Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок чтения в 3 классе коррекционной школы 8 вида на тему "Ребята и зверята"

Урок чтения в 3 классе коррекционной школы 8 вида на тему "Ребята и зверята"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Ребята и зверята.docx

Урок чтения по теме  «Ребятам о зверятах»

Цель: Обобщение знаний по теме «Ребятам о зверятах»

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-уточнить, расширить представление обучающихся о прочитанном: названиях рассказов, их содержании;

-совершенствовать умение в чтении текста и его пересказе;

-развивать умение составлять рассказ;

-совершенствовать умения давать полные ответы на вопросы;

-обогащать и уточнять активный словарь по теме.

Коррекционно- развивающие:

-развивать зрительное внимание, наблюдательность на основе составления рассказов;

-развивать умение анализировать и обобщать;

-развивать логическое мышление при работе с загадками;

-развивать общую и мелкую моторику при проведении физкультминутки;

-развивать связную речь при составлении ответов на вопросы, составлении рассказов.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать интерес к предмету через использование разнообразных средств обучения;

-воспитывать самостоятельность и уверенность при выполнении заданий.

Класс: 3, возраст: 10-11 лет.

Образовательная область: язык и речевая практика

Этап обучения  по данной теме: обобщение знаний

Тип урока:  повторение изученного

Вид урока: урок-игра

Используемые приемы и методы:

Словесные: беседа, объяснение;

Наглядные: иллюстрации, интерактивная презентация;

Практические: коррекционно-развивающие упражнения; задания поискового характера.

Используемые формы познавательной деятельности детей:

Индивидуально-дифференцированная

Групповая

Фронтальная

Используемые технологии обучения:

Игровые технологии М.  Монтессори.

ИК-технологии.       

Технология уровневой дифференциации Н.П. Гузик.              

Оборудование: (демонстрационные, раздаточные материалы), основные источники информации:

интерактивная презентация;

карточки для индивидуальной и групповой работы:

- карточки со словами из произведений;

 -цветные полоски( белая, желтая, фиолетовая, оранжевая) ,

картина – иллюстрация с изображением животных,

- картинки  - иллюстрации  с изображением природы,

-корзинки –аппликации с овощами

 - учебник «Чтение» 3класс  С.Ю. Ильина.

               

 

 

 

 

 

 

           Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему

Актуализация знаний.

 

 

 

Объявление темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

Итог урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление оценок

 

 

 

Ребята! К нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы умеете работать на уроке. Давайте повернемся к ним лицом и мысленно пожелаем всем хорошего настроения. Отвечайте на уроке громко, чётко, если у вас что-то не будет получаться, я вам обязательно помогу.

 

-  Давайте вспомним, как называется общая тема для уроков чтения? 

    

 

- Посмотрим на слайд. Тему я вижу «Ребятам о зверятах», а где же зверята, герои рассказов? Наверное, они убежали в лес. Чтобы их вернуть, нужно отгадать загадки.

 (После того, как дети разгадали загадку, на экране появляется картинка с изображением животного)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Из малых кошек, из пятнистых,

А на ушах, представьте кисти!

Короткий хвост. Не скажешь: «Брысь!»,

Она ведь хищник грозный….(рысь)

Учитель:

Много бед таят леса.

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверёк живет в тревоге,

От беды уносит ноги…

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверёк зовётся? ........

(зайка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Он такой со всех сторон колючий,

Что на нём иголки просто кучей.

Он похож на маленькую горку.

Ищет он грибы и тащит в норку.

Носик у него курносый чёрный,

А характер тихий, но упорный.

По траве он бродит без дорожек.

Ты его не бойся. Это….. (ёжик)

 

- Ну вот, все на месте. Можно продолжать урок.

 

Можно продолжать урок. Сегодня на уроке мы вспомним те произведения, с которыми уже познакомились, повторим их, чтобы лучше запомнить.

-Посмотрите на доску, что на ней написано?

- Прочитайте сначала названия стихотворений.

-Прочитайте названия рассказов.

 

Давайте вспомним стихи. Откройте страницу 59, прочитайте стихотворение

 

-А сейчас я предлагаю разделиться на две группы. Каждая группа получит стихотворение, разделенное на строчки. Необходимо угадать данное стихотворение из темы и поставить строчки по порядку.

