Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок чтения во 2 классе В.В Бианки "Сова"

Урок чтения во 2 классе В.В Бианки "Сова"

Скачать материал

 

Филиал  МБОУ  Ухоловская  СШ  Рязанской области     «Александровская НШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературное чтение 2 класс

            

              В.В. Бианки «Сова»

 

 

                   УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Учитель начальных классов Латина Е.А.

 

 

 

 

 

                                                

                                                 

Тема: В.В. Бианки «Сова»

Тип урока: изучение нового материала

Тип урока по форме проведения:                                                         нетрадиционный (интегрированный – межпредметный).

Методы работы:                                                                                                - словесный, наглядный, фронтальный, проблемный, частично -  поисковый.

Формы работы:                                                                                                 - фронтальная, индивидуальная, групповая.

Используемые технологии:                                                                                                             личностно – ориентированные, информационные, здоровье сберегающие, осуществление межпредметной связи, технология оценки образовательных достижений, ИКТ – компетентности.

Цели урока:

1.     Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием сказки «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре «сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.

2.     Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения, умение анализировать поступки героев.

3.     Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Планируемые результаты

Учащиеся должны уметь:

Предметные:

прогнозировать содержание произведения по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное;

определять последовательность событий.

Метапредметные:

Познавательные:

анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;

выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения совместной коллективной деятельности.

Регулятивные:

выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные:

слушать и понимать учителя;

участвовать в диалоге;

высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества;

воспитание бережного отношения к природе, желания жить в содружестве с природой.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Оборудование:

презентация;

карточки для построения «Цепочки взаимосвязи»;

карточки с деформированным текстом;

карточки для самооценки

отрывок мультфильма

аудиозапись крика совы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Ход урока

1.Организационный момент. Создание психологической обстановки. Прозвенел звонок для нас,                                                                                                                              Все зашли спокойно в класс.                                                                                             Встали все у парт красиво,                                                                                                             Поздоровались учтиво.                                                                                                                           Тихо сели, спинки прямо.                                                                                                                                                         Вижу, класс наш хоть куда.                                                                                                Мы начнём урок, друзья.                                                                                                          Приветствие.

- Добрый день, дорогие ребята! - Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне.  А когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.)  Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2. Речевая разминка.

-  Итак, речевая разминка.

- Прочитайте  это стихотворение все вместе.

- А теперь, – читает стихотворение  с радостью,  с грустью,   с удивлением.

Молодцы!

Повсюду: в лесу, на полянке, (1слайд)

В реке, на болоте, в полях -

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

3. Актуализация знаний.

- Фамилия какого писателя встретилась вам в этом стихотворении? Что вы можете о нем рассказать? (2 слайд портрет Бианки)

 

Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Для маленьких читателей написал около 300 произведений о природе, героями которых являются звери, птицы, растения.

  Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую птицу и зверюшку. Звери и птицы даже  жили у В.В. Бианки дома. Был у писателя и аквариум с рыбами, и террариум с черепахами, ящерицам,змеями.

- А какое  произведение Бианки  вы уже читали на прошлом уроке? («Музыкант»)

 

- Чему учат его произведения? (Учат детей и взрослых бережно относиться к природе, любить ее). Проверка  домашнего задания(пересказ)

4. Самоопределение к деятельности.

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одним произведением этого замечательного писателя. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.

Всю ночь летает - мышей добывает.                    

А станет светло - спать летит в дупло. (Сова)  (3слайд)

5. Беседа о сове.

- Ребята, что вы знаете о сове?

- С чем можно сравнить, сову? (с камерой слежения которая сидит и наблюдает, глаза у неё как фары у машины)

Сообщение о сове.(4слайд)

Интересная птица эта Сова! Сова — ночная хищная птица. Живет чаще в смешанных и хвойных лесах. Охотится ночами, преимущественно на мышевидных грызунов. Гнездятся в брошенных гнёздах других птиц, например ворон. Осенью совы улетают на запад, а их место занимают северные гости.

