Урок-игра «Внешнее и
внутреннее строение листа»
Цель урока: обобщение и систематизация изученного материала по теме
«Лист. Внутреннее и внешнее строение».
Задачи:
Образовательные:
·
Обобщить знания учащихся по теме «Лист. Внутреннее и внешнее строение».
Развивающие:
·
Развивать умение работать в команде и принимать решения.
·
Развивать умение быстро отвечать на поставленные вопросы.
·
Развивать стремление высказывать собственное мнение,
ориентироваться в необычных игровых ситуациях.
Воспитательные:
·
Повышать познавательную и творческую активность учащихся.
·
Воспитывать личностные возможности при работе в коллективе.
Тип урока: урок
обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: урок-игра.
Форма работы: работа
в командах (группах).
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, доска, раздаточный материал.
Оформление, организация и проведение: 6-е классы.
Ход урока:
Урок проводился в форме игры по командам (группам).
Каждая команда должна была стараться набрать как можно больше баллов за ответы
на каждом этапе игры. Игра состояла из 5 туров.
1 тур – работа с рисунком «Части листа».
2-3 тур – ответы на вопросы «Функции листьев и их
частей».
4 тур – задание на соответствие «Ткань – функция».
5 тур – задание на логику и сообразительность
«Видоизменение листьев».
После каждого тура начислялись баллы, сумма которых
подсчитывалась в конце игры. Команда, набравшая большее количество баллов, была
признана победителем. Критерии оценивания оговаривались заранее, для того чтобы
участники игры могли легко сориентироваться в выполнении задания.
Обобщение
знаний по теме «Лист»
1. Обозначьте
части листа
2. Назовите
3 основные функции листьев.
3. Какие
функции выполняют жилки листа?
4. Установите
соответствие «Ткань – функция».
Ткань
|
Функция
|
1. Покровная
|
А.
Прочность
|
2. Основная
(губчатая)
|
Б.
Циркуляция воздуха и паров воды
|
3. Основная
(столбчатая)
|
В.
Передвижение растворов органических веществ
|
4. Проводящая
(сосуды)
|
Г.Защита
внутренних клеток листа от высыхания и повреждения
|
5. Проводящая
(ситовидные трубки)
|
Д.
Фотосинтез
|
6. Механическая
(волокна)
|
Е.
Передвижение воды и минеральных веществ
|
5. Почему
листья некоторых растений видоизменяются?