Инфоурок Биология КонспектыУрок биология 5 класс " Многоклеточные водоросли.Роль водорослей"

Урок биология 5 класс " Многоклеточные водоросли.Роль водорослей"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок биологии 5 класс.docx

 

 

 

 

МКОУ «Чернавская СОШ Завьяловского района»

 

 

 

Открытый урок

по биологии 5 класс ФГОС

 

 

Тема : «Многоклеточные морские водоросли. Роль водорослей в природе и жизни человека»

 

 

 

Выполнила учитель биологии

Мирошниченко Т.А.

 

 

 

 

 

2017 год

 

 

 

Аннотация к уроку.

В образовательной  программе ФГОС ООО одна из стратегий развития , стратегия смыслового чтения и работа с текстом. От этого умения ученика зависит процент владения знаниями и умения их применять. Поэтому на своих уроках я ,начиная с 5 класса ,  использую различные виды работы с текстом. На  этом уроке показаны способы работы с текстом.

Работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного

Выпускник научится:

• ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл;

• находить в тексте требуемую информацию (пробегать текст глазами, определять его основные элементы, сопоставлять формы выражения информации в запросе и в самом тексте, устанавливать, являются ли они тождественными или синонимическими, находить необходимую единицу информации в тексте);

• преобразовывать текст, используя новые формы представления информации: диаграммы, таблицы переходить от одного представления данных к другому.

 

 

Тема: «Многоклеточные морские водоросли. Роль водорослей в природе и жизни человека»

 

Цели:  создать условия для понимания  учащимися  многообразия и особенностей строения многоклеточных водорослей, значении водорослей в природе и жизни человека.

 

Планируемые результаты.

Предметные:  сформировать представление об основной группе растений -водоросли, их строение и многообразие; объяснять роль в природе и жизни человека.

Метапредметные:  развивать умения находить информацию о растениях в тексте,  анализировать и оценивать её, переводить из одной формы в другую.

Личностные: развивать  умение отстаивать свою точку зрения; умение слушать и слышать другое мнение.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Формы работы: самостоятельная работа, работа в паре, фронтальная.

 

Методы: репродуктивный, поисковый, наглядный.

 

Технологии: системно- деятельностный подход, ИКТ.

 

Оборудование: учебник биологии 5 класс под редакцией В.В.Пасечника, мультимедийный проектор, ПК, электронное приложение к учебнику , гербарии водорослей, карточки.

 

УМК: учебник биологии 5 класс под редакцией В.В.Пасечника Москва,»Дрофа» 2015г.

 

 

 

 

 

 

 


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1

Контрольно-оценочный.

Проверка знаний

Раздает карточки (приложение 1 карточек №1-тест, для карточек №2 вставь пропуск в тексте)

 

После выполнения самопроверка по ключу для карточек №1- слайд 1,для карточек №2 карточка-ключ

Критерии оценивания

«5»-8 , «4»- 6-7, «3»- 4-5, «2»-3-1

Оценку поставьте на полях в тетради

Индивидуальная самостоятельная работа.

 

Самооценка по ключу.

Проверка знаний о одноклеточных и зеленых многоклеточных водорослей,

самооценка

2

Мотивационно целевой этап.

1.Мотивация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель использует презентацию (слайды 2-6)

Учитель: Феноменальное явление природы в Атлантическом океане - Саргассово море. Климат по температурным показателям близкий к тропическому, летом на поверхности воды около 30 градусов тепла, а зимой плюс 23 градуса. Глубина Саргассова моря немногим более 6 тысяч метров. Обычно моря имеют берега, однако у Саргассова их нет. Границами его акватории считаются атлантические течения, их всего четыре, в результате их кругового замкнутого взаимодействия создается обширная зона антициклона, в которой никогда не бывает штормов, эта зона и есть Саргассово море.

, там всегда полный штиль и нет ни ветерка. Легкий бриз случается в Саргассовом море очень редко и он настолько слабый, что паруса корабля наполнить не может. Поэтому в те далекие времена, когда еще не было механических двигателей, а корабли все сплошь были на парусной тяге, попадая в безбрежное Саргассово море, каравеллы, бригантины становились беспомощными и погибали после нескольких месяцев ожидания попутного ветра. Именно в этом районе Атлантического океана, на дне произрастают бурые водоросли саргасса, от которых, собственно, и произошло название моря - Саргассово. Эти водоросли разительно отличаются от всех других морских водорослей. Саргасса - не ленточная водоросль, а кустообразная.Жизнь на дне океана у саргассы недолгая, ее куст отделяется и всплывает на поверхность, украшая Саргассово море. Природа одарила растение способностью воспроизводить на кончиках веток пузырьки с воздухом, они-то и помогают водоросли всплыть и уверенно держаться на воде. Течения собирают кусты в середину моря, и там водоросли стелятся сплошным ковром, пугая моряков и морских животных своим необычным видом. Хотя никакой опасности саргассы для судов не представляют. Их массу используют мелкие ракообразные для устройства своих нехитрых домиков.

