Инфоурок Алгебра КонспектыУрок - деловая игра по алгебре на тему "Процентные расчеты" (9 класс)

Урок - деловая игра по алгебре на тему "Процентные расчеты" (9 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: Процентные расчеты

 

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о процентах  и                                                                                                                                                                      процентных расчетах; усовершенствовать навыки и умения решать задачи с процентами;

                     развивать умения учащихся составлять математические модели к задачам;

                     воспитывать навыки совместной работы, активность, интерес к математике.

Оборудование: Тесты, раздаточный материал, плакаты.

Ход урока

1. Организация класса. Создание эмоционального настроения.

Известный французский писатель 19 ст. Анатоль Франс, сказал очень важные на мой взгляд, слова « Учиться можно только весело…Чтоб переваривать знания, нужно поглощать их с аппетитом». И эти слова мы возьмем  девизом нашего урока, на котором вы не только сможете обобщить и систематизировать знания  о процентах, но и интересно и содержательно провести время. 

2.Мотивация урока.

      И сегодняшний урок  я хотела бы начать с вопроса: «Какой смысл изучать проценты в жизни? Как вы думаете?»

       Действительно, данная тема очень нужная. Представьте себе: если б кто-то из наших далеких предков ровно 1000 лет назад решил бы положить в банк одну копейку под 5% годовых, то в 21 веке эта копейка бы превратилась в огромное богатство, размеры которого трудно даже представить. Поэтому изучение процентов занимает важное место в математике. И тема нашего урока «Процентные расчеты».

3. Экскурс в историю.

    Проценты – одно из математических понятий, которое часто встречается в повседневной жизни. Слово «процент» произошло от латинского «pro centum», что означает «от сотни», отсюда и название процент. Процент – это сотая часть некоторой величины. В практике мы довольно часто имеем дело с сотыми частями (копейка, сантиметр, ар), а поэтому сотые получили специальный знак % для обозначения их на письме. Этот знак возник в 15 ст. в Италии.

     Изучать проценты начали очень давно. Еще в 13 – 16 ст. все учебники уделяли значительное внимание процентным вычислениям. Уже в 1494 году пользовались процентными таблицами, которые предприниматели держали в секрете.

     Сначала проценты использовали только для финансовых операций (прибыль от капитала, оплата вкладов, кассовые операции). Но со временем они нашли широкую сферу использования. Их используют для характеристики выполнения рабочих планов, определения возрастания и убывания продуктивности труда, режима экономии, себестоимости и качества продукции. В процентах мы выражаем влажность воздуха, жирность молока, содержание соли в растворе, количество присутствующих/отсутствующих учеников в классе и многое другое. Проценты используются  в математике и физике – измерение относительной погрешности, в химии – для вычисления концентрации растворов.

       По телевидению, радио или в интернете можно часто встретить информацию, например: в выборах приняли участие 69,9% избирателей, рейтинг победителя хит-парада составляет 82%, банк насчитывает 10% годовых и тому подобное. Очевидно, что без понимания такой информации в современном обществе было б тяжело существовать. Поэтому знания о процентах и общие навыки решения типовых задач на проценты необходимы каждому человеку. Тем более мы с вами живем в рыночной системе отношений.

 

 

 

 

 

4. Блицтурнир « Собеседование».

Каждый из вас в будущем, после окончании школы, института будет устраиваться на работу, а может даже, будет иметь собственное дело. Вот вы сегодня и попробуете пройти собеседование и устроиться на работу.

Представьте, я являюсь частным лицом и собираюсь открыть ресторан. Набираю опытную команду специалистом. Вам необходимо пройти собеседование. И только вы сами и ваши правильные ответы, будут отвечать в какой отдел вы попадете. И так у нас есть отдел дизайнеров, отдел кулинаров, отдел бухгалтеров.

Вопросы: 1. Что называется процентом?

                 2. Как записать число  в процентах?

                 3. Как записать проценты в виде числа?

                 4. Записать формулу нахождения процента от числа?

                 5. Записать формулу нахождения числа по данной величине его процента?

                 6. Как найти процентное отношение?

                 7. Где используется формула сложных процентов?

                 8. Записать формулу сложных процентов?

                 9. Что иногда составляют для решения задач на проценты?

                 10. Записать формулу для расчета ежемесячных выплат в банке?

Молодцы! Поздравляю вас! Собеседование вы прошли и вас приняли на работу. И теперь начался ваш первый рабочий день. Каждый отдел получает свое задание, необходимо выполнить свое задание. И не забывайте: вашу работу будут проверять, а это  отразиться на вашей заработной плате.

5. Работа над темой урока.