У неё большая голова . У других птиц глаза по бокам головы, а у Совы впереди. Ими она моргает, но не видит. Чтобы все увидеть, Сова поворачивает голову даже за спину. Клюв у нее крючком. Ноги покрыты перьями, а изогнутые острые когти! Что еще нужно хорошему охотнику?

 

«А вы знаете?», что- В мире насчитывается около 130 видов сов. На территории России встречается 16.

         С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний.

Во многих местностях России к сове относились радушно. В сказках ее звали «совушкой-вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.

Совами (иногда слово используют в переносном значении) также называют людей, которые привыкли поздно вставать.  Послушаем как в природе сова кричит.

 

А сейчас откройте учебник (на стр.146) и прочитайте название произведения, с которым вы познакомитесь на уроке. Как оно называется?(5 слайд)

«Критическое мышление» предположение детей

Ребята - Как вы думаете, можно ли на основании названия произведения сказать о чём  оно  и к какому жанру оно относится?                                                                                                                            - Точно и однозначно пока ответить не можем ,но можем предположить. Предположите пожалуйста о чём может быть произведение с таким названием.

 А что же  надо нам сделать, чтобы  ответить на этот  вопрос точно. Надо прочитать.   Какова цель нашего урока?                                                                                                     ( Узнать о чём это произведение и к какому жанру оно относится ).

- Ребята, а  какая ещё  нам предстоит работа? Что будем делать? А еще? (Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, пересказывать.)    (тема урока, цели урока 6 слайд)

  – Ребята, у вас на партах лежат смайлики с  изображением  совы. После каждого этапа работы над произведением вы будете оценивать себя:  (жёлтый смайлик – справились без ошибок, голубой  были небольшие затруднения ошибки, красный –были затруднения)

 

6. Физминутка «Сова».

Ребята, устали. Давайте немножко отдохнем. Встали и делаем вместе со мной.

В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

 

 

7. Первичное знакомство с произведением.

Послушаем аудиозапись.

- Ребята, сейчас мы будем с вами слушать это произведение.

 Слушаем 1 часть.

1 часть- до слов» Ночь пришла

- Как обратилась  Сова к старику? (друг)

- А что Старик ответил ей? (прочитайте)

- Почему Старик не считал Сову своим другом?

- В данном  отрывке вам встретились незнакомые слова и выражения.

-Хорониться –что это значит

- Что значит "утекай пока цела"

     Слушаем 2 часть

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»

 - Почему мыши так расхрабрились? (зачитайте)

- Чем они занялись на лугу?

- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.

- Что же ответил Старик Сове?

- Какой был старик? ( Легкомысленный, ненаблюдательный)

- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

- Зависят ли друг от друга мыши и шмели?

- В данном  отрывке вам встретились незнакомые слова и выражения

Раздолье

 Как бы худа не вышло

Волдыри

Слушаем 3 часть

3 часть- до слов « Старик браниться…»

- Почему не родится клевер на лугу?

- Что стало с коровой?

- Найдите три предупреждения Совы.

- О чём она предупреждает Старика?

- Меняется ли его поведение?

( Герой стал задумываться  о правильности своего поведения).

- В данном  отрывке вам встретились незнакомые слова и выражения

Клевер кормовистый

Цветень

Пойло

Слушаем 4 часть

4 часть- до слов « Нечем стало…»

- Что изменилось в Старике?

( Старик не считал Сову своим другом. Пренебрежительно даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)

- Когда Старик понял свою ошибку?( Вот и чай белить Старику нечем стало»)

-Ребята ,а  что произошло дальше мы узнаем из мультфильма «Как старик равновесие в природе нарушил»

Смотрим 5 часть

5 часть-

Права ли оказалась Сова?

- Пришлось ли старику кланяться?

- Как теперь обращается Старик к Сове? (Совушка-вдовушка)

- Что хотела сказать Сова пословицей –

«Дружно не грузно, а врозь хоть брось»? (Любое дело нужно делать вместе, дружно, тогда и толк будет.) Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью произведения?

- Как Старик исправил ошибку? Что он понял?