Вопрос: О чем же мы будем говорить на уроке?

Смотрят презентацию и слушают рассказ учителя.

Развитие познавательной сферы учащихся, расширение их кругозора, межпредметные связи.

 

2. Целеполагание

Какие цели мы поставим  на урок?

 

Что нам поможет для их решения?

Учащиеся предлагают свои цели для изучения на уроке.

Учащиеся называют учебник, электронное приложение, учитель, сосед по парте.

Умение определять цели урока, средства их достижения.

3

Организационно-деятельностный

.1.Работа с текстом

Я вам предлагаю работу с текстом учебника. (приложение 3). Первый ряд  текст «Бурые водоросли», второй ряд «Красные водоросли».Вам необходимо прочитать текст и выбрать правильные утверждения.

Работа в паре.

Умение работать в паре. Умение работать с текстом извлекать нужную информацию.

 

2.Проверка самостоятельной работы

Самопроверка по ключу слайд № 7

Критерии оценивания

«5»-8 , «4»- 6-7, «3»- 4-5, «2»-3-1

Оценку поставьте на полях тетради.

Разбор ошибок.

А теперь используя правильные утверждения составьте  рассказ о водорослях.

Происходит обмен полученной информацией между рядами.

Самооценка по ключу.

 

 

 

 

Учащиеся ,используя правильные утверждения составляют  рассказ о водорослях.

Демонстрация гербарных экземпляров.

 

 

 

 

 

Развитие  устной предметной речи.

 

Использование наглядности.

 

3.Использование электронного приложения

А сейчас вы получите информацию с электронного приложения о роли водорослей и составите кластер.

Учащиеся по ходу просмотра делают кластер о роли водорослей в природе и жизни человека.

 

 

 

 


                      В природе

 

 

 

 

 


                 Для человека

 

 

 

 

 

 


Умение извлекать информацию и переводить ее из одной формы в другую.

Уметь слушать, составлять кластеры.

 

4.Самостоятельная работа с учебником

А теперь используя текст учебника, иллюстрацию на странице .поверьте свой кластер и дополните если необходимо.

Оцените себя за этот этап и оценку поставьте на полях.

Учащиеся  проверяют и дополняют свои кластеры.

Самоанализ  работы.

Поэтапный контроль

5

Рефлексивно-оценочный .

Контроль знаний

1.самостоятельная проверочная работа

2.самоконтроль

На экране демонстрируется тест (слайд 8-9)

 

 

Самопроверка по ключу слайд № 10

Критерии оценивания

«5»-6 , «4»- 5, «3»- 3-4, «2»-2-1

Оценку поставьте на полях тетради.

 

Индивидуальная работа

 

 

самоконтроль

Использование ИКТ.

Умение работать с тестом.

Умение проводить самоконтроль

6.

Домашние задание

Параграф ,  на выбор приготовить презентацию «Удивительное о водорослях» или ответить на вопросы викторины о водорослях

Свобода выбора                                   задания

Развитие познавательного интереса, умение работать с различными источниками.

7

Рефлексия

А теперь используя результаты каждого этапа урока (оценки на полях тетради) ,оцените свою работу. Укажите ,что у вас получилось, что вызвало затруднения, над чем нужно поработать.

Оценивают свою работу за весь урок.

Умение анализировать и оценивать свою деятельность

 

 

 

Литература

Программа «Биология» для 5-9 классы под редакцией В.В.Пасечника, М.: Дрофа ,2016

Пасечник В.В. Биология. Бактерии. Грибы. Растения – 5 кл.: учебник /В. В. Пасечник. – 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2015.

www.drofa.ru  Электронное приложение

сайт http://fb.ru/article/58427/sargassovo-more-lovushka-dlya-karavellyi

 


Приложение №1

«Заполните слепой текст»:

Водоросли относятся к _____________ растениям ,  так как их тело представляет собой ___________________________. Хламидомонада состоит из одной_______________-_, _____________________ формы. Передвигается она в воде при помощи ____________.

