предполагаете. Я запишу ваши ответы
на доске, а в конце урока мы вернемся и посмотрим, что из ваших предположений
оказалось верным. (дети высказывают свои предположения, учитель записывает их
на доске)
Работа
в тетради
-
Открываем тетради, записываем число, тему урока.
Бактерии
- Про них говорят: «Невидимые, но
вездесущие. Простые, но бывают самой разной формы. Микроскопические, но иногда даже
смертельные». Прочитайте определение (СЛАЙД) –мельчайшие живые
организмы разнообразной формы.
- Какие они? (маленькие, живые …).
Определение задач урока
-
Что интересное мы сегодня с вами узнаем о бактериях? (Как выглядят бактерии и
где они обитают. Роль бактерии в природе и жизни человека. Какую пользу и вред
приносят бактерии. Необходимые правила гигиены.)
- Как вы думаете,
где живут бактерии? (ответы детей)
- Бактерии
существуют везде и всюду: (СЛАЙД) в пище, которую мы
едим, особенно если она приготовлена в грязной посуде; на немытых овощах и
фруктах. Еще больше их в воздухе, которым мы дышим, особенно в пыльном воздухе
помещений. Много бактерий в воде и почве. Бактерии можно найти на всех
предметах, с которыми мы соприкасаемся: на ручках дверей, на деньгах, на
поручнях автобусов и троллейбусов, на листах книг и тетрадей.
-
От них стоит избавляться или нет? (ответы детей). А это мы выясним сегодня на
уроке.
-
Скажите, кто из вас видел бактерии? (нет)
-
А почему вам не удалось увидеть бактерии? (они маленькие)
-
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы увидеть бактерии? (Посмотреть в
микроскоп)
-
Как вы думаете, что это такое? (показываю
картинку первого микроскопа ) (ответы детей).
- Это первый микроскоп, (СЛАЙД) который сконструировал в 1676 году
голландский натуралист Антони ван Левенгук.
Однажды он рассмотрел в свой микроскоп каплю
воды из озера. Удивлению не было предела
Просмотр
фильма. Наблюдение за бактериями.
-
Расскажите, что вы увидели? (ответы детей)
- В воде суетились какие-то существа! И они все разные: одни овальной формы, другие в виде палочек,
третьи передвигаются с помощью хвостов-жгутиков… и ещё множество разнообразных
форм, и все двигаются, все живут своей жизнью... Как и
всех микроскопических существ, он назвал их «анималькули», что означало
«крошечные зверьки».
-
Эти живые существа стали называть БАКТЕРИЯМИ, (СЛАЙД) что в переводе с греческого означает «ПАЛОЧКА».
Как вы думаете, почему именно такое название дали этим живым существам? (большинство
похожи на палочки)
- По форме бактерии разнообразны:
1) большинство
из них палочкообразные (бациллы), (СЛАЙД);
2) в
виде запятой с хвостиком (вибрионы), (СЛАЙД);
3) круглые
(кокки), (СЛАЙД);
4) спиралевидные
(спириллы), (СЛАЙД).
Работа
в тетради
-
Давайте в тетради наклеим картинки с изображениями этих бактерий и назовем их.
(СЛАЙД).
1 2
3 4
(Спириллы,
вибрионы, кокки, бациллы.)
-
Бактерии объединяют в группы. Первая группа называется бактерии
брожения (вывешиваю на доску).
-
Вы, наверное, видели забродившее варенье, компот, сок и другие продукты. Здесь
поработали бактерии, которые попали из воздуха. В данном случае – они испортили
продукты, но квашенная капуста получается тоже благодаря этим бактериям. Без
них нельзя приготовить сыр, йогурт, сметану. Их добавляют в молоко и получают
эти замечательные и вкусные продукты. (СЛАЙД).
-
Есть клубеньковые бактерии (вывешиваю на доску) (СЛАЙД). Они
образуются на корнях бобовых растений. Отмершие и перегнившие бобовые обогащают
почву азотом. Люди специально высевают на бедных почвах бобовые растения, а
потом их запахивают, улучшая плодородие почвы.
-
Большую группу бактерий составляют бактерии гниения (вывешиваю на доску)
(СЛАЙД). В почве мы находим остатки растений и мелких животных. Они под
действием бактерий гниения переходят сначала в перегной, а затем в минеральные
соли. Так растения получают почвенное питание. Умершие растения и животные под
действием этих бактерий сгнивают. Поэтому остатки растений и трупы животных не
скапливаются на Земле. Представьте, что было бы, если бы не было бактерий
гниения. Жизнь живых организмов была бы невозможна.