- Понравилось ли вам это произведение?  Чем оно вам понравилась?

- Ребята, правы ли мы оказались о чём всё-таки это произведение? - Ребята, а почему это произведение В.В. Бианки  назвал «Сова»? (В нем рассказывается о пользе совы)

- Можно ли ему дать другое название? Какое? (Как старик нарушил равновесие в природе.  Природное равновесие.) Почему?

   - Совпали ваши предположения с содержанием?                                                                           

?! Справились вы с этой работой или нет – оцените себя.

 

 Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». 

- Ребята, сказку или рассказ мы прочитали? (Это сказка, так как  звери разговаривают, с ними происходят приключения.) К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

- Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка?(Авторская)

- А ещё В.В. Бианки называл свои истории «сказки –  не сказка», так как они содержат много  достоверного и правдивого  материала о природе.  А сведения, из которых мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называются познавательными. Таким образом, В.В.  Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

 

8. Анализ произведения. 

- Назовите главных героев. (Старик и Сова)

А сейчас я предлагаю вам выполнить такое задание, дать характеристику нашим героям  ) .

Будем работать в парах.(Нужно положить карточки в 2 столбика )    (слайд 9)                          1Старик                                                 2 Сова

легкомысленный                              умная

ненаблюдательный                            мудрая

не задумывался о последствиях      рассердилась

исправил ошибку                              простила

утекай пока цела                            назвала другом

 

?! Анализ своей деятельности.

9. Закрепление.

Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.             

- Ребята, подумайте: какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) Через сказку В.В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к ней зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. - Попробуем  восстановить эту цепочку.  Будем работать каждый самостоятельно.

Возьмите листок : на нем изображены объекты живой и неживой природы, которые встретились в сказке. Вам нужно с помощью стрелочек найти взаимосвязь между ними. 

Проверка по слайду. (Сова – мыши – шмели – клевер – корова – молоко - чай) ( 10 слайд)

10.- А сейчас поработаем в группе. Возьмите  и положите листок перед собой. На нем записан отрывок из сказки, в котором пропущены слова. Вам нужно их вставить.

Ученики читают по 1 предложению (проверка по слайду)  (11 слайд)

Простила Сова ______________, вылезла из дупла, полетела на луг ______________ пугать. Мыши со страху попрятались в __________________.  ______________ загудели над лугом, принялись с цветка на цветок  летать. _________ красный стал на лугу наливаться.

(Старика, мышей, норы, шмели, клевер)(6 слайд)

!? Анализ своей деятельности

Проверьте задание оцените себя

11.- А сейчас, ребята, мы ещё  немного поиграем – и узнаем кто в классе самый внимательный. Ответим на вопросы мудрой совы . Приготовились. Кто помнит: Вопросы от мудрой совы.  (Слайд 12)(оцените себя)

 

9. Итог урока.

- Ребята, а как вы думаете, что хотел сказать автор своим произведением?

- Кто из героев нравится ему больше и  почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

- Чему учит эта сказка? (Сказка учит любить природу; не обижать животных; автор показывает связи между животными, между животными и растениями, между человеком и природой; надо исправлять свои ошибки.) Вывод: животные помогают человеку, а человек должен помогать животным

- А как вы, дети, можете помочь природе?

10. Рефлексия.

 

- Ребята,  какое настроение у вас в конце урока? Все ли удалось сделать?    

10. Оценивание. - Ребята, сегодня на уроке вы были очень внимательными и активными. Большое всем спасибо! (Молодец! Умница! Ты сегодня очень хорошо поработал, потрудился. Был самым внимательным. Самым активным. Очень хорошо читал.)

11. Домашнее задание (распечатать на карточках)

- Дома ребята вы будете выполнять интересные задания. Возьмите листочки . Вы можете….

Выбери себе домашнее задание: (творческого характера)

1.      Подготовь пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.

2.      Подготовь чтение сказки по ролям.

3.      Подготовь выразительное чтение отрывка и  нарисуй к нему иллюстрацию.

Спасибо за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения во 2 классе В.В Бианки "Сова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