Снаружи хламидомонада покрыта прозрачной оболочкой, под которой находится цитоплазма с _________________ ,  красный глазок,  ___________________ заполненная клеточным соком и две пульсирующие вакуоли. Хлорофилл у неё находится в крупной пластиде, которая называется __________________________.Хлорофилл придает водоросли ____________________ цвет.

 

Карточка -ключ       

«Заполните слепой текст»:

Водоросли относятся к   низшим  растениям ,  так как их тело представляет собой  клетки.

Хламидомонада состоит из одной_клетки_, грушевидной  формы. Передвигается она в воде при помощи жгутиков.

Снаружи хламидомонада покрыта прозрачной оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром  ,  красный глазок,  крупная вакуоль заполненная клеточным соком и две пульсирующие вакуоли. Хлорофилл у неё находится в крупной пластиде, которая называется  хроматофор . Хлорофилл придает водоросли  зеленый цвет.

 

Приложение №2

Тест «Зеленые водоросли»

1.К какой группе водорослей относится улотрикс:

1) к бурым          2) к зеленым         3) к красным          4) к красным

2.В каких структурах клеток водорослей расположен хлорофилл:

1) в цитоплазме                                        2) в хлоропластах

3) в ядре                                                    4) в хроматофоре

3.К одноклеточным водорослям относятся:

1) хлорелла         2)  хламидомонада            3) ламинария           4) спирогира

4. Одноклеточные водоросли, имеющие светочувствительный глазок:

1)Хлорококк  2)Хламидомонада  3)Цистококк

5.Нитчатая водоросль спирогира встречается:

1)В любом пруду и заводях реки

2)Только в пресных водоёмах с чистой водой

3)В любых пресных водоёмах и морях

6.Нитчатая водоросль улотрикс встречается:

1)В стоячих водоёмах (пруды, озёра, водохранилища)

2)В пресных проточных водоёмах

3)В морях и пресных водоёмах

7.Хроматофор улотрикса имеет вид:

1)Извитой ленты    2)сеточки     3)   пояска 4)спирали

8.Хроматофор спирогиры имеет вид:

1)Извитой ленты    2)сеточки     3)   пояска   4) спирали

Ответы  1-2, 2-4, 3-2, 4-2, 5-1, 6 -2, 7-3, 8-4.

 

 

Приложение 3

Бурые водоросли.

Отметить  номера правильных суждений.

1.      Бурые водоросли живут не только в воде, но и на коре деревьев, на почве и в почве.

2.      Бурые водоросли живут в основном в море.

3.      Тело бурых водорослей достигает в длину пяти и более метров.

4.      Бурые водоросли имеют желтовато- бурую окраску.

5.      У многих бурых водорослей имеются широкие листья.

6.      У бурых водорослей  имеются корневидные образования – ризоиды.

7.      У бурых водорослей есть слоевище.

8.      Бурую водоросль ламинарию в некоторых странах используют в пищу.

9.      Спирогира, ламинария, красная водоросль– представители бурых водорослей.

10.  В слоевище водорослей иногда содержаться воздушные пузыри, удерживающие растение в воде в вертикальном положении.

11.  Бурые  морские водоросли не выделяют в воду кислород.

12.  К бурым водорослям относят: ламинарию, цистозейру.

 

Ответ 2,3,4,6,7,8,10,12

Красные водоросли.

Отметить  номера правильных суждений.

1.      Красные водоросли живут не только в морской воде, но и в пресных водоемах.

2.      Красные водоросли живут только в море.

3.      Тело красных водорослей достигает в длину  от нескольких сантиметров до одного метра.

4.      Красные  водоросли имеют желтовато- бурую окраску.

5.      У многих красных водорослей имеются широкие листья.

6.      У красных водорослей  имеются корневидные образования – ризоиды.

7.      У бурых водорослей есть слоевище разной формы: цилиндрические, нитевидные, пластинчатые.

8.      Красные  водоросли имеют красную, голубовато-зеленую и желтую окраску.

9.      Красные водоросли можно встретить  только на глубине 15 метров. .

10.  Спирогира, ламинария, красная водоросль– представители бурых водорослей.

11.  Для образования органических веществ красные водоросли могут использовать солнечные лучи, проникающие на большую глубину и недоступные для других водорослей.

12.  К красным водорослям относят багрянки, порфиру, филлофтору.

Ответ 2,3,6,7,8,11,12

Приложение 4

Викторина   «Водоросли»

1.Какая водоросль одна из первых побывала в космосе. Когда? 

2.  Как называется наука, изучающая водоросли?

3.Почему происходит свечение моря?

4.Почему в некоторых высокогорных районах Калифорнии можно увидеть арбузный снег? Он розового цвета, обладает запахом и вкусом арбуза.