 

Сегодня на урок к нам пришла семья ежей из леса. (На доске работы детей из пластилина «Ёжики»)

Они потеряли одного ежонка.

В каком рассказе они его найдут?

 

 

-Давайте расскажем ёжикам, что произошло с членом их семьи.

 

Я думаю, что ёжик хочет вернуться домой, может быть вернём его в семью. (Учитель прикрепляет на доску ещё одну картинку с изображением ёжика)

А теперь вместе с ежатами поиграем. Встаньте, пожалуйста.

(Танец ёжиков)

 

 

 

-Смотрите, ребята, а ежи принесли из леса листочки. Да, это не простые листочки, на них написаны задания.

 

(Учитель раздаёт детям текст, разрезанный на части.)

 

 

 

 

 

Учитель выдаёт детям слова. Они должны разделить их на три группы (три рассказа) и пересказать при помощи слов рассказы «Лисята», «Материнская забота», «Белёк»

 

1 группа слов рассказ «Лисята»:

-охотник

-лисята

-занавеска

-шкаф

-сапог

-хвост

2группа слов рассказ «Материнская забота»:

-пограничники

-горная река

-рысь

-рысята

-берег

-мать

3 группа слов рассказ «Белёк»:

-корабль

-льдина

-глаза

-лодка

-белёк

-молоко

 

 

 

О каком рассказе мы с вами ещё не вспоминали?

 

-Чтение рассказа по ролям.

 

 

 

 

Танцуем «Танец маленьких утят»

 

-Ребята, понравился вам урок?

А какие рассказы и стихотворения из прочитанных вам больше всего запомнились?

 

-Дети, раз ёжики приготовили для вас задания, мы должны их поблагодарить. Давайте подарим им яблоки.

У вас на столах лежат красные и жёлтые яблоки. Если вам урок понравился, если вы хорошо запомнили все произведения и авторов, положите в корзинку красное яблоко. Если, вы считаете, что нужно ещё немного повторить, то что мы читали или что-то у вас ещё не получается, положите в корзинку жёлтое яблоко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ребятам о зверятах»

 

 

 

1ученик.

 Повыше кошки рост,

Живёт в норе, в лесу.

Пушистый рыжий хвост,

Все знаем мы……(лису)

2ученик.

 Носит фрак красивый чёрный.

Дом в Антарктике его.

Лёд прозрачный и холодный

Для него милей всего.

Вперевалочку шагает,

Словно важный господин.

В море рыбку добывает

Неуклюжий наш………(пингвин)

 

 

 

 

Дети разгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ученик:

Чёрные птицы

На ворону похожи,

На грача тоже.

Дружат с людьми –

Кто они?........(галки)

 

4 ученик:

В Антарктиде кто живёт,

Обожает снег и лёд?

Вместо плюшек и конфет

Рыбку кушает в обед.

Ловит он её весь день

С лёгкостью! Ведь он-……(тюлень)

 

 

 

 

Дети разгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-На ней написаны названия рассказов и стихотворений.

 

Дети читают.

 

 

 

Дети выразительно читают предложенное учителем стихотворение.

 

 

 

Дети узнают стихотворение «Пин и Гвин» и расставляют строчки по порядку, один ученик читает полученное.

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

(В рассказе «Ёж», М.Пришвина)

 

 

Дети пересказывают рассказ Пришвина «Ёж».

 

Дети выражают своё мнение по вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети срывают листочки и читают задания.

 

1 задание:

Прочитайте о нас небольшой текст.

 

Дети восстанавливают порядок частей текста и читают его.

 

2 задание:

Перескажите текст по словам.

 

 

Дети делят слова на три группы, расставляют их по порядку, по смыслу и пересказывают тексты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание:

Прочитайте текст по ролям.

Дети отвечают на вопрос (рассказ «Галка»)

 

Дети читают рассказ по ролям.

 

 

 

Дети повторяют за учителем движения.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут яблоки и кладут их в корзинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения в 3 классе коррекционной школы 8 вида на тему "Ребята и зверята""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
