Инфоурок Информатика КонспектыУрок – деловая игра «Как организовать свое дело?» для профессии "Повар, кондитер"

Урок – деловая игра «Как организовать свое дело?» для профессии "Повар, кондитер"

Скачать материал

Методическая разработка учебного занятия

 

Разработала: Обручева Алина Олеговна, преподаватель Информатики КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум»

Название работы: Урок – деловая игра «Как организовать свое дело?»

Предметная область: Информатика

Участники: группа ПК1-22, 1 курс

Профессия:  «Повар, кондитер».

 

Тема занятия: «Моделирование электронной таблицы»

Цель занятия: Закрепление  практических умений и навыков работы с электронными таблицами и применение их для решения реальной задачи.

Задачи занятия:

Образовательные:

               Практическое применение изученного материала.

               Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MO Excel и умения составить таблицу для решения конкретной задачи.

               Приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих практическую направленность.

               Формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре. 

Развивающие:

               Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.

               Развивать умение грамотно и быстро пользоваться компьютером; Воспитательные:

               Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.

               Профессиональная    ориентация    и          подготовка     к          дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.

Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, программа  Microsoft Office Excel, фишки, раздаточный материал (правила деловой игры, условия решения задач, домашнее здание).

 

План занятия:

1.                  Организационный момент. 2 мин 

2.                  Актуализация опорных знаний…7 мин

3.                  Ознакомление с правилами игры   5 мин

4.                  Практическая часть 20 мин

5.                  Подведение итогов. Домашнее задание. 2 мин Вид занятия: деловая игра.

Название игры: «Как организовать свое дело?»

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний  по теме: «Моделирование электронной таблицы».

Форма: коллективная (групповая) работа.

Технология: игровая.

Методы: Диалогический, объяснение, метод проблемного обучения, исследовательский, учебная дискуссия, метод рефлексии, выставление поурочного балла.

Прием: Организация работы в группах, практичность теории. 

Выполнение задания оценивается по следующим критериям:

1.  Правильность выполнения расчетов;

2.  Правильное оформление документа, соблюдение всех требований, записанных в задании;

3.  Умение уложиться по времени при решении задачи.

Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:

1.  Взаимопомощь в группе;

2.  Умение общаться с компаньонами; 3. Умение организовать работу в группе;

Ход занятия (таблица 1):

 

Таблица 1 – Обобщенная модель деятельности педагога и обучающегося по формированию знаний, умений и навыков

Этапы занятия

Логические регулятивы

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Знаковы

е

системы

Организ ационна

я часть

 

Приветствие, перекличка, тематика, целеполагание.

Восприятие и запись темы и цели занятия.

 

Актуали зация знаний

Диалогически й метод

 

Закрепление знаний по визуализации числовых данных и созданию

Закрепление знаний по визуализации числовых данных и

Фишки

 

 

 

электронных таблиц в табличном процессоре MО Excel с помощью вопросов:  1. Назовите способы моделирования таблицы?  2. Как защитить от изменений лист, ячейку, группу ячеек?

3.               Назовите четыре шага Мастера диаграмм?

4.               В этом виде адресации употребляется символ $?  Во время опроса обучающимся выдаются фишки за правильный ответ, которые затем суммируются при выставлении баллов. 

созданию электронных таблиц в табличном процессоре MО Excel с помощью ответов на вопросы. 

 

 

Ознако мление

с

правила ми игры 

Объяснение, метод проблемного обучения.

  Прием: организация работы в группах.

Создание проблемной ситуации: группе необходимо разделиться на команды по два человека. Каждая команда создает фирму (фирма состоит из двух человек - два компаньона) по производству молока и молочной продукции и дает ей название. Фирма распределяет обязанности и производит расчеты.  

Объяснение правил деловой игры. 

Самостоятельное разрешение проблемной ситуации: Группа разделяется на команды по два человека. Каждая команда создает фирму (фирма состоит из двух человек - два компаньона) по производству молока и молочной продукции и дает ей название. Фирма распределяет

Правила деловой игры

(Приложе ние 1)

 

 

 

 

 

обязанности и производит расчеты.