5. Каньо Кристалес – самая красивая река в мире. . Местные жители называют ее Рекой пяти цветов, поскольку в ее ложе встречаются пять разных цветов: красный, голубой, черный, желтый и зеленый.Почему так происходит?

6.Самая большая водоросль.

7.Какие водоросли не прикрепляется ко дну и образует заросли, переносимые океаном на большие расстояния. 

8.Почему Красное море так назвали?

9.Есть ли среди водорослей ядовитые?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок биология 5 класс " Многоклеточные водоросли.Роль водорослей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация саргассово море.pptx

Скачать материал "Урок биология 5 класс " Многоклеточные водоросли.Роль водорослей""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тест «Зеленые водоросли»1  -2
2  -4
3  -2
4  -2
5  -1
6  -2
7  -3
8  -4«5»  -...

    1 слайд

    Тест «Зеленые водоросли»
    1 -2
    2 -4
    3 -2
    4 -2
    5 -1
    6 -2
    7 -3
    8 -4
    «5» --8
    «4» –6-7
    «3» - 4-5
    «2» -- 3

  • Саргассово море

    2 слайд

    Саргассово море

  • Климат  - ТРОПИЧЕСКИЙлетом на поверхности воды около 30 градусов тепла, а зим...

    3 слайд

    Климат - ТРОПИЧЕСКИЙ
    летом на поверхности воды около 30 градусов тепла, а зимой плюс 23 градуса. Глубина Саргассова моря немногим более 6 тысяч метров. Берегов нет, их роль выполняют 4 атлантических течения

  • ШтильВ Саргассовом море чересчур спокойно, там всегда полный штиль и нет ни в...

    4 слайд

    Штиль
    В Саргассовом море чересчур спокойно, там всегда полный штиль и нет ни ветерка. Когда корабли все сплошь были на парусной тяге, попадая в безбрежное Саргассово море, каравеллы, фрегаты, бригантины становились беспомощными и погибали после нескольких месяцев ожидания попутного ветра.

  • обитателиИменно в этом районе Атлантического океана, на дне произрастают буры...

    5 слайд

    обитатели
    Именно в этом районе Атлантического океана, на дне произрастают бурые водоросли саргасса, от которых, собственно, и произошло название моря - Саргассово. Жизнь на дне океана у саргассы недолгая, ее куст отделяется и всплывает на поверхность, украшая Саргассово море. Природа одарила растение способностью воспроизводить на кончиках веток пузырьки воздуха, они-то и помогают водоросли всплыть и уверенно держаться на воде

  • Неутомимые течения собирают кусты в середину моря, и там водоросли стелятся с...

    6 слайд

    Неутомимые течения собирают кусты в середину моря, и там водоросли стелятся сплошным ковром, пугая моряков и морских животных своим необычным видом. Хотя никакой опасности саргассы для судов не представляют.

  • УТВЕРЖДЕНИЯБУРЫЕ водоросли 
2,3,4,6,7,8,10,12

КРАСНЫЕ водоросли 
2,3,6,7,8,1...

    7 слайд

    УТВЕРЖДЕНИЯ
    БУРЫЕ водоросли
    2,3,4,6,7,8,10,12

    КРАСНЫЕ водоросли
    2,3,6,7,8,11,12


  • тест1.Бурые водоросли в своем  строении имеют 
А.корень     Б.лист   В. Слоев...

    8 слайд

    тест
    1.Бурые водоросли в своем строении имеют
    А.корень Б.лист В. Слоевище Г.стебель
    2.Красные водоросли к грунту моря прикрепляются с помощью:
    А.корень Б.лист В. Слоевище Г.ризоиды
    3.К бурым водорослям относят:
    А.ульва Б.ламинария В.порфира

  • 4.К красным водорослям относят:
А.ульва  Б.ламинария   В.порфира
5.Морские во...

    9 слайд

    4.К красным водорослям относят:
    А.ульва Б.ламинария В.порфира
    5.Морские водоросли богаты:
    А.магнием Б.йодом В.цинком
    6.Какое вещество добывают из водорослей:
    А.агар-агар Б.борную кислоту В.фтор

  • ИТОГОВЫЙ ТЕСТ1  -   В
2   -   Г
3   –  Б
4  --  В
5  –   Б
6   --   А«5»  --6...

    10 слайд

    ИТОГОВЫЙ ТЕСТ
    1 - В
    2 - Г
    3 – Б
    4 -- В
    5 – Б
    6 -- А
    «5» --6
    «4» –5
    «3» - 4-3
    «2» -- 2

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