Каждой команде дается задание:

Задания для дизайнеров

  1. Для украшения банкетного зала необходимо приготовить специальную краску с позолотой. Лаборатория имеет два ящика разной краски. Известно, что в одном ящике краска с 20%содержанием позолоты, а в другом – 12%. Сколько нужно взять краски с каждого ящика, чтоб получилось 3,2 кг краски, которая бы содержала 15% позолоты?
  2. Дизайнеру необходимо купить несколько метров тюля. Известно, что цена на тюль сначала повысилась на 20%, а затем снизилась на 20%. Как изменилась цена тюля после двух переоценок?
  3. Площадь комнаты 30 м². В первый день маляр покрасил 20% комнаты, а во второй половину остатка. Сколько еще осталось м² маляру покрасить?

Задания для кулинаров

  1. По кулинарному рецепту маринад должен содержать 1% уксусную кислоту. У повара есть 2л 3% уксусной кислоты. Сколько литров воды необходимо долить, получить уксусную кислоту нужной концентрации.
  2. В первом бидоне было молоко, массовая доля жира которого составляла 3%, а в другом – сливки, жирностью 18%. Сколько нужно взять молока и сколько сливок, чтоб получить 10л молока жирностью 6%?
  3. Во время сушки грибы теряют 92% своей массы. Сколько свежих грибов надо взять, чтоб получить 24 кг сушеных?

Задания для бухгалтеров

  1. Вкладчик положил в банк 1200 грн на два разных счета. На первом счете банк начисляет 6% годовых, а на втором – 8% годовых. Через год вкладчик получил 80 грн процентов. Сколько гривен он положил на каждый из счетов?
  2. Вкладчик положил в банк 24000 грн под 5% годовых. Сколько денег будет на его счете через 3 года?
  3. Работник получил 840грн аванса, что составляет 35% его заработной платы. Какая зарплата у этого работника?

 

 

 

6. Подведение итогов.

Ученики выбирают себе задачу по их уровню знаний, решают и объясняют возле доски.

Поздравляю вас! Совместными усилиями вы выполнили задания, и показали себя прекрасными работниками. И ваша зарплата это ваши оценки. Но прежде чем их поставить, давайте проведем небольшое анкетирование, вы себя оцените, поставивши 0, 1, 2 балла.

  1. Я брала/брал активное участие на уроке.
  2. Я хорошо усвоила тему проценты.
  3. Я помогала другим ученикам класса.
  4. Мне понравилось сегодня на уроке

7. Домашнее задание.

С. 161 – 163 пов. №542 с.164

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для дизайнеров

  1. Для украшения банкетного зала необходимо приготовить специальную краску с позолотой. Лаборатория имеет два ящика разной краски. Известно, что в одном ящике краска с 20%содержанием позолоты, а в другом – 12%. Сколько нужно взять краски с каждого ящика, чтоб получилось 3,2 кг краски, которая бы содержала 15% позолоты?
  2. Дизайнеру необходимо купить несколько метров тюля. Известно, что цена на тюль сначала повысилась на 20%, а затем снизилась на 20%. Как изменилась цена тюля после двух переоценок?
  3. Площадь комнаты 30 м². В первый день маляр покрасил 20% комнаты, а во второй половину остатка. Сколько еще осталось м² маляру покрасить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для кулинаров

  1. По кулинарному рецепту маринад должен содержать 1% уксусную кислоту. У повара есть 2л 3% уксусной кислоты. Сколько литров воды необходимо долить, получить уксусную кислоту нужной концентрации.
  2. В первом бидоне было молоко, массовая доля жира которого составляла 3%, а в другом – сливки, жирностью 18%. Сколько нужно взять молока и сколько сливок, чтоб получить 10л молока жирностью 6%?
  3. Во время сушки грибы теряют 92% своей массы. Сколько свежих грибов надо взять, чтоб получить 24 кг сушеных?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для бухгалтеров

  1. Вкладчик положил в банк 1200 грн на два разных счета. На первом счете банк начисляет 6% годовых, а на втором – 8% годовых. Через год вкладчик получил 80 грн процентов. Сколько гривен он положил на каждый из счетов?
  2. Вкладчик положил в банк 24000 грн под 5% годовых. Сколько денег будет на его счете через 3 года?
  3. Работник получил 840грн аванса, что составляет 35% его заработной платы. Какая зарплата у этого работника?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Процентные расчеты

 

«Учиться можно только весело…

Чтоб переваривать знания, необходимо поглощать их с аппетитом».

Анатоль Франс

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Процентные расчеты

    

 

 

 

 

Урок деловая игра по алгебре,

проведенный в 9 классе

учителем Будерацкой Т.В. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - деловая игра по алгебре на тему "Процентные расчеты" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