 

Практич еская часть

Принцип деятельности; Исследовател ьский метод, алгоритмичес кий метод

 

Организует

самостоятельную работу обучающихся, предлагая им задания проблемного характера: Представьте, что вы два друга, которые решили организовать собственный бизнес по производству молока и молочной продукции. В наше время очень трудно представить себе достаточно успешного бизнесмена, не

осознающего всю важность планирования. Именно достаточно умелое планирование доходов и расходов лежит в основе успешного ведения бизнеса. Планирование – это определенные цифры, которые предприниматель рассчитывает по окончанию какого-либо периода.   Вам необходимо составить бизнес-план, для этого произведите расчеты:  1. Заработная плата фирмы;

2.                  Общие расходы фирмы;

3.                  Финансовые сводки; 4. Диаграмма изменения прибыли.

Активная самостоятельная работа в команде за компьютером. Выполнение расчетов.

 

Компьют

ер, 

табличны

й процессо р MO

Excel ,

фишки, карточка

с

заданиям

и

(Приложе

ние 2)

 

 

 

Наблюдение во время выполнения заданий за работой обучающихся, задействованностью всех членов группы, консультирование по возникающим вопросам.

 

 

Подведе ние итогов занятия.

Домашн ее задание

Учебная дискуссия, метод рефлексии

 

Демонстрация полученных работ на проекторе.

Обсуждение работ:

1. Насколько эффективно будет работать фирма; 2. Какой продукт принесет наибольшую прибыль; 3. Какой продукт принесет наименьшую прибыль. Стимулирование обучающихся на самостоятельное подведение итогов занятия, настрой на рефлексию. Обобщение изученной темы.

Оценивание выполненных работ по представленным критериям.

Выдача домашнего задания.

Осмысление результатов деятельности (что нового узнали, чему научились, восприятие оценок своей деятельности преподавателем, выставление самооценки). Общая рефлексия занятия (формы деловой игры, что понравилось, что нет). Обобщение знаний по теме «Табличный процессорMO Excel»

Проектор

,

выполнен ные работы обучающ

ихся,

Карточка

с

домашни

м заданием

(Приложе

ние 3)

Приложение 1

Правила деловой игры

Игра проходит в форме соревнования между командами, задача которых – набрать максимальное количество баллов, которые начисляются за правильное выполнение задания и тактичное поведение во время игры.

Ведущий - преподаватель может влиять на ход игры, участвовать в дискуссии, подавая реплики и задавая вопросы. 

По окончании игры подсчитываются общие баллы, набранные группами за всю игру, и за определенную сумму баллов (которую устанавливает ведущий) каждый игрок получает положительную оценку.

Максимальное количество баллов за выполнение каждого из заданий – 5 баллов. За нарушение дисциплины взимаются  штрафы.

 

Выполнение задания оценивается по следующим критериям:

1.                   Правильность выполнения расчетов;

2.                   Правильное оформление документа, соблюдение всех требований, записанных в задании;

3.                   Умение уложиться по времени при решении задачи.

 

Поведение участников игры оценивается по следующим критериям:

1.  Взаимопомощь в группе;

2.  Умение общаться с компаньонами;

3.  Умение организовать работу в группе;

 

Количество баллов за тактичное поведение во время игры – 5, и еще несколько баллов могут быть добавлены на усмотрение ведущего.

За нарушение дисциплины взимаются штрафы:

-  каждое замечание ведущего– 1 балл; - несоблюдение правил игры – 2 балла;

-  грубое нарушение – до 5 баллов.

