Тема урока: Фотосинтез 6 класс
Цели: Сформировать понятия об основных
функциях листа. Раскрыть сущность фотосинтеза
как глобального процесса для жизни на
Земле.
Развивать логическое мышление, навыки
самостоятельной работы, умение устанавливать
причинно- следственные связи, делать выводы
и обобщения.
Воспитывать бережное отношение к растениям
как источникам жизни на Земле.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: таблицы: «Внутреннее
строение листа», «Фотосинтез», р-р иода, предварительно обесцвеченные листья герани,
слайды.
План
урока
1.Организационный момент- 2 мин.
2.Мотивация учебной деятельности -3 мин.
3.Изучение нового материала -25 мин.
4.Рефлексия -10 мин
5.Подведение итогов урока -3 мин.
6.Домашнее задание -2 мин.
Ход
урока.
I.Организационный момент.
Сообщение темы урока, определение целей
урока.
II.Мотивация учебной
деятельности
Выдающийся русский ученый К. А. Тимерязев
писал: Когда-то, где-то на Земле упал луч солнца,
но он упал не на бесплодную почву, он
упал на зеленую былинку пшеничного ростка или ,лучше сказать, на хлорофилловое
зерно, ударяясь о него, он потух ,перестал быть светом, но не изчез…
Куда же он делся? Это нам и
предстоит узнать в ходе урока.
III.Изучение нового
материала.
1.Ребята самостоятельно работают с
учебником и отвечают на вопросы:
а) какие условия необходимы для протекания
фотосинтеза?
б) какие вещества задействованы в фотосинтезе?
в) как образуется кислород в процессе
фотосинтеза?
2.обучающимся предлагается обобщить знания
о строении листа по таблице
«Внутренее строение листа» и составить
таблицу: Взаимосвязь между строением и функциями структурных частей листа в
процессе фотосинтеза
Структурные
части листа
|
Роль в
фотосинтезе
|
1. Кожица
|
Пропускает
солнечные лучи внутрь листа
|
2. Столбчатые
клетки
|
Поглощают
солнечный свет, осуществляют
Фотосинтез
|
3. Губчатые
клетки
|
Неактивный
фотосинтез, запасание питательных веществ
|
4.. Межклетники
|
Соединены
с устьицами, обеспечивают газообмен
|
5..
Жилки –сосудисто-волокнистые
Пучки
Сосуды
Ситовидные
трубки
|
Проводящая
и опорная функция
Обеспечивают
клетку водой
Проводят
органические вещества по растению
|
3 .Демонстрация действия
иода на предварительно обесцвеченные спиртом листья герани окаймленной.
Обсуждение результатов опыта. Учащиеся отвечают на вопрос: почему затененная
часть листа не окрасилась в синий цвет?
4. Подводя итоги результатов
опыта обучающиеся определяют: что же происходит в листьях на свету. Опираясь на
ответы ребят составляем суммарное уравнение реакции фотосинтеза:
6 СО2+ 6 Н2О = С6
Н12 О6 + 6О2
Анализируя его,
определяем- куда же спрятался наш лучик солнечного света ( решение проблемы) и
учитель зачитывает продолжение высказывания К .А.Тимирязева … в той или другой
форме он вошел в состав хлеба, который служит нам пищей. Он преобразился в наши
мускулы, в наши нервы… Этот луч солнца согревает нас. Он приводит нас в движение.
Быть может, в эту минуту он играет в нашем мозгу.
5. Продуктивность
фотосинтеза. Космическая роль фотосинтеза. (сообщение обучающегося и демонстрация
слайдов)
IV.Рефлексия.
Обучающимся
предлагается ответить на вопросы: 1. Что нового вы узнали на уроке?
2.В чем заключается
корневое питание растений, а в чем воздушное питание?
3. Какая между
ними связь? 4. Какая зависимость между растениями и животными?
4.Оказывает ли
деятельность человека какое либо влияние на процесс фотосинтеза протекающего на
Земле.
V.
Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя: Фотосинтез –
глобальный процесс осуществляющий жизнь на Земле. Он обеспечивает живые
организмы кислородом и органическими веществами, преобразует солнечную энергию
в энергию органических веществ, которую могут использовать все живые организмы
для жизни на Земле.
Выставление оценок обучающимся.
VI.
Домашнее задание. 1.Изучить &20, обобщить материал по тетради. Продумать
ответ: как увеличить продуктивность фотосинтеза в теплицах?