Урок чтения в 6 классе
Тема урока: Времена года. Май.
Тип урока: изучение нового
Цель: познакомить учащихся с приметами народного
календаря месяца мая;
задачи:
- отрабатывать навык правильного
чтения;
- корригировать и развивать
воображение, мышление учащихся на основе работы с текстом; развивать связную и
устную речь;
- воспитывать любовь к природе
Оборудование: учебник, доска, слова для
словарной работы, народные приметы
Методы и приемы: дидактическая игра, словарная
работа, речевая разминка, чтение «про себя», анализ текста, работа с
приметами,
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок
-Какое главное
правило на уроке? (Умей слушать других).
II. Подготовка к восприятию нового
материала.
а) Игра «Отгадай загадку»
-Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, вы
должны сказать, о каком месяце идет речь:
Зеленеет даль полей, запевает
соловей. В белый цвет оделся сад. Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай,
что за месяц это? (май)
-Правильно. Месяц май.
б) Работа с иллюстрациями
- Ребята, давайте посмотрим на
иллюстрации и посмотрим как художники изобразили этот месяц. (приложение1,2,3)
- Что вы видите на картинах? (ответы
учащихся)
-Конечно же, такая великолепная
пора года не могла не вызывать вдохновения и у поэтов. Стихи про весну, а
именно про месяц май, имеются в арсенале очень многих поэтов-классиков. Конечно
же, все мы помним строчки великого поэта Фёдора Тютчева «Люблю грозу в начале
мая…» или же Сергея Есенина «Сыплет черемуха цветом».
(заранее подготовленный
ученик читает стихотворение Ф.Тютчева «Люблю грозу в начале мая…)
в) Беседа
- Ребята, а вы что знаете про этот
месяц? (ответы учащихся)
- Слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из
Византии. Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период расцвета
всего живого.
III. Объявление темы и целей урока.
– Тема нашего урока «Времена
года. Май» (на доске записана тема урока).
IV. Изучение нового материала.
-Перед тем, как послушать рассказ, проведём
словарную работу (работа организована наглядно на доске - учитель открывает
слово, а дети читают его и говорят, как они его понимают, затем учитель дает
правильное толкование слова)
Мур
Росеник
Летень
а) Чтение текста учителем.
- Послушайте и подумайте, какие изменения происходят в природе с приходом
мая?
б) Проверка восприятия.
-Какие изменения происходят в
природе с приходом мая? (беседа с учащимися)
в) Чтение текста учащимися «про себя».
-Прочитайте текст «про себя».
-Обратите внимание, на народный
календарь.
Речевая физминутка.
г) Чтение текста учащимися вслух.
V. Закрепление материала
Анализ прочитанного текста.
- Какие изменения происходят в природе с приходом мая?
- Как май в народе называют? Почему у него разные названия?
- Почему в народе май называют сердцем
весны?
- Что происходит с 1-5 мая?
- Когда прилетают стрижи?
- Когда можно услышать первую весеннюю
грозу?
- А давайте прочитаем приметы об этом
весеннем месяце (чтение примет с 197)
- Ребята, так же как и о других месяцах
существуют поговорки.
(На доске заранее записаны поговорки о мае)
·
Ай,ай, месяц май:
тепл, а голоден!
·
Майская трава и
голодно кормит.
·
Как в мае дождь, так
будет рожь.
- Работа с поговорками
VI. Домашнее задание.
-Учебник, стр.
197 приготовить рассказ о марте
VII. Итог урока.
-Подведение итога урока
(Выставление оценок учащимся).
Источники:
1.
Блинова Л.Н. диагностика и
коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб.пособие.
– М.: Изд-во НЦЭНАС, 2006. – 136 с.
2.
Бгажнокова И.М., Савельева
Г.В. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII. –
2-е изд. – СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2011.- 343 с.:ил.
3.
Илларионова Ю. Г. Учите
детей отгадывать загадки. – М.: Просвещение, 1985. - 160 ил,.
4.
Интернет-ресурсы
5.
Остина И.Использование
пословиц на уроках в коррекционной школе. – М.: Просвещение, 1971
6.
Пузанова Б. Обучение детей
с нарушениями интеллектуального развития. – М.: «ACADEMA», 2001
7.
Смирнов Н.К.
Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. –
М.: АРКТИ, 2005
8.
Худенко Е. Д., Тетехова И.
А. Знакомство с окружающим миром: Учебник для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида. – М.: АРКТИ, 2004. - 152 с.