 

 

 

 

 

Приложение 2 Карточка с заданиями

Представьте, что вы два друга, которые решили организовать собственный бизнес по производству молока и молочной продукции. В наше время очень трудно представить себе достаточно успешного бизнесмена, не осознающего всю важность планирования. Именно достаточно умелое планирование доходов и расходов лежит в основе успешного ведения бизнеса. Планирование – это определенные цифры, которые предприниматель рассчитывает по окончанию какого-либо периода.  Вам необходимо составить бизнесплан, для этого проведите расчеты по данным ниже таблицам.

Задание №1.

Создайте таблицу «Заработная плата фирмы». Для этого:

1.Заполните таблицу исходными данными согласно рисунку 1 (1 балл);

2.Произведите расчеты в графе «Премия», если известно, что технолог получил 20% от оклада, лаборант 25%, мастер 17%, рабочие 13%(1 балл);

3.  Для ячеек, содержащих численные данные, задайте формат – «Денежный» (1 балл);

4.  Выполните расчеты в графе «Итого»(1 балл).

5.  Рассчитайте «Среднее значение»,пользуясь мастером функций (1 балл);

 

Рисунок 1 – Исходные данные для задания №1 Задание №2.

Создайте таблицу «Общие расходы». Для этого:

1.Заполните таблицу исходными данными согласно рисунку 2 (1 балл);

2.  Произведите расчеты в графе «Общие расходы за год» (2 балла);

3.  Для ячеек, содержащих численные данные, задайте формат – «Денежный» (1 балл);

4.  Выполните расчеты в графе «ИТОГО»(1 балл).

 

 

Рисунок 2 – Исходные данные для задания №2

Задание №3.

Создайте таблицу финансовой сводки. Для этого:

1.Заполните таблицу исходными данными согласно рисунку 3 (1 балл);

2.  Произведите расчеты в графах «Доход» и «Прибыль» по следующим формулам: 

Доход = Количество производимых единиц * Цена за единицу продукции.

Прибыль = Доход – Расход (1 балл);

3.  Для ячеек, содержащих численные данные, задайте формат – «Денежный» (1 балл); 4. Рассчитайте среднее значения Количества производимых единиц, Цен за единицу продукции, Дохода, Расхода пользуясь мастером функций (1 балл); 5. Выполните расчет общей прибыли (1 балл).

 

Рисунок 3 – Исходные данные для задания №3

Задание №4.

Постройте диаграмму изменения прибыли каждого из товаров. Для этого в задании №3 выделите интервал ячеек с данными прибыли (G3:G10), далее выберете на вкладке Вставка в группе  Диаграммы тип диаграммы (гистограмма, график, круговая, линейчатая, точечная и т.д.). Щелкнув по кнопке ОК, во вкладке Конструктор появляется тип, расположение, макет и стиль создаваемой диаграммы. Выберите подходящие настройки.

 

Приложение 3 Домашнее задание

Представьте себе ситуацию: вы с группой отправляетесь в поход, где работаете поваром. Сколько вам надо взять продуктов, чтобы накормить всю группу? 

Для организации похода надо рассчитать нормы продуктов для группы туристов. Известна норма каждого продукта на 1 человека на 1 день, количество человек и количество дней похода. Надо рассчитать необходимое количество продуктов на весь поход для 1 человека и для всей группы. 

Порядок работы:

1.       Запустите программу MО Excel и создайте таблицу, как на образце (Рисунок 4).

2.       Для того чтобы произвести расчеты в графах «Количество продуктов на 1 человека» и «Количество продуктов на всю группу» необходимо использовать формулы: 

Количество продуктов на 1 человека = Количество дней * 1 человек  в день.

Кол-во продуктов на группу = Кол-во продуктов на 1 человека * Кол-во человек.

3.       В ячейке B17, C17, D17 выполните расчет пункта «Итого».

4.       Произведите Условное форматирование. Для этого выделите диапазон ячеек А5:В16, далее на вкладке Главная используйте команду Условное форматирование, установив Гистограмму.

 

Рисунок 4 – Исходные данные для Домашнего задания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок – деловая игра «Как организовать свое дело?» для профессии "Повар, кондитер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