-
Однако у этих бактерий есть и отрицательная роль. Они вызывают порчу продуктов
питания. Гниение идет быстро во влажной и теплой среде. Человек нашел способы,
как сохранить продукты на длительный срок. Какие? (СЛАЙД)(замораживают,
солят, сушат, консервируют)
Физкультминутка.
В классе надо
найти 8 бумажных фигурок. На них изображены части букв. Необходимо дописать эти
буквы и из них сложить слово. (работает весь класс) (БАКТЕРИЯ)
Работа с
учебником.
- Ещё одна группа
бактерий. Её вы изучите самостоятельно. Откройте учебник на странице 206 – 207.
Вам надо прочитать один абзац и ответить на вопрос: как называются эти
бактерии, заболевания и как их предупредить?
- Как называются
эти бактерии? (Бактерии болезнетворные.) (вывешиваю на
доску) (СЛАЙД).
- Чем они опасны?
(Вызывают различные болезни человека, некоторые из них приводят к смерти:
туберкулёз, холера, ангина, грипп, чума. )
- В 14 веке чума
унесла жизни 75 миллионов человек и так её изображали на картинах. (СЛАЙД).
- А как здоровый
человек может заразиться и как называют такие заболевания? (От больного человека.
Заболевания называются заразные или инфекционные)
- Что вы видите? (СЛАЙД).
(Похоже
на ладошку)
- Это отпечаток
ладошки 8-летнего мальчика, который утром сделал
несколько дел по дому и поиграл с собакой. Через два дня
обнаружили эту картину. Здесь выросло огромное количество разных бактерий.
- Сделаем вывод. Предупредить
эти болезни поможет соблюдение личной гигиены. Посмотрите на экран и
сформулируйте правила личной гигиены. (СЛАЙД).
1) сохранять тело
в чистоте, особенно руки, не грызть ногти;
2) мыть любые фрукты;
3) не есть просроченные продукты;
4) следить за своевременным удалением отходов и отбросов
5) содержать дом в
чистоте).
IV.
Закрепление
Ребята, проверим
наши знания.
1 задание
- Самостоятельно в
тетради распределите бактерии в два столбика «ПОЛЬЗА» и «ВРЕД». (СЛАЙД).
«ПОЛЬЗА» «ВРЕД»
бактерии
брожения болезнетворные бактерии
клубеньковые
бактерии
бактерии
гниения
- Давайте сверим с
доской.
(СЛАЙД).
2 задание.
- А сейчас
поработаем с текстом, в котором пропущены слова.
Задание
для 1 варианта:
Бактерии –
мельчайшие ________________ организмы разнообразной
_______________ .
«Бактерии» в переводе означает ________________. Есть бактерии брожения,
_____________________ и болезнетворные.
Они играют как
_________________________, так и отрицательную роль. Знание особенностей этих
живых организмов помогает ________________ использовать их в хозяйственной деятельности
и бороться с ними.
Слова для справок:
гниения
человеку формы положительную живые палочки
Задание
для 2 варианта:
Бактерии –
мельчайшие ________________ организмы разнообразной
_______________ . «Бактерии»
в переводе означает ________________. Есть бактерии брожения,
_____________________ и болезнетворные.
Слова для справок:
гниения
формы живые палочки
- Теперь проведем
взаимопроверку и сверим ответы с доской. Кто всё сделал правильно, кто допустил
ошибку?
- А теперь
вернемся к нашим записям, которые мы сделали в начале урока. Что оказалось
верным, а какие утверждения неправильные?
V. Домашнее задание.
- Домашнее задание
будет на карточках. Надо распределить явления, которые встречаются в природе и
в жизни человека в 4 столбика.
Бактерии
брожения
|
Клубеньковые
бактерии
|
Бактерии
гниения
|
Болезнетворные
бактерии
|
|
|
|
|
|
|
|
|
изготовление сыра
испорченное яблоко
квашение капусты
перегной
посадка бобовых
растений
инфекционные
заболевания
грипп
VI. Рефлексия
–Что нового вы для
себя узнали?
–Пригодятся ли вам
полученные знания в жизни?